您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2792

发布时间:2023-10-18 2:26     浏览量:8

1、【判断推理】理想 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 钻研

A:梦想 学习

B:书籍 欲望

C:志向 探索

D:年龄 路程

正确答案:C

解析:A项,理想和梦想是近义关系,钻研是学习的一种表现形式,前后关系不一致。
B项,理想和书籍没有明显的逻辑关系,欲望和钻研没有明显的逻辑关系,前后关系不一致。
C项,理想和志向是近义关系,探索和钻研是近义关系,前后关系一致。
D项,理想和年龄没有明显的逻辑关系,路程和钻研没有明显的逻辑关系,前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2012年海南省公务员录用考试《行测》试卷第103题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第97题,2012年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第71题,2012年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第93题,2012年山西省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2012年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第93题,2012年云南省公务员录用考试《行测》试卷第97题,2012年四川省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2012年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第102题,2012年广西公务员录用考试《行测》试卷第98题,2012年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第71题,2012年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第97题

2、【判断推理】初老症:指由于承受巨大的生活、工作压力,年轻人心理年龄提前老化,心态消极、体力明显下降的未老先衰现象。
下列属于初老症的是:

A:小袁还不到35岁,由于长期喜欢跷二郎腿,引起了弯腰驼背,造成腰椎与胸椎压迫脊椎神经,看起来就像50多岁

B:80后的小陈是公司副总,虽然在外面风光无限,在家里却常说泄气话。电脑旁、枕头边都堆满了提神药品

C:小武刚满40岁,三年前患上了便秘症,随之而来的除了肤色晦暗、斑痘丛生外,腹部脂肪也一天天增加,腰围越来越大

D:吴先生得知皮下组织开始萎缩的情况后,遵医嘱每天坚持用温水洗脸,并趁皮肤微湿时涂上润肤品

正确答案:B

解析:初老症的定义要点:①承受巨大的生活、工作压力;②年轻人心理年龄提前老化、心态消极、体力明显下降。
A项,跷二郎腿导致弯腰驼背,并非因为承受巨大的生活、工作压力,也没有心理年龄提前老化、心态消极、体力下降的表现,不符合要点①②。
B项,小陈是公司副总,虽在外风光,但在家里常说泄气话,体现了因为巨大的工作压力出现心态消极的表现,符合定义。
C项,患便秘症导致肤色晦暗、斑痘丛生,并没有心理年龄提前老化、心态消极、体力下降等表现,不符合要点②。
D项,得知皮下组织开始萎缩的情况后注意保养,并非因为承受巨大的生活、工作压力,也没有心理年龄提前老化、心态消极、体力下降的表现,不符合要点①②。
故本题选B。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第37题

3、【判断推理】程门立雪:尊师敬道

A:草木皆兵:泰然自若

B:按图索骥:事半功倍

C:扑朔迷离:错综复杂

D:叶公好龙:情有独钟

正确答案:C

解析:程门立雪比喻尊师敬道,两者为近义关系。
A项,草木皆兵和泰然自若为反义关系,与题干关系不一致。
B项,按图索骥比喻墨守成规办事,也比喻按照线索去寻求,与事半功倍不构成近义关系,与题干关系不一致。
C项,扑朔迷离比喻错综复杂,两者为近义关系,与题干关系一致。
D项,叶公好龙比喻自称爱好某种事物,实际上并不是真正爱好,甚至是惧怕、反感,与情有独钟不构成近义关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】(       ) 对于 做饭 相当于 车间 对于 (       )

A:厨师;机器

B:燃气;零件

C:刀具;噪声

D:厨房;生产

正确答案:D

解析:代入A项,厨师的职责是做饭,在车间中使用机器,前后关系不一致。
代入B项,燃气是用于做饭的燃料,车间是生产零件的场所,前后关系不一致。
代入C项,刀具是一种做饭的工具,车间可能会产生噪声,前后关系不一致。
代入D项,厨房是做饭的场所,车间是生产的场所,前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第105题

5、【判断推理】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A:林川说真话,是吴飞捐的

B:林川说假话,是林川捐的

C:吴飞说真话,是郭博捐的

D:郑傅说假话,是郑傅捐的

正确答案:B

解析:吴飞的话“是郭博捐的”与郭博的话“不是我捐的”矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。故本题选B。

考题出处:2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第93题,2014年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第83题

6、【判断推理】周边产品,指利用动画、漫画、游戏等作品中的人物或动物造型,经授权后制成的商品。
根据上述定义,以下属于周边产品的是:

A:某文化公司请美术大师绘制了一套《红楼梦》金陵十二钗的明信片,印刷售卖

B:小涛制作了一套孙悟空七十二变的泥塑,参加区文化馆组织的手工艺术品比赛

C:某娱乐公司开发了一部非常受欢迎的动画片,同步推出主人公形象的玩具和服装

D:小樱把自己的偶像明星曾经饰演过的所有角色的照片集结成册,在粉丝群里销售

正确答案:C

解析:周边产品的定义要点:①利用动画、漫画、游戏等作品中的人物或动物造型;②经授权后制成的商品。
A项,美术大师绘制了一套《红楼梦》金陵十二钗的明信片,其中《红楼梦》属于小说,且未体现经过授权,不符合要点①②。
B项,小涛制作的一套孙悟空七十二变的泥塑,是参加比赛的手工作品,不属于商品,不符合要点②。
C项,娱乐公司开发了一部非常受欢迎的动画片,同步推出主人公形象的玩具和服装,即利用动画片中的人物造型制成的商品,符合定义。
D项,把自己的偶像明星曾经饰演过的所有角色的照片集结成册,不符合要点①;且在粉丝群里销售,并未获得授权,不符合要点②。
故本题选C。

考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第111题,2020年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第106题

7、【判断推理】应激本身没有致痛能力,但是流行病学调查发现,长期应激与疼痛慢性化的发生正相关,即长期处于巨大压力下的人群,其疼痛症状更易迁延,进而发展为慢性疼痛。
以下哪项如果为真,最能支持上述调查结果?

A:长期应激可影响神经内分泌系统,使人的疼痛抑制系统的功能被削弱

B:具有焦虑倾向的人,其应激水平往往较高,疼痛慢性化的发生率也会更高

C:吸烟使人体神经内分泌系统发生紊乱,对疼痛感知的影响与应激相似

D:如果能有效缓解应激,保持心态平和,疼痛慢性化的发生率将会降低50%

正确答案:A

解析:题干调查结果:长期应激易导致慢性疼痛。
A项,解释了长期应激会导致疼痛慢性化的内在原理,能够支持题干结论。
B项,通过举例说明应激水平高会使疼痛慢性化的发生率高,在一定程度上支持了题干结论,但与A项相比,没有解释内在原理的支持力度强,排除。
C项,说的是吸烟对疼痛感知的影响与应激相似,并未说明应激是否会导致慢性疼痛,属于无关项,不能支持题干结论。
D项,通过举反面事例来说明缓解应激会使疼痛慢性化的发生率降低,在一定程度上支持了题干结论,但与A项相比,没有解释内在原理的支持力度强,排除。
故本题选A。

考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第108题,2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第103题

8、【判断推理】在一项针对216名6到12个月的婴儿进行的测试中,研究人员教给婴儿新的手指木偶玩耍的三个本领,有一半的宝宝在学习之后的四个小时就睡了一大觉,但是另外的宝宝则没有睡觉或者只小憩了不到30分钟。研究显示,平均说来,有充足睡眠的宝宝能记住1.5个本领,但是没有怎么睡觉的宝宝则一项本领都没有记住。可见,婴儿学习本领后保持充足的睡眠有利于增强记忆。
下列哪项是上述论证最可能依赖的假设?

A:该研究结果在青少年群体中同样适用

B:充足睡眠有助于宝宝正常的身体发育

C:实验前两组宝宝的智力水平状况相当

D:有其他研究验证了这项结果的可靠性

正确答案:C

解析:题干根据两组婴儿在学习之后睡觉时间长短的不同会导致记住内容的多少不同,得出“婴儿学习本领后保持充足的睡眠有利于增强记忆”这一结论。   
A项,指出该研究结果在青少年群体中同样适用,但题干的论述对象是婴儿,该项仍然无法说明婴儿学习本领后保持充足的睡眠是否有利于增强记忆,因此该项不是所要寻找的假设前提,排除。   
B项,指出充足睡眠有助于宝宝身体发育,但仍然无法说明婴儿学习本领后保持充足的睡眠是否有利于增强记忆,因此该项不是所要寻找的假设前提,排除。   
C项,指出实验前两组宝宝的智力水平相当,排除了智力水平对实验结果的影响,否则如果实验前两组宝宝的智力水平本来就不同,则不能证明记住内容的多少是受睡眠时间长短影响的,就不能得出题干结论,因此该项是所要寻找的假设前提,保留。   
D项,指出有其他研究验证了这项结果的可靠性,对题干结论有支持作用,但并非题干论证所依赖的假设前提。将该项的反面代入题干,即没有其他研究验证了这项结果的可靠性,但不代表该结果不可靠,题干结论仍可能成立,因此该项不是所要寻找的假设前提,排除。    
故本题选C。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-9月)第79题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙-4月)第79题

9、【判断推理】电:手机

A:风:风车

B:螺旋桨:直升机

C:水:船

D:光:植物

正确答案:A

解析:电可以为手机提供动力。
A项,风可以为风车提供动力,与题干关系一致。
B项,螺旋桨是直升机的一部分,与题干关系不一致。
C项,船在水中,与题干关系不一致。
D项,植物需要光来进行光合作用,但光并非给植物提供动力,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第94题,2014年山西省公务员录用考试《行测》试卷第94题

10、【判断推理】X分子具有Y结构,串联起了大量的原子,由该分子组成的某种物质在同类型的物质中具有很强的导热性。很明显,分子内包含大量原子是使得该物质拥有极强的导热性所必不可少的。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A:有的分子拥有别的结构,也串联起了大量的原子,并拥有很强的导热性

B:有的物质导热性不强,但是它的分子中包含了大量的原子

C:有的物质导热性很强,但是其分子不具备Y结构

D:有的物质导热性不强,但是其分子具备类似的结构

正确答案:C

解析:题干结论:分子内包含大量原子是物质具有导热性的必要条件。将其转化为假言命题:物质具有导热性→分子内包含大量原子。该命题在前件为真、后件为假时为假。
A项,认可了“包含原子”与“导热性”之间的联系,对题干结论有一定加强作用。
B项,指出存在前件为假、后件为真的情况,此时题干命题仍为真,无法削弱结论。
C项,题干论据中指出X分子具备Y结构,可以串联起大量原子,则分子不具有Y结构就无法串联起大量原子,因此该项肯定了题干命题的前件,否定了题干命题的后件,此时题干命题为假,能够削弱题干结论。
D项,指出存在前件为假、后件为真的情况,此时题干命题仍为真,无法削弱结论。
故本题选C。

考题出处:2016年云南省公务员录用考试《行测》试卷第8题,2016年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第10题,2016年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第8题,2016年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第9题,2016年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第10题,2016年河北省公务员录用考试《行测》试卷第9题,2016年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第8题,2016年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(招警类)第6题,2016年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年山西省公务员录用考试《行测》试卷第10题,2016年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第9题,2016年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第8题,2016年福建省公务员录用考试《行测》试卷第10题,2016年广西公务员录用考试《行测》试卷第7题,2016年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第10题,2016年江西省公务员录用考试《行测》试卷第10题,2016年天津市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第9题,2016年青海省公务员录用考试《行测》试卷第8题,2016年河南省选调生录用考试《行测》试卷第105题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。