1、【判断推理】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:“有的学员是能通过考核的。”
乙:“有的学员是不能通过考核的。”
丙:“有一个学员不能通过考核。”
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A:所有的学员都没有通过考核
B:有一个学员没有通过考核
C:所有的学员都通过了考核
D:只有一部分学员通过了考核
正确答案:C
解析:题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核,C项正确,其余各项都是错误的。故本题选C。
考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第31题
2、【判断推理】正方形:立方体
A:三角形:棱形
B:直线:平面
C:圆:球
D:四边形:八面体
正确答案:C
解析:从立方体的各个外表面正向看过去都是正方形,正方形为平面图形,立方体为立体图形。
A项,棱形包括多种,如三棱锥、四棱柱等,从其各个外表面看过去未必都是三角形,与题干关系不一致。
B项,平面不是立体图形,与题干关系不一致。
C项,从球的各个方向看过去都是圆形,圆形为平面图形,球为立体图形,与题干关系一致。
D项,从八面体的各个外表面看过去并非都是四边形,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:待更新
3、【判断推理】物体:振动:声波
A:土地:耕种:丰收
B:飞机:延误:滞留
C:岩石:风化:沙粒
D:导线:通电:磁场
正确答案:D
解析:物体振动产生声波,且声波看不到。
A项,土地耕种不一定丰收,与题干关系不同。
B项,飞机延误导致人员滞留,与题干关系不同。
C项,岩石风化变成沙粒,与题干关系不同。
D项,导线通电产生磁场,且磁场看不到,与题干关系相同。
故本题选D。
考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第70题
4、【判断推理】云梯:攻城
A:水稻:栽培
B:商品:生产
C:油灯:照明
D:驿站:传信
正确答案:C
解析:古代云梯的功能是攻城。
A项,栽培水稻构成动宾结构的短语,两者不是功能关系,与题干关系不一致。
B项,生产商品构成动宾结构的短语,两者不是功能关系,与题干关系不一致。
C项,古代油灯的功能是照明,与题干关系一致。
D项,古代驿站的功能是为传递军事情报的官员提供食宿和换马,而非传信,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第71题
5、【判断推理】自从前年甲航运公司实行了经理任期目标责任制之后,公司的经济效益也随之逐年上升。可见,只有实行经理任期目标责任制,才能使甲公司经济效益稳步增长。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A:近两年国家经济发展速度较快,航运行业的整体形势大好
B:如果甲航运公司没有实行任期目标责任制,近两年的经济效益会增长得更快
C:没实行任期目标责任制的乙航运公司,近两年的经济效益也稳步增长
D:前年甲公司开始实行职工薪酬管理制度改革,极大地调动了公司员工的积极性
正确答案:B
解析:题干结论:只有实行经理任期目标责任制,才能使甲公司效益稳步增长。
A项,说明甲公司经济效益稳步增长可能是因为航运行业整体形势大好,是另有他因,在一定程度上削弱了题干论证,保留。
B项,“甲航运公司没有实行任期目标责任制”否定了题干结论的前件,“近两年的经济效益会增长得更快”肯定了题干结论的后件,是题干结论的矛盾命题,直接削弱了题干结论,力度比A项更强。
C项,说的是乙航运公司的情况,而题干的论述对象是甲航运公司,因此该项不能削弱题干论证。
D项,说明甲公司经济效益稳步增长可能是因为其实行职工薪酬管理制度改革,是另有他因,在一定程度上削弱了题干论证,但与B项直接削弱题干论点相比,削弱力度较弱,排除。
故本题选B。
考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第109题,2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第104题
6、【判断推理】最新研究显示,常喝绿茶有益心血管,研究者对十万余名参与者进行了为期七年的跟踪研究。参与者被分成两组:习惯性喝绿茶者习惯性喝绿茶者(即每周喝绿茶三次以上的人)和从不或没有喝绿茶习惯者(即每周喝绿茶次数不到三次的人)。研究者发现,与从不或者没有喝绿茶习惯者相比,有喝绿茶习惯者患心脏病和中风的风险降低20%,死于心脏病和中风的风险降低22%。
下列哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:与常喝绿茶的人相比,从不吸烟者患心脏病和中风的风险降低14%
B:绿茶中含有的黄酮醇类,具有预防血液凝块及血小板成团的作用
C:绿茶中的儿茶素和多种维生素成分,可有效延缓衰老、预防癌症
D:习惯喝绿茶组的参与者其年龄普遍大于不习惯喝绿茶组的参与者
正确答案:B
解析:题干的论证主线为:与从不或者没有喝绿茶习惯者相比,有喝绿茶习惯者患心脏病和中风的风险降低20%,死于心脏病和中风的风险降低22%→常喝绿茶有益心血管。
A项,指出不吸烟者患心脏病和中风的风险更低,与题干论述无关,不能支持,排除。
B项,指出绿茶中含有的黄酮醇类有预防血液凝块及血小板成团的作用,补充了论据,说明常喝绿茶有益心血管,可以支持,保留。
C项,指出绿茶可有效延缓衰老、预防癌症,并未说明其是否有益心血管,不能支持,排除。
D项,指出习惯喝绿茶组的参与者年龄更大,但是心脏病和中风的患病和死亡风险与年龄之间的关系未知,不能支持,排除。
故本题选B。
考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第100题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第99题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第94题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第85题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第95题
7、【判断推理】如果戊入选,那么下列哪两个城市也可能同时入选?
A:甲和丙
B:甲和己
C:乙和丙
D:丙和己
正确答案:D
解析:如果戊入选,则还需选两个城市。根据条件(1)可知,甲或乙不能单独入选,排除A、B、C。D项符合全部条件。故本题选D。
考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第103题
8、【判断推理】理想:打算
A:计算:算计
B:品德:道德
C:人杰:人才
D:空闲:无聊
正确答案:C
解析:理想是对未来事物的想象或希望;打算是关于行动的方向、方法等的想法、念头。二者都是对未来的计划,但理想的程度更深。
A项,计算指根据已知数通过数学方法求得未知数或考虑;算计指计算数目或考虑。二者不存在程度深浅的区别。与题干关系不一致。
B项,品德是品质道德;道德是社会意识形态之一,是人们共同生活及其行为的准则和规范。道德是社会产物,品德是个体现象,品德是道德在个人身上的反映。与题干关系不一致。
C项,人杰指杰出的人;人才指德才兼备的人,有某种特长的人。二者都用来表示有才能的人,但人杰的程度更深。与题干关系一致。
D项,空闲指有空,不忙;无聊指由于清闲而烦闷。二者语义并不相近,也不存在程度深浅的区别。与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2019年青海省公务员录用考试《行测》试卷第84题
9、【判断推理】英国科学家提出测试可再生能源效率的简单方法,来展示1公顷能源作物制成的燃料可以让汽车行驶多远,生物柴油在测试中表现最差,仅能使车辆行驶2万公里,生物乙醇使车辆行驶3万公里,由厌氧发酵的农作物等产生的生物沼气可使车辆行驶将近9.7万公里,因此,科学家认为,生物沼气将是未来最有发展前途的生物燃料。
以下哪项如果为真,不能质疑以上结论?
A:生物沼气的生产成本远高于生物柴油和生物乙醇
B:乙醇燃料的生产要耗费大量的水资源,不利于环保
C:以粮食为原料生产生物燃料将会导致全球粮食危机
D:生物沼气的生产、运输过程费水、费电、费能源
正确答案:B
解析:科学家的观点为生物沼气将是未来最有发展前途的生物燃料。
A项的生产成本高、C项会导致全球粮食危机和D项费水、费电、费能源,均质疑了题干结论的可行性。
B项,乙醇燃料和生物沼气无关。
故本题选B。
考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第76题
10、【判断推理】军衔:将军
A:教室:校长
B:土坡:巨石
C:街道:汽车
D:商标:商品
正确答案:D
解析:通过军衔可以区分将军的等级(上将、中将、少将),即军衔是将军的识别标志。
A项,校长在教室中,与题干关系不一致。
B项,巨石在土坡上,与题干关系不一致。
C项,汽车在街道上,与题干关系不一致。
D项,通过商标可以区分商品的类别,即商标是商品的识别标志,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考