您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2655

发布时间:2023-09-27 2:05     浏览量:8

1、【判断推理】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

A:梅兰竹菊

B:梅兰菊竹

C:兰菊梅竹

D:菊兰梅竹

正确答案:B

解析:由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D。故本题选B。

考题出处:2012年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第44题

2、【判断推理】(       ) 对于 五音 相当于 (       ) 对于 七情

A:角律 情思

B:宫商 思悲

C:五声 六欲

D:四书 六律

正确答案:B

解析:代入A项,角律是五音(宫、商、角、徵、羽)中的一种;七情属于情思。前后关系不一致,排除。
代入B项,宫商属于五音,思悲属于七情。前后关系一致,当选。
代入C项,五声即五音,两者为全同关系;六欲与七情为并列关系。前后关系不一致,排除。
代入D项,四书指四本儒家经典著作,四书与五音没有明显逻辑关系;六律指十二律中的六个阳律(定音器),六律与七情没有明显逻辑关系。
故本题选B。

考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第92题

3、【判断推理】科研工作也必须遵循职业道德。如果科研人员为了私利,做出有悖良知、危害社会的科研行为,他们就要受到社会舆论的谴责和法律制裁。但是,还有一些行为,如剽窃他人成果,也应受到谴责和规范。要防止此类事件发生,科研人员的良知非常重要。
可见:

A:需要用法制来规范科研工作

B:科研人员应遵循更高的道德标准

C:对剽窃他人成果的人处以重罚

D:需要不断提高科研人员的职业道德素质

正确答案:D

解析:A项,题干重点说的是科研工作者的良知和职业道德,无法推出。
B项,更高的道德标准题干未提及,无法推出。
C项,由“剽窃他人成果,也应受到谴责和规范”不能推出处以重罚。
D项,题干所说的是科研工作必须要遵循职业道德,科研人员的良知非常重要,因此D项正确。
故本题选D。

考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第85题

4、【判断推理】兵马:粮草

A:工人:工资

B:植物:雨水

C:电视:遥控器

D:发动机:燃油

正确答案:D

解析:粮草是兵马行军打仗的能量来源。  
A项,工资不是工人工作的能量来源,与题干关系不一致,排除。  
B项,雨水不是植物生长的能量来源,植物生长的能量来源是光照,与题干关系不一致,排除。  
C项,遥控器不是电视运转的能量来源,与题干关系不一致,排除。  
D项,燃油是发动机运转的能量来源,与题干关系一致,保留。  
故本题选D。

考题出处:2014年广东省公务员录用考试《行测》试卷第53题

5、【判断推理】W市的家庭在夏天特别容易发生纠纷,针对这种现象,某空调企业为了促销其产品,做了这样一则广告:“H牌空调能使您家庭更加和睦。”
下列属于上述广告假设的是:
①气温与家庭纠纷之间的关系纯属巧合
②温度与家庭纠纷之间存在某种确定的关系
③人们都希望自己的家庭不要发生纠纷

A:②

B:②③

C:①③

D:①②③

正确答案:B

解析:题干从W市夏天家庭容易发生纠纷得到启示,提出“H牌空调能使您家庭更加和睦”的广告语,目的是促销产品。在“夏季”“家庭纠纷”以及“家庭和睦”“促销”之间都存在跳跃。
①,气温与家庭纠纷无关,在夏季和家庭纠纷之间拆桥,削弱了论点。
②,在气温和家庭纠纷之间搭桥,加强了论点。
③,在家庭纠纷和促销之间搭桥,加强了论点。
故②和③是必需的假设。
故本题选B。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第90题

6、【判断推理】泼水节对于 (       ) 相当于 (       ) 对于彝族

A:瑶族 走婚

B:侗族 开斋节

C:回族 淋浴节

D:傣族 火把节

正确答案:D

解析:泼水节是傣族的传统节日,火把节是彝族的传统节日。故本题选D。

考题出处:待更新

7、【判断推理】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:都没有

正确答案:B

解析:采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。
假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。
故本题选B。

考题出处:待更新

8、【判断推理】把一个漂亮的鸟笼挂在房间最显眼的地方,过不了几天,主人必定会做出下面两个选择之一:把鸟笼扔掉,或者买一只鸟回来放在鸟笼里,因为这比无休止地向别人解释和说明挂一个空鸟笼要轻松得多,这就是鸟笼逻辑。并不一定每一个鸟笼里都应该装进一只鸟,但可惜的是人们总是受制于惯性思维,不知变通,难以突破常规,逃不出这个逻辑的局限。
根据上述定义,下列没有反映鸟笼逻辑的是:

A:大多数年轻人都认为结婚要先置办新房

B:大学毕业生一般都选择先就业再择业,待职业发展成熟后再考虑创业

C:楚国人想要偷袭宋国,派人先在河里做标记,晚上河水突然上涨,楚人依然沿着原来的标记渡水,结果淹死了不少兵士

D:乌鸦为了喝到瓶子里的水,把衔到的小石子放到瓶子里,使没装满水的瓶子里的水位得到上升,最终它喝到了水

正确答案:D

解析:鸟笼逻辑定义的关键信息是:人们总是受制于惯性思维,不知变通,难以突破常规。
A项,结婚先置办新房,体现了受制于惯性思维的表现,反映了鸟笼逻辑。
B项,先就业再择业,体现了受制于惯性思维的表现,反映了鸟笼逻辑。
C项,寻找原来的标记,体现了受制于惯性思维的表现,反映了鸟笼逻辑。
D项,是突破常规,跳出了惯性思维的限制,不属于鸟笼逻辑。
故本题选D。

考题出处:2015年山东省公务员录用考试《行测》试卷第76题

9、【判断推理】五名幼儿园的小朋友围坐成一圈玩游戏。已知:小红不坐在小兰旁边;小白坐在小敏旁边;小兰坐在小杉旁边。
如果上述陈述属实,可以确定的是下列(       )项。
Ⅰ.小红坐在小杉和小敏的中间
Ⅱ.小兰坐在小杉和小白的中间
Ⅲ.小白坐在小杉的旁边
Ⅳ.小敏坐在小白和小兰的中间

A:Ⅱ和Ⅳ都不是真的

B:Ⅰ和Ⅱ是真的

C:Ⅱ和Ⅲ都是真的

D:Ⅱ和Ⅲ都不是真的

正确答案:B

解析:根据题干条件,可知小朋友们的坐法可能有两种情况:①小白—小敏—小红—小杉—小兰;②小敏—小白—小红—小杉—小兰(均首尾相连)。因为是坐成一圈,所以每个人都可以不相邻地坐在另外任何两个人中间,因小杉一边是小兰,另一边是小红,所以不能坐在小白旁边,可得Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ均为真,只有Ⅲ为假。故本题选B。

考题出处:2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第59题

10、【判断推理】隐性饥饿是指机体由于营养不平衡或者缺乏某种维生素及人体必需的矿物质,同时又存在其他营养成分过度摄入,从而产生隐蔽性营养需求的饥饿症状。
根据上述定义,下列属于隐性饥饿的是:

A:陈大爷下定决心节食,以青菜和苹果代替主食,不沾油荤,最后因饥饿难耐晕倒在地

B:小白为了健美,坚持每日六餐,每餐分量很少,分别含有主食、蔬果、蛋奶等,但高强度的健身训练还是使他浑身酸痛、疲惫不堪

C:小李喜欢高盐、高糖分、高热量的垃圾食品,对医生的劝说无动于衷,在数年后的体检中发现自己存在高血糖、高血脂、高血压等问题

D:王大爷因为肠胃虚弱,以清粥热汤作为主要饮食养生,不常吃大鱼大肉和生冷瓜果,后来因饮食缺少蛋白质和维生素而导致记忆力减退

正确答案:D

解析:隐性饥饿的定义要点:①机体由于营养不平衡或者缺乏某种维生素及人体必需的矿物质;②存在其他营养成分过度摄入。
A项,陈大爷晕倒在地是因为以青菜和苹果代替主食,不沾油荤,从而饥饿难耐,未体现出营养过度摄入,不符合要点②。
B项,小白浑身酸痛、疲惫不堪是因为高强度的健身训练,未体现出营养过度摄入,不符合要点②。
C项,小李存在高血糖、高血脂、高血压等问题,是因为喜欢高盐、高糖分、高热量的垃圾食品,但没有体现其营养不平衡或缺乏维生素或必需矿物质,不符合要点①。
D项,王大爷因饮食缺少蛋白质和维生素导致记忆力减退,说明其机体营养不平衡且缺乏必需矿物质,记忆力减退属于隐蔽性饥饿症状,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2017年福建省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2017年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2017年广西公务员录用考试《行测》试卷第81题,2017年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第71题,2017年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第26题,2017年青海省公务员录用考试《行测》试卷第76题,2017年云南省公务员录用考试《行测》试卷第76题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。