1、【判断推理】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:“有的学员是能通过考核的。”
乙:“有的学员是不能通过考核的。”
丙:“有一个学员不能通过考核。”
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A:所有的学员都没有通过考核
B:有一个学员没有通过考核
C:所有的学员都通过了考核
D:只有一部分学员通过了考核
正确答案:C
解析:题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核,C项正确,其余各项都是错误的。故本题选C。
考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第31题
2、【判断推理】互益素是一种生物释放的、能引起他种接受生物产生对释放者和接受者都有益的反应的信息化学物质。
根据上述定义,下列涉及互益素的是:
A:苹果实蝇在植物果实上产卵后会留下一种标记信息素,以避免自己再次到这里产卵
B:楝科植物印楝的种子、树叶和树皮中含有的印楝素,对几乎所有害虫都有驱杀效果
C:亚洲玉米螟雌蛾释放的性信息素能够吸引雄蛾,使雄蛾能够准确找到雌蛾的方位
D:小麦在遭受麦长管蚜攻击后会释放出水杨酸甲酯,可吸引麦长管蚜的天敌异色瓢虫
正确答案:D
解析:
互益素的定义要点是:①引起他种接受生物;②产生对释放者和接受者都有益的反应。
A项,指出苹果实蝇在植物果实上留下的标记信息素可以避免自己再次到这里产卵,只引起自己产生反应,不符合要点①,排除。
B项,指出印楝素对几乎所有害虫都有驱杀效果,说明其对接受者有害,不符合要点②,排除。
C项,指出雌蛾释放的性信息素可以吸引雄蛾,但雌蛾和雄蛾是同种生物,不符合要点①,排除。
D项,指出小麦释放的水杨酸甲酯可吸引麦长管蚜的天敌异色瓢虫,小麦属于释放者,异色瓢虫属于接受者,水杨酸甲酯对小麦和异色瓢虫均有益,符合所有要点,保留。
故本题选D。
考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第87题,2021国家公务员考试《行测》试卷(市地)-考友回忆版第82题
3、【判断推理】申请:审查:许可
A:报警:侦查:作案
B:种植:生长:灌溉
C:计划:实施:评估
D:期末:复习:考试
正确答案:C
解析:先申请,再审查,最后许可。
A项,先作案,再报警,最后侦查,词语位置颠倒,与题干关系不一致,排除。
B项,先种植,再生长,但种植和灌溉、生长和灌溉不存在明显的先后顺序,与题干关系不一致,排除。
C项,先计划,再实施,最后评估,与题干关系一致,保留。
D项,期末时,先复习,再考试,与题干关系不一致,排除。
故本题选C。
考题出处:2014年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第86题
4、【判断推理】拟剧理论指人与人在社会生活中的相互行为在某种程度上是一种表演。每一个人就像演员一样,在某种特定的场景下,按照一定的角色要求在舞台上表演给观众看。在整个表演过程中,人总是尽量使自己的行为更为接近想要呈现给观众的那个角色,观众看到的是那个表现出来的角色而不是演员本身。当表演结束,演员回到后台以后,他的真实面目才展现出来,演员才又恢复其本身的自我。
根据上述定义,下列选项不能印证拟剧理论的是:
A:小丽来找小明探讨功课,小明没有立刻开门,而是先把臭袜子藏到床下
B:在“国王的新装”故事里,新装展示游行时臣民交口称赞新装华贵美丽
C:小魏生活拮据但工作努力,老板不动声色地开豪车替其去机场接其父母
D:小菲通过盗图和拼接,天天在微信朋友圈发吃美食、健身、游玩的照片
正确答案:C
解析:拟剧理论定义的关键信息:在某种特定的场景下,人总是尽量使自己的行为更为接近想要呈现给他人的角色,而非真实形象。
A项,在与小丽探讨功课的场景中,小明尽量给小丽呈现出干净、整洁的形象,而这与其平时有些邋遢的形象不符,符合定义。
B项,在国王新装展示游行的场景中,臣民和国王均假装国王穿着衣服,臣民与国王均想展示出聪慧的形象,不想承认自己蠢笨而看不到衣服,而实际上臣民和国王均没有看到衣服,符合定义。
C项,小魏生活拮据但工作努力,老板不动声色地开豪车替其去机场接其父母,并未体现小魏和小魏的老板使自己的行为更为接近想要呈现给他人的角色,不符合定义。
D项,小菲在朋友圈中发吃美食、健身、游玩的照片,她想呈现的是热爱美食、健身、游玩的形象,而这些照片是通过盗图和拼接得到的,说明小菲的真实形象并非如此,符合定义。
故本题选C。
考题出处:2021年安徽省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2021年河北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第86题,2021年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第91题,2021年湖北省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2021年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第79题,2021年山西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第85题,2021年江西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第90题,2021年天津省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第77题,2021年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题,2021年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第70题,2021年重庆市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题
5、【判断推理】所有人都有心脏病突然发作的可能,防范心脏病的突然发作不应是那些拥有心脏病史的人的“专利”。只有在心脏病第一次突然发作时挺过来的人,才能够“幸运”地拥有自己的心脏病史。
据此,可以推出:
A:如果一个人能够“幸运”地拥有自己的心脏病史,那么他一定是在心脏病第一次突然发作时挺过来的人
B:如果一个人能够“幸运”地拥有自己的心脏病史,那么他一定在自己心脏病第一次突然发作时没有挺过来
C:没有心脏病史的人不需防范心脏病的突然发作
D:只有时刻防范心脏病的突然发作,才能在心脏病突然发作时挺过来
正确答案:A
解析:题干推理:①所有人都有心脏病突然发作的可能;②“幸运”地拥有自己的心脏病史→在心脏病第一次突然发作时挺过来的人。
A项,肯定②的前件可以肯定②的后件,可以推出。
B项,该项肯定了②的前件,但否定了②的后件,无法推出。
C项,根据推理①可知,没有心脏病史的人也应该防范心脏病的突然发作,无法推出。
D项,题干未涉及“时刻防范”和“心脏病挺过来”的关系,无法推出。
故本题选A。
考题出处:待更新
6、【判断推理】完全归纳推理:是指根据某一类事物中的每一个别事物具有某种性质,推出该类事物普遍具有这种性质的结论。
下列属于完全归纳推理的是:
A:金导电,银导电,铜导电,铁导电,铝导电,锡导电,所以,一切金属都导电
B:贪赃枉法的人是必定会受到惩罚的,你们一贯贪赃枉法,所以,你们今天是必定要受到法律的制裁、人民的惩罚的
C:在奴隶社会里文学艺术有阶级性;在封建社会里文学艺术有阶级性;在资本主义社会里文学艺术有阶级性;在社会主义社会里文学艺术有阶级性,所以在阶级社会里,文学艺术是有阶级性的
D:我们在动物、植物中发现细胞,又在植物细胞中发现了细胞核,由此推导在动物细胞中也有细胞核,后来用显微镜观察,果然在动物的细胞中又发现了细胞核
正确答案:C
解析:A项属于不完全归纳推理,B项属于演绎推理,D项属于类比推理。C项是对每个阶级社会的性质做出归纳,符合定义。故本题选C。
考题出处:待更新
7、【判断推理】绿色技术是指遵循生态原理和生态经济规律,节约资源和能源,避免、消除或减轻生态环境污染和破坏,生态负效应最小的“无公害化”或“少公害化”的技术、工艺和产品的总称。
根据上述定义,下列不属于绿色技术的是:
A:红树林快速恢复和重建技术
B:污染控制和预防技术
C:循环再生技术
D:废弃物最少化技术
正确答案:A
解析:绿色技术的定义要点:①节约资源和能源;②避免、消除或减轻生态环境污染和破坏;③生态负效应最小的“无公害化”或“少公害化”的技术、工艺和产品。
A项,红树林快速恢复和重建技术未涉及节约资源和能源,不符合要点①。
B项,污染控制和预防技术,通过提高资源利用率减少污染,体现了节约资源和能源,减轻了生态环境污染,同时也是少公害化的技术,符合定义。
C项,循环再生技术,通过循环再利用,提高了资源利用率,体现了体现了节约资源和能源,减轻了生态环境污染,同时也是少公害化的技术,符合定义。
D项,废弃物最少化技术,通过提高资源利用率,减少废弃物排放,体现了节约资源和能源,减轻了生态环境污染,同时也是少公害化的技术,符合定义。
故本题选A。
考题出处:待更新
8、【判断推理】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A:甲
B:乙
C:丙
D:丁
正确答案:B
解析:题干条件:①乙当选;②丙当选;③丙不当选;④丁不当选。分析题干,发现乙、丙的话互相矛盾,必有一真一假,根据“四种猜测只有一种是错误的”可知,①、④为真,由①为真可推出②为假、③为真。综上可知,乙一定当选。故本题选B。
考题出处:2018年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第78题
9、【判断推理】
海参在海底用管足和肌肉伸缩行动,速度非常缓慢,遇到敌人来袭时,海参会把它的内脏喷出,趁机逃跑。而把肚肠抛掉的海参,大概再过50天,就能长出新的内脏来。其生存法则看似弱势和简单,其实充满哲理与智慧,人们将其称为海参哲学。
根据上述定义,下列哪种说法与海参哲学无关?
A:
吃亏是福
B:
吃一堑长一智
C:
小不忍则乱大谋
D:
舍得舍得,不舍不得
正确答案:B
解析:
海参哲学定义的关键信息:关键时刻要敢于舍弃一些东西,以保住更重要的东西。
A项,“吃亏是福”意思是,暂时的吃亏,从另一种角度来看,也是一种福气,说明吃了舍弃某些东西的亏,而得到了保住更重要的东西的福,符合定义。
B项,“吃一堑长一智”意思是,受到一次挫折,便得到一次教训,增长一分才智,与舍弃无关,不符合定义。
C项,“小不忍则乱大谋”意思是,小事不忍耐就会坏了大事,说明为了重要的大事,可以暂时隐忍而舍弃一些不重要的东西,符合定义。
D项,“舍得舍得,不舍不得”意思是,为了得到要暂时舍弃,不懂得舍弃就什么也得不到,说明为了得到某些东西,可以暂时舍弃一些东西,符合定义。
故本题选B。
考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第65题
10、【判断推理】层递:指根据事物的逻辑关系,连用结构相似的语句,把意思按照大小、多少、高低、轻重、远近等不同程度逐层排列出来,表达层次递进的事理。
下列没有使用层递的是:
A:能尽其性,则能尽人之性;能尽人之性,则能尽物之性;能尽物之性,则可以赞天地之化育;可以赞天地之化育,则可以与天地参矣
B:吾十有五而志于学,三十而立,四十而不惑,五十而知天命,六十而耳顺,七十而从心所欲不逾矩
C:古之欲明明德于天下者,先治其国;欲治其国者,先齐其家;欲齐其家者,先修其身;欲修其身者,先正其心;欲正其心者,先诚其意;欲诚其意者,先致其知
D:一曰礼,二曰义,三曰廉,四曰耻。礼不逾节,义不自进,廉不蔽恶,耻不从枉。故不逾节则上位安,不自进则民无巧诈,不蔽恶则行自全,不从枉则邪事不生
正确答案:D
解析:层递定义的关键信息:连用结构相似的语句,表达层次递进的事理。
A项,“能……则能……”属于结构相似的语句,“尽其性,尽人之性,尽物之性,赞天地之化育,与天地参”属于层次的递进,符合定义。
B项,“……而……”属于结构相似的语句,“十有五,三十,四十,五十,六十,七十”属于层次的递进,符合定义。
C项,“欲……先……”属于结构相似的语句,“治其国,齐其家,修其身,正其心,诚其意,致其知”属于层次的递进,符合定义。
D项,分别讲述了礼、义、廉、耻的重要性,属于并列结构,不存在层次上的递进,不符合定义。
故本题选D。
考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第115题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考