您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2030

发布时间:2023-06-26 21:39     浏览量:15

1、【判断推理】人类医学的发展与进步,既得益于科学家们的辛苦钻研,也离不开实验动物做出的默默牺牲。在药物开发进入临床前,需要做大量动物实验,探究药物的药效、毒性、安全剂量等。然而,人与鼠、猪、狗、兔子等动物毕竟存在不少差别,即使正确认识了动物的生理构造及药物反应规律,也不能将认识结果轻易、盲目地移用到人的身上。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A:古希腊医学家盖伦根据自己对动物解剖的结果认为,无论是在人的静脉或是动脉中,血液都是做单程运动的,并非循环运动。这当然不符合现代科学观念

B:宋代《本草衍义》记载,有人以自然铜饲折翅的胡雁,后胡雁伤愈飞去,今人可以之治跌打扑损。食用自然铜治疗骨折,这在现代人看来是不可想象的

C:1882年,德国罗伯特·科赫利用豚鼠做实验得出结论:结核菌是结核病的病原菌,不论来自猴、牛或人均有相同症状,他因此发现而获得了诺贝尔奖

D:1957年,一种叫作沙利度胺的妊娠反应药物经过对大鼠试验后被投放市场,一段时间后发现,沙利度胺会造成人类胎儿畸形,但它不会对大鼠胎儿致畸

正确答案:D

解析:题干的观点:人与动物存在不少差别,即使正确认识了动物的生理构造及药物反应规律,也不能将认识结果轻易、盲目地移用到人的身上。
A项,说的是动物与人的血液运动方式不一致,但并未体现人与动物用药的区别,无法支持题干观点。
B项,在动物身上得出的结果,移用到人身上也同样奏效,通过举例削弱了题干结论,排除。
C项,在动物身上得出的结果,移用到人身上也表现出一致性,通过举例削弱了题干结论,排除。
D项,指出沙利度胺这种药物在大鼠身上实验时不会造成胎儿畸形,但用到人类身上却会导致胎儿畸形,说明人与动物有差别,在动物身上能用的不一定能在人类身上使用,有力地支持了题干观点。
故本题选D。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第93题

2、【判断推理】一直以来,大气中二氧化碳的作用存在正反两面:其浓度的升高一方面能促进陆地生态系统光合产物积累,增加土壤碳储量,形成土壤的固碳效应,这是正面作用;另一方面,它又会增加陆地生态系统甲烷和氧化亚氮等温室气体排放,加剧温室效应,这是负面作用。因此,二氧化碳在大气中还是负面作用居多。
下列(       )项能够对题干中的结论起到解释的作用。

A:二氧化碳形成的土壤固碳效应比温室效应更重要

B:二氧化碳是植物光合作用的必备原料,其含量增多对植物有好处

C:二氧化碳浓度增加是好是坏关键看人类如何加以利用

D:根据观测数据,二氧化碳产生的温室效应抵消并超过了固碳效应

正确答案:D

解析:论点:二氧化碳在大气中的负面作用居多。
A项,土壤固碳效应比温室效应更重要,说明二氧化碳在大气中的正面作用居多,质疑了题干结论。
B项,只说明了二氧化碳在光合作用中的作用,无法解释为什么其在大气中负面作用居多。
C项,二氧化碳浓度增加是好是坏关键是人类如何加以利用,也无法解释为什么其在大气中负面作用居多。
D项,直接说明温室效应抵消并超过了固碳效应,说明了其负面作用大于正面作用,解释了为什么二氧化碳在大气中的负面作用居多。
故本题选D。

考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第58题

3、【判断推理】为了研究早餐前锻炼和早餐后锻炼对健康的影响,研究人员进行了连续8周的实验,其中,实验组在早餐前锻炼,对照组在早餐后锻炼。结果发现,实验组锻炼过程中平均燃烧的脂肪量是对照组的2倍。体检结果进一步显示,实验组胰岛素反应能力得到了改善,而对照组没有。研究人员由此认为,相较于早餐后锻炼,早餐前锻炼更能降低罹患心血管疾病的风险。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究人员的观点?

A:胰岛素反应能力强能有效稳定人体的血糖含量

B:脂肪量过高是罹患心血管疾病的主要原因

C:饱食状态下锻炼常常会引起胃穿孔等意外

D:实验对象都是已经患有心血管疾病的个体

正确答案:B

解析:题干论据:实验组锻炼过程中平均燃烧的脂肪量是对照组的2倍,体检结果显示,实验组胰岛素反应能力得到了改善,而对照组没有。研究人员的观点:相较于早餐后锻炼,早餐前锻炼更能降低罹患心血管疾病的风险。  
A项,说的是胰岛素反应能力对人体血糖含量的影响,并未涉及罹患心血管疾病的风险,该项与题干观点无关,不能支持研究人员的观点。  
B项,指出脂肪量高会罹患心血管疾病,而实验组的脂肪量燃烧较多,则体内脂肪量比对照组低,因此实验组罹患心血管疾病的风险低,在论据和论点之间建立了联系,支持了研究人员的观点。  
C项,说的是早餐后锻炼可能产生的危害,并未涉及罹患心血管疾病的风险,该项与研究人员的观点无关,不能支持研究人员的观点。  
D项,题干论述的是罹患心血管疾病的风险,如果实验对象均已患有心血管疾病,则根据实验结果无法判断早餐前锻炼是否可以降低罹患心血管疾病的风险,质疑了研究人员的观点。  
故本题选B。

考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第92题

4、【判断推理】B国最大的发电厂近日决定暂缓其清洁能源改造计划,除非该国政府决定对此项目给予长期资助。因为如果缺乏政府在此项目上的长期资助的话,由于使用清洁能源运营成本高,将使该发电厂陷入破产的危机。而B国政府清楚地知道,如果给予发电企业长期资金的支持,该国的能源和气候变化部门就必须在清洁能源改造方面具备制定有效政策的能力。国际社会据此推测说,目前B国的能源和应对气候变化部门在清洁能源改造方面已经具备了制定有效政策的能力。
以下哪项如果为真,就可以合理地推出上述结论?

A:B国最大的发电厂将会暂缓其清洁能源改造计划

B:B国政府将会给清洁能源改造计划提供长期资助

C:B国政府将会开始蒙受更多的损失

D:B国最大的发电厂与使用非清洁能源的发电企业相比竞争力不足

正确答案:B

解析:题干的逻辑关系为:①该国政府长期资助←不会暂缓其清洁能源改造计划;②缺乏政府长期资助→该发电厂陷入破产危机;③政府长期资助→能源和气候变化部门在清洁能源改造方面具备制定有效政策的能力。
①和③可以构成连锁推理,即④不会暂缓其清洁能源改造计划→该国政府长期资助→能源和气候变化部门在清洁能源改造方面具备制定有效政策的能力。
A项,指出B国最大的发电厂将会暂缓其清洁能源改造计划,否定④的前件,无法进行有效推理,因此该项不是所要寻找的假设前提。
B项,指出B国政府将提供长期资助,根据④肯定前件可以推出肯定后件,即“能源和气候变化部门在清洁能源改造方面具备制定有效政策的能力”,则题干结论能够必然成立,因此该项是所要寻找的假设前提。
C项,指出B国政府将会开始蒙受更多损失,无法使题干结论必然成立,该项不是所要寻找的假设前提。
D项,指出B国最大的发电厂与其他使用非清洁能源的发电企业相比竞争力不足,无法使题干结论必然成立,该项不是所要寻找的假设前提。
故本题选B。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第59题

5、【判断推理】年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里:

A:所有的年轻人都很勤奋敬业

B:有的年轻人很勤奋敬业

C:科长并不勤奋敬业但很诚实

D:科长很勤奋敬业又很诚实

正确答案:B

解析:处长和副处长的话是矛盾关系,两者必有一真一假,由“只有一句是假话”可知科长和小李的话均为真。由科长说的“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业”为真,可知该单位“有的年轻人很勤奋敬业”,A项错误而B项正确;由小李说的“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实”为真,可知C、D两项都错误。故本题选B。

考题出处:待更新

6、【判断推理】

海参在海底用管足和肌肉伸缩行动,速度非常缓慢,遇到敌人来袭时,海参会把它的内脏喷出,趁机逃跑。而把肚肠抛掉的海参,大概再过50天,就能长出新的内脏来。其生存法则看似弱势和简单,其实充满哲理与智慧,人们将其称为海参哲学。

根据上述定义,下列哪种说法与海参哲学无关?

A:

吃亏是福

B:

吃一堑长一智

C:

小不忍则乱大谋

D:

舍得舍得,不舍不得

正确答案:B

解析:

海参哲学定义的关键信息:关键时刻要敢于舍弃一些东西,以保住更重要的东西。

A项,“吃亏是福”意思是,暂时的吃亏,从另一种角度来看,也是一种福气,说明吃了舍弃某些东西的亏,而得到了保住更重要的东西的福,符合定义。

B项,“吃一堑长一智”意思是,受到一次挫折,便得到一次教训,增长一分才智,与舍弃无关,不符合定义。

C项,“小不忍则乱大谋”意思是,小事不忍耐就会坏了大事,说明为了重要的大事,可以暂时隐忍而舍弃一些不重要的东西,符合定义。

D项,“舍得舍得,不舍不得”意思是,为了得到要暂时舍弃,不懂得舍弃就什么也得不到,说明为了得到某些东西,可以暂时舍弃一些东西,符合定义。

故本题选B。

考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第65题

7、【判断推理】

人无精神则不立,国无精神则不强。精神是一个民族赖以长久生存的灵魂,唯有精神上达到一定的高度,一个民族才能在历史的洪流中奋勇向前。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A:

人有精神则立,国有精神则强


B:

一个民族如果精神上没有达到一定的高度,就没有赖以长久生存的灵魂


C:

一个民族若在历史的洪流中奋勇向前,则精神上已达到一定的高度


D:

一个民族如果精神上达到一定的高度,就会在历史的洪流中奋勇向前


正确答案:C

解析:

题干推理关系:①人无精神⇒不立;②国无精神⇒不强;③一个民族在历史的洪流中奋勇向前⇒精神上达到一定的高度。

A项,推理关系:人有精神⇒立,国有精神⇒强,否定①②的前件,不能进行有效推理,无法推出否定的后件,无法由题干得出。

B项,推理关系:一个民族精神上没有达到一定的高度⇒没有赖以长久生存的灵魂,题干并未涉及民族精神达到的高度与民族赖以长久生存的灵魂之间的关系,无法由题干得出。

C项,推理关系:一个民族在历史的洪流中奋勇向前⇒精神上达到一定的高度,与③推理一致,可以由题干得出。

D项,推理关系:一个民族精神上达到一定的高度⇒在历史的洪流中奋勇向前,肯定③的后件,不能进行有效推理,无法推出肯定的前件,无法由题干得出。

故本题选C。


考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第91题

8、【判断推理】游戏化管理:是指在不是游戏的场景里使用得分、等级排序、竞争等游戏中的元素的管理行为。它在工作环境中的运用往往可以让员工增加感情投入,从而提高效率。
根据上述定义,下列属于游戏化管理行为的是:

A:某翻译软件公司动员办公室员工参与“找茬”,寻找语言翻译错误

B:扮演卡通人物来吸引大家的注意力

C:公司聘用新的管理层

D:学校要求教师不得进行学生考试得分排名

正确答案:A

解析:游戏化管理定义的关键信息:在不是游戏的场景里使用游戏中的元素的管理行为。
A项,公司动员员工参与“找茬”,寻找语言翻译错误,是在工作场景中利用游戏元素进行管理,符合定义。
B项,扮演卡通人物来吸引大家注意力,不是管理行为,不符合定义。
C项,公司聘用新的管理层,与使用游戏元素进行管理无关,不符合定义。
D项,学校要求不得进行考试得分排名,与使用游戏元素进行管理无关,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第72题

9、【判断推理】音乐治疗,是一个系统的干预过程,在这个过程中,治疗师利用音乐体验的各种形式,以及在治疗过程中发展起来的、作为治疗动力的治疗关系来帮助治疗对象达到健康的目的。
根据上述定义,下列选项中属于音乐治疗的是:

A:病人李某无意中听到其他病友推荐的治疗音乐后感觉非常舒服

B:医生为精神紧张抑郁的周某播放催眠音乐,周某说他感到非常轻松

C:某治疗师给病人听过某些音乐后,病人出现呕吐等不适症状

D:治疗师王某旅游时在山泉前听到潺潺水声顿觉心旷神怡

正确答案:B

解析:音乐治疗的定义要点:①治疗师利用音乐体验的各种形式;②帮助治疗对象达到健康的目的。
A项,其他病友不属于治疗师,不符合要点①。
B项,医生播放催眠音乐,体现了治疗师利用音乐体验的各种形式,周某听后感到非常轻松,体现了帮助治疗对象达到健康的目的,符合定义。
C项,病人出现呕吐等不适症状,说明没有帮助治疗对象达到健康的目的,不符合要点②。
D项,听到山泉声是自然界的声音,而不是由治疗师播放的,不符合要点①。
故本题选B。

考题出处:2014北京市公务员录用考试《行测》试卷第108题

10、【判断推理】《大学》:《中庸》:四书

A:泰山:华山:五岳

B:物欲:财欲:六欲

C:朝夕:除夕:七夕

D:春风:秋雨:四季

正确答案:A

解析:四书指的是《大学》《中庸》《论语》《孟子》,因此《大学》《中庸》均属于四书。
A项,五岳指的是东岳泰山、西岳华山、南岳衡山、北岳恒山和中岳嵩山,因此泰山和华山均属于五岳。与题干关系一致。
B项,六欲包括眼(见欲)、耳(听欲)、鼻(香欲)、舌(味欲)、身(触欲)、意(意欲),而物欲和财欲均不属于六欲。与题干关系不一致。
C项,朝夕指天天、时时,也指非常短的时间;除夕和七夕都属于节日。与题干关系不一致。
D项,春和秋属于四季,而非春风、秋雨属于四季,春风和秋雨为并列关系。与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第75题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第75题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。