您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2562

发布时间:2023-09-13 5:17     浏览量:8

1、【判断推理】某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下选项为真的是:

A:说假话的是张某,作案的是王某

B:说假话的是刘某,作案的是李某和刘某

C:说假话的是王某,作案的是李某

D:说假话的是李某,作案的是李某

正确答案:B

解析:王某和刘某的口供是矛盾关系,必有一真一假,由“四个口供只有一个是假的”,可知张某和李某的口供是真的,则案犯是李某,再由李某的口供,肯定前件就能肯定后件,刘某是主犯,所以刘某说的是假话,作案的是李某和刘某。故本题选B。

考题出处:待更新

2、【判断推理】非对称信息,是指某些行为人拥有另一些行为人不拥有的信息。
根据上述定义,下列属于非对称信息的是:

A:某企业发布信息招聘一名部门经理,要求男性、年龄不超过30岁,经考核面试合格后录用。应聘者甲、乙一路过关进入最后一轮筛选,在决定谁最后胜出时,乙被告之,因其不是本市户口,所以不予录用

B:某单位在春节后上班第一天召开大会,规定职工上班时间不得玩游戏。一个月后,小李违规受到处理。小李争辩说,单位以前有过要求,以后再未提出类似要求

C:某市在本市各大媒体上发布招录50名公务员消息,张某说他最近一直在外地,不知道这个消息,所以错过了报名时间

D:某电视购物频道联手建材商家进行团购促销宣传,小李说他不知道

正确答案:A

解析:非对称信息的定义要点:某些行为人拥有另一些行为人不拥有的信息。
A项,乙并不知道企业招聘条件中要求本市户口,符合定义。
B项,某单位已经规定了上班时间不得玩游戏,而且小李是知道的,不符合定义。
C项,招考信息已经发布出来,不属于非对称信息。
D项,电视购物频道进行了宣传,也不属于非对称信息。
故本题选A。

考题出处:2011年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第48题

3、【判断推理】春节期间,铁路系统在某两个城市间增加了临时客车,以作为该线路客运的补充。原来的车次要乘坐10个小时,临时客车比原来的车次要多乘坐2个小时。但是在临时客车刚实施的一段时间内,原车次的乘客拥堵现象仍未得到缓解。
那么最有说服力的原因是:

A:临时客车的乘坐时间太长

B:一段时期内人们对新增的临时客车的停车站和运行时间都还不清楚

C:大多数人总喜欢乘坐固定的客车车次

D:人们喜欢坐拥挤的车,这样会暖和些

正确答案:B

解析:题干的矛盾是增加临时客车并没有缓解乘客拥堵现象。
A项,临时客车仅需多乘坐2小时,相对10小时来说,并不算长,说服力有限。
B项,人们对于临时客车的情况不太了解不敢轻易乘坐,说明了增加临时客车没有起到效果的原因,很好地解释了题干的矛盾。
C项,人们喜欢乘坐的固定车次是人们的主观行为,没有针对临时客车没起到效果进行解释,说服力有限。
D项,人们喜欢乘坐拥挤的车是人们的主观行为,没有针对临时客车没起到效果进行解释,说服力有限。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】种植:水果:仓库

A:自习:知识:图书馆

B:裁剪:服饰:加工厂

C:烹饪:美食:保鲜柜

D:挂职:干部:贫困县

正确答案:C

解析:种植水果是动宾结构的短语,水果可以存放在仓库。
A项,通过自习可以获得知识,二者不能构成动宾结构的短语,且图书馆是存放书籍的地方,而不是存放知识的地方,与题干关系不一致。
B项,裁剪是制作服饰的工序,且加工厂是制作服饰的地方,而不是存放服饰的地方,与题干关系不一致。
C项,烹饪美食是动宾结构的短语,美食可以存放在保鲜柜,与题干关系一致。
D项,挂职干部是修饰关系的短语,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第99题

5、【判断推理】张教授是学术道德和学术诚信委员会委员,所以网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的。
以下哪项如果为真,上述推断才是必然可靠的?

A:该委员会的委员在人选之前都经过严格审查

B:网络上的言论是不可靠的,且批评的帖子没有署真名

C:该委员会的委员从来没有人被指责有学术不端行为

D:凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为

正确答案:D

解析:要使题干推断成立,需要在“学术道德和学术诚信委员会委员”和“不可能有学术不端行为”之间建立联系,即需要假设“凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为”,即D项。A、B两项不能推出这个帖子不可能是真的;C项从未被指责过不代表没有,这个帖子仍可能是真的。故本题选D。

考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第79题

6、【判断推理】伛偻 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 国家

A:老翁 祖国

B:老朽 国度

C:老人 社稷

D:黄发 家园

正确答案:C

解析:代入A项,伛偻指代老人(包括男女),老翁指老年男子,即伛偻包含老翁;祖国与国家不具有包含关系。前后关系不一致,排除。
代入B项,伛偻指代老人,老朽是老年男子的谦称;国度与国家含义相近。前后关系不一致,排除。
代入C项,伛偻指代老人,社稷指代国家。前后关系一致,保留。
代入D项,伛偻和黄发均指代老人;家园泛指家乡,而国家范围更大,两者略有不同。前后关系不一致,排除。
故本题选C。

考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第90题

7、【判断推理】行政机关:首长

A:公司:职员

B:野战军:团长

C:董事会:经理

D:党委:书记

正确答案:D

解析:首长是行政机关的最高领导人,书记是党委的最高领导人。B.项野战军的最高领导是司令员,不是团长。故本题选D。

考题出处:待更新

8、【判断推理】不规则需求是指某些物品或者服务的市场需求在不同季节,或一周不同日子,甚至一天不同时间上下波动很大的一种需求状况。
根据上述定义,下列哪项属于不规则需求?

A:早晚高峰期出租车供不应求

B:某品牌牙刷分为软、硬、中三种以面向不同消费者

C:某电商店庆打折,活动当天点击量剧增

D:某博物馆引进一批梵高画作巡展,游客蜂拥而至

正确答案:A

解析:不规则需求定义的关键信息:在不同时间段市场需求的波动大。
A项,早晚高峰用车量明显增多,即一天不同时间市场需求的波动很大,符合定义。
B项,牙刷分为软、硬、中三种以面向不同消费者,并未体现不同时间段市场需求的波动大,不符合定义。
C项,点击量剧增是因为有电商店庆打折活动,并非市场需求的波动大,不符合定义。
D项,游客蜂拥而至是因为引进一批梵高画作巡展,并非市场需求的波动大,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2016年云南省公务员录用考试《行测》试卷第21题, 2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第24题,2016年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第21题,2016年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第24题,2016年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第22题,2016年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(A类)第13题,2016年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(B类)第12题,2016年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第24题,2016年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年海南省公务员录用考试《行测》试卷第17题,2016年河北省公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(招警类)第20题,2016年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年山西省公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第24题,2016年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第24题,2016年福建省公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年广西公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第23题,2016年江西省公务员录用考试《行测》试卷第22题,2016年天津市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第23题,2016年青海省公务员录用考试《行测》试卷第24题,2016年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第21题,2016年河南省选调生录用考试《行测》试卷第77题

9、【判断推理】研究证明,吸烟所产生烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”给眼睛带来的伤害。由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害。
以下如果为真,最能支持上述论证的是:

A:羟基酪醇易于被人体吸收

B:橄榄油含有其他有益于人体的物质

C:常吃橄榄油的人视力优于不经常吃的人

D:烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质

正确答案:A

解析:题干最后一句即为要加强的结论,论据是橄榄油提取物羟基酪醇可以减缓“慢性杀手”给眼睛带来的伤害。
A项,指出羟基酪醇易于被人体吸收,由于羟基酪醇可以缓解眼睛伤害,而橄榄油中含有羟基酪醇,因此橄榄油可以让吸烟者眼睛远离伤害,在论据和论点之间建立了联系,支持了题干论证。
B项,指出橄榄油含有其他有益于人体的物质,但并未说明橄榄油是否能让吸烟者眼睛远离伤害,无法支持题干论证。
C项,指出常吃橄榄油的人视力好,但题干要论述的是橄榄油能否让眼睛远离伤害,使眼睛健康,该项的“视力好”与题干说的“眼睛是否健康”不是同一概念,无法支持题干论证。
D项,指出烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质,则即使橄榄油能消除丙烯醛带来的伤害,也未必能消除其他有害物质对眼睛的伤害,在一定程度上削弱了题干论证。
故本题选A。

考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第44题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第44题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第44题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第44题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第44题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第44题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第44题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第44题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第44题

10、【判断推理】张先生拟购买几种鲜花,购买意向如下∶
(1)玫瑰、郁金香至多购买一种。
(2)牡丹、玫瑰和雏菊至少购买一种。
(3)郁金香、雏菊、百合至少购买两种。
(4)如果购买郁金香,则不购买牡丹。
根据上述意向,可以得出张先生:

A:必须购买百合

B:郁金香、牡丹至少购买了一种

C:雏菊、玫瑰至少购买了一种

D:至少购买了三种鲜花

正确答案:C

解析:题干条件可整理为:①玫瑰、郁金香至多购买一种;②牡丹、玫瑰和雏菊至少购买一种;③郁金香、雏菊、百合至少购买两种;④购买郁金香→不购买牡丹。
题干有三个条件都出现了郁金香,可以对郁金香的购买情况进行假设。
假设购买郁金香,根据④可知,不购买牡丹,根据①可知,不购买玫瑰。由于不购买玫瑰、牡丹,根据②可知,购买雏菊。根据现有条件无法推知是否购买百合。
假设不购买郁金香,根据③可知,购买雏菊、百合。根据现有条件无法推知玫瑰、牡丹的购买情况。
A项,根据上述分析可知,当购买郁金香时,可以不购买百合,无法得出。
B项,根据上述分析可知,当仅购买雏菊和百合时,符合题干条件,而牡丹和郁金香可以均不购买,无法得出。
C项,根据上述分析可知,一定购买雏菊,因此“雏菊、玫瑰至少购买了一种”必然正确,可以得出。
D项,根据上述分析可知,可以仅购买郁金香、雏菊,也可以仅购买雏菊、百合,并非至少购买三种鲜花,无法得出。
故本题选C。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第85题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。