1、【判断推理】书:阅读
A:琵琶:弹奏
B:观察:望远镜
C:歌手:音乐
D:
杯子:解渴
正确答案:A
解析:书用来阅读,琵琶用来弹奏。水用来解渴而不是杯子,排除D;B项顺序错误。故本题选A。
考题出处:待更新
2、【判断推理】如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?
A:1号
B:3号
C:4号
D:5号
正确答案:A
解析:根据题干,如果绿茶在2号盒子中,说明绿茶肯定不在5号盒子中,则由(2)否定后件可以否定前件,可知白茶不在3号盒子中,结合白茶没有装在1号盒子中,可知白茶只能在4号或者5号盒子中,再根据(1)可知黄茶只能在4号盒子中,因此白茶在5号盒子中,则由(3)可知红茶不在1号也不在2号盒子中,则红茶只能在3号盒子中,最后只剩下黑茶,在1号盒子中。故本题选A。
考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第99题
3、【判断推理】现在,在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。《中国黄金》杂志的一项调查表明,该杂志读者中有88%的人正在计划最近购买一批金条,而对于黄金投资市场的研究显示,目前每年推出的金条购赎业务只能满足购买需求的70%。
下面哪项如果为真,最能对上文投资建议的正确性构成质疑?
A:购买金条的人中大约有一半的人为了购买金条而进行抵押贷款
B:在金条购赎业务开展的前两个星期里,金条只卖出了总数的20%
C:购买金条的人中大约有一半的人曾经有过黄金投资行为
D:那些宣称购买金条的人中仅仅只有20%的人最后真的购买了金条
正确答案:D
解析:题干中认为“在黄金领域进行投资是一项有利可图的行为”,依据是“调查表明有88%的人都计划购买金条,而目前推出的金条购赎业务只能满足70%”。
D项则指出那些宣称购买的仅有20%的人最后购买了,因此也就不存在购赎业务不能满足的状况,也就不能证明在黄金领域进行投资有利可图,是对题干的质疑。其他几个选项均不能对题干投资建议的正确性进行质疑。故本题选D。
考题出处:待更新
4、【判断推理】
先礼:后兵
A:
居安:思危
B:
头重:脚轻
C:
鞍前:马后
D:
生离:死别
正确答案:B
解析:
先和后、礼和兵均为反义关系。
A项,安和危是反义关系,居和思不是反义关系,与题干关系不一致。
B项,头和脚、重和轻均为反义关系,与题干关系一致。
C项,前和后是反义关系,鞍和马不是反义关系,与题干关系不一致。
D项,生和死是反义关系,离和别是近义关系,与题干关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第96题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第108题
5、【判断推理】某国家乒乓球队有队员80名。男女队员各占一半,其中有50名队员业余喜欢唱卡拉OK,有60名队员业余喜欢玩电子游戏。
根据以上陈述,以下哪项有可能是对的?
A:30名男队员业余喜欢唱卡拉OK但不喜欢玩电子游戏
B:30名男队员业余喜欢玩电子游戏但不喜欢唱卡拉OK
C:40名女队员业余喜欢玩电子游戏但不喜欢唱卡拉OK
D:40名女队员业余喜欢唱卡拉OK但不喜欢玩电子游戏
正确答案:B
解析:若A项为真,则最多有50名队员业余喜欢玩电子游戏,与题干不符;若B项为真,与题干不矛盾;若C项为真,则最多有40名队员业余喜欢唱卡拉OK,与题干不符;若D项为真,则最多有40名队员业余喜欢玩电子游戏,与题干不符。故本题选B。
考题出处:待更新
6、【判断推理】执行回转:指执行完毕后,因据以执行的法律文书被撤销,执行人员采取措施,将被执行人的财产恢复到执行前的状况。
下列属于执行回转的是:
A:人民法院制作的先予执行的裁定,在执行完毕后,被本院的生效判决或者二审法院的终审判决所撤销,因先予执行而取得财物的一方当事人应将执行所得返还给对方当事人
B:作为一方当事人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人
C:执行的标的物是其他法院或仲裁机构正在审理的案件争议标的物,需要等待该案件审理完毕确定权属
D:作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力
正确答案:A
解析:执行回转定义的关键信息是:执行完毕后。B、C、D三项都不符合这一关键信息,只有A项符合定义。
考题出处:待更新
7、【判断推理】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A:A>B>C
B:C>B>A
C:B>C>A
D:B>A>C
正确答案:A
解析:由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。可使用代入法解题。
代入A项,A>B>C,可知甲说真话,乙、丙说假话,符合条件。
代入B项,C>B>A,可知甲说假话,乙、丙说真话,不符合条件,排除。
代入C项,B>C>A,可知甲、乙、丙都说真话,不符合条件,排除。
代入D项,B>A>C,可知甲、丙说真话,乙说假话,不符合条件,排除。
故本题选A。
考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第113题
8、【判断推理】持有损益是指资产和负债的所有者由于持有资产或负债,而被动承受价格变动对资产或负债价值影响的后果。所有者在其中并未对资产或负债采取任何加工或转换的行为。
根据上述定义,下列属于持有损益的是:
A:小文持有某种股票,因股价变化使他获得3万元的收益
B:某企业的生产设备因消耗而引起资产价值减少2万元
C:某公司折价(95元)发行面值100元的债券,形成5元的价差
D:某单位原材料储备过程中因霉变损失6000元
正确答案:A
解析:持有损益的定义要点:①被动承受价格变动带来的影响;②并未采取任何加工或转换的行为。
A项,持有的股票因股价变化获得收益,符合被动承受,且并未采取任何加工或转换的行为,符合定义。
B项,引起资产价值减少的原因是设备消耗,不是因为持有资产的价格变动产生的影响,不符合要点①。
C项,发行债券不是被动承受,且采取了转换行为,不符合要点①②。
D项,产生损失的原因是原材料霉变,不是因为持有资产的价格变动产生的影响,不符合要点①。
故本题选A。
考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第64题
9、【判断推理】曹操:张辽:《三国演义》
A:宝钗:袭人:《红楼梦》
B:宋江:关胜:《水浒传》
C:唐僧:佛祖:《西游记》
D:秦琼:程咬金:《隋唐英雄传》
正确答案:B
解析:曹操和张辽都是《三国演义》中的人物,且张辽是曹操的手下。
A项,宝钗和袭人都是《红楼梦》中的人物,但袭人是宝玉的丫鬟,与题干关系不同。
B项,宋江和关胜都是《水浒传》中的人物,且关胜是宋江的手下,与题干关系相同。
C项,唐僧和佛祖都是《西游记》中的人物,但唐僧不是佛祖的手下,与题干关系不同。
D项,秦琼和程咬金都是《隋唐英雄传》中的人物,但程咬金不是秦琼的手下,与题干关系不同。
故本题选B。
考题出处:2011年河南省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2011年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第95题,2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第89题
10、【判断推理】行驶超过60万千米的汽车都应当报废处理;有些行驶超过60万千米的汽车存在设计缺陷;在应当报废的汽车中有些不是T品牌汽车;所有T品牌汽车都不存在设计缺陷。
若以上判断正确,则下列哪一选项必定成立?
A:有些T品牌汽车应当报废
B:有些T品牌汽车不应当报废
C:有些存在设计缺陷的汽车应当报废
D:应当报废的汽车都行驶超过60万千米
正确答案:C
解析:A项可转化为“在应当报废的汽车中有些是T品牌”,但题干中说的是“在应当报废的汽车中有些不是T品牌汽车”,“有些不是”不能得出“有些是”,排除。
B项,题干中说的是“在应当报废的汽车中有些不是T品牌汽车”,由“有些不是T品牌”推不出“有些T品牌”的情况,排除。
C项,根据“有些行驶超过60万千米的汽车存在设计缺陷”可得“有些存在设计缺陷的汽车行驶超过60万千米”,结合“行驶超过60万千米的汽车都应当报废处理”,可得“有些存在设计缺陷的汽车应当报废处理”,正确。
D项,根据“行驶超过60万千米的汽车都应当报废处理”只能得出“有些应当报废处理的汽车行驶超过60万千米”,无法推出“所有应当报废处理的汽车”的情况,排除。
故本题选C。
考题出处:2018年福建省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2018年海南省公务员录用考试《行测》试卷第91题,2018年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第78题,2018年云南省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2018年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第87题,2018年河南省选调生录用考试《行测》试卷第77题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考