您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2428

发布时间:2023-08-24 11:55     浏览量:7

1、【判断推理】某省开展了新高考改革,考试科目按“3+1+2”模式设置,“3”为全国统一高考的语文、数学、外语,“1”由考生在物理、历史2门学科中选择1门,“2”由考生在政治、地理、化学、生物学4门学科中选择2门。某校选了化学的同学大多数都选了物理,选了政治的同学都选了历史。
如果以上描述为真,则下列关于该校的断定必然为真的是:
Ⅰ.有的同学选了化学和政治
Ⅱ.选了化学的同学都没有选政治
Ⅲ.有的同学选了化学却没有选政治
Ⅳ.有的同学选了政治却没有选化学

A:Ⅰ和Ⅱ

B:Ⅲ和Ⅳ

C:只有Ⅲ

D:Ⅰ和Ⅲ

正确答案:C

解析:题干条件可整理为:①语文、数学、外语必选;②物理、历史2门学科中选择1门;③政治、地理、化学、生物学4门学科中选择2门;④选了化学的同学大多数选了物理;⑤选了政治的同学都选了历史。
Ⅰ,根据⑤可知,选了政治的同学就要选历史,结合②可知,选了历史的同学不能选物理,再结合④可知,不选物理的同学可能不选化学,进而可知,选了政治的同学可能不选化学,该项不一定为真。
Ⅱ,根据④可知,选了化学的同学可能选物理,也可能不选物理,结合②可知,不选物理的同学就要选历史,再结合⑤可知,选了历史的同学可能选政治,进而可知,选了化学的同学可能选政治,该项不一定为真。
Ⅲ,根据④可知,有的选了化学的同学选了物理,结合②可知,选了物理的同学不能选历史,再结合⑤可知,不选历史的同学一定不选政治,进而可知,有的同学选了化学却没有选政治,该项必然为真。
Ⅳ,根据⑤可知,选了政治的同学就要选历史,结合②可知,选了历史的同学不能选物理,再结合④可知,不选物理的同学可能选化学,进而可知,选了政治的同学可能选化学,该项不一定为真。
综上,只有Ⅲ必然为真。
故本题选C。

考题出处:2020年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第67题

2、【判断推理】

每四年一届的世界哲学大会在希腊雅典举行。H大学的张教授、马教授和李教授中至少有一人参加了这届国际哲学盛会。已知:
Ⅰ.只有向大会组委会提交一篇英文论文并经评审通过的报名者,才能获得组委会发出的会议邀请函
Ⅱ.由于张教授和马教授是同一教研室的同事而且经常合作进行研究,如果张教授前往雅典参加这次大会,那么马教授也肯定会一同参加
Ⅲ.李教授在受聘H大学之前曾留学德国,他向大会组委会提交了一篇用德语撰写的有关德国哲学家康德的学术论文
根据以上情况,以下________项一定为真。

A:李教授参加了这届世界哲学大会

B:张教授参加了这届世界哲学大会

C:张教授和马教授均参加了这届世界哲学大会

D:马教授参加了这届世界哲学大会

正确答案:D

解析:

题干细节信息:①提交英文论文并通过←收到邀请函;②张教授去→马教授去;③李教授提交了德语论文;④至少有一个人参加。
A项,根据细节信息①,要想参加大会,必须提交英文论文并通过,而李教授提交的是德语论文,因此李教授参加了这届世界哲学大会不一定为真。
B项,由于题干没有涉及张教授是否提交英文论文并通过,所以张教授参加了这届世界哲学大会不一定为真。
C项,由于题干没有涉及张教授和马教授是否提交英文论文并通过,所以张教授和马教授均参加了这届世界哲学大会不一定为真。
D项,由于张教授和李教授不一定参加大会,结合细节信息④可知,马教授一定参加了大会。
故本题选D。

考题出处:2015年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第55题,2015年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第56题

3、【判断推理】陆军:空军:作战

A:播种机:收割机:农业

B:汽车:轮船:运输

C:超市:商场:促销

D:法院:政府:司法

正确答案:B

解析:陆军和空军是两种不同的军种,两者是并列关系,其主要功能是作战。
A项,播种机和收割机是两种不同的农耕机械,但是它们的功能不是农业,排除。
B项,汽车和轮船是两种不同的交通工具,其主要功能是运输。与题干关系一致。
C项,超市和商场是两种不同的购物场所,但是它们的功能不是促销,排除。
D项,法院和政府是两个不同的机关,二者的功能不是司法,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第25题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第105题

4、【判断推理】岩石:宝石

A:农民:民工

B:河水:泉水

C:耕地:山地

D:果汁:饮料

正确答案:A

解析:宝石是一类美丽而贵重的岩石,为种属关系。
A项,民工是在外务工的农民,为种属关系,与题干关系相同。
B项,河水和泉水是并列关系,与题干关系不同。
C项,耕地和山地是交叉关系,与题干关系不同。
D项,果汁是一种饮料,为种属关系,但前后顺序颠倒,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第68题

5、【判断推理】人们向火星发射了诸多探测器,以期探寻火星是否存在生命。在探测区域发现火星表面是含大量硫酸盐的酸性土壤,这预示着火星上存在火山活动。另外探测数据表明火星土样还显示出高氯酸盐的迹象,高氯酸盐是一种可担当火星微生物的能量源的化合物;同时在火星表面还发现一个奇怪迹象——还原铁,该迹象表明火星表面曾存在生命。
下列(       )项如果为真,最能质疑以上论述。

A:在地球上,还原铁一般是通过微生物形成的

B:火山爆发喷发出硫,硫燃烧生成二氧化硫,二氧化硫遇水形成亚硫酸,亚硫酸氧化成硫酸,硫酸和金属反应,生成硫酸盐

C:探索发现,在火星表面不存在液态水

D:行星上的铁和撞击它的彗星所携带的有机碳发生化学反应可产生还原铁

正确答案:D

解析:题干论点:火星上存在火山活动,火星表面曾存在生命。
A项,指出还原铁是由微生物形成的,证明还原铁与生命有关,支持了题干结论,排除。
B项,指出了硫酸盐的形成过程,与论证无关,排除。
C项,火星表面是否存在液态水,与论证无关,排除。
D项,指出还原铁是由行星和彗星撞击时形成的,证明还原铁与生命无关,质疑了题干论述。
故本题选D。

考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第54题

6、【判断推理】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A:20个人都是本科学历

B:只有1个人是本科学历

C:20个人都不是本科学历

D:只有1个人不是本科学历

正确答案:A

解析:①和③是下反对关系,两者必有一真。由“三个判断中只有一个是真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故本题选A。

考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第91题

7、【判断推理】时代要求教师教育学生不是灌输知识,而是培养能力。教育质量的关键措施是指尽快把目前的应试教育转变为素质教育。
以下各项都可能是上述论述所假设的,除了:

A:能力强的学生必须建立在掌握较多知识的基础上

B:建立社会主义市场经济体制应培养能适应新时代要求的学生

C:素质教育的重点是灌输知识

D:目前我国中小学教育的弊端在于以应试为指挥棒

正确答案:C

解析:前提型题目。由题干可知素质教育的重点不是灌输知识而是培养能力,因此C项不符合题意,不能作为题干论述的假设。而A、B、D三项都可以作为题干论述的前提。

考题出处:待更新

8、【判断推理】一般病菌多在室温环境生长繁殖,低温环境停止生长,仅能维持生命。而耶尔森氏菌却恰恰相反,不但不怕低温寒冷,而且只有在0℃左右才大量繁殖。冰箱里存储的食物,使耶尔森氏菌处于最佳生长状态。 
由此可以推出(    )

A:耶尔森氏菌在室温环境无法生存

B:一般病菌生长的环境也适合耶尔森氏菌生长

C:耶尔森氏菌的最佳生长温度不适合一般病菌

D:0℃环境下,冰箱里仅存在耶尔森氏菌

正确答案:C

解析:材料中只说了“耶尔森氏菌却恰恰相反,不但不怕低温寒冷,而且只有在0℃左右才大量繁殖”,并没有说耶尔森氏菌在室温下无法生存,所以A项错误;根据“耶尔森氏菌却恰恰相反”可知B项错误;D项中冰箱里“仅”存在耶尔森氏菌的意思无法从题干中推出。只有C项能从题干中推出,故答案选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】通感:在描述客观事物时,用形象的语言使感觉转移,将人的听觉、视觉、嗅觉、味觉、触觉等不同感觉沟通交错,挪移转换的修辞方法。
下列描述使用通感的是:

A:在中国共产党领导下,中国人民用小米加步枪,打垮了反对派

B:农民们都说:看见这样鲜绿的苗,就可以推断今年是丰收年

C:方某觉得女友不笑的时候,脸上似乎还留着笑容,像音乐停止后空中袅袅的余音

D:几千双眼睛都盯着你,就等着看你笑话了

正确答案:C

解析:通感定义的关键信息:将不同感觉挪移转换。
A项,中国人民打垮了反对派,并未涉及不同感觉挪移转换,不符合定义。
B项,看见鲜绿的苗推断今年是丰收年,并未涉及不同感觉挪移转换,不符合定义。
C项,脸上的笑容像音乐的余音,是将视觉转移成听觉,即不同感觉挪移转换,符合定义。
D项,几千双眼睛都盯着你,等着看你笑话,并未涉及不同感觉挪移转换,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】陆军:空军:作战

A:播种机:收割机:农业

B:汽车:轮船:运输

C:超市:商场:促销

D:法院:政府:司法

正确答案:B

解析:陆军和空军是两种不同的军种,两者是并列关系,其主要功能是作战。
A项,播种机和收割机是两种不同的农耕机械,但是它们的功能不是农业,排除。
B项,汽车和轮船是两种不同的交通工具,其主要功能是运输。与题干关系一致。
C项,超市和商场是两种不同的购物场所,但是它们的功能不是促销,排除。
D项,法院和政府是两个不同的机关,二者的功能不是司法,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第25题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第105题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。