您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2568

发布时间:2023-09-13 23:49     浏览量:8

1、【判断推理】某部门新录用甲、乙、丙三名工作人员,他们各自的籍贯为江苏、安徽、浙江中的某个省。张红、李梅和王芹对他们的籍贯有如下猜测:
张红:甲是浙江人,乙是安徽人,丙也是浙江人;
李梅:甲是浙江人,乙是江苏人,丙不是江苏人;
王芹:甲是江苏人,乙是浙江人,丙也是江苏人。
已知,对甲、乙、丙的籍贯,上述三人均猜对1个,猜错2个。
根据以上信息,以下哪项是可能的?

A:甲是江苏人,乙是安徽人,丙是浙江人

B:甲是浙江人,乙是江苏人,丙是江苏人

C:甲是安徽人,乙是浙江人,丙是江苏人

D:甲是江苏人,乙是安徽人,丙是安徽人

正确答案:D

解析:代入A项,张红猜对2个,与“三人均猜对1个,猜错2个”矛盾,排除。
代入B项,李梅猜对2个,与“三人均猜对1个,猜错2个”矛盾,排除。
代入C项,张红、李梅全部猜错,王芹猜对2个,与“三人均猜对1个,猜错2个”矛盾,排除。
代入D项,三人均猜对1个,猜错2个,符合题干条件,当选。
故本题选D。

考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第95题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第95题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(C类)-考友回忆版第95题

2、【判断推理】光:激光:光柱

A:水:流水:河流

B:枣:红枣:枣树

C:人:好人:人心

D:词:词汇:汉语

正确答案:A

解析:激光是光,光柱是激光的一种表现形式。
A项,流水是水,河流是流水的一种表现形式,与题干关系一致,保留。
B项,红枣是枣,红枣长在枣树上,枣树并非红枣的一种表现形式,与题干关系不一致,排除。
C项,好人是人,人心并不是好人的一种表现形式,与题干关系不一致,排除。
D项,词汇是一种语言里所有的(或特定范围的)词和固定短语的总和,词汇不是一种词,与题干关系不一致,排除。
故本题选A。

考题出处:2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第40题

3、【判断推理】邻避效应是指具有负外部性效应的公共设施产生的效用为大众所共享,而带来的风险和成本却由设施附近居民承受,进而导致公众心理上的隔阂,引发居民抵制的现象。
根据上述定义,下列属于邻避效应的是:

A:某社区一楼业主私自开挖地下室,其他楼层业主认为他们的安全受到影响,集体前去阻止施工

B:某公司拟在格林社区附近修建信号发射塔,但部分居民以信号塔影响风水为由阻止施工

C:某社区原有变电设施不能满足周边居民用电需求,供电公司拟在附近修建新的变电设施,但附近居民以会产生噪声为理由阻挠施工

D:某市拟投资兴建一座造纸厂,但邻市某造纸厂工人认为该厂的修建会影响他们的效益,故前往阻挠施工

正确答案:C

解析:邻避效应的定义要点:①具有负外部性效应的公共设施产生的效用为大众所共享;②带来的风险和成本由设施附近居民承受;③引发居民抵制。
A项,一楼业主私自开挖地下室,并非公共设施,不符合要点①。
B项,部分居民阻止施工的理由是信号塔影响风水,风水之说并不能说明其有负外部性效应,不能说明其带来了风险,不符合要点①②。
C项,供电公司拟在附近修建新的变电设施,变电设施所产生的效用为大众所共享,符合要点①,附近居民以会产生噪声为理由阻挠施工,体现了公共设施带来的风险和成本由设施附近居民承受,进而引发居民抵制,符合要点②③,属于邻避效应。
D项,造纸厂并非公共设施,且邻市造纸厂工人并非公共设施附近的居民,他们阻挠施工的理由是害怕影响自身效益而非承担了风险和成本,不符合要点①②。
故本题选C。

考题出处:2019年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第81题

4、【判断推理】邮局 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 网购

A:快递 网店

B:邮政 网银

C:电子邮件 百货商场

D:驿站 网站

正确答案:C

解析:A项,邮局的主要业务不是快递,网购是网店的主要业务,前后关系不一致。
B项,邮局是邮政的组成部分,网银不是网购的组成部分,前后关系不一致。
C项,邮局提供传统的邮寄信件服务,电子邮件是互联网出现后的写信方式,百货商场提供传统的购物方式,网购是互联网出现后的购物方式,前后关系一致。
D项,邮局在古代叫做驿站,网购需要在网站上进行,前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2013年广西公务员录用考试《行测》试卷第38题,2013年福建省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2013年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第87题,2013年江西省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第85题,2013年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第86题,2013年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第40题,2013年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2013年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第87题,2013年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第36题,2013年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第47题,2013年山西省公务员录用考试《行测》试卷第37题,2013年云南省公务员录用考试《行测》试卷第87题,2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第33题,2013年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第86题

5、【判断推理】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:“有的学员是能通过考核的。”
乙:“有的学员是不能通过考核的。”
丙:“有一个学员不能通过考核。”
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A:所有的学员都没有通过考核

B:有一个学员没有通过考核

C:所有的学员都通过了考核

D:只有一部分学员通过了考核

正确答案:C

解析:题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核,C项正确,其余各项都是错误的。故本题选C。

考题出处:2017年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第31题

6、【判断推理】执行回转:指执行完毕后,因据以执行的法律文书被撤销,执行人员采取措施,将被执行人的财产恢复到执行前的状况。
下列属于执行回转的是:

A:人民法院制作的先予执行的裁定,在执行完毕后,被本院的生效判决或者二审法院的终审判决所撤销,因先予执行而取得财物的一方当事人应将执行所得返还给对方当事人

B:作为一方当事人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人

C:执行的标的物是其他法院或仲裁机构正在审理的案件争议标的物,需要等待该案件审理完毕确定权属

D:作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力

正确答案:A

解析:执行回转定义的关键信息是:执行完毕后。B、C、D三项都不符合这一关键信息,只有A项符合定义。

考题出处:待更新

7、【判断推理】城市群:指在特定的区域范围内聚集相当数量的不同性质、类型和等级规模的城市,以一个或两个特大城市为中心,依托一定的自然环境和交通条件,城市之间的内在联系不断加强,共同构成一个相对完整的城市“集合体”。
根据上述定义,下面属于城市群的是:

A:浙江省

B:华东六省一市

C:长三角经济区

D:港澳台地区

正确答案:C

解析:城市群的定义要点:①在特定的区域范围内聚集不同性质、类型和等级规模的城市;②城市之间的内在联系不断加强。
A项,浙江省是一个常规的省,并非在特定区域范围内聚集的城市,不符合要点①。
B项,华东六省一市只是单纯按照地理位置划分,并未体现城市之间的内在联系,不符合要点②。
C项,长三角经济区是在特定的区域范围内聚集的城市,且城市之间有内在联系,符合定义。
D项,港澳台地区并不在同一范围内,不符合要点①。
故本题选C。

考题出处:2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第28题,2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第26题

8、【判断推理】一家刚开业的大型超市决定开展降价促销活动,部分商品售价甚至低于成本价,在这种情况下,销售量越大,超市的经济损失就越大。这一决定遭到很多超市员工反对,但超市经理依然坚持这一决定。
以下最能支持经理决定的一项是:

A:薄利多销的方式有利于提高超市销售收入

B:物美价廉的商品更容易受到消费者的欢迎

C:扩大知名度对于新开业的超市至关重要

D:许多超市在开业时都开展降价促销活动

正确答案:C

解析:经理决定开展降价促销活动,尽管这一活动会造成经济损失。   
A项,题干所说的情况已低于成本价,不是薄利多销,不能支持经理的决定。   
B项,物美价廉的商品更受欢迎,不能支持经理的决定。   
C项,扩大知名度对新超市至关重要,说明经理作出该决定的目的是扩大知名度,而不是盈利,直接支持了经理的决定。   
D项,犯了“诉诸众人”的错误,许多不代表一定是对的。   
故本题选C。

考题出处:待更新

9、【判断推理】地球和火星相比,有许多共同属性,如同隶属于太阳系,都是较规则球体,有公转和自转。既然地球有生命存在,火星也很有可能有生命存在。
哪项为真最可能削弱上述判断的可靠性?

A:地球距离火星过远,火星很难有生命

B:地球和火星生成时间不同

C:地球和火星转速不同

D:火星上目前没有发现液态水

正确答案:D

解析:题干在地球和火星之间进行类比,通过说明地球有生命存在得出火星也有生命存在的结论。
A项,指出地球距离火星过远,火星很难有生命,其与地球和火星之间的类比无关,且火星与地球的距离远近与火星上是否存在生命并无必然联系,该项无法从本质上削弱题干论断。
B项,指出地球和火星生成时间不同,但无法说明火星上一定不存在生命,该项无法从本质上削弱题干论断。
C项,指出地球和火星转速不同,但无法说明火星上一定不存在生命,该项无法从本质上削弱题干论断。
D项,指出火星上没有发现液态水,而液态水是生命赖以生存的物质,没有水则不可能存在生命,削弱了题干论断。
故本题选D。

考题出处:2013年天津市公务员录用考试《行测》试卷第97题

10、【判断推理】有人认为,计算机科学发展到现在,还没有出现像“牛顿三大定律”、爱因斯坦“相对论”一样重要的基础理论,甚至连基本的守恒定律也没有发现,可以说计算机科学还处于比较初级的阶段。但另一方面,计算机技术已相当普及,应用面很广,似乎已相当成熟。在计算机技术几十年的发展过程中,许多时候技术跑到了科学的前面。
以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?

A:计算机企业发展技术时,为了降低成本,首先考虑的是技术的兼容性,至于市场上的主流技术是否合理,往往不是很重视

B:一门科学必须最先做基础科学研究,再做应用科学研究,发展科学技术的道路,就是这样一条从上游到下游流水线式的模式

C:计算机技术无须在基础理论的指导下,也能获得发展

D:计算机的发展往往是从应用需求开始的,发展技术的动力是解决需求中要解决的问题

正确答案:D

解析:题干中的矛盾现象:计算机科学发展过程中没有出现重要的理论基础,还处于比较初级的阶段,但计算机技术应用面积却很广,许多时候技术跑到了科学(基础理论)的前面。
A项,指出计算机企业在发展技术时的考虑,与计算机技术走到科学(基础理论)前面无关,不能解释,排除。
B项,指出计算机发展的顺序为:基础科学研究→应用科学研究→发展科学技术,即基础理论应该在技术的前面,与题干中的矛盾现象相反,加深了题干矛盾,不能解释,排除。
C项,指出计算机技术在没有基础理论的情况下也能发展,但不能解释计算机技术为何走到了科学(基础理论)的前面,排除。
D项,指出计算机技术的发展是从应用需求开始的,合理地解释了计算机技术的发展为何走到了科学(基础理论)的前面,保留。
故本题选D。

考题出处:2013年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第79题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。