1、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列( )项为假。
A:丙说的是真话
B:乙没有被科学营录取
C:被科学营录取的不是甲
D:丁说的是假话
正确答案:C
解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。
考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题
2、【判断推理】行驶:违章:罚款
A:学习:成绩:奖励
B:栽培:减产:施肥
C:竞争:优势:成功
D:锻炼:受伤:医治
正确答案:D
解析:行驶过程中违章会被罚款,且被罚款是负面的结果。
A项,学习过程中取得成绩会被奖励,但被奖励是正面的结果,与题干关系不一致。
B项,减产是一种结果,它不是发生在栽培过程中的,而是发生在栽培之后,与题干关系不一致。
C项,竞争过程中具有优势会取得成功,但成功并不是被动的,且不是负面的结果,与题干关系不一致。
D项,锻炼过程中受伤会被医治,且被医治是负面的结果,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:2016年山东省公务员录用考试《行测》试卷第30题
3、【判断推理】甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙的低。
由此可以推出:
A:甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B:甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C:甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D:甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
正确答案:A
解析:根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙的低”,可知乙和丙都不是小学教师,所以甲是小学教师,对照选项,即可排除B、C、D。故本题选A。
考题出处:待更新
4、【判断推理】铝既能溶于酸,又能溶于碱,它是人体维持正常运转所需的微量元素。据实验表明,红烧肉在铝锅里存放一夜,铝在肉中的含量每公斤可高达120毫克至250毫克。但人体吸收铝元素后很难再从体内排出,容易造成早衰和老年痴呆症。
据此,可得出的结论是:
A:铝是人体的必需元素
B:老年痴呆症是由于过量摄入铝造成的
C:红烧肉不能过夜吃
D:铝在人体内的含量很容易超标
正确答案:A
解析:A项,题干中说铝是人体维持正常运转所需的微量元素,可知该项正确。
B项,题干中说铝元素很难从体内排出,容易导致老年痴呆症,但不能反过来说老年痴呆症就是由于过量摄入铝元素造成的,该项说法过于绝对,错误。
C项,由题干可知,红烧肉在铝锅里放一夜铝元素会增加,但无法推出红烧肉不能过夜吃,该项说法过于绝对,错误。
D项,题干只说人体吸收铝元素后很难再从体内排出,并未提及铝在人体内的含量很容易超标,该项无法推出。
故本题选A。
考题出处:待更新
5、【判断推理】单务合同是指一方只享有权利而不尽义务,另一方只尽义务而不享有权利的合同。该合同中,当事人的权利义务不存在对应关系。
根据上述定义,下列属于单务合同的是:
A:甲因资金周转困难,与乙签订合同,约定将个人名下的一辆越野车抵押给乙,乙一次性出借5万元给甲
B:甲与乙签订合同,合同约定甲一次性支付乙10万元,乙为甲提供市场调研与营销策略服务,期限为2年
C:甲与乙准备结婚,甲的父母将名下的一处房产赠予甲,并签订合同,约定该房产仅赠予甲,非夫妻共有财产
D:甲被公司派至海外工作1年,甲将个人电脑、家庭影院等贵重设备委托乙保管,并签订合同,支付乙1000元保管费
正确答案:C
解析:单务合同定义的关键信息:一方只享有权利而不尽义务,另一方只尽义务而不享有权利。
A项,甲将其越野车抵押给乙,乙一次性出借5万元给甲,双方均既享有权利又有应尽的义务,不符合定义。
B项,甲一次性支付10万元给乙,乙为甲提供为期2年的市场调研与营销策略服务,双方均既享有权利又有应尽的义务,不符合定义。
C项,甲的父母将名下的一处房产赠予甲,甲只享有权利而不尽义务,甲的父母只尽义务而不享有权利,符合定义。
D项,甲支付乙1000元保管费,乙为甲保管个人电脑、家庭影院等贵重设备,双方均既享有权利又有应尽的义务,不符合定义。
故本题选C。
考题出处:2020年浙江省公务员录用考试《行测》试卷B类-考友回忆版第54题,2020年浙江省公务员录用考试《行测》试卷A类-考友回忆版第69题
6、【判断推理】“社会人”假设是组织行为学家提出的一种与管理有关的人性假设。“社会人”假设认为,人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的,人们最重视在工作中与周围的人友好相处,良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用。
根据上述定义,下列哪项是基于“社会人”假设的管理方式?
A:员工的奖金与绩效挂钩,并且实行秘薪制
B:鼓励、支持员工利用业余时间参加职业培训
C:对不同年龄层的员工实行不同的管理措施
D:上级和下级不同程度地参与企业决策的研究和讨论
正确答案:D
解析:“社会人”假设定义的关键信息:在调动生产积极性方面,最重要的是工作中良好的人际关系,而物质利益是次要的。
A项,员工的奖金是物质利益,不符合定义的关键信息。
B项,参加职业培训不是为了培养良好的人际关系,不符合定义的关键信息。
C项,不同的管理措施与人际关系无关,不符合定义的关键信息。
D项,上下级共同参与企业决策的研究和讨论,有利于形成良好的人际关系,从而调动员工的工作积极性,符合定义要点。
故本题选D。
考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第91题
7、【判断推理】过分合理化:指外在动机损害了内在动机。
下列属于过分合理化的是:
A:有些孩子学画画或练钢琴不是他们喜欢,而是家长认为将来择校时可以加分
B:异常激烈的比赛虽然结束,小刘却意犹未尽地与朋友一起踢球
C:中国企业里的职员有时间喜欢聊天,而日本企业里的职员很流行加班
D:三八妇女节前后各大商场的促销气氛都很浓,吸引了许多女性去购物
正确答案:A
解析:过分合理化定义的关键信息:外在动机损害了内在动机。
A项,择校时可以加分是外在动机,损害了孩子不想学画画或练钢琴的内在动机,符合定义。
B项,小刘意犹未尽地与朋友一起踢球,内在动机并未被损害,不符合定义。
C项,中国企业的职员和日本企业的职员对比,并未涉及外在动机或内在动机,不符合定义。
D项,商场的促销气氛吸引许多女性去购物,只体现了外在动机,但并未说明女性本身不喜欢购物,即没有体现损害内在动机,不符合定义。
故本题选A。
考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第53题
8、【判断推理】英国的一项研究统计了8170人在10岁时的智商数据和成年后的饮食状况。研究结果显示,10岁时智商越高,30岁时成为素食者的可能性就越大。另一项针对几万名高智商人群的饮食调查显示,这些人多半是素食爱好者。因而,“素食是聪明人的选择,素食让你我更有智慧”成为很多素食餐馆的广告语。
以下陈述如果为真,哪项无法质疑上述广告语?
A:很多素食餐馆价格不菲,只有社会经济地位较好的人才会经常光顾,这些人智商也较高
B:肉类和动物内脏是铁的主要来源,缺铁性贫血会导致大脑供氧不足,智力发育迟缓
C:大脑发育离不开充足的磷脂,而磷脂的饮食来源主要是鱼肉和鸡蛋
D:高智商的人倾向选择素食不代表素食能让人智商变得更高
正确答案:D
解析:素食餐馆的广告语:素食是聪明人的选择,素食让你我更有智慧。
A项,只有社会经济地位较好的人才会经常光顾素食餐馆,说明是否选择素食餐馆的原因可能是社会经济地位的高低,而非是否是聪明人,属于另有他因,质疑了素食餐馆的广告语。
B项,指出肉类和动物内脏是铁的主要来源,缺铁性贫血会导致智力发育迟缓,说明不吃肉类和动物内脏会导致智力发育迟缓,素食并不会让人们更有智慧,质疑了素食餐馆的广告语。
C项,指出大脑发育离不开充足的磷脂,而磷脂的饮食来源主要是鱼肉和鸡蛋,说明不吃鱼肉和鸡蛋会影响大脑发育,素食并不会让人们更有智慧,质疑了素食餐馆的广告语。
D项,高智商的人倾向选择素食不代表素食能让人智商变得更高,“高智商”并不等同于“聪明人”,“让人智商变得更高”也不等同于“让你我更有智慧”,偷换概念,属于无关项,无法质疑素食餐馆的广告语。
故本题选D。
考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第103题
9、【判断推理】小张这个夏天如果去新疆,就要游吐鲁番和喀纳斯,否则就不去;只有与小李同游,小张才会游吐鲁番或天池;如果与小李同游,小张一定要与小李做约定;如果小张与小李做约定,则小李这个夏天一定要有时间。遗憾的是,这个夏天小李单位来了一项紧急任务,相关人员一律不得请假,小李也不例外。
由此可以推出:
A:小张这个夏天去游天池
B:小张这个夏天去游吐鲁番
C:小张这个夏天未去新疆
D:小张这个夏天去游喀纳斯
正确答案:C
解析:题干条件:①小张这个夏天去新疆⇒游吐鲁番和喀纳斯;②小张游吐鲁番或天池⇒与小李同游;③与小李同游⇒小张与小李做约定;④小张与小李做约定⇒小李这个夏天有时间;⑤小李这个夏天没有时间。根据④⑤可知,小张没有与小李做约定。结合③可知,小张没有与小李同游。结合②可知,小张没有游吐鲁番和天池,A、B两项均错误。结合①可知,小张这个夏天未去新疆,C项正确。小张是否去游喀纳斯,不能由题干推出,排除D。
故本题选C。
考题出处:2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(省级)第108题
10、【判断推理】春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。
如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?
A:假火车票的买方市场依然存在
B:所破获的制假售假窝点只占其很小的比例
C:火车票缺乏有效的防伪标识
D:铁路运输部门仍在出售站票
正确答案:D
解析:要解释的是贩卖伪造火车票的现象依然存在的原因。
A项,指出买方市场依然存在,所以仍有人贩卖伪造火车票,能够解释,排除。
B项,指出破获的制假售假窝点只占很小的比例,则仍有大量的制假售假窝点存在,所以贩卖伪造火车票现象依然存在,能够解释,排除。
C项,指出火车票缺乏有效的防伪标识,所以伪造火车票依然存在,能够解释,排除。
D项,指出铁路运输部门仍在出售站票,但其与贩卖伪造火车票无关,无法解释题干现象,当选。
故本题选D。
考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第45题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第45题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第45题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第45题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第45题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第45题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第45题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第45题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第45题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考