您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2686

发布时间:2023-10-01 23:33     浏览量:8

1、【判断推理】绿色设计是指在整个产品周期内,着重考虑产品的环境属性,如可拆卸性、可回收性、可维护性、可重复利用性等,并将其作为设计目标,在满足环境保护条件的同时,保证产品的质量达到最优状态。
根据上述定义,下列选项符合绿色设计理念的是:

A:迪拜太阳村巧摆太阳能收集器以实现日照时间最大化

B:荷兰某化学品公司将健康环保作为公司重要的价值观

C:巴西流行利用绿色植物代替砖、石、钢筋水泥来砌墙

D:某学校将教室背景设计为浅绿色来保护孩子们的眼睛

正确答案:C

解析:绿色设计的定义要点:①着重考虑产品的环境属性,并将其作为设计目标;②在满足环境保护条件的同时,保证产品的质量达到最优状态。
A项,“巧摆太阳能收集器以实现日照时间最大化”并未将产品的环境属性作为设计目标,不符合要点①。
B项,“将健康环保作为公司重要的价值观”并未体现将产品的环境属性作为设计目标,不符合要点①。
C项,利用天然环保材料砌墙,体现了将产品的环境属性作为设计目标,以及满足环境保护的要点,符合定义。
D项,“将教室背景设计为浅绿色”是为了保护孩子们的眼睛,并非将环境属性作为设计目标或出于环境保护的目的,不符合要点①②。
故本题选C。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第66题,2018年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第81题,2018年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第61题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第61题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第79题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第77题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第81题

2、【判断推理】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:不学钢琴,学习视唱练耳

B:既不学钢琴,也不学视唱练耳

C:学习钢琴,不学视唱练耳

D:既学钢琴,又学视唱练耳

正确答案:A

解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一人是对的”可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故本题选A。

考题出处:待更新

3、【判断推理】考古学家在某地发现了一处新石器时代遗址。在遗址中,考古学家在烧饭的陶罐里,竟然发现了婴儿的尸骨。有人认为,这是用于宗教祭祀。考古学家认为,这些装有婴儿尸骨的陶罐是用来下葬死亡的婴儿的,并非用于宗教祭祀。
以下哪项如果为真,能够支持考古学家的观点?

A:这些婴儿均是非正常死亡的

B:这些婴儿尸骨的头部均朝向同一方位

C:这些装有婴儿尸骨的陶罐排列整齐

D:这些婴儿的死亡原因各有不同

正确答案:D

解析:考古学家认为婴儿并非用于宗教祭祀。
A项,指出这些婴儿均是非正常死亡,具有祭祀的特征,说明其有可能被用于宗教祭祀,削弱了考古学家的观点。
B项,指出这些婴儿尸骨的头部均朝向同一方位,具有祭祀的特征,说明其有可能被用于宗教祭祀,削弱了考古学家的观点。
C项,指出这些装有婴儿尸骨的陶罐排列整齐,具有祭祀的特征,说明其有可能被用于宗教祭祀,削弱了考古学家的观点。
D项,指出这些婴儿的死亡原因各有不同,说明其并非在祭祀中被杀,削弱了祭祀的可能性,即支持了考古学家的观点。
故本题选D。

考题出处:2013年青海省公务员录用考试《行测》试卷第92题

4、【判断推理】反诉是指在已经提起的诉讼中,被告针对与原诉有联系的行为,提起独立诉讼请求的行为。
根据以上定义,下列行为属于反诉的是:

A:张某起诉李某借钱不还,李某起诉张某剽窃

B:原告起诉,要求被告按买卖合同交货,被告起诉供货商未能按时交货

C:原告起诉离婚,被告请求法院确认婚姻关系本来就是无效的

D:原告起诉被告居住的房屋所有权是他的,被告请求法院让原告偿还欠款

正确答案:C

解析:A、B、D三项,被告所提起的诉讼都与原诉没有联系,只有C项符合定义。

考题出处:待更新

5、【判断推理】(       ) 对于 聚集之处 相当于 捷径 对于 (       )

A:荟萃 取巧之思

B:渊薮 速成之法

C:辐辏 入门之路

D:囹圄 提升之梯

正确答案:B

解析:代入A项,荟萃比喻英俊的人物或精美的东西汇集,聚集之处是指聚集的地方,二者没有必然联系;捷径比喻能较快地达到目的的巧妙手段或办法,取巧之思是指取巧的想法,二者没有必然联系,前后关系不一致。
代入B项,渊薮比喻人或事物聚集的地方,即聚集之处;捷径即速成之法,前后关系一致。
代入C项,辐辏指人或物像车辐集中于车毂一样聚集,聚集之处是指聚集的地方,二者没有必然联系;捷径比喻能较快地达到目的的巧妙手段或办法,入门之路是初步学会某些知识或技能的途径,二者没有必然联系,前后关系不一致。
代入D项,囹圄指监狱,是罪犯的聚集之处;捷径比喻能较快地达到目的的巧妙手段或办法,提升之梯指提升的借助物,二者没有必然联系,前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2019年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第69题,2019年山西省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2019年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第90题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第99题,2019年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第97题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第104题

6、【判断推理】现在很多实体书店经营状况不佳,甚至难以维持,而大量的网上书店却销售火爆。对此,有人分析,这主要是因为网上书店的图书比实体书店价格便宜,所以更具有竞争力。
此人的分析隐含的假设是:

A:价格是消费者购书的主要考虑因素

B:网上书店提供上门送货服务

C:网上书店和实体书店的书质量相同

D:价格是销售中最主要的竞争因素

正确答案:A

解析:题干观点:网上书店销售相比实体书店火爆的原因是网上书店的图书比实体书店价格便宜。
A项,指出价格是消费者购书的主要考虑因素,由于网上书店比实体书店的图书价格便宜,因此消费者更喜欢在网上书店买书,导致网上书店比实体书店更火爆,该项是题干分析隐含的假设。
B项,指出网上书店提供上门送货服务,与图书的价格无关,无法说明网上书店比实体书店更具竞争力是因为图书的价格便宜,该项不是题干分析隐含的假设。
C项,指出网上书店和实体书店的书质量相同,与图书的价格无关,无法说明网上书店比实体书店更具竞争力是因为图书的价格便宜,该项不是题干分析隐含的假设。
D项,指出价格是销售中最主要的竞争因素,说明商家会通过打价格战来提升自己的竞争力,但该项是从销售的角度说的,而A项直接从消费者入手,毕竟消费者才是影响图书销售情况的决定性因素,因此A项较D项更为直接。
故本题选A。

考题出处:2011年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第90题,2011年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第79题

7、【判断推理】在互联网产业集群区块链技术落地应用生态系统中,有着几千万的注册会员,他们组成了庞大的消费者群体,也是互联网产业集群的具体对应物。作为传统意义上的消费者,千百年来通过自身商业消费行为,这个群体创造的价值见证了一代又一代的富翁、成功者、层出不穷的首富,他们过着纸醉金迷、灯红酒绿、令人羡慕的生活,享受着财富带来的豪宅、豪车、地位、荣耀,他们的子女可以获得优质的教育机会,得到父辈所有资源的传承。这些固然有着个人努力的成分,但是肯定与千百万人购买和使用了他们的产品与服务息息相关。
由此可以推出:

A:互联网产业集群区块链技术的掌握者获取了大量财富

B:互联网产业集群区块链技术的掌握者提供了吸引人的产品和服务

C:与历史上的时代宠儿一样,互联网产业集群区块链技术是一种造富手段

D:互联网产业集群区块链技术是未来互联网的发展趋势

正确答案:C

解析:A项,题干中只提到了该生态系统中有几千万的会员,并未提到“区块链技术的掌握者”,无法推出。
B项,题干中并未提到“区块链技术的掌握者”,无法推出。
C项,题干中提到区块链技术拥有庞大的消费者群体,而消费者造就了无数富豪,可以推出互联网产业集群区块链技术是一种造富手段,正确。
D项,“发展趋势”在原文中没有提及,无法推出。
故本题选C。

考题出处:2018年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第59题

8、【判断推理】机器:出厂:检测

A:商品:出口:试用

B:技工:经验:实践

C:白炽灯:照明:通电

D:大学生:毕业:实习

正确答案:A

解析:机器检测合格后才能出厂,出厂和检测是两个环节。
A项,商品经过试用后才能出口,试用和出口是两个环节,与题干关系一致。
B项,技工通过实践获得经验,与题干关系不一致。
C项,白炽灯通电后才能照明,但通电和照明并非两个不同的环节,与题干关系不一致。
D项,大学生毕业之前不一定要实习,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第49题

9、【判断推理】国外某公司从农户手中收购伪步行虫和蟋蟀等昆虫,把它们加工成粉末或油,再与其他食材混合,制成让人吃不出昆虫味道的美味食品。2019年该公司销售这种食品已实现百万美元盈利。联合国粮农组织肯定这家公司的做法,并指出食用昆虫,有利于应对世界性粮食供应紧缺和营养不良问题。
以下哪项可以作为上述论证的前提?

A:世界粮食供应紧张状况还将持续,开发昆虫等新食材,可有效应对食物需求增长

B:昆虫富含蛋白质、脂肪、补足维生素和铁的营养成分,是量大低成本的补充食材

C:国外某权威研究机构称,在21世纪,食用昆虫有利于人口增长和蛋白质消费增加

D:亚洲、非洲一些缺粮且人口营养不良的地区在大力发展昆虫养殖加工业

正确答案:B

解析:题干中指出食用昆虫有利于应对世界性粮食供应紧缺和营养不良问题,要作为此论证的前提,需要在食用昆虫和应对世界性粮食供应紧缺、营养不良问题之间建立联系。
A项,指出开发昆虫等新食材可以有效应对食物需求增长,并未涉及营养不良的问题,不能在食用昆虫和解决营养不良的问题之间建立联系,不是题干论证的前提。
B项,指出昆虫含有多种营养成分,是量大低成本的补充食材,根据昆虫含有多种营养成分可知,食用昆虫有利于应对营养不良的问题,根据量大低成本可知,食用昆虫有利于应对世界性粮食供应紧缺的问题,在食用昆虫和应对世界性粮食供应紧缺、营养不良问题之间建立了联系,因此是题干论证的前提。
C项,指出某权威机构的观点,21世纪食用昆虫有利于人口增长和蛋白质消费的增加,属于诉诸权威,不能在食用昆虫和应对世界性粮食供应紧缺、营养不良问题之间建立联系,不是题干论证的前提。
D项,指出一些缺粮且人口营养不良的地区在大力发展昆虫养殖加工业,只是列举了一些事例,并不能在食用昆虫和应对世界性粮食供应紧缺、营养不良问题之间建立联系,不是题干论证的前提。
故本题选B。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第99题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第98题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第84题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第94题

10、【判断推理】当人们感知房价还会上涨时,会更愿意购买商品房;但当人们感知房价还会下跌时,会更不愿意购买商品房。因此,政府的鼓励性购房政策刚出台时,并不会刺激人们的购房意愿。
以下哪项最可能是上述论证所假设的?

A:政府的鼓励性购房政策往往比较滞后,不能及时反映当下的商品房价格

B:大多数人购房主要是受房价变动的影响,而不是受政府购房政策的影响

C:政府的鼓励性购房政策刚出台时,大多数人感知房价还会下跌

D:大多数人在政府限制性购房政策刚出台时,都会有很强的购房意愿

正确答案:C

解析:题干由“当人们感知房价还会下跌时,更不愿意购买商品房”得出“政府的鼓励性购房政策刚出台时不会刺激人们的购房意愿”。论证过程缺少“鼓励性购房政策”和“感知房价会下跌”的联系,要使论证成立,就要假设政府的鼓励政策出台时人们感知房价还会下跌,因此不愿意购房,即C项是题干论证成立所需的假设前提。   
A项,政府的鼓励性购房政策不能及时反映当下的商品房价格,但也无法据此得出政府的鼓励性购房政策是否会刺激人们的购房意愿,不是题干所需的假设前提。  
B项,指出大多数人购房受房价变动影响,而非政府购房政策,对题干有一定的加强作用,但不知道政府购房政策是否会对房价造成影响,因此该项不是题干所需的假设前提。  
D项,指出政府限制性购房政策刚出台时大多数人都会有很强的购房意愿,从反面加强了题干结论,但仍无法得知政府购房政策与房价之间的具体联系,题干结论仍无法得出,因此该项不是题干所需的假设前提。  
故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。