1、【判断推理】某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。
为使上述论证能够成立,必须假设的前提是:
A:由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B:因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C:如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D:非法光盘后来的销售价降低到一张15元
正确答案:C
解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元”得出“盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失”的结论。
要推出题干结论,就要求“如果没有盗版光碟,正版光碟能够卖到10万张”为前提,否则,题干论证将不成立。而A、B、D三项都不是题干论证所必须的假设。
考题出处:待更新
2、【判断推理】生态系统是指由生物群落与无机环境构成的统一整体。生态系统的范围可大可小,相互交错,最大的生态系统是生物圈。生态系统是开放系统,为了维系自身的稳定,生态系统需要不断输入能量,否则就有崩溃的危险。下列各项中,构成生态系统的是:
A:原始次生林中的各种林木、植物和动物
B:农田中的阳光、土壤、各类植物和动物
C:草原牧场里的放牧人、旅游团队和游客
D:池塘中的微生物、水藻、小鱼类和虾类
正确答案:B
解析:生态系统的定义要点:由生物群落与无机环境构成的统一整体。
A项,只是各种林木、植物和动物,没有无机环境,不属于生态系统。
B项,农田中的阳光、土壤、各类植物和动物,能够构成生态系统。
C项,草原牧场里的放牧人、旅游团队和游客只有人类,显然不能构成生态系统。
D项,池塘中的微生物、水藻、小鱼类和虾类也没有无机环境,不能构成生态系统。
故本题选B。
考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第64题
3、【判断推理】股东派生诉讼是指当公司的董事、监事、高级管理人员或者他人违反法律、行政法规或者公司章程的行为侵害了公司权益,而公司拒绝或怠于追究其责任时,符合法定要件的股东为公司的利益以自己的名义对侵害人提起诉讼,请求违法行为人赔偿公司损失的行为。
根据上述定义,以下属于股东派生诉讼的是:
A:某上市公司董事会秘书李某执行公司职务时,违反公司章程的规定,给公司造成了损失。王某是该公司连续一年持有10%股份的股东,王某可以以公司的名义起诉李某
B:刘某是甲有限责任公司的董事长兼总经理。任职期间,多次利用职务之便,指示公司会计将资金借贷给一家主要由刘某儿子投资设立的乙公司。对此,持有公司股权3%的股东王某认为甲公司应起诉乙公司还款,但甲公司不可能起诉,王某便以自己的名义起诉乙公司,要求乙公司将借款返还给甲公司
C:黄某是甲公司的董事,自2012年起,黄某在任职期间,另行申请设立了乙公司,该公司的经营范围与甲公司基本相同。黄某利用甲公司的业务渠道和技术资料从事与该公司同类的业务活动,造成甲公司约70万元的损失。甲公司遂起诉要求黄某停止违法经营活动,返还违法经营所得,并赔偿损失
D:某股份有限责任公司总经理钟某违反公司章程的规定,未经股东大会同意,将公司资金无偿借贷给妻子弟弟,给公司造成了利益损失。对此,公司监事会有权提起诉讼,请求追究钟某的法律责任
正确答案:B
解析:股东派生诉讼的定义要点:①公司的董事等人违反法律、法规或者公司章程;②侵害了公司权益;③公司拒绝或者怠于追究其责任;④符合法定要件的股东以自己的名义提出诉讼,请求违法行为人赔偿损失。
A项,王某以公司名义起诉李某,不符合要点④。
B项,甲公司董事长刘某利用职务之便将资金借给乙公司(公司的董事等人违反法律、法规或者公司章程,侵害了公司权益),甲公司不可能起诉(公司拒绝或者怠于追究其责任),持有公司股权3%的股东王某(符合法定要件的股东),以自己的名义起诉乙公司,要求返还借款给甲公司(请求违法行为人赔偿损失),符合定义。
C项,甲公司起诉黄某,令其停止违法经营活动,是公司进行的起诉,不符合要点④。
D项,公司监事会起诉钟某,不符合要点④。
故本题选B。
考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第92题
4、【判断推理】
野生动物之间因病毒入侵会暴发传染病,最新研究发现,热带、亚热带或低海拔地区的动物,因生活环境炎热,一直面临着患传染病的风险。生活在高纬度或高海拔等低温环境的动物,过去因长久寒冬可免于病毒入侵,但现在冬季正变得越来越温暖,持续时间也越来越短。因此,气温升高将加剧野生动物传染病的暴发。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?
A:
无论气候如何变化,生活在炎热地带的动物始终面临着患传染病的风险
B:
适应寒带和高海拔栖息地的动物物种遭遇传染病暴发的风险正在升高
C:
气温高低与野生动物患传染病风险之间存在正相关性,即气温越高患病风险越高
D:
寒冷气候可能让野生动物免受病毒入侵,炎热气候却更易导致野生动物感染病毒
正确答案:C
解析:
题干论据:热带、亚热带或低海拔地区的动物,因生活环境炎热,一直面临着患传染病的风险,生活在高纬度或高海拔等低温环境的动物,过去因长久寒冬可免于病毒入侵,但现在冬季正变得越来越温暖,持续时间也越来越短。题干观点:气温升高将加剧野生动物传染病的暴发。
A项,指出生活在炎热地带的动物始终面临着患传染病的风险,并未说明气温升高对野生动物传染病的影响,不能支持题干观点。
B项,指出适应寒带和高海拔栖息地的动物物种遭遇传染病暴发的风险正在升高,并未说明气温升高对野生动物传染病的影响,不能支持题干观点。
C项,指出气温越高野生动物患传染病的风险也越高,说明气温升高会使野生动物患传染病的风险增加,可以支持题干观点。
D项,指出寒冷气候可能让野生动物免受病毒入侵,炎热气候却更易导致野生动物感染病毒,但“炎热气候”与“气温升高”并非同一概念,不能支持题干观点。
故本题选C。
考题出处:2021年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第104题,2021年贵州省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第92题,2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第92题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第98题,2021年宁夏省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第53题
5、【判断推理】人因自然而生,人与自然是一种共生关系,对自然的伤害最终会伤及人类自身。因此,只有尊重自然规律,才能有效防止在开发利用自然上走弯路。
根据以上陈述,可以得出下列( )项。
A:如果不尊重自然规律,就不能有效防止在开发利用自然上走弯路
B:如果尊重自然规律,就能有效防止在开发利用自然上走弯路
C:因为人与自然是一种共生关系,所以必须尊重自然规律
D:人因自然而生,所以必须开发利用自然
正确答案:A
解析:题干条件可翻译为:能有效防止在开发利用自然上走弯路→尊重自然规律。
A项,可翻译为:不尊重自然规律→不能有效防止在开发利用自然上走弯路,是题干条件的逆否命题,可以推出。
B项,可翻译为:尊重自然规律→有效防止在开发利用自然上走弯路,肯定题干条件的后件,不能得到肯定的前件,无法推出。
C项,可翻译为:人与自然共生→尊重自然规律,题干并未涉及“人与自然共生”与“尊重自然规律”之间的关系,无法推出。
D项,可翻译为:人因自然而生→开发利用自然,题干并未涉及“人因自然而生”与“开发利用自然”之间的关系,无法推出。
故本题选A。
考题出处:2020年上海市公务员考试《行测》试卷(A类)-考友回忆版第50题
6、【判断推理】深度报道作为传统的新闻形式,指新闻工作者以社会发展现实问题为主要内容,以分析解释的科学方法进行报道,维护公众利益,引导舆论。深度报道不管如何定义,都离不开社会性和深刻性两大关键点。
根据上述定义,以下属于深度报道的是:
A:某记者对雾霾天气进行系列调查,在媒体上发布了一个半小时的新闻报道
B:某电视台晚间新闻中,对某部长到某地视察进行报道
C:多家报纸和网站针对马航MH370坠机事件的家属善后工作进行跟踪报道
D:某报纸刊出了对某市的报道,解释为什么该地值得投资
正确答案:A
解析:深度报道的定义要点:①以社会发展现实问题为主要内容;②社会性和深刻性。
A项,雾霾天气是社会发展的现实问题,且具有社会性和深刻性,符合定义。
B项,某部长到某地视察的报道,并非社会发展现实问题,不符合要点①,排除。
C项,马航MH370坠机事件,并非社会发展现实问题,不符合要点①,排除。
D项,解释某市为什么值得投资,并不是社会发展现实问题,也没有体现社会性和深刻性,不符合要点①②,排除。
故本题选A。
考题出处:2017年北京市公务员录用考试《行测》试卷第112题
7、【判断推理】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A:第一个盒子内的皮球是蓝色的
B:第三个盒子内的皮球不是黄色的
C:第四个盒子内的皮球是白色的
D:第五个盒子内的皮球是红色的
正确答案:C
解析:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故本题选C。
考题出处:待更新
8、【判断推理】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:
A:梅兰竹菊
B:梅兰菊竹
C:兰菊梅竹
D:菊兰梅竹
正确答案:B
解析:由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D。故本题选B。
考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第44题
9、【判断推理】经济赤字:收入:开支
A:债务纠纷:还钱:借钱
B:优胜劣汰:适应:淘汰
C:销售利润:进价:售价
D:背信弃义:诺言:谎言
正确答案:C
解析:开支大于收入产生经济赤字。
A项,借多少钱应该还多少钱,两者不存在差额,与题干关系不一致。
B项,适应与淘汰不能进行大小比较,与题干关系不一致。
C项,售价大于进价产生销售利润,与题干关系一致。
D项,诺言与谎言不能进行大小比较,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第101题,2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第96题
10、【判断推理】反证法是指先用确定与原论题相矛盾的论题的虚假,根据排中律由假推真,从而间接确定论题真实性的证明方法。
根据上述定义,下列不属于反证法的是:
A:风水先生贯说空,指南指北指西东,倘若真有龙虎地,何不当年葬乃翁
B:规划不能随心所欲,因为依法通过的规划本身就具有法的效力
C:古镇是有价值的,如果没有价值,就不会保存到现在了
D:王某有巨额财产来源不明罪,如果没罪,那他就能说出自己所有收入的来源,而他说不出这些收入来源
正确答案:B
解析:A项通过证明风水先生说有风水宝地是假的来证明风水先生说空话。C项通过证明古镇没有价值是假的来证明古镇有用。D项通过证明甲没罪是假的来证明甲有罪。A、C、D三项都属于反证法。B项通过证明需要依法规划是真的来证明规划不能随心所欲,不是由假推真的证明,不属于反证法。故本题选B。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考