您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2623

发布时间:2023-09-22 12:01     浏览量:8

1、【判断推理】美国一项研究表明,二手烟雾对非烟民的危害远甚于烟民本人。吸烟的人在损害自身心血管系统的同时,系统可以进行自我调节以便于抵消吸烟造成的部分后果,而不吸烟的人的身体无法适应烟雾吸入后的变化。因此,被动吸烟对非烟民所产生的影响远远大于对烟民的影响。
以下哪项如果为真,可以支持上述研究结论?

A:被动吸烟是位于主动吸烟、饮酒类疾病之后的第三类最可预防的死因

B:肺癌患者85%以上是由吸烟导致的,癌症死亡总数的30%是由吸烟导致的

C:烟民和非烟民结成夫妇,后者死于心脏病的风险比前者高30%

D:日吸四包香烟的有20年烟龄的烟民,其配偶有可能死于肺癌

正确答案:C

解析:题干论点:被动吸烟对非烟民所产生的影响远远大于对烟民的影响。论据:吸烟的人在损害自身心血管系统的同时,系统可以进行自我调节以便于抵消吸烟造成的部分后果,而不吸烟的人的身体无法适应烟雾吸入后的变化。  
A项,被动吸烟是第三类最可预防的死因与题干结论无关,属于无关项。  
B项,只说明吸烟对烟民的危害,而未涉及对非烟民的危害,属于无关项。  
C项,在同样的情况下,非烟民死于心脏病的风险比烟民高30%,通过补充论据的方式,加强了题干结论,可以支持。  
D项,只说明烟民的配偶可能死于肺癌,而未涉及两类人群的比较,属于无关项。  
故本题选C。

考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直及公检法)第94题,2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第77题

2、【判断推理】Youtube:福特:美国

A:Facebook:微软:美国

B:YouKu:吉利:中国

C:阿里巴巴:华为:中国

D:Google:苹果:美国

正确答案:B

解析:Youtube是美国的一家视频网络公司,福特是美国的一家汽车制造公司。
A项,Facebook是美国的一家社交软件公司,微软是美国的一家软件开发公司,与题干关系不一致。
B项,YouKu是中国的一家视频网络公司,吉利是中国的一家汽车制造公司,与题干关系一致。
C项,阿里巴巴是中国的一家电商公司,华为是中国的一家通信公司,与题干关系不一致。
D项,Google是美国的一家搜索引擎公司,苹果是美国的一家科技公司,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2017年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第106题

3、【判断推理】职业基因指与个人所从事工作的特点相匹配的个性特点与气质。
下列不涉及职业基因的是:

A:小李在近十年的货车驾驶工作经历中,他的机智灵敏、注意力集中等特点使他成为公司的优秀驾驶员

B:做事一向细致、认真的小张,对自己从事财务工作感到很满意

C:小马头脑灵活、善于交际,在公司销售部工作期间,其业务量多年名列前茅

D:以优异成绩毕业于知名大学的马林博士,进入其科研机构后很快成为该机构的业务骨干

正确答案:D

解析:职业基因定义的关键信息:与从事工作相匹配的特点与气质。
A项,小李具有与从事驾驶工作相匹配的机智灵敏、注意力集中等特点,属于职业基因,排除。
B项,小张具有与从事财务工作相匹配的细致、认真等特点,属于职业基因,排除。
C项,小马具有与从事销售工作相匹配的头脑灵活、善于交际等特点,属于职业基因,排除。
D项,成绩优异的马林博士在科研机构成为业务骨干,但“成绩优异”并非与从事科研工作相匹配的特点与气质,不符合定义。
故本题选D。

考题出处:2016年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第110题

4、【判断推理】二手压力是指在职场中因受其他人压力和焦虑等负面工作情绪的影响,反过来影响到自身的工作态度、工作情绪的情况。
根据上述定义,下列选项中属于二手压力的是:

A:小王早上起床发现右眼皮一直跳,所以心情一直不好,到单位后果然被领导批评了,心情就更糟了

B:小张一进入办公室就发现气氛不对,大家都紧张兮兮的,便坦然忙起了自己的工作

C:小赵发现同事们都专注高效地工作,自己也觉得要加倍努力工作了

D:小李高高兴兴地来上班,看到同事因为工作太多而焦头烂额,不停地抱怨,自己也跟着心烦意乱起来

正确答案:D

解析:二手压力的定义要点:①因受其他人负面工作情绪影响;②反过来影响到自身的工作态度、情绪。
A项,小王是因为右眼皮一直跳以及被领导批评而心情糟糕,并非受其他人负面工作情绪的影响,不符合要点①。
B项,虽然办公室的其他人紧张兮兮,但小张并未受到影响,仍坦然工作,不符合要点②。
C项,同事们都专注高效地工作,让小赵觉得自己也要加倍努力工作,既不存在其他人的负面工作情绪,也没有被负面情绪影响自身,不符合要点①②。
D项,同事不停抱怨导致自己也心烦意乱,是其他人的负面工作情绪影响到自身的工作情绪,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2014年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第70题

5、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A:作案者是甲

B:作案者是乙

C:作案者是丙

D:题干中的条件不足以断定谁是作案者

正确答案:D

解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故本题选D。

考题出处:待更新

6、【判断推理】知识产权是指在科学、技术、文化、教育、艺术等领域,人们对智力劳动创造的财富所享有的权利。
根据上述定义,下列选项中不属于知识产权的是:

A:商标权

B:发明权

C:肖像权

D:版权

正确答案:C

解析:知识产权的定义要点:对智力劳动创造的财富所享有的权利。
A项,商标权是智力劳动创造的财富,属于知识产权,排除。
B项,发明权是智力劳动创造的财富,属于知识产权,排除。
C项,肖像权是每个人与生俱来的,并非智力劳动创造的财富,不符合定义,当选。
D项,版权是智力劳动创造的财富,属于知识产权,排除。
故本题选C。

考题出处:2013年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第94题

7、【判断推理】电影《非诚勿扰》在泉城上映,具有独家经营权的神州公司宣传部门投入了100万元进行广告宣传,业务部组织了8家电影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各电影院收入分账,经过各部门的努力,公司最后赚得500万元。而公司在总结此项工作时却批评了宣传部门此次工作中的失误。
以上事实如果为真,最能合理解释上述情况的是:

A:公司宣传部没有事先跟其他部门沟通,宣传部门缺乏针对性

B:公司宣传部的投入力度不足,《非诚勿扰》在白城上映时,白城公司投入了200万元

C:由于忽视了该片自身具有免费宣传效应,公司宣传部的投入事实上过大

D:公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破

正确答案:C

解析:解释型题目。题干中的矛盾在于宣传部门虽然投入了100万进行广告宣传并赚得500万,但依然被批评。最可能原因就是因为神州公司对于这个电影具有独家经营权,该电影具有免费宣传效应,因此公司的投入太大而受到批评,即C项很好地解释了题干中的矛盾;A、B、D三项都无法解释公司赚得500万。故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】风俗:习惯

A:男人:大人

B:吃饭:生活

C:电力:能源

D:爱好:特长

正确答案:C

解析:风俗是一种约定俗成的习惯。
A项,男人和大人是交叉关系,与题干关系不一致。
B项,吃饭是生活的必要条件,与题干关系不一致。
C项,电力是一种能源,与题干关系一致。
D项,爱好与特长是交叉关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】(       ) 对于 处分 相当于 死刑 对于 (       )

A:撤职 刑法

B:开除 刑罚

C:严厉 严重

D:警告 抢劫

正确答案:B

解析:A项,撤职是一种处分,但死刑不是刑法,前后关系不对应。
B项,开除是一种处分,死刑是一种刑罚,前后关系相同。
C项,严厉的处分,死刑严重,前后关系不对应。
D项,警告是一种处分,死刑和抢劫关系不同,前后不对应。
故本题选B。

考题出处:2010年河南省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第89题,2010年山西省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第89题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第89题,2010年青海省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第89题,2010年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第89题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第89题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第89题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第89题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第89题

10、【判断推理】(       ) 对于 终止 相当于 回车 对于 (       )

A:叫停 打的

B:继续 前行

C:句号 换行

D:犯罪 网络

正确答案:C

解析:代入A项,叫停和终止含义相近,回车和打的并非含义相近。前后关系不一致。
代入B项,继续和终止含义相反,回车和前行并非含义相反。前后关系不一致。
代入C项,句号意味着终止,回车意味着换行。前后关系一致。
代入D项,终止犯罪构成动宾结构的短语,回车和网络并无必然联系。前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2010年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第80题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。