1、【判断推理】如果土地价格提高或者商业银行“钱荒”加剧,则房地产价格就会暴涨;如果房地产价格暴涨,则中央银行要提高存款准备金率或者限制商业银行的贷款规模;如果中央银行限制贷款规模,地产商就会对地产市场失去信心;中央银行不会提高存款准备金率且地产商也不会对地产市场失去信心。
如果上述都为真,则下述哪一项必然为真?
A:中央银行限制商业银行的贷款规模
B:房地产价格会暴涨
C:土地价格会提高
D:土地价格不会提高
正确答案:D
解析:题干推理为:①土地价格提高或商业银行“钱荒”加剧→房地产价格暴涨→央行提高存款准备金率或限制商业银行的贷款规模;②央行限制贷款规模→地产商对地产市场失去信心;③央行不会提高存款准备金率且地产商不会对地产市场失去信心。
由③的后一个肢命题否定②的后件得否定的前件,即央行不会限制贷款规模,A项错误;再加上③的前一个肢命题,即否定了①的后件,可得房地产价格不会暴涨,B项错误;进而可推出土地价格不会提高且商业银行“钱荒”不会加剧,C项错误,而D项正确。
故本题选D。
考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第72题
2、【判断推理】同质性群体指经过较长时间后形成的具有某种共同的文化或性格特征的社会群体。
下列不属于同质性群体的是:
A:票友
B:同乡
C:徽商
D:旅客
正确答案:D
解析:同质性群体定义的关键信息:共同的文化或性格特征。
A项,票友都爱好戏曲,他们具有共同的文化特征,属于同质性群体,排除。
B项,同乡都来自同一个地方,他们具有共同的文化特征,属于同质性群体,排除。
C项,徽商是徽州籍商人的总称,他们具有共同的文化特征,属于同质性群体,排除。
D项,旅客是形形色色的,他们并没有共同的文化或性格特征,不属于同质性群体。
故本题选D。
考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第107题
3、【判断推理】正强化是指奖励那些符合组织目标的行为,以便使这些行为得到进一步加强,从而有利于组织目标的实现。强化的刺激物不仅包含奖金等物质奖励,还包含表扬、提升、改善工作关系等精神奖励。负强化是指惩罚那些不符合组织目标的行为,以使这些行为削弱甚至消失,从而保证组织目标的实现不受干扰。事实上,对某种行为不再进行正强化也是一种负强化。
根据上述定义,下列不属于负强化的是:
A:工人工作时聊天声音很大,工厂设置了分贝器,达到一定分贝就报警,响声刺耳
B:某企业的管理人员尽力发现员工在技能和能力方面与工作需求的对称性
C:某企业从下个月开始,取消对超额加班的额外奖励
D:给员工设置无法实现的目标,使他从未感受到骄傲自满
正确答案:B
解析:正强化的定义要点:①奖励那些符合组织目标的行为,以便使这些行为得到进一步加强;②有利于组织目标的实现;③包含奖金等物质奖励,还包含表扬、提升、改善工作关系等精神奖励。
负强化的定义要点:①惩罚那些不符合组织目标的行为,以使这些行为削弱甚至消失;②保证组织目标的实现不受干扰;③对某种行为不再进行正强化也是一种负强化。
A项,通过分贝器削弱工人聊天的行为,属于负强化。
B项,尽力挖掘员工潜能,积极调整和改善工作关系,属于正强化。
C项,取消额外奖励是对员工的行为不再进行正强化,属于负强化。
D项,设置无法实现的目标削弱骄傲自满的行为,属于负强化。
故本题选B。
考题出处:2017年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第92题
4、【判断推理】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A:第一个烧杯中是硫酸
B:第二个烧杯中是氯化钠
C:第三个烧杯中是水
D:第四个烧杯中不是硫酸
正确答案:C
解析:根据题干可知,第一个烧杯上的话“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个烧杯上的话“有些烧杯中没有硫酸”矛盾,必有一真一假,结合“四个烧杯对应的话只有一句是真的”,可知第二个和第三个烧杯上的话均为假,由第二个烧杯上的话为假可知第二个烧杯中不是氯化钠,由第三个烧杯上的话为假可知第三个烧杯中是水。故本题选C。
考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第112题
5、【判断推理】研究人员对40名在校大学生进行了实验,他们让这些学生记忆斯瓦希里语对应的英语单词,一共十组,每组十对词汇。每学习完一组,对参与者进行回想测验,测验中,每错一次,他们将会看到两种图片的一种,一种是可以产生负面情绪的图片,例如一把指向自己的枪;另一种是普通的图片,例如一把椅子或是一个空白影像。随后对他们进行一分钟的附加实验,清除短暂记忆的效果。最后再对这一百对词汇的记忆情况进行检测。测验结果显示,那些获得最好成绩的学生之前看的都是有负面影响的图片。因此,研究人员认为,负面情绪有助于记忆力提高。
以下哪项如果为真,能够解释这一现象?
A:看有负面影响的图片时,大脑仍在进行记忆信息的处理
B:这40名被试大学生中,有的人曾经学过斯瓦希里语
C:能引发负面情绪的图片更容易使人记忆深刻
D:人们在情绪不稳定时,注意力很难集中
正确答案:A
解析:题干现象是,回想测验中看有负面影响的图片的一组记忆成绩更好,说明负面情绪有助于记忆力提高。
A项,指出看有负面影响的图片时大脑仍在记忆信息,说明看有负面情绪的图片确实会对记忆产生正面影响,该项能够解释题干现象。
B项,指出有的人曾经学过斯瓦希里语,但这样的人未必在看负面情绪图片的一组中,该项无法解释题干现象。
C项,说的是这些能产生负面情绪的图片使人记忆深刻,但最后的结果并非要求对图片进行回忆,而是记忆词汇,该项无法解释题干现象。
D项,指出人们在情绪不稳定时注意力很难集中,不能说明负面情绪对记忆力的作用,该项无法解释题干现象。
故本题选A。
考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第91题
6、【判断推理】取脂定价策略是指生产商利用消费者的求新、求奇心理,抓住竞争对手尚未出现或竞争还不激烈的有利时机,将产品价格定得很高,以便在短期内获取尽可能多的利润、尽快收回投资的一种定价策略。
根据上述定义,下列行为属于取脂定价策略的是:
A:某星级酒店重新装修营业,将标准间价格提高了200元
B:某商场在节日期间将商品原价标高,再以诱人折扣促销
C:因原材料价格上涨,某汽车经销商要求订购者补交车款
D:某品牌服装折价处理过季服装,但以高价销售换季新品
正确答案:D
解析:取脂定价策略的定义要点:①利用消费者求新、求奇心理;②抓住竞争对手尚未出现或者竞争还不激烈的有利时机。
A项,酒店重新装修后标准间价格提高200元,并没有体现出店家利用消费者求新、求奇心理,也没有体现出竞争的有利时机,不符合要点①②。
B项,商品原价标高,再以诱人折扣促销,并没有体现出商场利用消费者求新、求奇心理,也没有体现出竞争的有利时机,不符合要点①②。
C项,某汽车经销商要求订购者补交车款,是因为原材料价格上涨,并没有体现出经销商利用消费者求新、求奇心理,也没有体现出竞争的有利时机,不符合要点①②。
D项,折价处理过季服装,但以高价销售换季新品是利用顾客对新换季商品的求新心理,并且趁新换季商品竞争不激烈,采取的定价行为,符合定义。
故本题选D。
考题出处:2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第74题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第50题
7、【判断推理】充电器:充电桩:充电
A:互联网:局域网:联网
B:云计算:云服务:服务
C:银行卡:信用卡:购物
D:朋友圈:生活圈:社交
正确答案:C
解析:充电桩是一种充电器,可以用来充电。
A项,互联网和局域网是并列关系,可以通过局域网或互联网进行联网,与题干关系不一致。
B项,云计算是一种云服务,可以提供服务,但词项间顺序颠倒,与题干关系不一致。
C项,信用卡是一种银行卡,可以用来购物,与题干关系一致。
D项,朋友圈是一种生活圈,可以用来社交,但词项间顺序颠倒,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(C类)-考友回忆版第68题
8、【判断推理】激情群体是指一种临时性的、高效率的,往往为某项富有挑战性的工作而临时组建的工作群体。
根据上述定义,下列属于激情群体的是:
A:某登山俱乐部组织会员进行登山训练
B:汶川地震后,某地成立一个慈善基金会,为帮助灾区发起募捐活动
C:为尽快完成进口生产线的调试工作,某汽车公司召集了公司内数名专家组成项目组
D:数十名自行车爱好者组成骑车团队,相约在某个周末郊游
正确答案:C
解析:激情群体定义的关键信息:为某项富有挑战性的工作而临时组建的高效率的工作群体。
A项,某登山俱乐部组织会员进行登山训练,并非工作群体,不符合定义。
B项,地震后某地成立慈善基金会,为灾区募捐,并未体现高效率这一特点,帮助灾区发起募捐活动也不是某项富有挑战性的工作,不符合定义。
C项,为尽快完成调试工作,某汽车公司召集数名专家组成项目组,体现了为某项富有挑战性的工作而临时组建的高效率的工作群体,符合定义。
D项,自行车爱好者相约周末郊游,并非工作群体,郊游也并非富有挑战性的工作,不符合定义。
故本题选C。
考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第83题
9、【判断推理】行政诉讼是指公民、法人或其他组织认为国家行政机关或法律、法规授权的组织做出的行政行为侵犯其合法权益时,依法向人民法院起诉,人民法院通过对被诉行政行为的合法性进行审查,从而解决特定范围内行政争议的活动。行政诉讼第三人,指同提起诉讼的行政行为有利害关系,因而参加到他人正在进行的行政诉讼中的公民、法人和其他组织。
根据上述定义,下列对行政诉讼第三人的判断正确的是:
A:某交警队因违法行政而成为被告,则该交警队队长为行政诉讼第三人
B:甲为了躲避乙而将丙碰伤,丙将甲告上法庭,则乙为行政诉讼第三人
C:某饭店对卫生局的处罚决定不服提起诉讼,则饭店老板为行政诉讼第三人
D:甲将乙打伤,但甲对公安局的处罚决定不服提起诉讼,则乙为行政诉讼第三人
正确答案:D
解析:行政诉讼的定义要点:公民、法人等认为国家行政机关的行政行为侵犯其合法权益而提起诉讼。行政诉讼第三人的定义要点:同提起诉讼的行政行为有利害关系而参加到他人的行政诉讼中。
A项,交警队违法行政,产生了行政诉讼,但交警队队长不一定与这一违法行政行为有利害关系,因此其不属于行政诉讼第三人。
B项,甲的行为并非国家行政机关的行政行为,因此丙对甲提起诉讼不属于行政诉讼,乙也就不是行政诉讼第三人,明显不符定义。
C项,饭店对卫生局的处罚决定提起诉讼,属于行政诉讼,而饭店老板是行政诉讼的当事人,并非参与到他人的行政诉讼中,因此其不属于行政诉讼第三人。
D项,甲对公安局的处罚决定提起诉讼,属于行政诉讼,而乙与提起诉讼的行政行为有利害关系,因此其属于行政诉讼第三人。
故本题选D。
考题出处:2014年河南省公务员录用考试《行测》试卷第63题,2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第52题,2014年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第61题
10、【判断推理】研究人员在2011年至2017年采集了600多名60岁以上老年人的身高、血压和饮食习惯等多项数据,随后,又对研究对象进行了神经心理评估和认知障碍评定,在排除吸烟、饮酒等风险因素后发现,那些每周吃两次、每次吃约150克蘑菇的老年人,比每周吃蘑菇少于一次的老年人患轻度认知障碍的风险低20%。研究人员解释说,这是因为蘑菇中含有一种特殊化合物——麦角硫因。因此,食用蘑菇有助于降低老年人患轻度认知障碍的风险。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:研究发现,每周食用两次以上蘑菇的年轻人患心脏病的风险降低
B:轻度认知障碍老年患者血浆中麦角硫因的水平明显低于同龄健康人
C:上述研究中老年人主要食用的是金针菇、平菇等6种常见蘑菇
D:人体实际上无法自行合成麦角硫因,只能从食物中获取
正确答案:B
解析:题干论据:在排除吸烟、饮酒等风险因素后发现,那些每周吃两次、每次吃约150克蘑菇的老年人,比每周吃蘑菇少于一次的老年人患轻度认知障碍的风险低20%,这是因为蘑菇中含有一种特殊化合物——麦角硫因。题干结论:食用蘑菇有助于降低老年人患轻度认知障碍的风险。
A项,指出每周食用两次以上蘑菇的年轻人患心脏病的风险降低,与题干论述无关,无法支持题干结论。
B项,指出轻度认知障碍老年患者血浆中麦角硫因的水平明显低于同龄健康人,从反面说明当老年人血浆中的麦角硫因含量低于同龄健康人时,更容易患轻度认知障碍,而蘑菇中含有麦角硫因,因此食用蘑菇有助于降低老年人患轻度认知障碍的风险,可以支持题干结论。
C项,指出了研究中老年人主要食用的蘑菇种类,与题干论述无关,无法支持题干结论。
D项,指出人体实际上无法自行合成麦角硫因,只能从食物中获取,但没有说明食用蘑菇是否会降低老年人患轻度认知障碍的风险,无法支持题干结论。
故本题选B。
考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第111题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考