1、【判断推理】如果李锐会英语了,那么王伟、文瑞和张敏也肯定会英语。
由此可以得知:
A:如果李锐、文瑞和张敏都会英语,那么王伟也肯定会英语
B:李锐如果不会英语,那么王伟、文瑞和张敏中至少有一个不会英语
C:如果张敏不会英语,那么李锐和文瑞都不会英语
D:如果王伟、文瑞不会英语,那么张敏不会英语
正确答案:A
解析:题干推理:李锐会英语→王伟、文瑞和张敏都会英语。
A项,肯定前件能得出肯定后件,可以推出。
B项,否定前件不能得出有效的结论,无法推出。
C项,否定联言命题的部分肢命题不能否定剩余的肢命题,无法推出
D项,否定联言命题的部分肢命题不能否定剩余的肢命题,无法推出。
故本题选A。
考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第100题
2、【判断推理】对植物的转基因成分进行有效检测,其必要条件是育种者向检测主体提供充分完整的信息。如果检测主体和育种者同在一国政权管辖范围内,则育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程;但如果育种者和检测者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者时,则检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。
据此,可以推断:
A:对植物进行转基因成分的有效检测是一项不可能完成的任务
B:如果育种者能够提供充分完整的信息,就能对植物进行有效的转基因成分检测
C:某种植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行转基因成分检测较为容易
D:如果能对植物进行有效的转基因成分检测,则育种者已向检测主体提供充分完整的信息
正确答案:D
解析:题干第一句话可理解为“如果无法提供充分完整的信息,那么无法进行转基因成分的有效检测”,是一个充分条件假言命题。
A项,根据题干第一句话可知,该项说法过于绝对,超出了题干范围,排除。
B项,根据题干推理,否定前件不能否定后件,是无效的推理,排除。
C项,根据题干可知,如果育种者与检测者分属于不同国家则很难提供充分完整的信息,结合题干推理,肯定前件可以肯定后件,可推出“无法进行转基因成分的有效检测”,该项说法与题干内容矛盾,排除。
D项,根据题干推理,否定后件可以否定前件,是正确的推理,当选。
故本题选D。
考题出处:待更新
3、【判断推理】慢性疲劳综合征危害极大,它使人在正常的工作后感到极度疲劳,怎么休息也无济于事。这种疾病过去不能通过验血或其他检查得出明确的生物指标,因此其病因历来被归为心理因素。最近,研究人员对被诊断为慢性疲劳综合征的48名患者和39名健康志愿者的大便和血液样本进行研究后得出结论:肠道细菌和血液中的致炎因子可能与该疾病有关。
以下哪项如果为真,最不能支持上述结论?
A:该疾病患者的大便样本中肠道细菌的多样性较低且抗炎细菌较少
B:该疾病患者的血液样本中被检测出致炎因子,而健康志愿者没有
C:目前不确定肠道细菌是该疾病的原因还是该疾病导致的结果
D:最新研究表明饮食治疗和益生菌等无助于为该疾病患者缓解疲劳
正确答案:D
解析:题干结论:肠道细菌和血液中的致炎因子可能与慢性疲劳综合征有关。
A项,指出慢性疲劳综合征患者的大便样本中,肠道细菌的多样性较低且抗炎细菌较少,说明肠道细菌和抗炎细菌与该疾病可能存在关联,可以支持题干结论。
B项,指出慢性疲劳综合征患者的血液样本中含致炎因子,健康志愿者的血液样本中不含致炎因子,说明血液中的致炎因子可能与该疾病有关,可以支持题干结论。
C项,指出目前不确定肠道细菌是该疾病的原因还是该疾病导致的结果,说明肠道细菌的确与慢性疲劳综合征有关,可以支持题干结论。
D项,指出饮食治疗和益生菌等无助于为该疾病患者缓解疲劳,说明肠道细菌可能与慢性疲劳综合征无关,在一定程度上质疑了题干结论。
故本题选D。
考题出处:2021年安徽省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第94题,2021年湖北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第103题,2021年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第98题,2021年山西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第109题,2021年江西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第113题,2021年天津省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第98题,2021年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第103题,2021年内蒙古省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第104题,2021年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第89题,2021年云南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第83题,2021年重庆市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第100题
4、【判断推理】人体的瘦蛋白是脂肪细胞分泌的可以抑制食欲的激素。某研究小组认为体外注射瘦蛋白能够起到减肥作用,他们找来三名因基因突变患有先天瘦蛋白缺乏症并进而导致病态肥胖的患者进行试验,要求患者观看一组美食图片,并使用脑功能核磁扫描技术,记录患者在注射瘦蛋白和未注射瘦蛋白时的脑部活动差异。扫描结果显示,没有注射瘦蛋白时观看图片,下丘脑摄食中枢非常活跃,患者主观感觉非常饥饿;而注射瘦蛋白之后,大脑中饥饿感的部分活动减缓,而使人们产生饱腹或满足感的大脑区域活动加速。因此,研究小组认为,瘦蛋白注射剂将是未来最有效的减肥药物。
下列哪项如果为真,最能质疑研究小组的结论?
A:瘦蛋白注射剂只对瘦蛋白缺乏症的人起作用,对体内瘦蛋白含量正常的肥胖人群无效
B:瘦蛋白注射剂会干扰大脑正常神经信号传递,可能导致一定程度的厌食
C:瘦蛋白注射剂与体内瘦蛋白的组成成分并非完全一样
D:瘦蛋白注射剂价格昂贵且保存困难,很难在市场推广
正确答案:A
解析:研究小组认为瘦蛋白注射剂将是未来最有效的减肥药物。
A项,指出瘦蛋白注射剂对体内瘦蛋白含量正常的肥胖人群无效,说明瘦蛋白注射剂并不能成为减肥药物,质疑了研究小组的结论。
B项,指出瘦蛋白注射剂可能导致一定程度的厌食,说明其确实可以起到减肥的作用,在一定程度上支持了研究小组的结论。
C项,指出瘦蛋白注射剂与体内瘦蛋白的组成成分不完全一样,但无法说明瘦蛋白注射剂是否能起到减肥的作用,不能质疑研究小组的观点。
D项,指出瘦蛋白注射剂价格昂贵且保存困难,但无法说明瘦蛋白注射剂是否能起到减肥的作用,不能质疑研究小组的观点。
故本题选A。
考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第100题
5、【判断推理】友谊是获得人生幸福的重要途径。按照古罗马哲学家西塞罗的说法,“友谊只存在于好人之间,终生不渝的友谊是最难的事情”;另一位西班牙哲学家乔洛·商塔亚纳认为,“友谊几乎都是一颗心的一部分与另一颗心的一部分之结合,人们只能是局部的朋友”。
以上陈述如果为真,则下列一定为真的是:
A:终生不渝的友谊是最为宝贵的财富
B:友谊是获得人生幸福的最重要途径
C:好人之间一定存在某种局部的友谊
D:坏人与坏人之间一定不会存在友谊
正确答案:D
解析:A项,题干中说“终生不渝的友谊是最难的事情”,但“最难的事情”并不等同于“最为宝贵的财富”,该项偷换概念,不能由题干推出。
B项,题干中说“友谊是获得人生幸福的重要途径”,而非“最重要途径”,该项过度推断,不能由题干推出。
C项,题干中说“友谊只存在于好人之间”,而非好人之间一定存在友谊,该项说法过于绝对,不能由题干推出。
D项,题干中说“友谊只存在于好人之间”,说明坏人之间不存在友谊,该项说法正确,能够由题干推出。
故本题选D。
考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第85题,2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第76题
6、【判断推理】流感病毒的变异速度相当快,即使疫苗每年更新,也不能保证疫苗接种覆盖全部的“当季流行款”。接种流感疫苗,既不能保证百分之百不得流感,还可能导致接种人群出现低烧等副作用。因此,没有必要接种流感疫苗。
以下选项如果为真,不能有效反驳上文结论的是:
A:接种流感疫苗可以减少儿童、慢性病患者等高危人群因流感而发生严重并发症的风险
B:接种季节性流感疫苗可以降低易感人群感染流感病毒的概率
C:接种流感疫苗后只有极少数人会出现全身反应,且一两天可以缓解,比流感的症状要轻很多
D:从疾病中恢复过来的人可以获得一定的免疫力,1年内不会再次被同样的流感病毒感染
正确答案:D
解析:题干由“接种流感疫苗既不能保证不得流感,还可能导致接种人群出现低烧等副作用”得出“没必要接种流感疫苗”的结论。
A项,指出接种流感疫苗可以减少高危人群因流感患并发症的风险,说明接种流感疫苗是有必要的,反驳了题干结论,排除。
B项,指出接种流感疫苗可以降低感染病毒的概率,说明接种流感疫苗是有必要的,反驳了题干结论,排除。
C项,指出接种流感疫苗后只有极少数人会出现副作用,削弱了题干的论据,排除。
D项,强调的是患病的人在恢复过程中可以获得免疫力,无法说明是否有必要接种流感疫苗,不能反驳题干结论。
故本题选D。
考题出处:2017年广东省公务员录用考试《行测》试卷第60题
7、【判断推理】随着健康出行现今日渐受宠,以探险为主题的户外运动,拥有了越来越多的粉丝。近日一项对2011年度户外安全事故原因的调查显示,迷路是户外安全事故的首要原因,其中迷失方向121起,找不到出去路线32起,体力不支被困13起。因此,专家建议要防止迷路,首先要看攻略,熟悉路线,不能盲目追求美景而迷失了最基本的人身安全。
下列哪项为真,对上述统计结果质疑力度最弱?
A:2011年度因“驴友”主观疏忽大意的户外安全事故170起
B:因缺少专业领队而发生的户外安全事故逐渐增多
C:2011年度共发生安全事故401起
D:2011年度因户外装备欠缺而发生的事故超过166起
正确答案:B
解析:题干结论是迷路是户外安全事故的首要原因。因迷路导致的安全事故数量为121+32+13=166起。
A项,因“驴友”主观疏忽大意的户外安全事故170起,大于166起,直接说明迷路不是户外安全事故的首要原因。
B项,缺少专业领队本身也是造成迷路的原因,不能削弱题干结论。
C项,共发生安全事故401起,则166没有达到总数的一半,可能会有其他原因导致事故的数量超过迷路。
D项,因户外装备欠缺而发生的事故超过166起,大于166起,直接说明迷路不是户外安全事故的首要原因。
故本题选B。
考题出处:2012年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第31题,2012年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第63题
8、【判断推理】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:
A:公主在第一间房子里
B:公主在第二间房子里
C:公主在第三间房子里
D:三间房子里关的都是狮子
正确答案:C
解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题选C。
考题出处:待更新
9、【判断推理】秦始皇陵位于陕西省西安市以东35千米的临潼区境内,是秦始皇于公元前246年至公元前208年修建的,也是中国历史上第一个皇帝陵园。20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的发现震惊中外,其尸骨保存之完好举世罕见。由此,有人推测秦始皇的遗体也会完好地保存下来。
对于下列三条陈述和以上推测的论证关系,哪项评价是正确的?
Ⅰ.长沙马王堆汉墓的修建日期距秦代不足百年。
Ⅱ.秦始皇死于盛夏出巡途中,尸骨经长途颠簸运回咸阳,由死到下葬间隔近两个月。
Ⅲ.秦陵地宫“令匠作机弩矢,有所穿进者辄射之”,至今没有发现被盗痕迹。
A:Ⅰ支持,Ⅱ、Ⅲ质疑
B:Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关
C:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均质疑
D:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支持
正确答案:B
解析:Ⅰ说明秦始皇陵与长沙马王堆汉墓修建日期很近,后者可以完好保存,前者也有可能完好保存,具有加强作用。
Ⅱ秦始皇在盛夏死,由死到下葬间隔近两个月,高温及久放可能导致秦始皇遗体无法完好保存,具有削弱作用。
Ⅲ秦始皇陵没有被盗的痕迹,与尸骨保存是否完整无关,属于无关项。
故本题选B。
考题出处:2013北京市公务员录用考试《行测》试卷第99题
10、【判断推理】
月亮 对于 ( ) 相当于 理发师 对于 ( )
A:
潮汐 剪刀
B:
太阳 学徒
C:
月光 造型师
D:
天体 职业
正确答案:D
解析:
代入A项,月亮的引力可以引起潮汐,剪刀是理发师的工具,前后关系不一致。
代入B项,月亮与太阳是并列关系,学徒可以成为理发师,前后关系不一致。
代入C项,月亮产生月光,造型师和理发师是交叉关系,前后关系不一致。
代入D项,月亮属于天体,理发师属于职业,前后关系一致。
故本题选D。
考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第104题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第114题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考