您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2276

发布时间:2023-08-01 14:07     浏览量:15

1、【判断推理】挪威研究人员分析了该国过去几十年里230万份出生记录,以及相应孕妇的健康数据,结果发现,如果母亲怀孕期间出现妊娠剧吐症状,女儿后来怀孕时也出现该症状的可能性是其他人的3倍。研究还表明,孕妇妊娠剧吐与腹中胎儿是否含有来自丈夫一方的相关基因没有关系,导致这一症状的基因只可能来自母亲。因此研究人员认为妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A:女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似

B:一项亚洲研究表明,母亲有妊娠剧吐,女儿出现的可能性是其他人的1.5倍

C:研究表明,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍

D:在过去几十年中,挪威妇女吸烟的比例逐年上升,而吸烟与妊娠剧吐有关

正确答案:A

解析:题干结论是妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。   
A项,指出女儿和母亲生活的自然和家庭环境类似,说明妊娠剧吐并不是由母亲遗传给女儿,而是由自然和家庭环境的原因引起的,即题干结论是另有他因,削弱了题干结论。   
B项,指出亚洲研究数据,即母亲有妊娠剧吐,女儿出现的可能性是其他人的1.5倍,说明女儿出现妊娠剧吐确实与母亲有关,支持了题干结论。   
C项,指出相关研究数据,即外婆有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍,说明妊娠剧吐可能是由外婆遗传给母亲,又由母亲遗传给女儿的,即妊娠剧吐确实是由母亲遗传,在一定程度上支持了题干结论。   
D项,指出挪威妇女吸烟的比例逐年上升,但并未明确出现妊娠剧吐的人是否吸烟,无法说明这些人出现妊娠剧吐是由吸烟引起的,不能削弱题干结论。   
故本题选A。

考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第100题

2、【判断推理】

暴雨:冰雹:天灾

A:

汽车:滑梯:玩具


B:

归纳:总结:逻辑


C:

舞蹈:歌剧:戏剧


D:

没收:罚款:处罚


正确答案:D

解析:

暴雨和冰雹是并列关系,二者都属于天灾。

A项,汽车不是玩具,与题干关系不一致。

B项,逻辑指思维的规律和规则,逻辑包括归纳逻辑,总结不属于逻辑,与题干关系不一致。

C项,舞蹈不属于戏剧,与题干关系不一致。

D项,没收和罚款是并列关系,二者都属于处罚,与题干关系一致。

故本题选D。


考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第54题

3、【判断推理】犯罪目的是指犯罪人希望通过实施犯罪行为达到某种危害社会结果的心理态度。犯罪目的直接体现犯罪故意的内容,是犯罪动机的具体指向。
根据上述定义,下列说法正确的是:

A:甲报复乙致乙重伤,甲的犯罪目的是报复他人

B:甲嫉妒乙,偷乙的财物,甲的犯罪目的是占有乙的财物

C:甲为兄弟义气杀人,巩固友情是甲的犯罪目的

D:甲为吸毒资金实施抢劫,满足吸毒需要是甲的犯罪目的

正确答案:B

解析:犯罪目的定义的关键信息:希望通过实施犯罪行为达到某种危害社会结果的心理态度,犯罪目的直接体现犯罪故意的内容。
A项,甲报复乙是甲重伤乙的犯罪动机,重伤乙是甲的犯罪目的,而不是报复他人,不符合定义。
B项,甲嫉妒乙是甲偷盗乙的财物的犯罪动机,占有乙的财物是甲的犯罪目的,符合定义。
C项,甲为讲义气是甲的犯罪动机,杀人是甲的犯罪目的,而不是巩固友情,不符合定义。
D项,甲为吸毒筹措资金是犯罪动机,抢劫是甲的犯罪目的,而不是满足吸毒需要,不符合定义。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】新闻营销指企业在真实、不损害公众利益的前提下,主动利用具有新闻价值的事件,或者有计划的策划,组织各种形式的活动,借此制造“新闻热点”来吸引媒体和社会公众的注意与兴趣,以达到提高社会知名度、塑造企业良好形象并最终促进产品或服务销售的目的。
根据上述定义,下列属于新闻营销的是:

A:某高校发明多项世界领先技术专利被国内外媒体广泛报道

B:某公司由于产品质量问题被媒体曝光后经过危机公关重塑了企业形象

C:某化妆品品牌出巨资邀请一位韩国国际明星代言,引起舆论热议,轰动一时

D:某市汽车4S店大力传播“限牌”消息,使销售异常火爆,并借机涨价

正确答案:C

解析:新闻营销的定义要点:①真实、不损害公众的利益;②主动制造新闻热点。 
A项,发明领先技术被报道,不符合要点②。  
B项,出了产品质量问题而公关,不符合要点①②。  
C项,邀请明星代言,符合新闻营销的定义。  
D项,借机涨价,不符合要点①。  
故本题选C。

考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第86题

5、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:“班里所有同学都写完了作业。”乙说:“如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。”丙说:“小李写完了作业。”丁说:“班里有人没有写完作业。”
已知四人中只有一人说的不对,那么可以推出下列哪项?

A:甲说的不对,小赵没有写完作业

B:乙说的不对,小李写完了作业

C:丙说的不对,小赵没有写完作业

D:丁说的不对,小赵写完了作业

正确答案:A

解析:甲、丁的话互为矛盾关系,必有一真一假。结合题干“四人中只有一人说的不对”,可知乙、丙的话均为真话,则小李写完了作业,小赵没有写完作业。因此甲说的不对。故本题选A。

考题出处:2018年山东省公务员录用考试《行测》试卷第96题

6、【判断推理】歌曲对于(       )相当于(       )对于动作

A:旋律 舞蹈

B:歌手 交涉

C:传唱 表现

D:优美 夸张

正确答案:A

解析:A项,歌曲由旋律构成,舞蹈由动作构成,前后关系一致。
B项,歌曲由歌手演唱,交涉与动作没有明显逻辑关系,前后关系不一致。
C项,歌曲可以被传唱,动作是一种表现,前后关系不一致。
D项,优美可以形容歌曲,夸张可以形容动作,前后关系一致,但词项位置不一致。
故本题选A。

考题出处:2016年广州市公务员录用考试《行测》试卷第59题

7、【判断推理】某专家对已故诺贝尔经济学奖得主的寿命进行统计,发现他们的平均寿命是85岁,其中超过90岁的占多数,还有不少过百岁的,去世时年龄最小的也高达74岁。该专家由此认为,获得诺贝尔经济学奖能使人长寿。
以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?

A:诺贝尔经济学奖只颁给在世的学者,这一颁奖规则对已经长寿的学者极为有利

B:获得诺贝尔经济学奖能带来功成名就的巨大身心愉悦,而愉悦的身心状态可延年益寿

C:宏观经济学之父凯恩斯年仅63岁就去世了,很遗憾他没有获得诺贝尔经济学奖

D:获得诺贝尔物理学奖的学者寿命也很长,但他们都没有获得过诺贝尔经济学奖

正确答案:A

解析:题干中专家的观点:获得诺贝尔经济学奖能使人长寿。
A项,说明是诺贝尔经济学奖的颁奖规则对长寿的学者有利,即长寿才有可能获得诺贝尔经济学奖,而不是诺贝尔经济学奖能使人长寿,属于因果倒置,削弱了专家的观点。
B项,解释了获得诺贝尔经济学奖为何能使人延年益寿,支持了专家的观点,排除。
C项,凯恩斯年仅63岁就去世了且没有获得诺贝尔经济学奖,无法说明获得诺贝尔经济学奖与长寿之间是否存在因果联系,不能削弱专家的观点,排除。
D项,说的是获得诺贝尔物理学奖的学者的情况,无法说明获得诺贝尔经济学奖与长寿之间是否存在因果联系,不能削弱专家的观点,排除。
故本题选A。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第96题

8、【判断推理】药物:手术:治疗

A:火车:公路:运输

B:现金:信用卡:金融

C:物质:精神:文明

D:电子邮件:短信:通信

正确答案:D

解析:药物和手术是并列关系,两者都是治疗的手段。
A项,火车和公路并非并列关系,与题干关系不一致。
B项,不能说现金和信用卡是金融的手段,金融是名词,而题干中的治疗是动词,与题干关系不一致。
C项,不能说物质和精神是文明的手段,文明是名词,而题干中的治疗是动词,与题干关系不一致。
D项,电子邮件和短信是并列关系,两者都是通讯的手段,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

9、【判断推理】抽象行政行为是指行政机关针对不特定的对象做出的具有普遍约束力的决定和命令的行为。
根据上述定义,下列属于抽象行政行为的是:

A:某市政府出台了车辆按尾号限行的交管措施

B:天然气公司规定,凡要安装天然气的用户必须购买“飞天”牌灶具

C:某夜,交警部门集中整治醉酒驾车,对几十名司机进行了处罚

D:某市规划局批准某房地产开发公司建造商品房

正确答案:A

解析:抽象行政行为定义的关键信息:针对不特定对象。
A项,该措施是针对不特定的所有车辆,符合定义要点。
B项,不是行政机关,不符合定义。
C项,对十几名司机进行的处罚,属于特定对象,不符合定义的要点。
D项,是针对某房地产开发商,属于特定对象,不符合定义要点。
故本题选A。

考题出处:2015年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第82题

10、【判断推理】白炽灯功率越大,灯光越明亮。100瓦的白炽灯功率高于15瓦的白炽灯功率,因此,100瓦的白炽灯比15瓦的白炽灯明亮。
下列与上述推理最为类似的是:

A:一个人越喜欢看电视和看书,他的近视程度越厉害。老张的爱人比他爱看电视,因此,老张的爱人近视程度比他的近视程度厉害

B:一套房子的面积越大,它的总价越高。老张的房子比同一栋楼老李的房子面积大,因此,老张的房子比老李的房子贵

C:今年跳远冠军的成绩比前年跳远冠军的成绩好。张华是今年的跳远冠军,因此,他今年的跳远成绩比他前年的好

D:产品质量越高并且广告投入越多,产品需求就越大。甲公司投入的广告费比乙公司的多,因此,对甲公司产品的需求量比对乙公司的需求量大

正确答案:B

解析:题干推理描述了白炽灯功率大小与灯光亮暗这两者之间的正比关系。
A项,描述了看电视和看书的多少,与近视程度的关系,是三者间的关系,与题干推理不同。
B项,描述了房子面积大小与总价这两者之间的正比关系,与题干推理相同。
C项,前面说的是今年跳远冠军的成绩和前年跳远冠军的成绩比较,后面说的是今年跳远冠军在今年的成绩和在前年的成绩比较,并未体现两个概念间的正比关系,与题干推理不同。
D项,描述了产品质量和广告的多少,与产品需求的关系,是三者间的关系,与题干推理不同。
故本题选B。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。