1、【判断推理】手机:充电器
A:房屋:窗户
B:电脑:鼠标
C:水果:樱桃
D:银行存款:利息
正确答案:B
解析:充电器是手机的外置配件,二者配套使用。
A项,窗户是房屋的组成部分,二者为组成关系,和题干关系不一致。
B项,鼠标是电脑的外置配件,二者配套使用,和题干关系一致。
C项,樱桃是一种水果,二者为种属关系,和题干关系不一致。
D项,在银行存款会获得利息,和题干关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第103题
2、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是:
A:无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B:丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C:丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D:乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
正确答案:D
解析:题干不涉及矛盾关系,可利用其他技巧解题。由于丙和丁的话都涉及天津人,可先假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”,则甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,不符合题意。假设丁的话为假,则甲、乙、丙的话为真,推出丙和丁都是天津人,不符合题意。假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意。故本题选D。
考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第67题
3、【判断推理】众筹,即大众筹资或群众筹资,是指用“团购+预购”的形式,向网友募集项目资金的模式,由发起人、跟投人、平台构成,利用互联网传播的特性,让小企业、艺术家或个人对公众展示他们的创意,争取大家的关注和支持,进而获得所需要的资金援助,具有低门槛、多样性、依靠大众力量、注重创意的特征。
根据以上定义,以下行为属于众筹的是:
A:某地区盛产西瓜,小赵在网上发布消息组织预购,很多网友参与“团购”,瓜农根据预订信息种植,每年都能很快将西瓜销售一空
B:小李希望为小区老人建设一个日常活动的活动区,他在小区的网站上发起集资活动,很快获得小区居民的响应,筹集到所需的经费
C:小幸设计了一个宠物喂食器,网友看到他“晒”的照片,纷纷要求购买,小辛集中接受了一批网友预订,用预订的费用进行了批量生产
D:小唐设计了一个养鸡场自动捡蛋机,为了批量生产,他在网上介绍自己的项目,一家投资公司看到之后,为小唐提供了生产所需的全部费用
正确答案:C
解析:众筹的定义要点:①“团购+预购”的模式;②让小企业、艺术家或个人对公众展示他们的创意;③争取大家的关注和支持。
A项,根据预购信息种植西瓜,不符合要点②。
B项,小李为建设活动区在小区网站发起集资,不符合要点①。
C项,小幸设计喂食器后接受预定并进行生产,符合众筹定义。
D项,一家投资公司提供费用,不符合要点③。
故本题选C。
考题出处:2017年山东省公务员录用考试《行测》试卷第76题
4、【判断推理】流感病毒的变异速度相当快,即使疫苗每年更新,也不能保证疫苗接种覆盖全部的“当季流行款”。接种流感疫苗,既不能保证百分之百不得流感,还可能导致接种人群出现低烧等副作用。因此,没有必要接种流感疫苗。
以下选项如果为真,不能有效反驳上文结论的是:
A:接种流感疫苗可以减少儿童、慢性病患者等高危人群因流感而发生严重并发症的风险
B:接种季节性流感疫苗可以降低易感人群感染流感病毒的概率
C:接种流感疫苗后只有极少数人会出现全身反应,且一两天可以缓解,比流感的症状要轻很多
D:从疾病中恢复过来的人可以获得一定的免疫力,1年内不会再次被同样的流感病毒感染
正确答案:D
解析:题干由“接种流感疫苗既不能保证不得流感,还可能导致接种人群出现低烧等副作用”得出“没必要接种流感疫苗”的结论。
A项,指出接种流感疫苗可以减少高危人群因流感患并发症的风险,说明接种流感疫苗是有必要的,反驳了题干结论,排除。
B项,指出接种流感疫苗可以降低感染病毒的概率,说明接种流感疫苗是有必要的,反驳了题干结论,排除。
C项,指出接种流感疫苗后只有极少数人会出现副作用,削弱了题干的论据,排除。
D项,强调的是患病的人在恢复过程中可以获得免疫力,无法说明是否有必要接种流感疫苗,不能反驳题干结论。
故本题选D。
考题出处:2017年广东省公务员录用考试《行测》试卷第60题
5、【判断推理】农民:农药:庄稼
A:医生:药物:疾病
B:学生:知识:成绩
C:原告:法律:权益
D:司机:汽油:汽车
正确答案:C
解析:农民用农药保护庄稼。
A项,医生用药物治疗疾病,与题干结构类似,保留。
B项,学生学习知识,获得成绩,与题干结构不一致,排除。
C项,原告用法律保护权益,与题干结构类似,保留。
D项,司机给汽车加汽油,与题干结构不一致,排除。
比较A、C两项,发现C项造句时所用词语与题干一致,因此C项与题干的联系更紧密。
故本题选C。
考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第85题
6、【判断推理】风气 之于 ( ) 相当于 文献 之于 ( )
A:风格 图书
B:风尚 典籍
C:精神 文化
D:弘扬 传承
正确答案:B
解析:代入A项,风气是指风尚和习气,风气与风格并无必然联系;文献是指有历史意义或研究价值的图书、期刊、典籍等,文献包含图书。前后关系不一致。
代入B项,风气包含风尚,文献包含典籍。前后关系一致。
代入C项,风气和精神并无必然联系,文献和文化并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,弘扬风气,可构成动宾结构的短语;通过文献传承知识,而非传承文献,不能构成动宾结构的短语。前后关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第87题
7、【判断推理】牛奶:奶牛:牛圈
A:鸡肉:肉鸡:鸡场
B:虫害:害虫:农田
C:蛇毒:毒蛇:蛇穴
D:蜜蜂:蜂蜜:蜂巢
正确答案:C
解析:奶牛可以产出牛奶,牛圈是牛的居所。
A项,肉鸡可以作为鸡肉的来源,鸡场是养鸡的场所,与题干关系不一致。
B项,害虫多了会形成虫害,虫害一般可能会发生在农田,与题干关系不一致。
C项,毒蛇可以产出蛇毒,蛇穴是蛇的居所,与题干关系一致。
D项,蜜蜂通过采蜜才能产出蜂蜜,蜂巢是蜜蜂的居所,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:待更新
8、【判断推理】药物:治病
A:滑板:运动
B:食物:饥饿
C:扫帚:卫生
D:新闻:采访
正确答案:A
解析:药物可以用来治病。
A项,滑板可以用来运动,与题干关系一致。
B项,食物可以用来抵御饥饿,与题干关系不一致。
C项,扫帚可以用来打扫卫生,卫生是名词,而题干的治病是动词,与题干关系不一致。
D项,采访可以得到新闻,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:待更新
9、【判断推理】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A:松花湖、净月潭、天池
B:天池、净月潭、天池
C:净月潭、松花湖、松花湖
D:天池、天池、净月潭
正确答案:C
解析:本题使用代入法解题。代入A,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B,第四位考生一题未对,排除;代入C,符合题意;代入D,第二位考生一题未对,排除。故本题选C。
考题出处:待更新
10、【判断推理】房屋:墙壁
A:鹿茸:鹿角
B:银耳:菌类
C:大象:象牙
D:坦克:兵器
正确答案:C
解析:墙壁是房屋的组成部分。
A项,鹿茸是鹿角最初生长阶段的称呼,与题干关系不一致。
B项,银耳是一种菌类,与题干关系不一致。
C项,象牙是大象的组成部分,与题干关系一致。
D项,坦克是一种兵器,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第43题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考