您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2564

发布时间:2023-09-13 9:40     浏览量:8

1、【判断推理】某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。
赵说:“乙第三名,丙第五名。”
钱说:“戊第四名,丁第五名。”
孙说:“甲第一名,戊第四名。”
李说:“丙第一名,乙第二名。”
周说:“甲第三名,丁第四名。”
结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

A:第一名

B:第二名

C:第四名

D:第五名

正确答案:A

解析:根据每个名次都有人猜中,可以寻找只被猜测过一次的名次,则这个名次必然为真。
观察题干中五位观众的话,发现第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。因此其他猜测中涉及乙的情况的必然为假,即乙第三名为假,分析发现涉及第三名的猜测只剩下一个,则这个猜测就必然为真,即甲第三名。
同理涉及甲的其他猜测必然为假,即甲第一名为假,此时关于第一名的猜测只剩下一个,必然为真,即丙第一名。A项正确。
如果继续推理可知,涉及丙的其他猜测必然为假,即丙第五名为假,此时关于第五名的猜测只剩下一个,必然为真,即丁第五名。最后只剩下戊,是第四名。
故本题选A。

考题出处:待更新

2、【判断推理】角色冲突是指当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
根据上述定义,下列不属于角色冲突的是:

A:小赵热衷于参加选秀节目,既不好好工作也不顾家,因此与领导和家人的矛盾不断加深

B:刚升级成为妈妈的小莉全身心地照顾孩子,忽视了丈夫,引起了丈夫的不满

C:大学讲师小吴在读博期间,因为忙于给学生上课而做不好科研,受到了导师的批评

D:某明星因过于入戏,一直沉浸在曾扮演的抑郁症患者的情绪里,最终竟跳楼自杀

正确答案:D

解析:角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
A项,角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
B项,成为妈妈的小莉忽视了丈夫,说明妈妈的角色和妻子的角色出现了冲突,符合定义,排除。
C项,小吴忙于给学生上课而做不好科研,说明老师的角色和科研的角色出现了冲突,符合定义,排除。
D项,该明星因为入戏太深而自杀,并非不能胜任不同角色,不符合定义,保留。
故本题选D。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第81题

3、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A:作案者是甲

B:作案者是乙

C:作案者是丙

D:题干中的条件不足以断定谁是作案者

正确答案:D

解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故本题选D。

考题出处:待更新

4、【判断推理】一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的纯牛奶是伊利还是蒙牛。他找了些喜欢纯牛奶的人,要他们通过品尝指出喜好。杯子上不贴签,以免商标引发明显的偏见,于是将伊利的杯子标志为“M”,将蒙牛的杯子标志为“Q”,结果显示,超过一半的人更喜欢蒙牛的牛奶,而非伊利牛奶。
以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?

A:参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待

B:参加实验者中很多人都没有同时喝过这两种牛奶,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种牛奶

C:多数参加者对于伊利牛奶和蒙牛牛奶的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态

D:在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验中的大部分更喜欢英文字母Q,而不大喜欢M

正确答案:D

解析:题干论点:超过一半的人更喜欢蒙牛的牛奶,而非伊利牛奶。题干论据:选择字母Q的人比选择字母M的人多。  
A项,参加者认为自己的回答会被认真对待,一定程度上说明了结果的准确性,加强了题干结论。  
B项,很多人都没同时喝过两种牛奶,证明了他们是根据喜好做出的选择,加强了结论。  
C项,虽然人们有同情弱者的心态,但由于参加者不知道哪个是伊利,也不能削弱结论。  
D项,指出实验结果是由于参加者更多的喜欢英文字母Q,而不是因为喜欢蒙牛的牛奶,即实验结果另有他因,从而削弱了题干结论。  
故本题选D。

考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第46题

5、【判断推理】某公司拟实现一项“office-home,butoneday”计划,即全体员工都不需要到办公室工作,他们可以任意选择想要完成工作的地点,比如家里、游乐场……但是,每个月必须有一天同事们要齐聚办公室进行面对面的交流。
下列解释最能说明面对面交流存在的必要性的是:

A:面对面交流可以帮助员工评估工作进程

B:面对面交流可以获取到一些关键的非语言交流的信息

C:如果不在办公室进行面对面交流,办公室就失去了存在的价值

D:长期独立办公,不与其他同事交流,会削弱员工的团队精神

正确答案:D

解析:题干要说明的是面对面交流存在的必要性。
A项,面对面交流可以帮助员工评估工作进程,讨论的是面对面交流的优势,强调的是其充分性。
B项,面对面交流能够获取到非语言交流的信息,讨论的是面对面交流的优势,非语言交流的信息并非一定要通过面对面交流才能获取,同样强调的是其充分性。
C项,如果不在办公室进行面对面交流,办公室就失去了存在的价值,强调的是办公室存在的必要性,而不是面对面交流的必要性,属于无关项。
D项,长期独立办公,不与其他同事交流,会削弱员工的团队精神,结合题意,此处的与其他同事交流也就是面对面交流,说明了不进行面对面交流的弊端,强调的正是面对面交流存在的必要性。
故本题选D。

考题出处:2018年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第32题

6、【判断推理】土地整理是指通过采取各种措施,对田、水、路、林、村综合整治,提高耕地质量,增加有效耕地面积,改善农业生态条件和生态环境的行为。下列不属于土地整理的是:

A:对村镇道路进行硬化、绿化

B:平整土地、改良土壤、建设林网

C:调整农地结构、归并零散地块

D:归并农村居民点、乡镇工业用地

正确答案:A

解析:土地整理的定义要点:提高耕地质量,增加有效耕地面积。
A项,对村镇道路进行硬化、绿化,没有提高耕地质量,不符合土地整理的定义。
B项,平整土地、改良土壤、建设林网,符合土地整理的定义。
C项,调整农地结构、归并零散地块,增加了有效耕地面积,符合土地整理的定义。
D项,归并农村居民点、乡镇工业用地,改善了农业生态条件和生态环境,符合土地整理的定义。
故本题选A。

考题出处:待更新

7、【判断推理】

U盘化生存:只凭借个人技能而不依赖组织内的身份,自主决定是否参与社会协作,完全由市场评判其个人价值的生存方式。

下列不属于U盘化生存的是:


A:

小韩大学毕业后,曾在多家培训机构当过数学老师,她总是感觉这样工作收入虽然高,但是太辛苦了,前不久,她没有同家人商量,就自作主张进了一所民办中学


B:

网络写手周女士根据自己之前的职场经历写出了多部网络畅销小说,多家著名网站慕名向她约稿,由于不愿受交稿日期的限制,她经常会拒绝一些约稿


C:

木匠老周进城打工十年多了,活儿干得很好,挣了不少钱,现在他有了自己的装修队,每天从早到晚都有人找他联系装修的事


D:

从单位辞职后,刘先生夫妇来到南方,将租下的一栋小楼改造成了民宿。在他们精心打理下,生意十分红火,客房一度需要提前两个月预定


正确答案:A

解析:

U盘化生存定义的关键信息:只凭借个人技能而不依赖组织内的身份,自主决定是否参与社会协作。

A项,小韩自作主张进入了一所民办中学,其需要依赖民办中学教师的身份,并且其不能自主决定是否参与社会协作,不符合定义。

B项,周女士写出了多部网络畅销小说,由于不愿受交稿日期的限制,她经常会拒绝一些约稿,周女士凭借写作技能,自主决定是否参与社会协作,符合定义。

C项,木匠老周打工多年后,成立了自己的装修队,每天从早到晚都有人找他联系装修的事,老周凭借木匠技能,自主决定是否参与社会协作,符合定义。

D项,刘先生夫妇将租下的一栋小楼改造成了民宿,生意十分红火,客房一度需要提前两个月预定,即刘先生夫妇凭借个人技能,自主决定是否参与社会协作,符合定义。

故本题选A。


考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第110题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第111题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第103题

8、【判断推理】磷存在于我们的DNA中,是构成生命的基本元素之一,但它早期是如何到达地球的仍是一个谜。近日,科学家通过观测恒星形成区域,追踪到了含磷分子从宇宙到达地球的“旅程”。观测结果表明,含磷分子是在大质量恒星形成时产生的,刚形成的恒星会释放气流,在星际云中打造出一条通道。随着恒星震动和释放辐射,含磷分子在这些通道壁上沉积并产生大量一氧化磷粒子。这些粒子逐渐汇聚、融合,从一块小石头变成了彗星。而这些彗星,就成为生命的“信使”,携带着生命分子来到了地球。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?

A:早期的彗星撞击事件为地球带来每年10万亿千克的有机物质,它们进入地球环境后开启了地球生命的演化历程

B:科学家已经在陨石中找到了证据,研究发现为数不多的一些陨石携带了包含一氧化二磷等含磷分子的有机物

C:彗星撞击地球表面时,可产生36万个大气压,温度可达2500℃,会引发彗星晶体中的磷元素发生未知的化学变化

D:仅仅是拥有DNA的所需物质是远远不够的,只有上千万甚至是上亿万分之一的概率才能满足生命形成所需的条件

正确答案:C

解析:题干结论:含磷分子是在大质量恒星形成时产生的,刚形成的恒星会释放气流,在星际云中打造出一条通道。随着恒星震动和释放辐射,含磷分子在这些通道壁上沉积并产生大量一氧化磷粒子。这些粒子逐渐汇聚、融合,从一块小石头变成了彗星。而这些彗星,就成为了生命的“信使”,携带着生命分子来到了地球。
A项,指出彗星撞击事件为地球带来了大量的有机物质,并开启了地球生命的演化历程,一定程度上支持了题干结论。
B项,指出科学家发现一些陨石中携带了某些含磷分子的有机物,但这些陨石是否是彗星形成的无法得知,不能质疑题干结论。
C项,指出彗星撞击地球时,会引发彗星晶体中的磷元素发生未知化学变化,说明彗星中的磷元素可能并不能到达地球,质疑了题干结论。
D项,指出仅仅拥有DNA的所需物质并不足以满足生命形成所需的条件,与题干论述无关,不能质疑题干结论。
故本题选C。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第101题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第100题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第95题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第86题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第96题

9、【判断推理】监督:人大:媒体

A:教育:小学:中学

B:融资:借贷:赞助

C:增收:加薪:优惠

D:惩罚:死刑:徒刑

正确答案:A

解析:人大和媒体是不同的机构,两者为并列关系,都具有监督的功能。
A项,小学和中学都是学校,两者为并列关系,都具有教育的功能,与题干关系一致。
B项,借贷和赞助都是融资的方式,并非功能关系,与题干关系不一致。
C项,加薪是增收的一种方式,但优惠与增收没有必然联系,并非功能关系,与题干关系不一致。
D项,死刑和徒刑都是惩罚的方式,并非功能关系,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2016年山东省公务员录用考试《行测》试卷第29题,2011年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第55题

10、【判断推理】无感审批是指通过智能技术强化身份认证、智能授权、自动填表等功能,企业群众无需出示证件、无须填写表单,“不知不觉”就拿到审批文件,实现“无感”审批、“省心”办事。
根据上述定义,以下属于无感审批的是:

A:某市旅游管理部门通过人脸识别等网络技术,实现了网上实名制购买全市公园门票。游客无须出示证件,可以直接出示购票二维码入园

B:某建设单位登录省投资在线监管平台,填写单位代码后,系统自动生成企业基本信息和申请表格,随后完成在线审核,获得建筑许可

C:某市提高政府办事效率,企业或个人办理业务,只需要到综合服务大厅询问工作人员,工作人员会帮忙核对材料,帮助他们方便快捷地完成相关手续

D:某保险公司提供网上业务办理和查询功能,客户登录公众号并通过人脸识别后,可完成查询、续费、转款等功能,无须出示证件、无须填写表单

正确答案:B

解析:无感审批定义的关键信息:通过智能技术强化身份认证、智能授权、自动填表等功能,企业群众无须出示证件、无须填写表单,“不知不觉”拿到审批文件,实现“无感”审批,“省心”办事。
A项,游客在经过网上实名制购票之后,可以直接出示二维码入园,并不是获得审批文件的过程,不符合定义。
B项,某单位网上填写单位代码后,可自动生成相关信息,完成在线审核,获得建筑许可,符合定义。
C项,企业或个人在工作人员协助下可快速完成相关手续,并未体现通过智能技术强化身份认证、智能授权、自动填表等功能,不符合定义。
D项,客户通过保险公司公众号可完成查询、续费、转款等功能,并不是获得审批文件的过程,不符合定义。 
故本题选B。

考题出处:2021年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第112题,2021年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第107题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。