1、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列( )项为假。
A:丙说的是真话
B:乙没有被科学营录取
C:被科学营录取的不是甲
D:丁说的是假话
正确答案:C
解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。
考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题
2、【判断推理】如果王分管的部门多于丁,下列哪项可能为真?
A:人事由卫分管
B:科研由卫分管
C:后勤由丁分管
D:教育由丁分管
正确答案:C
解析:如果王分管的部门多于丁,结合条件(3)可知,三人分管部门数量的排序为:王>丁>卫。此时卫只能分管1个部门,丁只能分管2个部门,王分管4个部门。根据条件(2)(5)可知,卫只能分管工会,结合条件(1)(4)可知,教育和财务由王分管,进而根据条件(2)可知,丁分管宣传、后勤或者人事、科研。A、B、D三项均不可能为真,C项可能为真。故本题选C。
考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(市地)-考友回忆版第107题
3、【判断推理】析词:指为了表达的特殊需要,临时把某个词语拆开使用的修辞手法。 下列属于析词的是:
A:谈笑有鸿儒,往来无白丁
B:上下四方曰宇,古往今来曰宙
C:教学要避免疏而不导,启而不发
D:不爱家何以爱国,不孝父母何以爱人
正确答案:C
解析:析词的定义要点是:为了表达的特殊需要,临时把某个词语拆开使用。A、D两项未把词语拆开使用,B项是解释宇和宙的本来含义,并非临时拆开使用,均不符合定义;C项将疏导和启发拆开使用,符合定义。故答案选C。
考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第75题
4、【判断推理】最有希望的成功者,并不是那些才干出众的人,而是那些善于抓住每一次机遇努力去开拓奋斗的人。 根据以上信息,得不出以下哪项?
A:有的最有希望的成功者不是那些才干出众的人
B:有的才干出众的人并不是最有希望的成功者
C:有些才干出众的人是那些善于把握机遇的人
D:有些善于把握机遇的人是最有希望的成功者
正确答案:C
解析:根据“最有希望的成功者,并不是那些才干出众的人”可以推出A、B两项;根据最有希望的成功者是那些善于把握机遇的人可以推出D项;“才干出众”与“善于把握机遇”之间的关系不确定,C项推不出。故答案选C。
考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第64题
5、【判断推理】设计:张贴:海报
A:购置:发放:清单
B:粘贴:复制:段落
C:订阅:推广:报纸
D:制定:执行:方案
正确答案:D
解析:设计海报、张贴海报均为动宾结构短语,且两者有时间先后顺序。
A项,根据清单去购置,二者不存在动宾关系,排除。
B项,先复制段落,再粘贴段落,选项中粘贴和复制的先后位置颠倒,与题干逻辑关系不一致,排除。
C项,先推广报纸,再订阅报纸,选项中订阅和推广的先后位置颠倒,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,制定方案、执行方案均为动宾结构短语,且两者有时间先后顺序,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第64题
6、【判断推理】诺言:履行
A:思想:交流
B:选择:武断
C:电影:制片
D:名单:邀请
正确答案:A
解析:动宾关系。履行诺言;交流思想。故本题选A。
考题出处:待更新
7、【判断推理】
月亮 对于 ( ) 相当于 理发师 对于 ( )
A:
潮汐 剪刀
B:
太阳 学徒
C:
月光 造型师
D:
天体 职业
正确答案:D
解析:
代入A项,月亮的引力可以引起潮汐,剪刀是理发师的工具,前后关系不一致。
代入B项,月亮与太阳是并列关系,学徒可以成为理发师,前后关系不一致。
代入C项,月亮产生月光,造型师和理发师是交叉关系,前后关系不一致。
代入D项,月亮属于天体,理发师属于职业,前后关系一致。
故本题选D。
考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第104题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第114题
8、【判断推理】墙面色彩的确定,首先要考虑房间的朝向。南向和东向的房间,光照充足,墙面宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主。墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调。另外,宽敞的房间采用暖色装修,可以避免给人以空旷感;面积小的房间采用冷色装修,在视觉上让人感觉房间大一些。
下列最符合上述室内色彩设计基本原则的是:
A:东向的小书房,墙面使用浅绿色
B:西向的大客厅,墙面使用深蓝色
C:南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色
D:北向的小卧室,墙面使用浅蓝色
正确答案:A
解析:室内色彩设计的基本原则:①东向和南向宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;②北向房间应以奶黄等暖色调为主;③宽敞的房间宜采用暖色调;④面积小的房间宜采用冷色调。
A项,东向的小书房,墙面使用浅绿色,符合原则①和④。
B项,西向的大客厅,墙面使用深蓝色,不符合原则③。
C项,南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色,不符合原则③。
D项,北向的小卧室,墙面使用浅蓝色,不符合原则②。
故本题选A。
考题出处:2018年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第63题
9、【判断推理】某饭店为了在下一季度进一步吸引顾客,提高利润,决定与团购公司合作,推出优惠团购套餐。
该饭店的上述促销计划假设了以下各项,除了:
A:该饭店能够接待比现在更多的顾客前来用餐
B:团购公司能够使该饭店的团购优惠让更多的潜在消费者得知
C:团购套餐的优惠价格跟实际成本相比仍有盈利
D:团购套餐中的菜式是年轻人所喜欢的
正确答案:D
解析:题干推理为:饭店为吸引顾客,提高利润,推出团购套餐。
A项,如果该饭店不能够接待比现在更多的顾客前来用餐,那么即使推出了团购套餐也不能增加顾客,不能提高利润,所以该项是题干推理成立的假设。
B项,如果该饭店的团购优惠不能让更多的潜在消费者得知,那么即使推出团购套餐也没有意义,不能增加顾客,不能提高利润,所以该项是题干推理成立的假设。
C项,如果团购套餐的优惠价格跟实际成本相比没有盈利了,那么即使卖出再多的团购套餐也不能提高利润,所以该项是题干推理成立的假设。
D项,如果团购套餐中的菜式不是年轻人所喜欢的,那么还可能是儿童或者老年人喜欢的,不能推出饭店就不能盈利,不是题干推理成立的假设。
故本题选D。
考题出处:2014年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第34题
10、【判断推理】近年来,随着高校进一步扩招,大学毕业生也日益增多,社会劳动力市场出现了供过于求的局面,就业压力大增,部分地区高校毕业生就业率还不到一半的水平。但同时也出现了另外一种现象,大专生的就业形势普遍好于本科生。
下列选项中,无助于解释上述现象的是:
A:大专生就业期望值比本科生低
B:本科生理论知识强但动手能力相对较弱
C:社会对技能型人才需求扩大
D:大专生不比本科生聪明
正确答案:D
解析:题干中的矛盾:大学毕业生也日益增多,社会劳动力市场出现了供过于求的局面,就业压力大增,部分地区高校毕业生就业率还不到一半的水平。但是大专生的就业形势普遍好于本科生。
A项,大专生就业期望值比本科生低,对工作要求低,所以找到工作的概率较大,可以解释。
B项,工作更看重动手能力,本科生动手能力弱,所以就业形势没有专科生好,可以解释。
C项,专科更偏重技能型人才的培养,社会对技能型人才的需求扩大,所以专科生就业形势好于本科,可以解释。
D项,大专生不比本科生聪明,与题干矛盾相悖,无法解释。
故本题选D。
考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考