您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2816

发布时间:2023-10-21 8:17     浏览量:8

1、【判断推理】老张:“你在这摆摊属于占道经营。”
小王:“这是中心北路又不是中山北道,我占什么道。”
以下哪项与上述对话方式最相似?

A:甲:“你这种执法行为一点人情味都没有!” 乙:“我严格执法是为了保障人民群众的生命财产安全。”

B:甲:“你成天打游戏是在虚度年华。” 乙:“我只有在游戏中才觉得年华没有虚度。”

C:甲:“你工作时间不能抽烟。” 乙:“我抽烟时从不工作。”

D:甲:“你这种说法是栽赃陷害。” 乙:“你这种说法是血口喷人。”

正确答案:C

解析:题干中老张说的“占道经营”中的“道”指的是实际的道路,小王说的“道”指的是道路的名称。属于偷换概念。  
A项,乙只是对自己的执法行为做出了解释,以此来反驳甲的说法。这里并未涉及偷换概念,与题干不一致。  
B项,甲、乙二人对打游戏是否虚度年华的理解不同,甲认为打游戏虚度年华,乙的想法则相反。这里并未涉及偷换概念,与题干不一致。  
C项,甲说的“工作时间”指的是上班期间,乙则将其说成“进行工作的时间”。属于偷换概念,与题干一致。  
D项,甲、乙二人都在指责对方冤枉自己。这里并未涉及偷换概念,与题干不一致。  
故本题选C。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第94题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第95题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第94题

2、【判断推理】当人们将一般规则应用于它所不适用的特殊事例时,就会产生“偶性的谬误”。
下列各项中,没有产生“偶性的谬误”的是:

A:公民依法享有言论自由。所以老赵不该因为他上周发表颠覆政府的言论而被追诉

B:借用他人物品应及时归还。你昨天从老钱家借了菜刀,前面那闹事的醉汉就是老钱,既然遇到他了,你现在赶紧把菜刀还给他

C:生命在于运动。小孙正值长身体的时候,不能总是待在家里学习,该出去跑跑步锻炼锻炼

D:你是在礼仪之乡长大的,深知诚实坦率是美德。现在就把你们公司的机密告诉我吧

正确答案:C

解析:“偶性的谬误”产生的条件是人们将一般规则应用于它所不适用的特殊事例。
A项,相对于一般规则“公民依法享有言论自由”,老赵发表的颠覆政府的言论属于特殊事例,不适用该规则,产生了“偶性的谬误”,符合定义。
B项,相对于一般规则“借用他人物品应及时归还”,醉酒时候的老钱处于非正常状态,不适合还菜刀,属于特殊事例,不适用该规则,产生了“偶性的谬误”,符合定义。
C项,相对于一般规则“生命在于运动”,小孙出去跑步锻炼身体是正常的行为,不属于特殊事例,适用该一般规则,没有产生“偶性的谬误”,不符合定义。
D项,相对于一般规则“诚实坦率是美德”,公司机密是特殊的信息,泄露公司机密是违法行为,属于特殊事例,不适用该规则,产生了“偶性的谬误”,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2018年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第33题

3、【判断推理】火车:轨道:行驶

A:电脑:键盘:上网

B:相机:镜头:拍照

C:飞机:机场:飞行

D:油轮:江海:航行

正确答案:D

解析:火车在轨道上行驶。
A项,键盘是电脑的组成部分,电脑可以用来上网,与题干关系不一致。
B项,镜头是相机的组成部分,相机可以用来拍照,与题干关系不一致。
C项,飞机在天空中飞行,机场是供飞机起飞和降落用的场地,与题干关系不一致。
D项,油轮在江海里航行,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:待更新

4、【判断推理】早期宇宙只含有最轻的元素:氢和氦。重一点的元素,如碳,只在恒星发生核反应时产生,并在恒星爆炸时散发出来,存在于随后形成的气云之中。最近发现某气云在40亿年前就含有碳,那时该处宇宙中只有年龄不超过20亿年的恒星。
由此可以推出:

A:气云中的碳此后形成了恒星的一部分

B:截至目前无一恒星与气云同样古老

C:气云中也同时含有氢和氦两种元素

D:该气云中碳的形成不超过60亿年

正确答案:D

解析:由题干信息可知,碳只有在恒星发生核反应时产生,然后在恒星爆炸时散发出来,才能存在于之后形成的气云之中。
A项,气云中的碳是否参与恒星的形成文中无涉及,无法推出。
B项,恒星爆炸形成气云,但是否存在新的恒星与气云同样古老文中没有涉及,无法推出。
C项,气云中的具体成分文中无涉及,无法推出。
D项,该气云在40亿年前就含有碳,而那时该处宇宙中恒星的最大年龄为20亿年,碳的形成不可能早于恒星的形成,所以该气云中的碳的形成不超过60亿年,可以推出。
故本题选D。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第72题

5、【判断推理】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个烧杯中是硫酸

B:第二个烧杯中是氯化钠

C:第三个烧杯中是水

D:第四个烧杯中不是硫酸

正确答案:C

解析:根据题干可知,第一个烧杯上的话“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个烧杯上的话“有些烧杯中没有硫酸”矛盾,必有一真一假,结合“四个烧杯对应的话只有一句是真的”,可知第二个和第三个烧杯上的话均为假,由第二个烧杯上的话为假可知第二个烧杯中不是氯化钠,由第三个烧杯上的话为假可知第三个烧杯中是水。故本题选C。

考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第112题

6、【判断推理】干渴:茶水

A:饥饿:面包

B:寒冷:衣柜

C:思恋:短信

D:贫穷:财富

正确答案:A

解析:茶水可以消除干渴。
A项,面包可以消除饥饿,且面包和茶水都是食品,与题干关系一致。
B项,衣柜并不能消除寒冷,而是衣服可以消除寒冷,与题干关系不一致。
C项,短信并不能消除思恋,与题干关系不一致。
D项,财富可以消除贫穷,但财富并非食品,不如A项与题干的联系更紧密,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第64题

7、【判断推理】研究者发现细菌就像人类的简化版本,它们有自我意识,有自己的语言,群居,既交友也树敌,喜欢偷窥邻居家的隐私,还能以讹传讹,甚至杀害手足。各种细菌在自己的地盘上各司其职,相互配合,促进社会的稳定。
如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是:

A:通过释放某种物质,细菌可召集群体成员执行各种任务

B:新型研制的阻断细菌交流的药物可以替代普通的抗生素

C:细菌的生活极其单调,不在单独进食,就在自我繁殖

D:霍乱、肺炎和食物中毒,实际就是各种细菌聚集的后果

正确答案:C

解析:题干论点:各种细菌在自己的地盘上各司其职,相互配合,促进社会的稳定。论据:细菌就像人类的简化版本,它们有自我意识,有自己的语言,群居,既交友也树敌,喜欢偷窥邻居家的隐私,还能以讹传讹,甚至杀害手足。
A项,细菌可召集群体成员执行各种任务,说明细菌能够相互配合,加强了题干论断,无法质疑。
B项,阻断细菌交流,说明细菌之间可以交流,相互配合,加强了题干论点,无法质疑。
C项,不在单独进食,就在自我繁殖,说明细菌生活很单调,不存在相互配合,削弱了论断,可以质疑。
D项,细菌聚集体现了细菌是群居的,说明细菌之间存在相互配合,加强了题干论断,无法质疑。
故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】文学作品的电子书会给作品带来很高的关注度。这种关注度能够拉动纸质书的销售。因此,所有想要提高纸质版文学作品销售量的出版社都会为文学作品发行电子书。
以下和该论证过程的逻辑最为类似的是:

A:家庭教育可以培养孩子的见识、性格、技能,从而确保孩子的天赋得到发展。所以家长对家庭教育的重视,是确保孩子天赋得到发展的充分条件。

B:是否掌握作品命脉是作家是否拥有自己语言体系的判断标准。这是因为,一个作家拥有了自己的语言体系,就掌握了作品的命脉,就能成为优秀的作家。

C:家风与民风交辉相应,民风与国风休戚相关。在现代社会,好的家风必然能影响好的社会风气的形成。唯有良好的家风能孕育一个文明向上的社会。

D:要传承好传统文化,就必须构建传统文化传承体系。因为一旦构建好这一体系,就可以系统性地取其精华、去其糟粕,从而确保传统文化的传承

正确答案:D

解析:题干的逻辑结构:文学作品电子书→高度关注→拉动纸质版的销售。因此,提高纸质版书销量→发行电子书。用字母表示:a→b→c,因此c→a。
A项的逻辑结构:家庭教育→培养孩子的见识、性格、技能→天赋得到发展。所以,家庭教育→孩子天赋得到发展。用字母表示:a→b→c,因此a→c,与题干的逻辑结构不同。
B项的逻辑结构:作家拥有自己的语言体系→掌握作品的命脉→成为优秀作家。所以,作家拥有自己的语言体系→掌握作品的命脉。用字母表示:a→b→c,因此a→b,与题干的逻辑结构不同。
C项的逻辑结构:好的家风→好的社会风气的形成;好的家风→孕育文明向上的社会。用字母表示:a→b;a→c,与题干的逻辑结构不同。
D项的逻辑结构:构建好文化传承体系→系统性地取其精华、去其糟粕→传承传统文化。所以,传承传统文化→构建好文化传承体系。用字母表示:a→b→c,因此c→a,与题干的逻辑结构相同。
故本题选D。

考题出处:2019年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第60题

9、【判断推理】通常情况下,伤害行为的受害者会通过法律渠道表达利益诉求。但是,如果制度不公或失效,就会引发更多的社会伤害行为:不但强势者可能会进一步伤害弱势者,而且他们也可能受到弱势者的伤害;弱势者也可能对其他弱势者造成伤害,造成“弱势对弱者的欺凌”。这样一来,整个社会就会弥漫着一股戾气,给日常生活带来严重的不安与不快。
由此可以推出:

A:只有制度不公或失效,强势者才会伤害弱势者

B:如果制度不公或失效,弱势者就会伤害强势者

C:只有制度公正且有效,才能防止引发更多的社会伤害行为

D:如果制度公正且有效,就能给日常生活带来安宁与快乐

正确答案:C

解析:题干中是一个充分条件假言命题:制度不公或失效→引发更多的社会伤害行为(强势者可能会进一步伤害弱势者,也可能受到弱势者的伤害;弱势者也可能对其他弱势者造成伤害)→给日常生活带来严重的不安与不快。
A项,混淆了充分条件和必要条件,推不出。
B项,根据题干可知,如果制度不公或失效,弱势者可能会伤害强势者,表述过于绝对,推不出。
C项,否定后件可以否定前件,不引发更多的社会伤害行为→制度公正且有效,C项可以推出。
D项,否前不能否后,无法推出。
故本题选C。

考题出处:2017年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第95题,2017年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第80题

10、【判断推理】

钢琴:演奏

A:

艺术:写生


B:

书法:展览


C:

画笔:绘画


D:

二胡:配音


正确答案:C

解析:

钢琴是演奏的工具。

A项,艺术不是写生的工具,与题干关系不一致。

B项,书法可以进行展览,但不是展览的工具,与题干关系不一致。

C项,画笔是绘画的工具,与题干关系一致。

D项,二胡与配音没有必然的联系,与题干关系不一致。

故本题选C。


考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第52题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。