您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2578

发布时间:2023-09-15 14:21     浏览量:8

1、【判断推理】某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。
据此,可推知获得二等奖的是:

A:甲同学

B:乙同学

C:丙同学

D:无法判断

正确答案:C

解析:假设第一句猜测为真,甲是一等奖,那么乙肯定不是一等奖,则第二句猜测也为真,与题干中“只猜中了一个”不符,因此第一句猜测为假,即甲不是一等奖。
同理,假设第二句猜测为真,即乙不是一等奖,结合第一句可知,一等奖只能是丙,则第三句猜测也为真,和题干矛盾,因此第二句猜测也为假。
综上可知,第一句、第二句猜测均为假,第三句为真,即乙是一等奖,丙不是三等奖,则丙是二等奖,甲是三等奖。
故本题选C。

考题出处:2018年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第36题

2、【判断推理】有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好。由此看来,看电视不会影响小学生的学习。
以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?

A:该被调查学校的代表性不强

B:看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习

C:该学校小学生的父母经常让孩子看一些具有教育意义的电视节目

D:该学校小学生的父母只有在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视

正确答案:D

解析:题干由“看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好”推出“看电视不会影响小学生的学习”的结论。
A项,指出被调查学校的代表性不强,具有一定的削弱作用,保留。
B项,指出看电视开阔孩子视野,有利于孩子的学习,加强了题干推论,排除。
C项,指出孩子看的是有教育意义的电视节目,则可能有利于孩子的学习,在一定程度上加强了题干推论,排除。
D项,指出只有孩子取得好成绩时才可以看电视,则说明题干论证是“因果倒置”,有力地削弱了题干推论,比A项的削弱力度更强。
故本题选D。

考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第100题

3、【判断推理】必要条件指的是两个句子之间的一种关系,如果由甲句子为假,可得出乙句子为假,那么就说甲句子是乙句子的必要条件。
根据上述定义,以下哪项中的前一个句子是后一个句子的必要条件?

A:首饰柜台的营业员不是大学生,就是漂亮的女孩;首饰柜台的营业员是漂亮女孩

B:南京景色优美,气候宜人;南京气候宜人

C:观象台的仪器既有清代的,也有宋元的;观象台的仪器都是唐代的

D:大学教师王菲菲既是博士,又有留学海外的经历;王菲菲可以被评聘为副教授

正确答案:A

解析:必要条件定义的关键信息是:前一句为假能推出后一句也为假,则前一句是后一句的必要条件。
A项,如果前一句为假,那么后一句也为假,符合定义,属于必要条件。
B、C、D三项,均不能由前一句为假推出后一句为假。
故本题选A。

考题出处:2015年山东省公务员录用考试《行测》试卷第77题

4、【判断推理】山东:河北

A:四川:重庆

B:辽宁:云南

C:天津:上海

D:山西:陕西

正确答案:D

解析:山东与河北是两个接壤的省份。
A项,四川与重庆接壤,但重庆是直辖市,与题干关系不一致。
B项,辽宁与云南不接壤,与题干关系不一致。
C项,天津与上海不接壤,且两者均为直辖市,与题干关系不一致。
D项,山西与陕西是两个接壤的省份,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第86题

5、【判断推理】某市举行春季音乐节系列活动,其中一项活动首次邀请了某知名交响乐团前来该市演出,该市交响乐爱好者对此十分期待。考虑到该乐团的影响力,主办方预计为期两天的交响乐团演出将“一票难求”。但开始售票后发现,实际情况并非如此。
以下哪项为真,最能解释这一情况?

A:音乐节的其他活动吸引了许多观众

B:交响乐未能被该市大部分群众所接受

C:音乐节活动期间该市一直为阴雨天气

D:此次交响乐团演出门票价格过高

正确答案:D

解析:题干的情况:某市音乐节邀请了知名交响乐团,且该市交响乐爱好者十分期待,因此主办方预计会出现“一票难求”的局面,结果却并非如此。
A项,只是说其他活动吸引了一部分观众,但并不能说明这些观众不去看交响乐团的演出,则交响乐团的演出还是有可能出现“一票难求”的情况,无法解释。
B项,大部分群众的态度并不会影响交响乐爱好者前去观看这场音乐会的意愿,即使交响乐爱好者只是该市的小部分群众,其人数仍可能远超主办方放出的演出票,即还是有可能出现“一票难求”的情况,无法解释。
C项,阴雨天气与交响乐爱好者的购票意愿之间联系不大,无法解释。
D项,门票价格过高会削弱人们的购票意愿,合理地解释了题干中的情况。
故本题选D。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第51题

6、【判断推理】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?

A:45名小演员都不是北京人

B:有些小演员不是北京人

C:李欣欣不是北京人

D:45名小演员都是北京人

正确答案:D

解析:观察题干可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故本题选D。

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第98题

7、【判断推理】准用性规范是指法律规范没有明确规定某一具体行为,但明确指出了准许适用某一法律文件中的某个规范的法律规范。
根据上述定义,下列各项中属于准用性规范的是:

A:我国《宪法》第31条规定:“国家在必要时得设立特别行政区。在特别行政区内实行的制度按照具体情况由全国人民代表大会以法律规定。”

B:我国《刑事诉讼法》第18条规定:“刑事案件的侦查由公安机关进行,法律另有规定的除外。”

C:我国《国家赔偿法》第38条规定:“人民法院在民事诉讼、行政诉讼过程中,违法采取对妨害诉讼的强制措施、保全措施或者对判决、裁定及其他生效法律文书执行错误,造成损害的,赔偿请求人要求赔偿的程序,适用本法刑事赔偿程序的规定。”

D:我国《合同法》第175条规定:“当事人约定易货交易,转移标的物的所有权的,参照买卖合同的有关规定。”

正确答案:D

解析:准用性规范定义的关键信息:没有明确规定的适用某一法律文件中的某个规范。
A项,没有指出具体适用的法律文件,不符合定义。
B项,没有指出具体适用的法律文件,不符合定义。
C项,《国家赔偿法》已经对具体行为做出了明确规定,不符合定义。
D项,当事人约定易货交易,转移标的物的所有权的行为,在《合同法》中并没有明确规定,但明确指出了准许适用买卖合同的有关规定,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第44题

8、【判断推理】咽喉:要塞

A:耳目:刺探

B:头脑:智力

C:手脚:捣鬼

D:眉目:头绪

正确答案:D

解析:咽喉的比喻义是要塞。
A项,耳目的比喻义是收集情报的人,其作用是刺探,与题干关系不同,排除。
B项,头脑指思考能力,不能比喻智力,与题干关系不同,排除。
C项,手脚指暗中耍弄的手段,是名词;而捣鬼是动词,并不是手脚的比喻义。与题干关系不同,排除。
D项,眉目的比喻义是头绪,与题干关系相同,保留。
故本题选D。

考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第84题

9、【判断推理】循环经济,是在生产、流通和消费等过程中进行的,减量化、再利用、资源化活动的总称。其中资源化是指直接将废物作为原料进行利用或者对废物进行再生利用。
以下各项中,不属于资源化的是:

A:把生活废水引到预定的净化系统中,采用物理的、化学的或生物的方法进行处理,使其达到可以重新利用的标准

B:某养殖场将废水引入沼气池沉淀后,用作池塘养鱼的用水

C:将小区的雨水收集起来,用作道路冲洗、绿化用水

D:造纸厂利用新技术对废水进行处理后再利用

正确答案:C

解析:资源化的定义要点:①直接将废物作为原料进行利用;或者②对废物进行再生利用。注意,该定义的两个要点之间是“或”的关系,只要能满足其中一个即可。
A项,把生活废水经过处理,达到可以重新利用的标准,符合定义要点②。
B项,将养殖场废水经过沉淀用于池塘养鱼,符合定义要点①。
C项,雨水不是废物,因此不符合资源化的定义,不属于资源化。
D项,造纸厂对废水进行处理后再利用,符合定义要点②。
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。
以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?

A:或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

B:除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

C:如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

D:如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更客观

正确答案:A

解析:题干的推理关系为:①法国及其他多国没有采取积极的搜救行动→不会尽早发现失事飞机的残骸;②失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析→关于失事事件的调查报告就会更客观。
A项,等值于“如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸”,与题干推理①一致,该项正确。
B项,等值于“只有失事飞机设计公司提供技术支持,才会尽早发现失事飞机的残骸”,但题干推理①和②之间并无推出关系,该项无法得出。
C项,通过否定题干推理①的前件推出否定的后件,是无效推理,该项错误。
D项,题干推理②的前件是一个联言命题,该项只肯定了其中一个联言肢,不能肯定整个联言命题,也就不能肯定前件,因此无法推出肯定的后件,该项无法得出。
故本题选A。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。