您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2112

发布时间:2023-07-08 14:52     浏览量:16

1、【判断推理】清洁:污垢

A:守时:信用

B:沟通:误解

C:背诵:记忆

D:批评:改正

正确答案:B

解析:产生了污垢,需要清洁。
A项,守时是讲信用的一种表现,与题干关系不一致。
B项,产生了误解,需要沟通,与题干关系一致。
C项,依靠记忆进行背诵,背诵可以加强记忆,与题干关系不一致。
D项,批评可以帮助改正错误,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2018年广西公务员录用考试《行测》试卷第77题

2、【判断推理】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:X和Y球队都能进入决赛

B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C:X和Y球队都不能进入决赛

D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

正确答案:D

解析:乙的话是充分条件假言命题,其推理关系为“X球队能进决赛→Y球队能进决赛”,其矛盾命题为前件真、后件假的情况,即“X球队能进决赛,Y球队不能进决赛”,发现与丙的话一致,因此乙和丙的话是矛盾命题,两者必有一真一假。根据“四人中只有一人是对的”,可知甲和丁的话均为假,由甲的话为假,可知Y球队不能进决赛,由丁的话为假,可知X球队能进决赛。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第67题

3、【判断推理】包容性创新是指企业通过创新举措满足处于社会底层的低收入消费者的需求,从而达到企业和消费者的共赢。追求“共赢”是包容性创新的核心理念:一方面,消费者从包容性创新中获得对产品和服务需求的满足,改善生活质量,乃至提高收入;另一方面企业通过包容性创新发现新市场,获得盈利,实现持续发展。
根据上述定义,下列不属于包容性创新的是:

A:某医疗企业开发出成本只有几十元的白内障手术技术,为贫穷地区数十万患者进行了手术

B:某企业使用绿色建筑技术在地震灾区捐建了三所希望小学

C:某银行向农村妇女提供无须抵押、利率较低的微型贷款,鼓励其创业

D:某公司发明棉花剥壳机,在农村大受欢迎

正确答案:B

解析:包容性创新定义的关键信息:企业通过创新举措,达到企业和消费者的共赢。
A项,开发出成本只有几十元的白内障手术技术属于创新举措,为贫穷地区数十万患者进行了手术,企业从中获利,患者也摆脱病痛折磨,实现共赢,符合定义。
B项,捐建希望小学的过程中企业并不能获得盈利,即不能实现共赢,不符合定义的关键信息。
C项,无须抵押、利率较低的微型贷款属于创新举措,鼓励农村妇女借助微型贷款创业,银行从中赚取利息,妇女得到创业资金,实现共赢,符合定义。
D项,发明棉花剥壳机,属于创新举措,农村大受欢迎,企业从中获利,农民获得新的机器,实现共赢,符合定义。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少的挑战。比如说,植物的种子之所以味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实中附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物质的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易,可是,人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么集中种植成果园。
据此,可以推断:

A:人类违背自然法则是为了改造自然

B:动植物之间的交易总是完美的

C:人类挑战自然法则的勇气可敬可佩

D:人类有时会破坏自然界的公平交易

正确答案:D

解析:A项,题干只说人类给自然法则带来了不少挑战,但并未提及人类违背自然法则的目的,该项不能由题干推出,排除。
B项,根据题干中的例子可知动植物之间的交易并非总是完美的,该项说法过于绝对,排除。
C项,题干并未提及对人类挑战自然法则的态度,该项不能由题干推出,排除。
D项,根据题干中的例子可知该项说法正确,当选。
故本题选D。

考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第36题

5、【判断推理】睡眠效应是指信息的传播效果会随时间的推移而发生改变的现象。也就是说,传播结束一段时间后,有的信息带来的正效果在下降,而有的信息带来的负效果却向正效果转化。
根据上述定义,下列现象属于睡眠效应的是:

A:有时一些广告创意平庸,受众反映其乏味甚至反感,但广告产品的销量却在上升

B:很多青少年把娱乐明星视为自己的偶像,行为和思想都受到明星们很大的影响

C:谈判陷入僵局即将破裂时,双方先冷静思考一下再重开谈判,进展会异常顺利

D:教师反复给学生讲解三角形面积的求法,学生还是不能正确求出三角形的面积

正确答案:A

解析:睡眠效应的定义要点:①信息的传播效果会随时间的推移而发生改变;②正效果在下降或负效果却向正效果转化。
A项,广告信息带来的影响从反感到产品销量上升,体现了负效果随时间的推移向正效果转化,符合定义。
B项,很多青少年行为和思想都受到明星们很大的影响,未体现出效果随着时间推移而改变,不符合要点①。
C项,双方先冷静思考一下再重开谈判,进展会异常顺利,没有体现出明显的信息传播,不符合要点①。
D项,虽然老师反复讲解,但学生还是不能学会,未体现出效果随着时间推移而改变,不符合要点①。
故本题选A。

考题出处:待更新

6、【判断推理】质押也称质权,是债务人或第三人将其动产或可转让的权利移交债权人占有,将该动产或可转让权利作为债权的担保。当债务人不履行债务时,债权人有权依法就该动产或可转让权利卖得价金优先受偿。
以下属于质押的是:

A:小赵承揽的工程项目因缺乏流动资金无法开工,遂请某公司帮忙出资,签订了合同并将他名下的一辆名车交给该公司作为担保

B:王某向刘某借款100万元,签订了合同并办理登记,将自己的住宅作为担保,约定借款期满还钱

C:石某外出治病期间,将自己经营的养鹅场委托表弟照管,表弟因石某欠钱到期未还,卖掉一部分鹅抵账

D:甲公司与修理厂签订维修服务合同大修生产设备,后因维修费用高昂而未支付费用,修理厂遂变卖了该设备抵偿维修费

正确答案:A

解析:质押的定义要点:①债务人或第三人将其动产或可转让的权利作为债权担保,移交债权人占有;②债务人不履行债务时,债权人有权依法就该动产或可转让权利卖得价金优先受偿。
A项,小赵作为债务人,将名下的名车作为债权担保,移交给债权人某公司占有,某公司为其提供资金,符合定义。
B项,住宅是不动产,不符合要点①。
C项,石某委托表弟照看鹅场,并非是将鹅场作为债权担保,不符合要点①。
D项,甲公司并非是将生产设备作为债权担保,不符合要点①。
故本题选A。

考题出处:2012北京市公务员录用考试《行测》试卷第113题

7、【判断推理】嫦娥奔月

A:后羿射日

B:鸡鸣起舞

C:欢呼雀跃

D:海纳百川

正确答案:A

解析:嫦娥奔月是神话故事,且包含主谓宾三个部分,其中“嫦娥”是主语,“奔”是谓语,“月”是宾语。
A项,后羿射日是神话故事,且包含主谓宾三个部分,其中“后羿”是主语,“射”是谓语,“日”是宾语,与题干关系一致。
B项,鸡鸣起舞并非主谓宾结构,与题干关系不一致。
C项,欢呼雀跃是并列结构,与题干关系不一致。
D项,海纳百川是主谓结构,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第46题

8、【判断推理】全球范围内的森林是一个巨大的碳汇,它们通过光合作用和林木生产所吸收的碳多于其通过呼吸和腐烂所释放的碳。与此同时,在森林环境中,树木生长相对较快,蒸发掉大量会形成云的水分,从而使气候冷却。这就意味着森林具有降温作用,还吸收了更多的导致全球变暖的二氧化碳,所以说森林是显而易见的气候“冷却器”。
以下哪项如果为真,没有质疑上述观点?

A:近十几年,一些地区不断增加林木植被,扩大森林覆盖率,但当地气候变暖并未改善

B:高纬度的北方森林会产生萜烯,萜烯形成气溶胶后会阻挡阳光、形成云粒

C:在山区或干燥地区,森林会降低地球的表面反射率,让地球反射回太空的入射光减少

D:树木释放的有机化合物中,包含一种名为异戊二烯的化合物,它能够与空气中的氮氧化物发生反应,形成强大的升温作用

正确答案:B

解析:题干观点:森林具有降温作用,还吸收了更多的导致全球变暖的二氧化碳,是显而易见的气候“冷却器”。
A项,指出一些地区不断扩大森林覆盖率,但当地气候变暖并未改善,说明森林并没有起到降温的作用,质疑了题干观点。
B项,指出森林产生的萜烯形成气溶胶后会阻挡阳光、形成云粒,使阳光无法达到地面,可以起到降温作用,支持了题干观点。
C项,指出森林会降低地球的表面反射率,地球反射回太空的入射光会减少,从而引起温度上升,质疑了题干观点。
D项,指出树木释放的物质能够与空气中的氮氧化物发生反应,形成强大的升温作用,质疑了题干观点。
故本题选B。

考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第95题

9、【判断推理】如果在该场比赛中,陈佳和赵义均答对了一半的题目,则该场比赛“镇美”队答对的总题数最少为:

A:1题

B:2题

C:3题

D:4题

正确答案:C

解析:由条件(2)(3)可知,王冰回答了1道题,则赵义和陈佳的答题总数为6道。由陈佳和赵义均答对了一半的题目可知,两人共答对了3道题,若要“镇美”队答对的总题数最少,则王冰那道题答错。因此“镇美”队答对的总题数最少为3题。故本题选C。

考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第107题

10、【判断推理】高栓患有假性近视。为了使其视力恢复到正常状态,李大夫要求高栓停止打网络游戏。
为使李大夫的要求具有说服力,必须假设以下哪项?

A:假性近视患者打网络游戏,将严重影响其视力恢复到正常状态

B:打网络游戏是引起假性近视的主要原因

C:李大夫经验丰富,他治愈了90%以上前来就诊的假性近视患者

D:假性近视如果不及时缓解将导致真性近视

正确答案:A

解析:题干论据为高栓患有假性近视,为了使视力恢复正常状态,结论为李大夫要求高栓停止打网络游戏,“假性近视恢到复正常状态”和“打网络游戏”明显缺少联系。
A项,指出打网络游戏会影响视力恢复到正常状态,在“假性近视恢复到正常状态”和“打网络游戏”之间建立了联系,是题干论证必需的前提。
B项,打网络游戏是引起假性近视的主要原因,但并不意味着不打网络游戏就可以使视力恢复到正常状态。
C项,李大夫治愈了90%以上前来就诊的假性近视患者,但没有在二者之间建立联系。
D项,假性近视不及时缓解将导致真性近视,但没有在二者之间建立联系。
故本题选A。

考题出处:2018年北京市公务员录用考试《行测》试卷第93题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。