1、【判断推理】手机:充电器
A:房屋:窗户
B:电脑:鼠标
C:水果:樱桃
D:银行存款:利息
正确答案:B
解析:充电器是手机的外置配件,二者配套使用。
A项,窗户是房屋的组成部分,二者为组成关系,和题干关系不一致。
B项,鼠标是电脑的外置配件,二者配套使用,和题干关系一致。
C项,樱桃是一种水果,二者为种属关系,和题干关系不一致。
D项,在银行存款会获得利息,和题干关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第103题
2、【判断推理】为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。
以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是:
A:乙地劳动部门的类似举措已经取得成功
B:该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持
C:甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系
D:务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务
正确答案:D
解析:要使务工维权卡取得实效,就要求务工人员凭务工维权卡到务工所在地的劳动部门进行的申诉能被受理,即要求D项为真。A、B、C三项都不是保证务工维权卡取得实效所必需的。故本题选D。
考题出处:待更新
3、【判断推理】( ) 对于 吉祥 相当于 狼烟 对于 ( )
A:和平 战争
B:麒麟 信号
C:盛世 烽火
D:凤凰 入侵
正确答案:D
解析:A项,吉祥是和平的象征,狼烟是战争的象征,前后关系一致,但词项位置不一致。
B项,麒麟象征吉祥,狼烟是一种信号,前后关系不一致。
C项,吉祥是盛世的象征,狼烟和烽火是全同关系,前后关系不一致。
D项,凤凰象征吉祥,狼烟象征入侵,前后关系一致。
故本题选D。
考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第110题
4、【判断推理】大众意识到新闻传媒中可能有偏见并且怀疑新闻传媒强有力的传播效果。然而,公众对被报道的每一条新闻貌似有理的评价与新闻主体是不相一致的,因为大众的评价是以从新闻传媒中得到的资料为背景的。
如果作者上述的观点是正确的,那么他在试图说明:
A:如果在新闻传媒所报道的新闻中普遍存有偏见,那么公众要识别这些偏见是困难的
B:新闻传媒修改他们的报道以适应特殊的政治议事日程
C:新闻媒介把其偏见强加在往往不会被意识到失真的报道中,反而使它变成大众感兴趣和可信的观念中的一部分
D:新闻报道者与大众在重大的社会问题上的观点是完全一致的,因为新闻报道者也是这个社会中的一员
正确答案:A
解析:题干表明,大众质疑新闻有偏见所依靠的证据是其他新闻,故若其他新闻均有相同的偏见,则大众就没有可以依靠的证据,即很难识别新闻中存在的偏见。
A项,“如果新闻中普遍存有偏见,那么公众识别这些偏见是困难的”与题干表述一致,是作者试图说明的内容。
B项,修改报道以适应特殊的政治议事日程题干未提及。
C项,“使它变成大众感兴趣和可信的观念中的一部分”的说法不能由题干信息推出。
D项,“观点完全一致”与题干观点不符,不能推出。
故本题选A。
考题出处:待更新
5、【判断推理】入室抢劫者Q或者是从窗户进入房间的,或者是从屋门进入房间的。经查实,Q不是从屋门进入房间的,所以,他一定是从窗户进入房间的。
以下哪项与上述论证的结构最为相似?
A:新近考古发掘的一幅字画要么是唐代的,要么是宋代的。经鉴定,这幅字画是唐代的,所以,它一定不是宋代的
B:某晚午夜时分,天上最亮的星星或者是牛郎星,或者是织女星。经证实,该时刻天上最亮的星星不是织女星,所以,一定是牛郎星
C:如果一个数能被8整除,它就能被4整除。某个数X不能被4整除,所以,X也不能被8整除
D:小华通常上网或者是收发邮件,或者是QQ聊天,或者是打游戏。星期天下午她上网没有进行QQ聊天,所以,她一定收发邮件了
正确答案:B
解析:题干的论证结构:或者A,或者B。非A,所以B。是相容选言命题,否定其中一个选言肢,则肯定另外一个选言肢。
A项的论证结构:要么A,要么B。A,所以,非B。不相容选言命题,与题干不同。
B项的论证结构:或者A,或者B。非B,所以A。是相容选言命题,否定其中一个选言肢,则肯定另外一个选言肢。与题干相同。
C项的论证结构:如果A,那么B。非B,所以非A。充分条件假言命题否后得否前,与题干不同。
D项的论证结构:或者A,或者B,或者C。非B,所以A。只否定了三个选言肢的其中一个,不能得出确定性的结论,与题干不同。
故本题选B。
考题出处:2017年北京市公务员录用考试《行测》试卷第92题
6、【判断推理】水星两极地区有一些陨石坑,研究发现这些坑内堆积的主要物质是水冰(由水或融水在低温下固结而成的冰),这些水冰能在陨石坑中持续存在,是因为它们被遮挡,避免了被阳光分解。而月球和水星拥有类似的环境,月球也有大量类似水星的阴影陨石坑。因此,研究人员推测月球相似的区域也有水冰存在的可能性。
以下哪项如果为真,不能支持上述推测?
A:探测器在月球表面光谱中发现了水元素的谱线,说明月球表面存在水分子
B:月球极地气温低至-163℃,永远不会被阳光照射,这种环境利于水冰长期保存
C:从阴影陨石坑的直径和深度来看,月球上有一些与水星类似,另一些则不太相似
D:月球不断吸收来自太阳的带电粒子,其与月球大气的氧原子发生反应,极可能产生水
正确答案:C
解析:题干推测:月球相似的区域也有水冰存在的可能性。题干论据:水星两极地区有一些陨石坑,研究发现这些坑内堆积的主要物质是水冰(由水或融水在低温下固结而成的冰),而月球和水星拥有类似的环境,月球也有大量类似水星的阴影陨石坑。
A项,指出月球表面存在水分子,为水冰的存在提供了可能,支持了题干推测。
B项,指出月球环境利于水冰长期保存,为水冰的存在提供了可能,支持了题干推测。
C项,指出月球上只是有一些陨石坑与水星类似,但并未提及水冰,不能说明月球上是否可能存在水冰,不能支持题干推测。
D项,说明月球极可能产生水,为水冰的存在提供了可能,支持了题干推测。
故本题选C。
考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第94题
7、【判断推理】70.近日,曾经风靡一时的呼拉圈又走进群众的业余生活,但有专家以为,转呼拉圈运动量不大,难以达到运动效果,而且易造成不良后果。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?
A:呼拉圈运动简便易行
B:转呼拉圈容易造成腰肌劳损
C:喜爱呼拉圈运动的人越来越少
D:延长转呼拉圈时间可提高运动效果
正确答案:B
解析:题干中的观点是转呼啦圈易造成不良后果,而B项就指出转呼啦圈容易造成腰肌劳损,直接支持了题干观点。A、C、D项都不能加强题干观点。
考题出处:待更新
8、【判断推理】亦步亦趋:主见
A:兴高采烈:恐惧
B:鼠目寸光:眼力
C:优柔寡断:果断
D:孤陋寡闻:胆识
正确答案:C
解析:亦步亦趋是因为缺少应有的主见。
A项,兴高采烈与恐惧没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
B项,鼠目寸光形容目光短浅,没有远见,和眼力无明显逻辑关系,与题干关系不一致。
C项,优柔寡断是因为缺少应有的果断,与题干关系一致。
D项,孤陋寡闻与胆识没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第103题
9、【判断推理】春秋时期楚王在云梦泽打猎,不小心把自己心爱的弓丢失了。左右的侍从立刻要去寻找。楚王制止道:“楚国人丢了弓,楚国人拾了去。不必找了。”
以下与题干中所犯的逻辑错误最为类似的是:
A:一青年留了长发,父亲见了说:“你赶快去把长发剪掉,不然就别进这个家门!”儿子说:“那我剃光了行吗?”
B:问:“这件衣服是最时髦的吗?”答:“当然了!”又问:“太阳晒了不褪色吗?”又答:“瞧您说的,它在橱窗里挂了三年了,到现在还像新的一样。”
C:老师让学生造句,其中要有“糖”字。小明回答:“父亲在喝茶。”老师问:“糖在哪里?”小明回答:“在茶里,父亲喝的是加糖红茶。”
D:问:“要是有人把月球塞进大西洋,你说应该用什么方法才能取出来呢?”答:“你是怎么放进去的,我就怎么拿出来。”
正确答案:C
解析:题干逻辑错误:丢了弓的是“楚国人”,拾了弓的也“楚国人”,将二者理解为同一个人,属于偷换了概念。
A项,父亲和儿子所说的头发是同一个概念,与题干逻辑错误不一致。
B项,问答讨论的是衣服时髦和新旧问题,与题干逻辑错误不一致。
C项,老师说的是造句子中的“糖”字,小明说的是父亲加在茶中的“糖”,偷换了概念,与题干逻辑错误一致。
D项,问答所讨论的月球是同一个概念,与题干逻辑错误不一致。
故本题选C。
考题出处:待更新
10、【判断推理】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是:
A:甲
B:乙
C:丙
D:不能确定
正确答案:A
解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假。假设乙的前半句为假,后半句为真,则乙和丙的产品都是仿冒品,与题干中“有一样是仿冒品”矛盾,因此乙的前半句为真,后半句为假,即乙和丙的产品都是真品,则甲的产品是仿冒品。故本题选A。
考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第48题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考