您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2187

发布时间:2023-07-19 7:11     浏览量:16

1、【判断推理】企业社会响应是指企业受社会伦理道德标准的引导满足社会某种普遍需要。
根据上述定义,下列选项不属于企业社会响应的是:

A:某工厂发生污染事故,周边企业出资垫付事故赔偿金

B:工程队在工地周围铺设防尘网,减少粉尘造成的污染

C:某企业捐赠3亿股企业股票给慈善组织设立专项基金

D:某公司按照《残疾人保障法》的规定安排残疾人就业

正确答案:D

解析:企业社会响应的定义要点:①受社会伦理道德标准的引导;②满足社会某种普遍需要。
A项,周边企业对于污染事故没有责任,但出资垫付事故赔偿金,属于受社会伦理道德标准的引导,满足了社会赔偿需要,符合定义。
B项,工程队铺设防尘网出于责任意识,属于“受社会伦理道德引导”,减少粉尘污染,满足了“保护环境的普遍需要”,符合定义。
C项,企业捐赠股份是自发行为,属于受社会伦理道德引导,设立专项基金,满足了慈善的普遍需要,符合定义。
D项,企业安排残疾人就业,是受《残疾人保障法》的引导,不符合要点①。
故本题选D。

考题出处:2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第87题,2012年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第88题,2012年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第58题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第87题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第82题,2012年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第66题,2012年云南省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第76题,2012年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第91题,2012年青海省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2012年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第65题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第88题

2、【判断推理】目前,人们通过在河流上筑坝建造水电站获得电能,但是地球上适合筑坝的地方为数不多,筑坝也会破坏生态环境。相比之下,海洋覆盖着70%的地球表面,海面上波涛滚滚,昼夜不息,蕴藏着巨大的能量,能适合收集波浪的海域广,生态环境破坏小。因此,收集波浪能用于发电将比在河流上筑坝发电更有优势。
以下哪项如果为真,不能质疑上述结论?

A:据估计,全世界可开发利用的波浪能达2.5TW,目前一些小功率的波浪能设备已经推广应用于导航浮标、灯塔等

B:河流的流向较为稳定,而波浪是海水的缓慢运动,方向并不固定,在此条件下设立的发电机效率非常低

C:不管是在海床上建塔来支撑发电,还是把发电机固定在海床上都要耗费巨资,成本比河流电站要昂贵很多

D:河水的水能易于收集,而深海地区及开阔洋面中的波浪能难以提取,可供利用的波浪能仅局限于靠近海岸的地方

正确答案:A

解析:题干结论:收集波浪能用于发电将比在河流上筑坝发电更有优势。论据:海洋蕴藏着巨大的能量,能适合收集波浪的海域广,生态环境破坏小。A项说明可开发利用的波浪能大,已经有部分设备推广应用,加强了题干结论。B项说明波浪发电机效率非常低,直接削弱了题干结论;C项从成本角度说明波浪发电的劣势,削弱了题干结论;D项收集难度大也削弱了题干结论。故本题选A。

考题出处:2018年山东省公务员录用考试《行测》试卷第95题

3、【判断推理】清醒:失眠

A:健康:病愈

B:杀戮:血腥

C:繁衍:生育

D:探索:发明

正确答案:A

解析:失眠会处于清醒状态。
A项,病愈则处于健康状态,与题干关系相同。
B项,血腥可以修饰杀戮,与题干关系不同。
C项,繁衍和生育是并列关系,与题干关系不同。
D项,探索和发明也是并列关系,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2013年广州市公务员录用考试《行测》试卷第65题

4、【判断推理】对夏天的虫子无法谈论冬天的冰,因为它根本活不到冬天,自然不知道冬天的冰是什么样的。同样的道理,大学生刚毕业,如果不锻炼两年,怎能做好销售工作呢?
下列选项与题干所犯的论证错误最相似的是:

A:对于是否批准这几家公司贷款的议题,我完全同意你的看法,但还有一点小异议

B:人是能够认识世界的,因为人有认识世界的能力。而人之所以有认识世界的能力,就是因为人能认识世界

C:小王的话是不会错的,因为他是听他爸爸说的,他爸爸是一位治学严谨、受人尊敬、造诣很深的数学家

D:人脑用多了会受到损害,因为人脑是物质的。机器用久了会磨损,人脑也不例外

正确答案:D

解析:题干论证用夏虫不可语于冰的例子,类比大学生毕业需要锻炼才能做好销售工作,属于不当类比。
A项,“完全同意你的看法”和“还是有一点小异议”属于自相矛盾,与题干的论证错误不同。
B项,通过“人有认识世界的能力”来说明“人是能够认识世界的”,又通过“人能认识世界”来说明“人有认识世界的能力”,属于循环论证,与题干的论证错误不同。
C项,通过小王的爸爸的身份是“治学严谨、受人尊敬、造诣很深的数学家”,来说明小王的爸爸说的话是正确的,属于诉诸权威,与题干的论证错误不同。
D项,用“机器用久了会磨损”的例子,类比“人脑用多了会受到损害”,属于不当类比,与题干的论证错误相同。
故本题选D。

考题出处:待更新

5、【判断推理】北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A:北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

B:吴或者周登上过卓奥友峰

C:郑登上过卓奥友峰

D:王登上过卓奥友峰

正确答案:D

解析:周和郑的话不可能都真,必有一假,又“只有一人说假话”,则吴和王的话都为真,可推出吴没登顶而王登顶,因“有且只有一人登上过卓奥友峰”,则周的话为假,郑的话为真。故本题选D。

考题出处:2013北京市公务员录用考试《行测》试卷第101题

6、【判断推理】(       ) 对于 冲突 相当于 (       ) 对于 交流

A:矛盾 接触

B:战争 遭遇

C:麻烦 喜欢

D:陌生 熟悉

正确答案:A

解析:代入A项,有矛盾才会起冲突,有接触才会有交流。前后关系一致。
代入B项,战争是冲突的一种形式,遭遇和交流并无必然联系。前后关系不一致。
代入C项,麻烦和冲突之间并无必然联系,喜欢和交流之间并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,陌生和冲突之间并无必然联系,因为交流而变得熟悉。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2017年江西省公务员录用考试《行测》试卷第105题

7、【判断推理】海盐 之于 (       ) 相当于 供暖器 之于 (       )

A:咸味——供暖

B:盐场——取暖

C:味觉——电流

D:调味——电器

正确答案:A

解析:代入A项,海盐可以提供咸味,供暖器可以供暖。前后关系一致。
代入B项,盐场加工、生产海盐,供暖器可以取暖。前后关系不一致。
代入C项,海盐可以提供咸味的味觉,供暖器与电流并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,海盐可以调味,供暖器属于电器。前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第21题,2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第34题

8、【判断推理】名词的体是指人们对名词指示的人或事物在空间维度所表现出来的诸如数量、大小、形状和结构等特征的一种认知方式或结果。
根据上述定义,下列表现名词的体的是:

A:激战上甘岭

B:原始人的独木舟

C:弯弯的月亮

D:未来的希望

正确答案:C

解析:名词的体定义的关键信息:名词指示的人或事物在空间维度所表现出来的诸如数量、大小、形状和结构等特征。
A项,“激战”不是“上甘岭”在空间维度所表现出来的特征,不符合定义。
B项,“原始人的”不是“独木舟”在空间维度所表现出来的特征,不符合定义。
C项,“弯弯的”是“月亮”在空间维度所表现出来的形状特征,符合定义。
D项,“未来的”不是“希望”在空间维度所表现出来的特征,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第78题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第78题

9、【判断推理】

当事人适格是指就特定的诉讼,有资格以自己的名义成为原告或被告的成年人或法人,因而成为受本案例判决拘束的当事人。当事人非适格是指有缺陷的诉讼当事人,这种缺陷是指当事人因与特定诉讼标的没有事实上或法律上的关系,既不是该诉讼标的的权利或法律关系主体,也没有诉讼担当人的资格(比如失去财产管理与处分权等),对该诉讼根本没有诉讼实施权。
根据上述定义,下列选项中,“甲”为当事人适格的是:

A:

甲13岁,在放学路上被该校高年级学生乙殴打致伤,甲起诉乙

B:

甲与乙婚后育有一女丙,离婚后丙由乙抚养,甲一直未支付抚养费,于是乙起诉甲

C:

甲公司进行一项公共工程,路人乙因甲公司施工不当而摔倒,造成右臂骨折,后乙起诉甲公司要求国家赔偿

D:

甲公司向乙公司借款100万,后向丙公司购买300万汽车一辆,甲将100万借款作为支付丙的分期付款的头期款,后甲公司破产,乙将甲列为被告

正确答案:B

解析:

当事人适格定义的关键信息:有资格以自己的名义成为原告或被告的成年人或法人。

A项,甲13岁属于未成年人,同时也不是法人,不符合定义。

B项,甲一直未支付抚养费被起诉,有资格以自己的名义成为被告,符合定义。

C项,乙起诉甲公司要求国家赔偿,甲公司不是国家赔偿的法律主体,不符合定义。

D项,甲公司破产后已经没有担任法人的资格,不符合定义。

故本题选B。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第89题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第104题

10、【判断推理】某市高新区离老城区较远,且公交车班次很少。高新区企业的员工大部分居住在老城区,他们经常会因为无法按时坐上公交车而迟到。为此,公交车公司增加了大量高新区与老城区之间的公交车班次,以满足这些员工的乘车需求。但是经过一段时间的观察,情况并没有得到改善,这些员工依然经常迟到。
以下哪项为真,最能解释上述现象?

A:高新区的许多企业都调整了上班时间

B:部分原本开车上班的高新区企业员工改为乘坐公交车

C:由于道路狭窄,公交车班次大量增加后经常出现长时间塞车

D:许多原本乘坐公交车上班的高新区企业员工改为开车或乘坐出租车

正确答案:C

解析:题干现象:公交车班次大量增加之后,原来迟到的员工依然迟到。
A项,企业调整了上班时间,但并没有说明是往前调还是往后调,无法解释员工迟到的现象,排除。
B项,原本开车上班的员工改为乘坐公交车,也不能说明员工仍然迟到的原因,无法解释题干现象,排除。
C项,说明了由于道路狭窄,虽然公交车的班次增加了但是长时间塞车,所以原来迟到的员工依然迟到,很好地解释了题干的矛盾。
D项,原本乘坐公交车上班的员工改为开车或乘坐出租车,不能说明员工仍然迟到的原因,无法解释题干现象,排除。
故本题选C。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第55题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。