您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2432

发布时间:2023-08-25 5:11     浏览量:7

1、【判断推理】某三甲医院的医生中,专科医院中毕业的医生人数大于非专科医院毕业的医生人数,女医生的人数大于男医生的人数。
如果上述论述是真的,那么(       )项关于该医院医生的断定也一定是真的。
(1)非专科医院毕业的女医生人数大于专科医院毕业的男医生人数。
(2)专科医院毕业的男医生人数大于非专科医院毕业的男医生人数。
(3)专科医院毕业的女医生人数大于非专科医院毕业的男医生人数。

A:(1)和(2)

B:只有(2)

C:只有(3)

D:(2)和(3)

正确答案:C

解析:题干条件可整理为:①专科毕业男医生+专科毕业女医生>非专科毕业男医生+非专科毕业女医生;②专科毕业女医生+非专科毕业女医生>专科毕业男医生+非专科毕业男医生。由①+②可得,2专科毕业女医生+非专科毕业女医生+专科毕业男医生>2非专科毕业男医生+非专科毕业女医生+专科毕业男医生,进而可得,专科毕业女医生>非专科毕业男医生,即(3)正确,(1)和(2)无法断定真假。故本题选C。

考题出处:2020年上海市公务员考试《行测》试卷(A类)-考友回忆版第60题,2020年上海市公务员考试《行测》试卷(B类)-考友回忆版第59题

2、【判断推理】上下:前后

A:有无:朝暮

B:左右:东西

C:多少:正反

D:异同:生死

正确答案:B

解析:上下、前后均为方位词,形容的是同一类事物,且每个词中两个字为反义。
A项,有和无、朝和暮是反义关系,但有无、朝暮并非形容同一类事物的词,与题干关系不一致,排除。
B项,左右、东西均为方位词,形容的是同一类事物,且每个词中两个字为反义,与题干关系一致。
C项,多和少、正和反是反义关系,但多少、正反并非形容同一类事物的词,与题干关系不一致,排除。
D项,异和同、生和死是反义关系,但异同、生死并非形容同一类事物的词,与题干关系不一致,排除。
故本题选B。

考题出处:2016年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第68题

3、【判断推理】房地产经纪是以提取佣金为经济特征,为促成他人房地产交易,而从事房地产买卖交换、租赁、置换等信息提供、信托劳务、居间代理等业务的经济活动。
根据上述定义,下列属于房地产经纪的是:

A:作为社区工作者,张大妈经常为小区内买卖房屋的人牵线搭桥

B:某网站设置房产专栏,免费为发布租房卖房信息的会员提供服务

C:某中介公司接受一房地产开发商的委托,销售其新开发的商品房

D:物业顾问小李通过自己的房产人脉关系买到一套性价比较高的房子

正确答案:C

解析:房地产经纪定义的关键信息:以提取佣金为经济特征。
A项,为小区内的人牵线搭桥,不符合定义。
B项,免费提供服务,也不收取佣金,不符合定义。
C项,中介公司接受委托销售新房符合定义。
D项,自己买房,不符合定义的关键信息。
故本题选C。

考题出处: 2016年北京市公务员录用考试《行测》试卷第106题

4、【判断推理】在全球范围内,所有的大城市的生活成本都比较高,上海是一座大城市,因此上海的生活成本比较高。
以下哪一项与上述论证方式不一样?

A:要进入法院工作必须通过国家司法考试,小王在法院工作,因此小王已经通过了国家司法考试

B:某高校的硕士研究生只要通过毕业论文答辩就能获得硕士学位,小张今年获得了硕士学位,因此他已通过了毕业论文答辩

C:纵观世界历史,每一位杰出的国家领导人无不有着坚强的意志,华盛顿是一位杰出的国家领导人,因此他拥有着坚强的意志

D:城镇职工养老保险只要按规定缴费满15年就能在退休后按月领取养老金,李先生已按规定缴满20年的养老保险,因此他在退休后能按月领取养老金

正确答案:B

解析:题干的逻辑关系:a是b,c是a,所以c是b。
A项的逻辑关系:a是b,c是a,所以c是b。与题干论证方式相同,排除。
B项的逻辑关系:a是b,c是b,所以c是a。与题干论证方式不一致。
C项的逻辑关系:a是b,c是a,所以c是b。与题干论证方式相同,排除。
D项的逻辑关系:a是b,c是a,所以c是b。与题干论证方式相同,排除。
故本题选B。

考题出处:2017年广州市公务员录用考试《行测》试卷(单考区)第69题

5、【判断推理】商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。
根据上述定义,下列属于商业秘密的是:

A:云南白药的配方

B:淘宝网“双十一”活动的具体细则

C:某军分区的管理规定

D:三七片的功效和作用

正确答案:A

解析:商业秘密的定义要点:①不为公众所知悉;②采取保密措施。
A项,云南白药的配方是权利人采取保密措施不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益的信息,属于商业秘密,符合定义。
B项,淘宝“双十一”活动的具体细则是需要公众知悉的,并不会采取保密措施,不符合定义。
C项,管理规定需要公众知悉才能遵守,并不会采取保密措施,不符合定义。
D项,三七片的功效和作用是需要公众知悉的,并不会采取保密措施,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2017年江西省公务员录用考试《行测》试卷第95题

6、【判断推理】某班分小组进行了摘草莓趣味比赛,甲、乙、丙3人分属3个小组。3人摘得的草莓数量情况如下:甲和属于第3小组的那位摘得的数量不一样,丙比属于第1小组的那位摘得少,3人中第3小组的那位比乙摘得多。据此,将3人按摘得的草莓数量从多到少排列,正确的是:

A:甲、乙、丙

B:甲、丙、乙

C:乙、甲、丙

D:丙、甲、乙

正确答案:B

解析:由“甲和属于第3小组的那位摘得的数量不一样”和“3人中第3小组的那位比乙摘得多”,可知甲、乙均不属于第3小组,因此丙属于第3小组,并且丙摘得的草莓数量多于乙,即丙>乙。又知“丙比属于第1小组的那位摘得少”,可知甲属于第1小组,乙属于第2小组,并且甲摘得的草莓数量多于丙。故3人按摘得的草莓数量从多到少的排列顺序为甲>丙>乙。故本题选B。

考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第100题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第80题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第90题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2019年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第60题

7、【判断推理】饥饿营销是指商品提供者有意调低产量,以期调控供求关系、制造供不应求假象、维持商品较高售价和利润,以达到维护品牌形象、提高产品附加值的目的。
根据上述定义,下列属于饥饿营销的是:

A:在楼市旺季,某开发商每次只开卖一栋楼,还张榜公布销售情况形成临时性缺货或只剩少数存量假象,营造人多排队、加价购买等热销氛围

B:全球某大车企为了调整产品结构,对某品牌汽车降低产量

C:苹果平板电脑iPad刚上市时热销,有时出现断货的情况,造成一些时尚人士找店长预留,甚至高价买水货的现象

D:小米手机曾制定用户需先预定排号,根据排位顺序付款发货的销售方式,从而引起大家对小米手机的关注,形成热销

正确答案:A

解析:饥饿营销的定义要点:①有意调低产量;②调控供求关系、制造供不应求假象、维持商品较高售价和利润。
A项,开发商每次只开卖一栋楼,还张榜形成临时性缺货或只剩少数存量假象,符合定义。
B项,车企降低产量是为了调整产品结构,而非调控供求关系、制造供不应求假象,不符合要点②。
C项,产品热销,有时出现断货的情况,并未体现苹果公司有意调低产量,不符合要点①。
D项,先预定排号,再根据排位顺序付款发货,并未体现小米公司有意调低产量,不符合要点①。
故本题选A。

考题出处:2019年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第78题

8、【判断推理】美国一项最新研究发现,肥胖具有“社会传染性”,它很容易从一个人传染到另一个人身上,社会纽带在肥胖问题上的影响甚至超过基因的作用。研究人员认为,这主要是由于身体肥胖的亲人和朋友改变了你对于体重可接受的标准,你会认为他们的体重可以接受。
以下哪项如果为真,最能质疑研究人员的解释?

A:肥胖的人更倾向与肥胖的人交朋友

B:基因对人的肥胖程度的影响其实是不确定的

C:一个人的饮食生活习惯往往会受到家人和朋友的影响

D:很多人由于现代社会压力大、暴饮暴食等原因导致肥胖

正确答案:C

解析:研究人员的解释是:由于身体肥胖的亲人和朋友改变了你对于体重可接受的标准,你会认为他们的体重可以接受。
A项,说明是肥胖的人本身选择和肥胖的人成为朋友,而不是和肥胖的人成为朋友后才变胖的,即肥胖具有“社会传染性”是因果倒置,属于无关项。
B项,虽然基因影响肥胖是不确定的,但无法得知社会纽带对于肥胖的影响,属于不明确项。
C项,说明会传染是受到家人和朋友的影响,即肥胖具有“社会传染性”是另有他因,削弱了题干观点。
D项,虽然知道压力大、暴饮暴食等原因导致肥胖,但是否超过基因的作用无法得知,属于不明确项。
故本题选C。

考题出处:2015年山西省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2015年四川省公务员录用考试《行测》试卷第65题

9、【判断推理】

懒惰:失败

A:

积分:兑换

B:

昏迷:晕倒

C:

运筹:决战

D:

犯罪:坐牢

正确答案:D

解析:

懒惰可能导致失败,二者是因果关系。

A项,积分可以用来兑换,与题干关系不一致。

B项,昏迷和晕倒是近义关系,与题干关系不一致。

C项,决战中需要运筹,与题干关系不一致。

D项,犯罪可能导致坐牢,二者是因果关系,与题干关系一致。

故本题选D。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第71题

10、【判断推理】某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:

A:两人都会被挑选上

B:小张会被挑选上,而小王不会

C:小王会被挑选上,而小张不会

D:两人都不会被挑选上

正确答案:B

解析:(2)是充分条件假言命题,其推理关系为“小王被挑选上→小张不会被挑选上”,其矛盾命题是前件真、后件假的情况,即小王被挑选上,小张被挑选上,发现与(4)的内容一致,则(2)和(4)是一对矛盾命题,两者必有一真一假。根据“这四句猜测中只有一句是真话”可知(1)和(3)均为假。根据(3)为假可知其矛盾命题为真,(3)是必要条件假言命题,其矛盾命题是前件假、后件真的情况,即小王不会被挑选上,小张会被挑选上,B项正确。故本题选B。

考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第34题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。