1、【判断推理】某网站近日公布的就业调查统计显示,截至目前,仍有50.9%的大学生未收到用人单位的就业通知。就业压力不小,大学生们对待遇的期望却不低,超过四成的被调查者对月薪的期望是8000~10000元。对此,有专家表示8000~10000元的月薪期望不切实际。
以下哪项如果为真,最能支持专家的观点?
A:被调查的对象中,绝大部分都是硕士生和博士生
B:另一份调查显示,期望月薪4000~6000元的才是主体
C:每个人都有表达自身愿望的权利,不应该被嘲笑
D:报道中就业调查所涉及的区域主要是二三线城市
正确答案:D
解析:题干专家的观点:大学生期望的8000~10000元的月薪不切实际。
A项,指出被调查的对象绝大部分是硕士生和博士生,但无法说明他们期望的月薪不切实际,不能支持题干观点。
B项,指出期望月薪4000~6000元的才是主体,但主体是4000~6000元,并不代表其他人的期望月薪就不合理,不能支持题干观点。
C项,指出表达自身愿望不应被嘲笑,与这些人的期望月薪是否切合实际无关,不能支持题干观点。
D项,指出报告中所涉及的区域是二三线城市,工资待遇相对较低,不可能有较高的月薪,因此8000~10000元的月薪期望不切实际,支持了题干观点。
故本题选D。
考题出处:2015年广州市公务员录用考试《行测》试卷第74题
2、【判断推理】
有人认为,师范院校的拟聘教师应该先到中小学任教一段时间,通过考核后,才可以正式聘任。这是因为师范院校的教师如果连中小学生都教不好,他们又如何能培养好中小学校的教师呢?
以下选项为真,最能质疑上述结论的是:
A:
师范院校的教师并非全都参与中小学教师的培养
B:
优秀的中小学教师不一定能胜任师范院校的教师岗位
C:
一名好的中小学教师是在中小学教育实践中成长起来的
D:
对中小学生的教育要求和对中小学教师的培养要求是不同的
正确答案:D
解析:
题干论据:师范院校的教师如果教不好中小学生,那么他们也不能培养好中小学校的教师。题干结论:师范院校的拟聘教师应该先到中小学任教一段时间,通过考核后,才可以正式聘任。
A项,指出有的师范院校的教师不参与中小学教师的培养,与题干论述无关,不能质疑题干结论。
B项,指出优秀的中小学教师不一定能胜任师范院校的教师岗位,并未说明教师是否应该先到中小学任教一段时间,通过考核后,才正式聘任,不能质疑题干结论。
C项,指出一名好的中小学教师是在中小学教育实践中成长起来的,与题干论述无关,不能质疑题干结论。
D项,指出对中小学生的教育要求和对中小学教师的培养要求是不同的,说明师范院校的拟聘教师并不需要先到中小学任教一段时间,可以质疑题干结论。
故本题选D。
考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第64题
3、【判断推理】狗、猪、鸡:窝、圈、舍
A:父、母、子:爸、妈、儿
B:色、声、味:眼、耳、鼻
C:鱼、虾、蟹:湖、海、河
D:楼、房、屋:顶、梁、帐
正确答案:B
解析:狗住在窝里,猪住在圈里,鸡住在舍里,是一一对应关系。
A项,父、母、子和爸、妈、儿,前后为全同关系,与题干关系不同。
B项,色需要眼识别,声需要耳识别,味需要鼻识别,是一一对应关系。
C项,鱼、虾、蟹和湖、海、河,不是一一对应的关系。
D项,楼、房、屋和顶、梁、帐,不是一一对应的关系。
故本题选B。
考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第75题
4、【判断推理】环境承载力是生态系统在维持生命机体的再生能力、适应能力和更新能力的前提下,承受有机体数量的限度。
根据上述定义,下列不属于保护环境承载力措施的是:
A:政府规定每公顷草场放牧的牧畜数量
B:某地政府出资修缮年久失修的道路,并规定载重超过20吨的车辆禁止通行
C:为防止外人随意游牧,政府将草场划分给牧民个人并在边界安装围栏
D:某风景区旅游区规定,每天进入景区的旅游人数不得超过1000人
正确答案:B
解析:环境承载力的定义要点:①维持生命机体的再生能力、适应能力和更新能力;②生态系统承受有机体数量的限度。
A项,是为了保护草场,防止草场退化,属于保护环境承载力的措施,排除。
B项,禁止载重超过20吨的车辆通行是为了保护道路,与环境承载力无关,当选。
C项,是为了合理利用草场,防止超载放养造成草场退化,属于保护环境承载力的措施,排除。
D项,是为了保护景区环境,属于保护环境承载力的措施,排除。
故本题选B。
考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第27题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第27题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第27题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第27题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第27题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第27题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第27题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第27题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第27题
5、【判断推理】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:
A:丙捐了
B:丁捐了
C:甲捐了
D:乙捐了
正确答案:D
解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故本题选D。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第79题
6、【判断推理】某市税务局最近一项调查显示,去年该市纳税最多的个体经营户中,本地人占到80%以上,这充分说明外地人在本市做生意规模普遍不如本地人。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:本市个体经营户中,外地人占到35%
B:本市个体经营户中,本地人占到90%
C:本市低收入人群中,外地人占到25%
D:外地人占本市总人口的比例高达30%
正确答案:A
解析:题干论点:外地人在本市做生意规模普遍不如本地人。论据:去年该市纳税最多的个体经营户中,本地人占到80%以上。
A项,本市个体经营户中,外地人占到35%,但纳税却只占不到20%,说明了外地人在本市做生意规模普遍不如本地人,通过补充论据的方式,加强了题干结论,可以支持。
B项,本市个体经营户中,本地人占到90%,外地人占到10%,而10%的外地人在纳税时占将近20%,说明了外地人在本市做生意规模比本地人大,削弱了题干结论。
C项,题干未涉及低收入人群,属于无关项。
D项,题干未涉及本市总人口,属于无关项。
故本题选A。
考题出处:2014年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第95题
7、【判断推理】盖茨:微软:软件
A:张朝阳:搜狐:股票
B:乔布斯:苹果:商店
C:李彦宏:百度:中文
D:张瑞敏:海尔:电器
正确答案:D
解析:盖茨是微软的创始人,微软的主要产品是软件。
A项,股票不是搜狐的主要产品。
B项,商店不是苹果的主要产品。
C项,中文也不是百度的主要产品。
D项,张瑞敏是海尔的创始人,海尔的主要产品是电器。
故本题选D。
考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第87题
8、【判断推理】川剧:变脸
A:滑稽戏:逗乐
B:西河大鼓:弹三弦
C:二人转:转手绢
D:京剧:画脸谱
正确答案:C
解析:变脸是川剧的绝活。
A项,逗乐不是滑稽戏的绝活,与题干关系不同。
B项,弹三弦并非西河大鼓的绝活,与题干关系不同。
C项,转手绢是二人转的绝活,与题干关系相同。
D项,画脸谱并不只是在京剧中出现,与题干关系不同。
故本题选C。
考题出处:2012年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第113题
9、【判断推理】可以端菜、扫地、唱歌跳舞,可以跟孩子做游戏、陪老人谈天说地……在本届机器人世界杯上,各式各样的服务机器人成为最吸引眼球的明星。多位业内专家预测,面向家庭和个人的服务机器人,将超越工业机器人,成为下一个爆发式增长的市场。
以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的预测?
A:由于一些关键硬件仍依赖进口,导致有些国内的服务机器人的价格居高不下
B:在我国,目前服务机器人进入家庭还只是“看上去很美”,有的产品尚未量产
C:目前的服务机器人技术行的,实现成本却太高;方案成本低的,技术却不行
D:机器人产业中,中国的主要差距在硬件,而硬件差距对机器人性能影响很小
正确答案:C
解析:题干结论:面向家庭和个人的服务机器人将成为下一个爆发式增长的市场。
A项,指出有些国内的服务机器人价格居高不下,但这只是个别情况,未必具有代表性,其对题干结论的削弱力度较弱,排除。
B项,指出有的服务机器人尚未量产,但这只是个别情况,未必具有代表性,其对题干结论的削弱力度较弱,排除。
C项,指出目前的服务机器人要么成本太高,要么技术不行,因此不会有很好的市场,质疑了题干结论。
D项,指出中国在机器人硬件方面的差距对机器人性能影响较小,排除了影响机器人销售的不良因素,对题干结论有一定的支持作用,排除。
故本题选C。
考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-9月)第76题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-4月)第76题
10、【判断推理】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是:
A:今天是周六
B:今天是周四
C:A车周三限行
D:C车周五限行
正确答案:B
解析:由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行。昨天B车限行,则A、C、D、E四辆车上路,那么今天开始B车可以上路行驶。因此,明天上路的车就是A、B、C、E,限行的就是D车。既然明天D车限行,那么今天肯定能上路行驶,故今天上路行驶的车有A、B、C、D,那么今天E车限行,因此,今天就是周四。故本题选B。
考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第117题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考