您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2298

发布时间:2023-08-04 21:47     浏览量:16

1、【判断推理】尼古丁:香烟

A:蜂蜜:饼干

B:冰毒:毒品

C:糖:甘蔗

D:萝卜:蔬菜

正确答案:C

解析:香烟中必然含有尼古丁。
A项,饼干中未必含有蜂蜜,与题干关系不一致。
B项,冰毒是毒品的一种,两者为种属关系,与题干关系不一致。
C项,甘蔗中必然含有糖,与题干关系一致。
D项,萝卜是蔬菜的一种,两者为种属关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第53题

2、【判断推理】北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A:北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

B:吴或者周登上过卓奥友峰

C:郑登上过卓奥友峰

D:王登上过卓奥友峰

正确答案:D

解析:周和郑的话不可能都真,必有一假,又“只有一人说假话”,则吴和王的话都为真,可推出吴没登顶而王登顶,因“有且只有一人登上过卓奥友峰”,则周的话为假,郑的话为真。故本题选D。

考题出处:2013北京市公务员录用考试《行测》试卷第101题

3、【判断推理】下列情形可能发生的是:

A:南北朝贵族妇女去佛寺礼佛

B:半坡原始居民种植玉米

C:周武王穿着铁制铠甲伐纣

D:秦朝儿童春天放纸风筝

正确答案:A

解析:A项正确。杜牧有诗云:“南朝四百八十寺,多少楼台烟雨中”,可见南北朝时期佛教寺庙非常多,佛教文化已经非常盛行。
B项错误。玉米是明代时,由来朝觐的穆斯林传入中国的,半坡时期中国还没有玉米。
C项错误。铁制铠甲在春秋战国时期才出现,而周武王伐纣是商朝末期。
D项错误。纸发明于西汉时期,东汉蔡伦对造纸术进行了改进,故秦朝还没有纸。
故本题选A。

考题出处:待更新

4、【判断推理】红叶市消防大队向市公安局申请购置一辆新的消防车,以进一步增强消防大队的火灾出警及处置能力。市公安局经研究,未通过这项申请,否决理由是:消防大队所配置消防车的数量,必须和该消防大队的规模和综合能力相配套,根据该消防大队现有的消防员和其他救火设施设备的规模和综合能力,现有的消防车已能够满足使用。
以下哪项是红叶市公安局关于此项决定的论证所必须假设的?

A:红叶市的火灾发生数量不会有较大增长

B:红叶市政府财政面临困难无力购置新的消防车

C:消防大队现有的消防车中,至少有一辆近期内不会报废

D:市公安局至少在五年内不会改变编制以扩大消防大队的规模和综合能力

正确答案:C

解析:题干中公安局否决的理由是消防大队所配置消防车数量必须和该消防大队的规模和综合能力相配套,且根据规模和能力现有的消防车已经够使用。
A项,火灾数量与题干论证无关,不是必须假设的前提。
B项,面临财政困难也与论证无关,不是必须假设的。
C项,“至少有一辆不会报废”,如果所有消防车都近期报废了,那么一定不能与该消防大队的规模和综合能力相配套了,则不能得出题干结论,所以C项是题干论证必需的假设。
D项,即使改变编制扩大了消防大队的规模和综合能力,也不一定就和消防车数量不相配套了,不是题干论证成立所必须假设的。
故本题选C。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第32题

5、【判断推理】有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A:第一个人是警察,第二个人是小偷

B:第一个人是小偷,第四个人是法官

C:第三个人是警察,第四个人是法官

D:第二个人是强盗,第三个人是小偷

正确答案:D

解析:根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察才会说实话。因此警察是特殊身份,而其他三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以由此入手进行推理。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,矛盾,因此第二个人说假话,第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人也说假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人是警察。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故本题选D。

考题出处:待更新

6、【判断推理】产业结构,亦称国民经济的部门结构,是指国民经济各产业部门之间以及各产业部门内部的构成。社会生产的产业结构或部门结构是在一般分工和特殊分工的基础上产生和发展起来的。研究产业结构,主要是研究生产资料和生活资料两大部类之间的关系;从部门来看,主要是研究农业、轻工业、重工业、建筑业、商业服务业等部门之间的关系,以及各产业部门的内部关系。
下列哪一项属于产业结构的要素?

A:需求结构、资源供给结构、科学技术

B:技术结构、产业布局、产业组织、产业链

C:主导产业、生产率、物质产品

D:生产要素、产业划分、科技投入

正确答案:B

解析:产业结构是各产业部门之间以及部门内部的构成。
A项,科学技术并不涉及各产业部门之间以及部门内部的构成,不属于产业结构的要素。
B项,技术结构、产业布局、产业组织、产业链均与各产业部门之间的构成有关,属于产业结构的要素。
C项,生产率、物质产品并不涉及各产业部门之间以及部门内部的构成,不属于产业结构的要素。
D项,科技投入并不涉及各产业部门之间以及部门内部的构成,不属于产业结构的要素。
故本题选B。

考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第67题

7、【判断推理】赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:
赵说:“这个统计表不是我做的。”
钱说:“这个部分是李完成的。”
孙说:“这个统计表是钱做的。”
李说:“钱说的是不对的。”
他们当中只有三人说真话,且统计表由四人中的一人独立完成,是:

A:赵

B:钱

C:孙

D:李

正确答案:B

解析:钱的话和李的话是矛盾关系,两者必有一真一假。由“只有三人说真话”可知孙、赵的话均为真,根据孙的话可知这个统计表是钱做的。故本题选B。

考题出处:2013年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第39题

8、【判断推理】所有的幼儿园都面临同一个问题:就是对于那些在幼儿园放学之后不能及时来接孩子的家长,幼儿园老师除了等待别无他法,因此许多幼儿园都向晚接孩子的家长收取费用。然而,有调查显示,收取费用后晚接孩子的家长数量并未因此减少,反而增加了。
以下哪项如果为真,最能解释上述调查结果?

A:收费标准太低,对原本经常晚来接孩子的家长没有太大的约束力

B:有个别家长对收费行为不满,有时会故意以晚接孩子的行为来抗议

C:有些家长因工作忙碌,常常不能及时来接孩子

D:收费后,更多的家长认为即使晚来接孩子也不必愧疚,只要付费即可

正确答案:D

解析:题干中调查显示:收取费用后晚接孩子的家长并未减少,反而增加了。  
A项,收取费用低对原本晚接孩子的家长没有约束力,只能说明晚接孩子的家长不会减少,但不能解释为何增加,排除。  
B项,个别家长的行为不能代表整体,无法说明晚接孩子的家长为何增加,排除。  
C项,有些家长工作忙说明家长晚接孩子的原因,但无法说明晚接孩子的家长为何增加,排除。  
D项,指出在收费后,更多的家长认为晚接孩子是允许的,不必愧疚,因此晚接孩子的家长反而增加了,可以解释题干的调查结果。  
故本题选D。

考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第106题,2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第101题

9、【判断推理】甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
(2)丁的成绩不如甲和丙;
(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
由此,可以确定:

A:丁的成绩好于己

B:己的成绩好于丁

C:戊的成绩好于乙

D:乙的成绩好于戊

正确答案:D

解析:题干细节信息:①乙的成绩比丙好,但不如甲,即甲>乙>丙;②丁的成绩不如甲和丙,即甲>丁,丙>丁;③戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙,即丙>戊>丁(己)。综合可得:甲>乙>丙>戊>丁(己)。其中,无法确定丁和己的成绩,而乙的成绩好于戊。故本题选D。

考题出处:2014北京市公务员录用考试《行测》试卷第105题

10、【判断推理】

虚假同感偏差又叫作虚假一致性偏差,是指人们常常高估或夸大自己的信念、判断及行为的普遍性,它是人们坚信自己信念、判断正确性的一种方式。

根据上述定义,下列不属于虚假同感偏差的是:

A:

他以为别人都是善良的

B:

这个青椒很好吃,我特意给你点

C:

我是他的粉丝,我同学肯定也很喜欢他

D:

我支持这个做法,反对的人脑子不正常

正确答案:A

解析:

虚假同感偏差定义的关键信息:高估或夸大自己的信念、判断及行为的普遍性。

A项,“他以为别人都是善良的”只是一种判断和信念,并未体现高估或夸大自己的信念、判断及行为的普遍性,不符合定义。

B项,“这个青椒很好吃,我特意给你点的”,自己认为这个青椒很好吃,从而认为别人也会觉得这个青椒很好吃,高估了自己的信念、判断及行为的普遍性,符合定义。

C项,“我是他的粉丝,我同学肯定也很喜欢他”,自己喜欢他,从而认为别人也会喜欢他,高估了自己的信念、判断及行为的普遍性,符合定义。

D项,“我支持这个做法,反对的人脑子不正常”,自己支持这个做法,从而认为别人也应该支持这个做法,反对这个做法的人脑子不正常,高估了自己的信念、判断及行为的普遍性,符合定义。

故本题选A。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第92题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第106题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。