您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2524

发布时间:2023-09-07 20:07     浏览量:7

1、【判断推理】某地许多消费者投诉某品种的空调质量不好,制冷效果很差。对此,该品牌空调的总工程师回应说,空调之所以运转不正常,是因为当地的空气质量太差。
以下选项如果为真,能够最有效地反驳该工程师的观点的是:

A:在空气质量良好的地区,该品牌的空调运转非常良好

B:该品牌空调在其他地区没有出现过大量的质量投诉

C:不是所有空调的运转状态都受到空气质量的影响

D:所有的空调都应当保证能够在当地正常运转,才能够出售

正确答案:D

解析:工程师的观点是“当地空气质量太差,导致空调运转不正常”。
A项,该品牌空调在空气质量良好的地区运转良好,支持了工程师的观点。
B项,该品牌空调在其他地区受到的投诉少,也在一定程度上支持了工程师观点。
C项,不是所有空调的运转状态都受到空气质量的影响,那就意味着还是有一些会受到空气质量的影响,不能对工程师的反驳进行削弱。
D项,所有的空调在出售前都保证了在当地能够正常运转,也就是说在当地的空气质量状况下已经经过检测,能够正常运转,因此不可能是空气质量差的原因,有力地反驳了工程师的观点。
故本题选D。

考题出处:待更新

2、【判断推理】近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。
以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?

A:B市环保局原来的公务活动主要是采用汽车出行的方式

B:较近距离的公务活动由自行车取代汽车不会影响办公效率

C:B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近

D:自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的

正确答案:C

解析:题干先指出A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率,进而得出结论,B市环保局引进公务自行车能缩减财政开支。
A项,将该项反向代入,如果原来不采用汽车出行,那么也就不需要用自行车替代汽车,此时题干论证不成立,是题干成立的前提。
B项,将该项反向代入,如果此做法影响了办公效率,B市则不会引进,此时题干论证不成立,是题干成立的前提。
C项,将该项反向代入,即使办公人员规模和已有公车数量不与A市相近,这个决定也是可行的,不是必须假设。
D项,将该项反向代入,如果该方式在B市不可行又不可取,那么B市就不会引进,此时题干论证不成立,是题干成立的前提。
故本题选C。

考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第111题

3、【判断推理】“医院里的医生和护士,包括我在内,总共是16名,下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医护人员中:(1)护士多于医生;(2)男医生多于男护士;(3)男护士多于女护士;(4)至少有一位女医生。”
请问这位说话者是什么性别和职务?

A:男医生

B:女护士

C:男护士

D:女医生

正确答案:B

解析:先考虑不把说话者计算在内的情况,这时医生和护士共有15名。
首先由条件(1)可知,则护士至少应有8名;再由条件(3)可知,则男护士至少有5名;接着由条件(2)可知,男医生至少有6名;结合条件(4)可知,医生至少有7名,则护士至多8名。
所以,要满足条件,只能是护士8名,其中男护士5名,女护士3名;医生7名,其中男医生6名,女医生1名。
加上说话者后,要仍满足这四个条件,由条件(1)可知,说话者是护士;由条件(2)可知,说话者不能是男护士,所以只能是女护士。故本题选B。

考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第81题

4、【判断推理】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:

A:丙捐了

B:丁捐了

C:甲捐了

D:乙捐了

正确答案:D

解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故本题选D。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第79题

5、【判断推理】每个人都有自己的乐趣。有一位大师生前曾说过:“在工作和基本生活之外,我唯一做的事情就是看书。”
可见:

A:大师之所以成为大师,就是因为把普通人用于玩乐的时间全部用在了学习上,所以才取得了不同于常人的成就

B:大师其实有自己的乐趣,之所以这么说,主要是想通过自身的影响力,号召年轻人养成看书的习惯

C:大师是想在大众面前树立一个爱学习爱钻研的形象,而把私人乐趣爱好隐藏起来

D:对于大师而言,看书本身就是他的乐趣

正确答案:D

解析:题干的论点是:每个人都有自己的乐趣。大师说“在工作和基本生活之外,我唯一做的事情就是看书”,因此其乐趣就只能是看书本身,D项正确。A、B、C三项都无法由题干信息推出。故本题选D。

考题出处:待更新

6、【判断推理】所谓记忆表象,是指人感知过的事物在人的头脑中再现出来的形象。
下列活动中涉及的记忆内容不属于记忆表象的是:

A:汤姆现在还记得他在中国吃全聚德烤鸭时的情景

B:老李常常回忆他童年时代的艰苦生活

C:他耳边回响着那美丽的琴声

D:小红已经会熟练背诵乘法口诀

正确答案:D

解析:记忆表象的定义要点是:对感知过的事物再现出的形象。A、B、C三项都符合定义,D项乘法口诀是抽象概念,没有再现形象,不符合定义。故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】风趣:英俊:善良

A:电脑:手机:冰箱

B:雾霾:沙尘:阳光

C:美观:便宜:耐用

D:平坦:宽广:高大

正确答案:C

解析:风趣、英俊、善良都可以用来夸赞人。
A项,电脑、手机、沙发都是名词,与题干关系不一致。
B项,雾霾、沙尘、阳光都是名词,与题干关系不一致。
C项,美观、便宜、耐用都可以用来夸赞物品,与题干关系一致。
D项,平坦、宽广、高大不能形容同一种事物,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2017年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第90题

8、【判断推理】歌曲:作词:作曲

A:钢琴曲:钢琴:钢琴家

B:香烟:烟农:收获

C:城市:街道:商铺

D:诉讼:原告:被告

正确答案:D

解析:歌曲需要作词和作曲;诉讼需要有原告和被告。故本题选D。

考题出处:2009年云南省公务员录用考试《行测》试卷第61题

9、【判断推理】和:与:且

A:是:非:否

B:又:再:复

C:初:始:终

D:好:佳:大

正确答案:B

解析:和、与、且都有表示并列的含义,三者是近义关系。
A项,是与非、否是反义关系,非、否都有表示否定的含义,二者是近义关系。与题干关系不一致。
B项,又、再、复都有表示重复的含义,三者是近义关系。与题干关系一致。
C项,初、始都有表示开始的含义,二者是近义关系;初、始与终是反义关系。与题干关系不一致。
D项,好、佳都有表示良好、优秀的含义,二者是近义关系;好、佳与大并无必然联系。与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第73题

10、【判断推理】楷体:宋体:小四

A:隶书:五号:大写

B:黑体:楷体:小初

C:字体:字形:字号

D:英文:标准:小写

正确答案:B

解析:楷体和宋体是并列关系,都是字体,小四是字号。
A项,隶书是字体,五号是字号,两者不是并列关系,与题干关系不一致。
B项,黑体和楷体是并列关系,都是字体,小初是字号,与题干关系一致。
C项,字体、字形、字号都是文字的特征,三者是并列关系,与题干关系不一致。
D项,英文和标准不是并列关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第43题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。