您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2119

发布时间:2023-07-09 18:19     浏览量:15

1、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列(       )项为假。

A:丙说的是真话

B:乙没有被科学营录取

C:被科学营录取的不是甲

D:丁说的是假话

正确答案:C

解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。

考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题

2、【判断推理】一类疫苗是国家根据目前国内疾病流行情况以及我国儿童的普遍身体状况规定的必须接种的疫苗,接种费用由政府支付,而其他不属于一类疫苗并且需要家长自费的疫苗属于二类疫苗。由此,家长们普遍认为,二类疫苗只是预防一类疫苗之外的疾病的。
以下哪项最能反驳家长们的看法?

A:二类疫苗中的五联疫苗可以预防一类疫苗已覆盖的一些疾病,因此可减少接种次数

B:一类疫苗预防的是可能给孩子带来更大伤害的疾病,二类疫苗则不一定

C:同一种疫苗在不同的国家和地区可能属于不同类型的疫苗

D:选择不接种二类疫苗除了经济原因,还有对其安全性的考虑

正确答案:A

解析:题干论据:一类疫苗是国家规定必须接种的疫苗,接种费用由政府支付,而其他不属于一类疫苗并且需要家长自费的疫苗属于二类疫苗。题干结论:二类疫苗只是预防一类疫苗之外的疾病的。
A项,指出二类疫苗中的五联疫苗可以预防一类疫苗已覆盖的一些疾病,即有些二类疫苗可以预防一类疫苗预防的疾病,直接否定了家长的看法,可以削弱,保留。
B项,指出一类疫苗预防的是危害性更大的疾病,二类疫苗则不一定,即二类疫苗预防的疾病种类未必和一类疫苗相同,不能削弱,排除。
C项,指出同一种疫苗在不同的国家和地区可能属于不同类型的疫苗 即疫苗的划分方式在别的国家和地区可能有所不同,与一二类疫苗的预防范围无关,不能削弱,排除。
D项,指出选择不接种二类疫苗的原因,与一二类疫苗的预防范围无关,不能削弱,排除。
故本题选A。

考题出处:2014北京市公务员录用考试《行测》试卷第103题

3、【判断推理】手表定律:指一个人拥有两只走时不一致的手表时反而会失去判定准确时间的信心,用以比喻同时面对几种不同的工作目标或价值观念等时,人的工作和生活可能会陷入混乱。
下列不属于手表定律的是:

A:私下想跳槽的某会计,最近有一家公司答应聘她为财务经理,年薪丰厚,还有一家著名公司也答应录用,但须从基层做起,她拿不定主意,寝食不安,又不敢张扬此事

B:某公司成立不久,各项规章制度都还没有制定到位,公司的日常运作和管理还不能规范运行,各个部门之间的工作经常出现不太协调的情况

C:某保健品企业老总见房地产市场火爆,投身其中,想获取更多利润,结果被深度套牢,而主营的保健品也因研发滞后,不再受消费者青睐,公司面临倒闭

D:某水库负责人抱怨说,水库受到水利、环保、城建、交通、林业等多个互不隶属部门的管理,导致水库经常无所适从,直接影响了水库的合理利用和有效治理

正确答案:B

解析:手表定律定义的关键信息:同时面对几种不同的工作目标或价值观念等时,人的工作和生活可能会陷入混乱。
A项,会计因为受到两家公司的聘请,体现出同时面对几种不同的工作目标或价值观念,她拿不定主意,寝食不安,又不敢张扬此事,体现出人的工作和生活可能会陷入混乱,符合定义。
B项,各个部门之间的工作经常出现不太协调的情况,其原因是各项规章制度都还没有制定到位,未体现出同时面对几种不同的工作目标或价值观念,不符合定义的关键信息。
C项,保健品企业老总见房地产市场火爆,体现出同时面对几种不同的工作目标或价值观念,深度套牢,研发滞后,公司面临倒闭,体现出人的工作和生活可能会陷入混乱,符合定义。
D项,水库受到水利、环保、城建、交通、林业等多个互不隶属部门的管理,体现出同时面对几种不同的工作目标或价值观念,水库经常无所适从,直接影响了水库的合理利用和有效治理,体现出人的工作和生活可能会陷入混乱,符合定义。
故本题选B。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第55题

4、【判断推理】蛋白质药品,如胰岛素,仍然必须通过繁琐的皮下注射程序来予以实施。如果蛋白质药品被口服,它们就会被消化而不能到达目标细胞。但是,有些非蛋白质药品含有不会被消化系统分解的化学键。
以上的论述最强烈地支持了这样的论断,即一项成功实现下面(       )目标的研究可使蛋白质药品的使用者受益?

A:把消化系统里面消化蛋白质的物质永久清除掉

B:确定每一种非蛋白质药品到达其目标细胞所需的时间

C:将胰岛素包上一种能被目标细胞分解、但其化学键不会被消化的混合物

D:以系统的方法来确定正常消化系统中存在着哪些酶和细菌

正确答案:C

解析:题干首先指出“蛋白质药品不能被口服,而有些非蛋白质药品可以被口服的原因是含有不会被消化系统分解的化学键”,要使蛋白质药品的使用者受益,可以在蛋白质药品如胰岛素上包裹一层能被目标细胞分解但化学键不会被消化的混合物,这样一来就可以口服蛋白质药品了,即C项。A、B、D三项都不能达到这一目的。故本题选C。

考题出处:2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第42题,2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第35题

5、【判断推理】三角形:三棱锥

A:四边形:四面体

B:五边形:五角星

C:正方形:正方体

D:抛物线:圆柱体

正确答案:C

解析:三棱锥的每一个面都是三角形。
A项,四面体每一个面都是三角形,而非四边形,与题干关系不一致。
B项,五边形、五角星都是平面图形,与题干关系不一致。
C项,正方体的每一个面都是正方形,与题干关系一致。
D项,圆柱体有两个圆面和一个长方形面,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2018年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第70题,2018年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第69题

6、【判断推理】只要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。
如果上述断定是真的,下面哪项也一定是真的?

A:对这个病人诊断不准确,但救治及时

B:对这个病人诊断是准确的,但救治不及时

C:如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因

D:如果这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时

正确答案:D

解析:题干第一句是充分条件假言命题,其推理关系为:诊断准确并救治及时→病人不会死亡。由于“病人不幸死亡”否定了该命题的后件,可以得出否定的前件,即“诊断不准确或救治不及时”,是一个相容选言命题,否定其中一个选言肢可以肯定另一个选言肢,D项中“诊断是准确的”就否定了相容选言命题的一个选言肢,可以肯定剩下的选言肢,即“救治不及时”,可知该项推理正确。
A、B两项说的均是确定的情况,无法由相容选言命题推出,错误。
C项,肯定相容选言命题的一个选言肢无法否定另一个选言肢,错误。
故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】假设“如果张楠和林枫不是志愿者,那么杨梅是志愿者”是前提,“林枫是志愿者”为结论。
若要以上结论成立,需要补充的前提是:

A:张楠是志愿者

B:杨梅不是志愿者

C:杨梅和张楠都是志愿者

D:杨梅和张楠都不是志愿者

正确答案:D

解析:题干的前提:张楠和林枫不是志愿者→杨梅是志愿者。题干的结论:林枫是志愿者。
要得出“林枫是志愿者”的结论,需要满足“杨梅不是志愿者”,则根据“否定后件可以否定前件”的推理规则,可以得出“或者张楠是志愿者,或者林枫是志愿者”。
要得出“林枫是志愿者”,也就是要肯定上面的相容选言命题中的一个选言肢,则需要否定另外的选言肢,即需要满足“张楠不是志愿者”。
对比选项,可知D项是需要补充的前提。其他三项均不能确保题干结论必然成立。
故本题选D。

考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第93题,2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第100题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第73题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第83题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第91题,2019年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第53题

8、【判断推理】学者:物理学家:爱因斯坦

A:世界:亚洲:印度

B:诗歌:唐诗:格律诗

C:河流:中国河流:长江

D:中国:中国城市:南京

正确答案:C

解析:学者包含物理学家,物理学家包含爱因斯坦。
A项,亚洲是世界的一部分,与题干关系不一致。
B项,唐诗和格律诗是交叉关系,与题干关系不一致。
C项,河流包含中国河流,中国河流包含长江,与题干关系一致。
D项,中国城市是中国的一部分,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第86题

9、【判断推理】法律:法盲

A:地图:路盲

B:黑暗:夜盲

C:文字:文盲

D:雪地:雪盲

正确答案:C

解析:法盲指的是不懂法律的人。
A项,路盲指的是不认识路的人,而不是不认识地图的人,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,夜盲指的是一种病症,而不是某类人,与题干逻辑关系不一致,排除。
C项,文盲指的是不认识文字的人,与题干逻辑关系一致。
D项,雪盲指的是一种病症,而不是某类人,与题干逻辑关系不一致,排除。
故本题选C。

考题出处:2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第96题,2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第91题

10、【判断推理】一般来说,科学实验中主要涉及三种变量:自变量、因变量和控制变量。自变量是指在实验中由实验者操作的变量。因变量是指随着自变量的变化而变化的变量。控制变量是指实验中除自变量以外的影响实验变化和结果的潜在因素或条件。
根据上述定义,下列说法正确的是:

A:研究小麦供给量受当地采购价格的影响,小麦供给量是控制变量,采购价格是因变量

B:研究不同税率对稀土出口量的影响,稀土出口量是自变量,税率是因变量

C:研究气候条件对棉花产量的影响,气候条件是因变量,害虫影响是控制变量

D:研究制糖厂营业额受糖产量的影响,糖的单价是控制变量,糖产量是自变量

正确答案:D

解析:自变量定义的关键信息:由实验者操作的变量。因变量定义的关键信息:随着自变量的变化而变化的变量。控制变量定义的关键信息:除自变量以外的影响实验变化和结果的潜在因素或条件。
A项,研究小麦供给量受当地采购价格的影响,即小麦供给量随着采购价格的变化而变化,小麦供给量是因变量,采购价格是自变量,该项说法错误。
B项,研究不同税率对稀土出口量的影响,即稀土出口量随着税率的变化而变化,稀土出口量是因变量,税率是自变量,该项说法错误。
C项,研究气候条件对棉花产量的影响,即棉花产量随着气候条件的变化而变化,棉花产量是因变量,气候条件是自变量,该项说法错误。
D项,研究制糖厂营业额受糖产量的影响,即营业额随着糖产量的变化而变化,营业额是因变量,糖产量是自变量,糖的单价是实验中除糖产量以外影响实验变化和结果的潜在因素,属于控制变量,该项说法正确。
故本题选D。

考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第95题,2021国家公务员考试《行测》试卷(市地)-考友回忆版第86题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。