您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2772

发布时间:2023-10-15 5:40     浏览量:8

1、【判断推理】联觉指的是一种感觉,如视觉、听觉、触觉等,引起另一种感觉的发生,是感觉相互作用的一种表现。
根据上述定义,下列不属于联觉的是:

A:秀色可餐

B:触景生情

C:望梅止渴

D:望文生义

正确答案:D

解析:联觉定义的关键信息:由一种感觉引起另一种感觉,是感觉相互作用的表现。
A、B、C三项均是由视觉引起了另外的感觉,符合定义。
D项,望文生义是指不了解某一词句的确切含义,光从字面上去牵强附会,做出不确切的解释,并不涉及一种感觉引起另一种感觉,不符合定义。
故本题选D。

考题出处:待更新

2、【判断推理】一些住在核电站附近的人担心,核电站的辐射会造成人体伤害。更多的人则担心,核电站一旦发生爆炸,其危害将不亚于核武器。
若下列论断为真,最能消除更多的人担心的问题的是:

A:核电站使用的核燃料浓度很低,远远未达到核武器爆炸所要求的浓度,且二者的作用原理和机制不一样

B:核辐射只要不超过一定的标准,就不会对人体产生危害

C:30多年前,苏联切尔诺贝利核电站曾发生过严重的爆炸事故,造成的灾难至今还难以消除

D:现代核电站的技术已经相当完善,很多发达国家都建立了不少的核电站

正确答案:A

解析:更多人的担心是,核电站发生爆炸,危害不亚于核武器。
A项,指出核电站的核燃料浓度远未达到核武器爆炸所要求的浓度,二者的原理和机制也不同,即说明核电站与核武器从根本上不具有可比性,最能削弱更多人的担心。
B项,指出核辐射不超过标准则不具有危害,是对一些人的担心的削弱,属无关项。
C项,列举苏联核电站爆炸的事例,印证了更多人的担心。
D项,指出现代核电站的技术已经相当完善,因此发生爆炸的可能减小,削弱了更多人的担心,但削弱程度弱于A项。
故本题选A。

考题出处:待更新

3、【判断推理】高中毕业以后,人们很少再做数学题或谈论历史,但人们每天都要面临与家庭经济有关的决策。然而,当数学和历史是高中课程中的必修课时,家庭经济学仅仅是一门选修课,并且很少有学生选这门课。
下列哪项观点能最好地被以上的论述所支持?

A:除非高中把更多的重心放在像家庭经济学这样的非专业学科上,从高中毕业的人们永远不会轻松地做出日常生活中面临的决策

B:虽然家庭经济学对于面临日常生活中必须做出决策的人们是最有用的学科,但通常数学和历史也能帮助人们做出这些决策

C:数学、历史和其他不是直接与一个人的日常生活有关的学科不应该成为高中课程表中的必修部分

D:如果向高中学生传授与他们以后在日常生活中会面临的决策相关的学科是重要的,那么家庭经济学就应该成为高中课程表中重要的一部分

正确答案:D

解析:题干阐述了一个现象:高中毕业以后人们很少再接触数学和历史,但数学和历史却是高中课程中的必修课;反过来人们每天都要接触与家庭经济学相关的内容,但家庭经济学却只是一门选修课,且很少有学生选。
A项,题干并未涉及“轻松地做出日常生活中面临的决策”,该项无法推出,排除。
B项,题干并未说明“数学和历史也能帮助人们做出这些决策”,该项无法推出,排除。
C项,题干并未完全否定数学、历史作为高中必修课的存在意义,该项过于绝对,排除。
D项,由题干可知,家庭经济学是与毕业以后在日常生活中每天都要面临的决策相关的学科,该项可与题干构成一个正确的三段论推理,能由题干论述推出。
故本题选D。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第49题

4、【判断推理】随着网络技术、数字技术的发展,人们的阅读方式、阅读途径更加多元化,并且不断深化与拓展,呈现出数字阅读的新态势。阅读本是一种极具个人风格的私事,但在社交媒体环境中,数字阅读成为一件能够与他人共享、交流的事情;数字阅读的行为习惯、推广方式及平台等也都在发生变化。
以下各项如果为真,最能支持上述论证的是:

A:统计显示,去年实体书店的销量下降了30%左右

B:数据显示,去年电子书的购买率下降了10%左右

C:数字阅读的“智能”元素改变了传统阅读的本质

D:社交媒体本身能为数字阅读找到更直接的分享对象

正确答案:D

解析:题干论点:随着网络技术、数字技术的发展,人们的阅读方式、阅读途径呈现出数字阅读的新态势。论据:阅读从一种极具个人风格的私事,变为能与他人共享、交流的事情。
A项,实体书店的销量下降,不代表数字阅读量上升,无法说明阅读方式、阅读途径更加多元化,并未体现出数字阅读的新态势,不能支持题干论证。
B项,电子书的购买率下降,说明数字阅读量下降,但无法说明阅读方式、阅读途径更加多元化,并未体现出数字阅读的新态势,不能支持题干论证。
C项,传统阅读的本质与题干论证的阅读方式更加多元化的论点无关,不能支持题干论证。
D项,指出社交媒体能为数字阅读找到更直接的分享对象,解释了为什么在社交媒体环境中,数字阅读能够成为与他人共享、交流的事情,支持了论据,从而支持了题干论证。
故本题选D。

考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第94题,2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第101题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第84题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第99题,2019年海南省公务员录用考试《行测》试卷第92题,2019年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第54题

5、【判断推理】所有优秀的物理学家都具有良好的数学运用能力,张杰没有良好的数学运用能力,所以张杰不是优秀的物理学家。
下述推理中与上述推理在结构形式上最为相似的是:

A:H公司今年招聘的人才都具有良好的专业背景和综合素质,小刘具有良好的专业背景和综合素质,所以小刘是今年H公司招聘的人才

B:所有年满七十周岁的人都可以领到老年人生活补贴,王老师今年七十五周岁,他可以领到老年人生活补贴

C:所有条件适宜的环境都能使企鹅蛋孵化,但T岛上企鹅蛋没有孵化,所以T岛的环境不是适宜的

D:所有被顶尖高校录取的学生都是聪明的学生,李可没有被顶尖高校录取,所以李可不是聪明的学生

正确答案:C

解析:题干的推理结构:所以A都是B,C不是B,所以C不是A。
A项的推理结构:所有A都是B,C是B,所以C是A。与题干不同。
B项的推理结构:所以A都是B,C是A,所以C是B。与题干不同。
C项的推理结构:所以A都是B,C不是B,所以C不是A。与题干相似。
D项的推理结构:所以A都是B,C不是A,所以C不是B。与题干不同。
故本题选C。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.25)-考友回忆版第69题

6、【判断推理】麦加利地震烈度是一个量度地震对某一特定地点所受到的影响的量度单位,由地震时地面建筑物受破坏的程度、地形地貌改变、人的感觉等宏观现象来判定。麦加利地震烈度从感觉不到至全部损毁分为1至12度,5度或以上才会造成破坏,烈度会因观测地点的不同而异。
根据上述定义,下面说法错误的是:

A:与震源越近的地区麦加利地震烈度肯定越大

B:麦加利地震烈度并非地震之绝对强度

C:麦加利地震烈度与地震区域的各种条件有关

D:麦加利地震烈度是表示地震破坏程度的标度

正确答案:A

解析:A项,麦加利地震烈度会因观测地点的不同而异,该项说法过于绝对,错误。
B项,麦加利地震烈度是由一些宏观现象来判定的,且会因观测地点的不同而异,因此不是绝对强度,正确。
C项,麦加利地震烈度会因观测地点的不同而异,因此地震区域内不同条件下测得的麦加利地震烈度也会不同,正确。
D项,麦加利地震烈度是量度地震对某一特定地点所受到的影响的量度单位,即地震破坏程度的标度,正确。
故本题选A。

考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第27题

7、【判断推理】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A:甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

B:可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C:丙有可能抽中方块

D:乙抽中的牌一定是红桃

正确答案:D

解析:已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。假设乙说谎,则其他几人都说的是真话,那么甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃,则没有人抽中红桃,与题干矛盾,故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。故本题选D。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第40题

8、【判断推理】择一的因果关系是指两个或者两个以上的行为人都实施了可能对他人造成损害的危险行为,并且已经造成了损害结果,但是无法确定其中谁是加害人。
根据上述定义,下列存在择一的因果关系的是:

A:甲、乙两人在搬卸货物过程中因操作不当,造成货物损坏

B:甲在乙的饮水中下毒,乙喝下后在毒发前又因琐事与丙发生争吵,丙一怒之下用刀刺死了乙

C:甲、乙共同绑架了丙,甲负责向丙的家人索要赎金,乙为避免被丙认出,将丙残忍杀害

D:甲、乙、丙三人带着相同的猎枪和子弹外出狩猎,甲、乙看到一只猎物出现在丙附近,二人同时开枪,结果其中一枪打中了丙

正确答案:D

解析:择一的因果关系的定义要点:①两个或两个以上的行为人;②可能对他人造成损害;③无法确定谁是加害人。
A项,造成货物损坏,并非对他人造成损害,不符合要点②。
B项,乙是在毒发前被丙刺死,能够确定加害人,不符合要点③。
C项,丙是被乙杀害的,能够确定加害人,不符合要点③。
D项,甲、乙同时开枪,其中一枪打中了丙,无法确定谁是加害人,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2016年云南省公务员录用考试《行测》试卷第18题,2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省市类)第20题,2016年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第19题,2016年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第22题,2016年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第18题,2016年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(A类)第12题,2016年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第20题,2016年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第19题,2016年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第18题,2016年海南省公务员录用考试《行测》试卷第13题,2016年河北省公务员录用考试《行测》试卷第19题,2016年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第19题,2016年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第20题,2016年山西省公务员录用考试《行测》试卷第20题,2016年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第20题,2016年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第19题,2016年广西公务员录用考试《行测》试卷第18题,2016年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第19题,2016年江西省公务员录用考试《行测》试卷第18题,2016年青海省公务员录用考试《行测》试卷第20题

9、【判断推理】机会成本是指做出一个选择而放弃的其他选择的最大收益。假设:你赢得2张只能选择其中之一的旅游优惠券,其中一张优惠券是海南7日游的免费券(原价10000元,旅游期间不会产生其他费用),另一张是马尔代夫旅游的半价券(原价20000元,旅游期间不会产生其他费用)。
根据以上叙述,则选择去海南旅游的机会成本是:

A:0元

B:10000元

C:20000元

D:30000元

正确答案:B

解析:机会成本是做出一个选择而放弃的其他选择的最大收益。根据题干如果选择去海南旅游,则就要放弃去马尔代夫,因此机会成本就是去马尔代夫的最大收益,即可以节省的10000元(原价20000的半价券)。故本题选B。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第36题

10、【判断推理】为了熟悉各个部门的工作,某部门实施轮岗制度,人事部门的张三,后勤部门的李四,综合办的王五三人进行转岗,其中李四不去人事部。
那么,轮岗的结果是:

A:张三去后勤部,李四去综合办,王五去人事部

B:张三去综合办,李四去后勤部,王五去人事部

C:张三去综合办,李四去人事部,王五去后勤部

D:张三去人事部,李四去综合办,王五去后勤部

正确答案:A

解析:题干要求李四不去人事部,而李四本来在后勤部,则轮岗后李四只能去综合办。张三本来在人事部,李四去了综合办,则张三只能去后勤部,因此王五去人事部。故本题选A。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。