1、【判断推理】葡萄:水果
A:耳朵:鼻子
B:月亮:太阳
C:大米:粮食
D:生物:植物
正确答案:C
解析:葡萄是水果的一种,大米是粮食的一种。故本题选C。
考题出处:待更新
2、【判断推理】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:
A:无法判断
B:王明
C:刘刚
D:陈华
正确答案:B
解析:陈华与王明的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业。因为只有一个人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话。故本题选B。
考题出处:2013年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第101题
3、【判断推理】对于藏北色林错东南岸古湖滨阶地的采集石器,研究者认为这些石器在制作技术与类型学上显示出浓厚的欧洲旧石器中期文化风格,加工时采用欧洲典型的“奎纳修整法”的“去薄”技术,从而认定色林错石器的大致年代可能在距今四万至三万年前后。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A:欧洲旧石器中期文化风格较为单一、缺乏变化
B:欧洲典型的“奎纳修整法”是石器加工的主要方法
C:后期研究在部分石器文化风格和加工技术的确认上遇到了障碍
D:在别处发现了类似于藏北色林错东南岸古湖滨阶地采集到的石器
正确答案:C
解析:题干由采集的石器在制作技术和类型上显示出浓厚的欧洲旧石器中期文化风格和加工时采用欧洲典型的“奎纳修整法”的“去薄”技术推出色林错石器的大致年代。
A项,指出欧洲旧石器中期的文化风格,与色林错石器的大致年代无关,不能削弱题干结论。
B项,指出“奎纳修整法”是石器加工的主要方法,但并未说明这一加工方法是否为某个特定年代所用,因此无法证明色林错石器的大致年代就一定与该研究者认为的不同,不能从根本上削弱题干结论。
C项,指出后期研究在确认部分石器的文化风格和加工技术时遇到障碍,说明之前根据文化风格和加工技术而推断出的大致年代不一定是正确的,削弱了题干结论。
D项,指出在别处发现了类似的石器,与色林错石器的大致年代无关,不能削弱题干结论。
故本题选C。
考题出处:待更新
4、【判断推理】为什么有人乐于参加社交活动、结交朋友,有人却对此避之不及?有研究人员提出,与其他人相此,CD38基因表达量较高、CD157基因序列存在特定变异的人更乐于社交,所以这两种基因影响了人的社交能力。但是,有反对者提出,人的社交能力是由位于人类4号染色体长臂1区的催产素决定的,不论男性还是女性的大脑都能合成这种激素,它对人的社交能力有着重要影响。
以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A:CD38和CD157基因控制着催产素的分泌
B:催产素的分泌影响着人的共情能力、信任和慷慨程度等
C:上述两种基因中哪一种对人的社交能力影响更大还不确定
D:基因表达是否能影响行为,在很大程度上取决于人们所处的社会环境
正确答案:A
解析:题干中反对者的观点:人的社交能力是由位于人类4号染色体长臂1区的催产素决定的。
A项,指出CD38和CD157基因控制着催产素的分泌,因此归根结底,人的社交能力还是由CD38和CD157这两种基因控制的,削弱了反对者的观点。
B项,指出催产素的分泌影响人的共情能力、信任和慷慨程度等,而这些表现又可能会影响人的社交能力,说明催产素可能确实对人的社交能力有影响,在一定程度上支持了反对者的观点。
C项,指出CD38和CD157中哪种基因对人的社交能力影响更大还不确定,并未涉及催产素是否会影响人的社交能力,不能削弱反对者的观点。
D项,指出基因表达能否影响行为在很大程度上取决于社会环境,并未涉及催产素是否会影响人的社交能力,不能削弱反对者的观点。
故本题选A。
考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第80题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第100题
5、【判断推理】量杯:毫升
A:汽车:公里
B:加油机:升
C:轮船:集装箱
D:宾馆:住宿
正确答案:B
解析:量杯是装液体的容器,毫升是液体的单位。
A项,公里是路程的单位,但汽车不是容器。
B项,加油机是装油的容器,升是油的单位。
C项,集装箱不是单位。
D项,住宿也不是单位。
故本题选B。
考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第91题
6、【判断推理】生物学家通过对选定的生物物种进行科学研究,用于揭示某种具有普遍规律的生命现象,此时,这种被选定的生物物种就是模式生物。
根据上述定义,下列不属于模式生物的是:
A:豌豆——孟德尔在揭示生物界遗传规律时选用豌豆作为实验材料
B:果蝇——生物学家摩根选用果蝇进行基因的突变进化研究
C:白鼠——现代医学研究大量使用白鼠作为实验动物
D:病菌——医院进行细菌培养以确认患者的感染病菌类型
正确答案:D
解析:模式生物即为了揭示某种具有普遍规律的生命现象,而被科学家选定的对其进行科学研究的生物物种。
A项中的豌豆、B项中的果蝇、C项中的白鼠均符合定义,为典型的模式生物。
D项,培养病菌是为了确认病菌的类型,并不涉及科学研究,也不是为了揭示规律,不符。
故本题选D。
考题出处:待更新
7、【判断推理】天空:蔚蓝
A:气氛:融洽
B:土地:耕种
C:茶叶:保健
D:河流:灌溉
正确答案:A
解析:蔚蓝的天空,构成修饰关系的短语。
A项,融洽的气氛,构成修饰关系的短语,与题干关系一致。
B项,耕种土地,构成动宾结构的短语,与题干关系不一致。
C项,茶叶有保健的作用,与题干关系不一致。
D项,河流可以用来灌溉,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2016年广东省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第41题
8、【判断推理】物体:振动:声波
A:土地:耕种:丰收
B:飞机:延误:滞留
C:岩石:风化:沙粒
D:导线:通电:磁场
正确答案:D
解析:物体振动产生声波,且声波看不到。
A项,土地耕种不一定丰收,与题干关系不同。
B项,飞机延误导致人员滞留,与题干关系不同。
C项,岩石风化变成沙粒,与题干关系不同。
D项,导线通电产生磁场,且磁场看不到,与题干关系相同。
故本题选D。
考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第70题
9、【判断推理】爱不释手:弃若敝屣
A:急功近利:急于求成
B:东倒西歪:东扶西倒
C:众说纷纭:众口一词
D:百发百中:百步穿杨
正确答案:C
解析:爱不释手和弃若敝屣为反义词。
A项,急功近利和急于求成是近义词。
B项,东倒西歪和东扶西倒也是近义词。
C项,众说纷纭和众口一词为反义词。
D项,百发百中和百步穿杨也是近义词。
故答案选C。
考题出处:待更新
10、【判断推理】一位身穿警服的人从某公安局走出来。根据这一陈述,可做出的断定是:
A:这个人一定是该公安局的警察
B:这个人可能是该公安局的警察
C:这个人一定不是该公安局的警察
D:这个人是来该公安局办事的警察
正确答案:B
解析:A项,这个人也可能是其他公安局来此交流工作的警察,该项表述过于绝对,排除。
B项,无法仅从题干信息判定此人是否为该公安局的警察,所以只能得出可能性结论,即“这个人可能是该公安局的警察”,可以推出。
C项,这个人可能是该公安局的警察,该项表述过于绝对,排除。
D项,这个人可能是该公安局的警察,该项表述过于绝对,排除。
故本题选B。
考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第91题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考