1、【判断推理】麻雀:动物:生物链
A:豆浆:早餐:豆制品
B:开水:纸杯:便利品
C:发卡:首饰:装扮品
D:钢笔:电脑:办公品
正确答案:C
解析:麻雀是一种动物,动物属于生物链之一。
A项,豆浆属于早餐,但早餐和豆制品是交叉关系,而非包含关系,与题干关系不一致。
B项,用纸杯盛放开水,两者并非种属关系,与题干关系不一致。
C项,发卡是一种首饰,首饰属于装扮品之一,与题干关系一致。
D项,钢笔和电脑不具有种属关系,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2016年云南省公务员录用考试《行测》试卷第30题, 2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第33题,2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省市类)第32题,2016年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第30题,2016年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第33题,2016年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(B类)第19题,2016年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第33题,2016年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2016年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第33题,2016年海南省公务员录用考试《行测》试卷第24题,2016年河北省公务员录用考试《行测》试卷第32题,2016年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第32题,2016年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(招警类)第27题,2016年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第32题,2016年山西省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2016年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第34题,2016年福建省公务员录用考试《行测》试卷第33题,2016年广西公务员录用考试《行测》试卷第32题,2016年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第32题,2016年江西省公务员录用考试《行测》试卷第32题,2016年天津市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第32题,2016年青海省公务员录用考试《行测》试卷第34题,2016年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第29题,2016年河南省选调生录用考试《行测》试卷第93题
2、【判断推理】交通费:住宿费:误工费
A:剪纸:窗花:灯花
B:春装:秋装:男装
C:法国:英国:德国
D:森林:树木:桦树
正确答案:C
解析:交通费、住宿费和误工费都属于费用,三者是并列关系。
A项,窗花是剪纸的一种,二者是种属关系;灯花是灯芯燃烧时结成的花状物或爆发出的火花。三者并不是并列关系,与题干关系不一致。
B项,春装和秋装都属于服装,二者是并列关系;男装与春装、秋装是交叉关系。与题干关系不一致。
C项,法国、英国和德国都属于国家,三者是并列关系。与题干关系一致。
D项,树木是森林的一部分,二者是组成关系;桦树是树木的一种,二者是种属关系。与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第72题
3、【判断推理】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:“我们四个都没有坚持一个月。”
乙:“我们四个中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没有坚持一个月。”
丁:“我没有坚持一个月。”
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A:说真话的是甲和丁
B:说真话的是乙和丙
C:说真话的是甲和丙
D:说真话的是乙和丁
正确答案:B
解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。
考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第76题
4、【判断推理】商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息或经营信息。
根据上述定义,下列不属于商业秘密的是:
A:某外语培训机构的专利教材
B:某碳酸饮料公司招牌产品的配方
C:某房屋中介机构的客户资料
D:某软件公司的核心数据库信息
正确答案:A
解析:商业秘密的定义要点:①不为公众所知悉;②能为权利人带来经济利益、具有实用性。
A项,专利教材会被学员所知悉,不符合要点①。
B项,招牌产品的配方不为公众所知悉,且能为该公司带来经济效益,符合定义。
C项,客户资料不为公众所知悉,且能为该公司带来经济效益,符合定义。
D项,核心数据库信息不为公众所知悉,且能为该公司带来经济效益,符合定义。
故本题选A。
考题出处:2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第67题
5、【判断推理】如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,并且加大保障性住房建设,那么房地产的调控就会取得明显成效。根据以上陈述,可以推出:
A:如果房地产的调控取得明显成效,那么,不是政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,就是加大了保障性住房建设
B:如果房地产的调控没有取得明显成效,那么,一定是政府放松了房地产调控政策和减少了保障性住房建设
C:如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,那么,如果加大保障性住房建设,房地产的调控就会取得明显成效
D:如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,那么,即使减少保障性住房建设,房地产的调控也会取得明显成效
正确答案:C
解析:题干是一个充分条件假言命题,其中前件又是一个联言命题。其推理关系为:政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,并且加大保障性住房建设→房地产的调控取得明显成效。
A项,“房地产的调控取得明显成效”肯定了题干推理的后件,但肯定后件是无效的推理,排除。
B项,“房地产的调控没有取得明显成效”否定了题干推理的后件,可以推出否定的前件,联言命题的负命题应是选言命题,即“放松了房地产调控政策或减少了保障性住房建设”,该项错误,排除。
C项,“政府继续实施限购限贷等房地产调控政策”和“加大保障性住房建设”肯定了题干推理的前件,可以推出肯定的后件,该项正确,当选。
D项,“政府继续实施限购限贷等房地产调控政策”和“减少保障性住房建设”否定了题干推理的前件,但否定前件是无效的推理,排除。
故本题选C。
考题出处:2013年天津市公务员录用考试《行测》试卷第100题
6、【判断推理】玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向,例如与老师争执,喜欢结伙打架等。无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。
如果以下选项为真,最能削弱以上结论的是:
A:玩暴力游戏的儿童主要是男孩
B:暴力游戏可以让人们以一种安全的方式表达自己的攻击倾向
C:与同伴相处中原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏
D:近年来,尽管暴力游戏售卖量增加,但现实中的儿童暴力事件却有所减少
正确答案:C
解析:题干的结论:玩暴力游戏的儿童更容易出现攻击性倾向。
A项,题干中并未涉及男女之间的差别,且该项也无法说明玩暴力游戏的儿童是否更容易出现攻击性倾向,不能削弱结论。
B项,并没有说明玩暴力游戏的儿童是否更容易出现攻击性倾向,不能削弱结论。
C项,说明爱打架具有攻击倾向的儿童才更喜欢玩暴力游戏,即题干推理属于因果倒置,最能削弱结论。
D项,现实中的儿童暴力事件有所减少,无法说明玩暴力游戏的儿童是否更容易出现攻击性倾向,不能削弱结论。
故本题选C。
考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第78题
7、【判断推理】经济作物又称技术作物、工业原料作物,指具有某种特定经济用途的农作物。广义的经济作物还包括蔬菜、瓜果、花卉等园艺作物。经济作物通常具有地域性强、经济价值高、技术要求高、商品率高等特点,对自然条件要求较严格,宜于集中进行专门化生产。
下列不属于经济作物的是:
A:王老大培植特色猕猴桃
B:李老二培育玉米新品种
C:张老三多年种植向日葵
D:刘老四带头种植中药材
正确答案:B
解析:经济作物的定义要点:①具有某种特定经济用途的农作物;②还包括蔬菜、瓜果、花卉等园艺作物。
A项,特色猕猴桃属于瓜果,符合要点②。
B项,玉米是粮食作物,并非园艺作物,且没有特定经济用途,不符合要点①②。
C项,向日葵属于园艺作物,符合要点②。
D项,中药材是具有特定经济用途的农作物,符合要点①。
故本题选B。
考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第62题
8、【判断推理】校对:印刷:出版
A:谈判:签署:废除
B:抢劫:入狱:判刑
C:选举:组阁:执政
D:研发:转让:投入
正确答案:C
解析:校对、印刷、出版是图书出版的必要流程。选举、组阁、执政是正式执政的必要流程。而A项谈判后不一定签署,签署后也不一定废除。D项研发不一定会转让,转让不一定投入。B项顺序应是抢劫、判刑、入狱。故本题选C。
考题出处:待更新
9、【判断推理】有关:无关
A:正常:不正确
B:儿子:不孝子
C:老师:学生
D:停顿:无休止
正确答案:D
解析:有关的反义词是无关。
A项,正常和不正确没有明显逻辑关系,与题干关系不一致。
B项,不孝的儿子被称为不孝子,与题干关系不一致。
C项,老师和学生是并列关系,都是一种社会角色,与题干关系不一致。
D项,停顿的反义词是无休止,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:2010年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第41题
10、【判断推理】十堰:武当山
A:宜昌:神农架
B:咸宁:九宫山
C:襄阳:古隆中
D:黄陂:木兰山
正确答案:B
解析:
武当山位于十堰市。
A项,神农架位于湖北西部边陲,而非位于宜昌,与题干关系不一致。
B项,九宫山位于咸宁市,与题干关系一致。
C项,古隆中位于襄樊市襄阳,襄阳不是市名,与题干关系不一致。
D项,木兰山位于武汉市黄陂区,黄陂不是市名,与题干关系不一致。
备注:湖北襄樊于2010年12月9日更名为襄阳,此次考试时间是2010年7月10,考试时襄樊并未改名,因此C项为错误选项。
故本题选B。
考题出处:2010年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第76题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考