您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2416

发布时间:2023-08-22 10:35     浏览量:7

1、【判断推理】某市计划进行立体交通设施建设,称建设立体交通设施能大大减少交通事故发生的概率。
以下哪个选项最能支持这一观点?

A:建立立体交通设施的往往是那些人均汽车占有率较高的城市

B:城市规划部门表示,修建立交桥的目的是为了实现人车分流

C:没有建造立体交通网的城市也没有采取其他有效措施减少人车相撞事故的发生率

D:据统计,人车相撞事故发生率较低的城市都有稳定的立体交通网

正确答案:D

解析:题干观点:立体交通设施能大大减少交通事故发生率。
A项,说的是建立立体交通的客观条件,并未说明建设立体交通设施能否减少交通事故发生率,不能支持题干观点。
B项,说的是修建立交桥的目的,但该目的并非一定可以达到,且人车分流并不必然降低交通事故发生率,不能支持题干观点。
C项,指出没有建造立体交通网的城市也没有采取其他措施减少事故发生率,并未说明建设立体交通设施能否减少交通事故发生率,不能支持题干观点。
D项,指出交通事故发生率较低的城市都有稳定的立体交通网,提供了一个统计数据,直接支持了题干观点。
故本题选D。

考题出处:待更新

2、【判断推理】媒体A报道称:今年以来,患季节性皮肤病的人数大幅上升,这是因为城市水污染日益严重和空气质量恶化造成的。
媒体B报道称:患季节性皮肤病的人数大幅上升与城市水污染、空气质量恶化没有关系,主要是因为人们缺乏锻炼,身体素质下降造成的。
以下哪项如果为真,最能对媒体B的观点提出质疑?

A:目前7~12周岁儿童的身体素质比10年前普遍下降

B:大多数春季患皮肤病的人,在秋冬季节症状会有所好转

C:环保局承认,城市水污染和空气质量问题日益严重

D:游泳运动员患季节性皮肤病的人数逐年增多

正确答案:D

解析:题干媒体B的观点:患季节性皮肤病的人数上升,是因为人们缺少锻炼,身体素质下降造成的。
A项,指出7~12周岁儿童的身体素质下降,但不确定7~12周岁儿童中患季节性皮肤病的人数是否上升,无法说明媒体B的结论正确与否,排除。
B项,着重于皮肤病的症状是否好转,而题干强调的是患病的人数,且就算春季患皮肤病的人秋冬季节症状有所好转,也不代表患病人数的上升不是因为身体素质下降造成的,对媒体B观点的削弱力度较弱,排除。
C项,城市水污染和空气质量问题严重,并不能说明患病不是由于缺乏锻炼造成的,无法削弱媒体B的观点,排除。
D项,游泳运动员并不缺乏锻炼,身体素质较好,但患季节性皮肤病的人数也在增多,说明患病原因并非身体素质下降,直接削弱了媒体B的观点。
故本题选D。

考题出处:2017年广东省公务员录用考试《行测》试卷第58题

3、【判断推理】社交焦虑障碍,是指个体在可能受到他人审视的一种或多种社交环境中存在持久的强烈恐惧和回避行为。
根据上述定义,下列情形属于社交焦虑障碍的是:

A:大强因为担心被父母催婚,今年春节决定不回家过年

B:小杨一想到下周要当众发言,紧张得一连几天都睡不好觉

C:随着演讲比赛日期的临近,王刚的焦虑和压力也与日俱增,最后他干脆放弃了

D:尽管已经获得了公务员招录面试资格,但考虑到排名靠后再加上自己一贯不善于表达,小苏决定放弃这次机会

正确答案:C

解析:社交焦虑障碍的定义要点:①可能受到他人审视的一种或多种社交环境;②存在持久的强烈恐惧和回避行为。
A项,大强因担心被父母催婚,决定春节不回家,没有体现受到他人审视的社交环境,不符合要点①。
B项,小杨一想到要当众发言,紧张得一连几天都睡不好觉,并未体现强烈恐惧和回避行为,不符合要点②。
C项,演讲比赛,属于可能受到他人审视的一种或多种社交环境,王刚的焦虑和压力也与日俱增,最后他干脆放弃了,属于持久的强烈恐惧和回避行为,符合定义。
D项,小苏放弃公务员招录面试的资格,是因为自己排名靠后且不善于表达,没有体现是因为受到他人审视的社交环境,不符合要点①。
故本题选C。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第78题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第85题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第75题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第66题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题

4、【判断推理】

知情同意原则是指临床医师在为病人作出诊断和治疗方案后,必须向病人提供包括诊断结论、治疗决策、病情预后及诊治费用等方面真实、充分的信息,尤其是诊疗方案的性质、作用、依据、损伤、风险、不可预测的意外及其他可供选择的诊疗方案及其利弊等信息,使病人或家属经深思熟虑自主作出选择,并以相应方式表达其接受或拒绝此种诊疗方案的意愿和承诺;在得到患方明确承诺后,才可最终确定和实施由其确认的诊治方案。 根据上述定义,下列违反了知情同意原则的是:

A:

医生向白血病患儿的家属交代了骨髓移植手术的作用、风险、预后及花费等情况,家属在讨论后,决定在手术同意书上签字

B:

医生向患者交代了目前患者可以选择的两种治疗方案,但患者和家属由于文化水平低,并未听懂,因此让医生替他们做决定

C:

某患者在进行检查前,医生将检查的用处以及可能存在的风险向患者告知,患者表示清楚,但非常关心检查的费用是否报销,在得知是自费检查时,拒绝了该项检查

D:

某患者在化疗前,医生提供了两种可供选择的方案,一种是效果较好但昂贵的进口药,一种是效果稍差但便宜的国产药,家属和患者的意见不一致,请医生帮他们拿主意,在医生的耐心解释下,患者与家属终于达成了共识

正确答案:B

解析:

知情同意原则定义的关键信息是:医生必须向病人提供诊疗的相关信息,由病人或家属自主做出选择。A、C、D三项均符合该原则;B项并不是患者和家属自主做出的选择,因此违反了知情同意原则。故答案选B。

考题出处:2014年福建省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2014年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(A类)第89题,2014年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(B类)第89题,2014年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第84题,2014年海南省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2014年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2014年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第62题,2014年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第85题,2014年云南省公务员录用考试《行测》试卷第88题,2014年广西公务员录用考试《行测》试卷第86题,2014年上半年重庆市公务员录用考试《行测》试卷第89题

5、【判断推理】近视的原因是什么?某国的研究者跟踪了500多名8-9岁视力正常的儿童,五年后发现,唯一和患近视相关的环境因素是儿童在户外的时间。而且,孩子的近视确实和在户外的时长有关,无论孩子们在户外是在锻炼、野餐,还是只是在海滩上读书。由此研究者认为,导致近视更重要的原因可能是眼睛是否处在明亮光线下,光照可以保护眼睛。
以下各项如果为真,哪项最能支持以上观点?

A:那些在户外待得更久的孩子并没有减少看书本、看屏幕或进行近距离学习的时间,有些孩子在户外看书和电子屏的时间非常长

B:与在一般室内光照环境下生长的鸡相比,处于与户外光照相当的高光照水平下的鸡,实验诱发的近视发生减缓约60%,恒河猴中也发现了类似效应

C:视网膜按照昼夜节律产生多巴胺,使得眼球可以从夜间视觉切换到白昼视觉。白天室内昏暗的光照下,视网膜的周期会被扰乱,影响到眼球发育

D:某学校要求孩子们每天共80分钟的课间时间全到户外去,不许留在室内。一年后,8%的孩子被诊断为近视,而附近一所学校同龄孩子的近视率是18%

正确答案:C

解析:题干结论为:导致近视更重要的原因可能是眼睛是否处在明亮光线下,光照可以保护眼睛。
A项,排除了看书、看屏幕和近距离学习等其他可能导致近视的原因,但排除他因不一定肯定此因,只是“可能”,支持力度较弱。
B项,以其他动物做类比,但人和其他动物差异性较大,支持力度较弱。
C项,从本质上说明了为什么光线是否明亮会影响眼球的发育,即影响是否会近视,从理论上支持了题干观点。
D项,并未说明另一所学校的学生在户外活动的时间,属于不确定项,不能支持题干结论。
故本题选C。

考题出处:2019年北京市公务员录用考试《行测》试卷第101题

6、【判断推理】某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。
该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?

A:有些食品中含防腐剂和人工色素

B:安全的食品一定不含防腐剂和人工色素

C:不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品

D:这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求

正确答案:C

解析:题干论点:某食品可放心食用。论据:不含防腐剂和人工色素。
A项,题干说的是某食品,而选项说的是有些食品,有些食品是否包含某食品不明确,且有些食品中含防腐剂和人工色素,无法在论点和论据之间建立联系,不是题干最可能的假设。
B项,题干说的是因为不含防腐剂和人工色素,所以可以放心食用。选项说的是因为食品是安全的,所以不含防腐剂和人工色素,尽管在论点和论据之间建立了联系,但属于因果倒置,不是题干最可能的假设。
C项,因为不含防腐剂和人工色素,所以是安全的食品,因此可以放心食用,在论点和论据之间建立了联系,是题干最可能的假设。
D项,消费者的心理需求与题干论述无关,属于无关项。
故本题选C。

考题出处:2014北京市公务员录用考试《行测》试卷第94题

7、【判断推理】航空母舰:军舰:海洋

A:轰炸机:战斗机:天空

B:卫星:空间站:太空

C:坦克:导弹:陆地

D:潜艇:鱼雷:深海

正确答案:A

解析:航空母舰是一种特殊的军舰,军舰在海洋上航行。
A项,轰炸机是一种特殊的战斗机,战斗机在天空中飞行。
B项,卫星并非空间站的一种。
C项,坦克和导弹也不是种属关系。
D项,潜艇和鱼雷也不是种属关系。
故答案选A。

考题出处:2015年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第86题

8、【判断推理】反诉:是指在已经开始的民事诉讼中,被告向审判机关提出的旨在使原诉被撤销或失去作用的反请求。反诉中的被告即是本诉的原告,反诉最迟应在本诉判决之前提起。反诉只能向审理本诉的审判机关提起,反诉与本诉的诉讼标的或诉讼理由应当具有牵连的关系。
根据上述定义,下面哪种情况属于反诉?

A:两人因为民事纠纷诉诸法律,法庭做出一审判决,被告胜诉,原告不服,于是又向高一级的人民法院提出了诉讼请求

B:一个无业游民有一次私闯别人住宅被人以入室行窃罪告上法庭。但是在他进入主人房间时发现了主人有重大的杀人嫌疑,于是他以谋杀罪对该主人进行起诉

C:一工厂经理因挪用公款被会计发现,因怕他会告发,于是恶人先告状,以渎职罪等罪对会计进行起诉

D:广东两家公司发生经济纠纷,卖方因为买方拒不履行合同交付全部货款对买方进行起诉。在审理中,买方认为因为是卖方货物质量太差造成的,买方理由充分,因而对原告进行起诉,以讨个说法

正确答案:D

解析:反诉的定义要点:①反诉中的被告即是本诉的原告;②反诉与本诉的诉讼标的或诉讼理由应当具有牵连关系。
A项,讲述的是被告胜诉,原告不服又提起上诉的过程,被告并没有发生变化,不符合要点①。
B项,两个诉讼的诉讼理由分别是入室行窃罪和谋杀罪,两者没有牵连关系,不符合要点②。
C项,只涉及一个诉讼,并不涉及反诉,不符合要点①②。
D项,卖方起诉买方不履行合同交付全部货款,买方起诉卖方货物质量太差,两个诉讼的理由具有牵连关系,且反诉中的被告即是本诉的原告,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2013年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

9、【判断推理】赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。
根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?

A:李、钱、赵、孙

B:李、钱、孙、赵

C:钱、孙、李、赵

D:钱、赵、李、孙

正确答案:A

解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故本题选A。

考题出处:待更新

10、【判断推理】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:

A:丙捐了

B:丁捐了

C:甲捐了

D:乙捐了

正确答案:D

解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故本题选D。

考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第79题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。