1、【判断推理】脑袋:心脏
A:头颅:人体
B:方向盘:发动机
C:司令:军队
D:神经:血清
正确答案:B
解析:脑袋和心脏都是人体的一部分。
A项,头颅是人体的一部分,与题干关系不同。
B项,方向盘与发动机是汽车的一部分,且所起的作用与脑袋、心脏相似。
C项,司令指挥军队,与题干关系不同。
D项,神经和血清都是身体的组成部分,但逻辑关系不如B项接近。
故本题选B。
考题出处:2013年广州市公务员录用考试《行测》试卷第59题
2、【判断推理】天然孳息是指按照物质的自然生长规律而产生的果实与动物的出产物,与原物分离前,是原物的一部分。天然孳息由所有权人取得;既有所有权人又有用益物权人的,由用益物权人取得。当事人另有约定的,按照约定。
根据上述定义,下列属于天然孳息的是:
A:小沈在地铁上捡到的手机
B:陈大爷家老宅地下挖出的古董
C:长风公园里的桃树结的桃子
D:张阿姨送给邻居王大妈的猫崽
正确答案:C
解析:天然孳息的定义要点:①按照物质的自然生长规律而产生的果实与动物的出产物;②与原物分离前是原物的一部分。
A项,手机并非果实或动物的出产物,不符合要点①,排除。
B项,古董并非果实或动物的出产物,不符合要点①,排除。
C项,桃树结的桃子,是果实的出产物,且与原物分离前是原物的一部分,符合所有要点,保留。
D项,猫崽是张阿姨赠送的原物,不存在猫崽的出产物,不符合要点①②,排除。
故本题选C。
考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第30题,2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第28题
3、【判断推理】医患关系 之于 ( ) 相当于 师生关系 之于 ( )
A:理解 原谅
B:紧张 活泼
C:信任 平等
D:医闹 旷课
正确答案:C
解析:代入A项,医患关系需要建立在互相理解的基础上,师生关系并非建立在互相原谅的基础上。前后关系不一致。
代入B项,紧张的医患关系,两者为修饰关系。但不能用活泼来修饰师生关系,用平等来修饰更恰当。前后关系不一致。
代入C项,良好的医患关系提倡医生与病人之间的相互信任,良好的师生关系提倡老师与学生之间的相互平等。前后关系一致。
代入D项,医闹是指受雇于医疗纠纷的患者方,与患者家属一起,采取各种途径以严重妨碍医疗秩序、扩大事态、给医院造成负面影响的形式给医院施加压力并从中牟利的行为。医闹必然会破坏医患关系,而旷课破坏的是纪律,未必会影响师生关系。前后关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第77题
4、【判断推理】具有上位心理的人因处在比别人高的层次而有某种优势感,具有下位心理的人因处在比别人低的层次而有某种自卑感,这种情况被称为位差效应。
根据上述定义,下列情形属于位差效应的是:
A:小明考试作弊被发现,在老师面前羞愧得抬不起头
B:小赵每次向领导汇报工作时都提心吊胆,以致言不由衷
C:某公司老总喜欢“听喜不听忧”,公司里“报喜”的人多被提拔
D:连长命令士兵在大雨中跑十圈,不跑完不准吃饭
正确答案:B
解析:位差效应的定义要点:①高位者有优越感;②低位者有自卑感。
A项,作弊被发现,与地位无关,不符合要点①②。
B项,小赵因处在比领导低的层次,因有自卑感而使得汇报时言不由衷,符合定义。
C项,公司里“报喜”的人多被提拔,没有体现出优越感或者自卑感,不符合要点①②。
D项,命令士兵在大雨中跑十圈,没有体现出优越感或者自卑感,不符合要点①②。
故本题选B。
考题出处:2017年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第78题
5、【判断推理】北冰洋北部的小头睡鲨的生长速度很慢,每年甚至还不到1厘米,而它们的成年体长又极大,因此它的寿命就成为一个很吸引人的话题。研究者发现,小头睡鲨几乎没有像硬骨鱼类那样可以用来测定年龄的组织,不过有其他人在研究鲸鱼年龄时用到了眼睛,因此研究者认为小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?
A:通过研究晶状体核,有人测出了鲸鱼的实际年龄
B:眼睛晶状体最核心位置的晶状体核在小头睡鲨还是幼崽时就有了
C:眼睛的晶状体是不断生长的,成年小头睡鲨的晶状体比幼年的大
D:小头睡鲨眼睛的晶状体有结晶蛋白,在代谢上不活跃,甚至可以视为“死的”组织
正确答案:C
解析:题干的观点为:小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。
A项,指出有人通过研究晶状体核测出了鲸鱼的实际年龄,但这只是特例,且其测定的是鲸鱼的年龄,而非小头睡鲨的年龄,对题干观点的支持力度较弱,排除。
B项,指出小头睡鲨幼崽时就有晶状体核,但如果其晶状体核不会随着年龄增长而发生改变的话,仍然无法据此测定小头睡鲨的年龄,无法支持题干观点,排除。
C项,指出小头睡鲨眼睛的晶状体随着年龄变化不断生长,即可以据此测定其年龄,最能支持题干观点,保留。
D项,指出小头睡鲨眼睛的晶状体代谢不活跃,甚至可以视为“死的”组织,因此不能根据其晶状体测定年龄,削弱了题干观点,排除。
故本题选C。
考题出处:2016年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第64题
6、【判断推理】某国一个足球杂志报道说,30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的。该杂志还给出证据说,有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。但是,该国足球联赛主席对这则报道进行了反驳。
以下各项如果为真,最能对该主席予以支持的是:
A:该足球杂志曾数次刊发不实报道
B:该国足球联赛对踢假球行为处罚极重,所以一般不会出现踢假球事件
C:即使那场比赛中踢假球事件是真的,也不能断定甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,否则联赛也不会举办30年
D:通过近期一次全国性的调查,并没有发现足够影响冠军的归属的假球案件
正确答案:C
解析:题干联赛主席反对“30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的”这一说法。
A项,数次刊发不实报道不能说明本次为不实报道,不能削弱。
B项,该国足球联赛对踢假球行为处罚重,不能说明不会出现踢假球事件。
C项,说明杂志所给出的证据不足以得出其结论,削弱了杂志的报道,加强了结论。
D项,近期调查没有发现不代表没有,不能削弱。
故本题选C。
考题出处:2010年河南省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第98题,2010年山西省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题,2010年青海省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第98题,2010年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第98题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第98题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题
7、【判断推理】河流:水
A:沙漠:泥土
B:森林:树木
C:草原:动物
D:山脉:冰雪
正确答案:B
解析:河流是由水组成的。
A项,沙漠由沙子组成,而非泥土,与题干关系不一致。
B项,森林是由树木组成的,与题干关系一致。
C项,草原上有动物,两者并非组成关系,与题干关系不一致。
D项,山脉是由山组成的,而非冰雪,与题干关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2015年广州市公务员录用考试《行测》试卷第63题
8、【判断推理】青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或者丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列( )项为假。
A:丙说的是真话
B:乙没有被科学营录取
C:被科学营录取的不是甲
D:丁说的是假话
正确答案:C
解析:首先,假设甲的话为真,则乙被录取了,那么丙和丁的话也为真,与“只有一位同学的回答与事实相符”矛盾,因此甲的话为假,乙未被录取。其次,假设乙的话为真,同理乙和丁的话均为真,矛盾,则乙的话为假,丙未被录取。由乙和丙都未被录取,可知丁的话为假。因此只有丙的话为真,即甲或者乙被录取了。而乙未被录取,可知甲被录取了。A、B、D三项均为真,只有C项为假。故本题选C。
考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第60题
9、【判断推理】近年来,一种儿童天赋基因检测在家长圈里流行起来。提供这种检测的公司声称,他们通过唾液获取儿童的基因,就能分析出儿童具有哪些“特长”,如音乐天赋、数学天赋、交际能力、长跑能力、抗压能力等。不少家长纷纷花高价为孩子做了这种检测,他们认为通过这种检测,可以有的放矢地去开发儿童的天赋和潜能,不再需要通过尝试过多的兴趣班来挖掘儿童的特长。
以下哪项如果为真,最能削弱上述家长的观点?
A:有些教师也可以根据自身的经验有的放矢地开发儿童的天赋和潜能
B:相比于儿童天赋基因检测,肥胖基因、癌症基因检测具有更强的科学依据
C:天赋是多基因共同调控的结果,目前很难准确地界定哪些基因对哪些天赋有影响
D:有的商家按全基因组检测收费,但只做单一或者某几个基因的检测,家长们很难区分出来
正确答案:C
解析:题干结论:通过儿童天赋基因检测可以知道儿童有哪些“特长”,进而有针对性地培养。
A项,“有些教师也可以”并不能说明儿童天赋基因检测的结果不准确,无法削弱家长的观点,排除。
B项,“肥胖基因、癌症基因检测”与题干要论述的儿童天赋基因检测是否准确无关,排除。
C项,“目前很难准确地界定哪些基因对哪些天赋有影响”说明天赋基因检测的结果不一定科学、准确,能够质疑家长的观点。
D项,“按全基因组检测收费”并不代表这种儿童天赋基因检测的结果不准确,无法削弱家长的观点,排除。
故本题选C。
考题出处:2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第102题,2018年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第83题
10、【判断推理】某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。
为使上述论证能够成立,必须假设的前提是:
A:由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B:因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C:如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D:非法光盘后来的销售价降低到一张15元
正确答案:C
解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元”得出“盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失”的结论。
要推出题干结论,就要求“如果没有盗版光碟,正版光碟能够卖到10万张”为前提,否则,题干论证将不成立。而A、B、D三项都不是题干论证所必须的假设。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考