1、【判断推理】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A:20个人都是本科学历
B:只有1个人是本科学历
C:20个人都不是本科学历
D:只有1个人不是本科学历
正确答案:A
解析:①和③是下反对关系,两者必有一真。由“三个判断中只有一个是真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故本题选A。
考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第91题
2、【判断推理】通感,又称移觉,就是在描述客观事物时,用形象的语言使感觉转移,将人的听觉、视觉、嗅觉、味觉、触觉等不同感觉彼此挪移转换,将本来表示甲感觉的词语移用来表示乙感觉,使意象更为活泼、新奇的一种修辞格。
根据上述定义,下列没有使用通感的是:
A:红杏枝头春意闹
B:你的眼睛就像天上的星星
C:余音绕梁,三日不绝
D:你的歌声真的很甜美
正确答案:B
解析:通感定义的关键信息:将本来表示甲感觉的词语移用来表示乙感觉。
A项,用听觉的“闹”来表示视觉,符合定义。
B项,将眼睛比作星星,并不涉及不同感觉彼此挪移转换,没有将表示甲感觉的词语移用来表示乙感觉,不符合定义。
C项,用视觉的“绕梁”来表示听觉,符合定义。
D项,用味觉的“甜美”来表示听觉,符合定义。
故本题选B。
考题出处:待更新
3、【判断推理】76.药品:疾病
A:疫苗:感染
B:审判:犯罪
C:防盗门:安全
D:灭火器:火灾
正确答案:D
解析:药品是用来对抗疾病的,而灭火器是用来对抗火灾的。且疾病和火灾都是名词。A项疫苗是用来防止病毒感染的,但感染是动词,故排除。故本题选D。
考题出处:待更新
4、【判断推理】订单式培养指用人单位提出用人申请后,由劳动保障部门委托培训机构根据用工需求组织实施的明确就业岗位去向的人才培养模式。
下列属于订单式培养的是:
A:某职业技术学院调研后发现,烹饪即将成为未来数年的紧俏职业,当年就开设了烹饪专业,果不其然,毕业生很抢手,很多餐饮名店都登门签约
B:某民办托儿所急需几名保育员,主管部门接到申请后马上找到一家资深代培机构组织培训,几名合格的保育员很快到岗
C:某市每年都会根据各乡镇上报的用人需求,在全省高校中聘请一批科研人员,然后分派到各地担任科技副镇长
D:某物业公司最近被多个小区选中,需要补充大批保安,为了顺利接手各个小区的安保工作,公司急招了数十名新手,正委托专业保安公司强化培养
正确答案:B
解析:订单式培养的定义要点:①用人单位根据需求提出申请;②劳动保障部门根据需求委托培训机构培养定向人才。
A项,开设烹饪专业是该职业技术学院调研后的结果,并非用人单位根据需求提出的申请,没有体现要点①。
B项,某民办托儿所根据需求提出申请,符合要点①;主管部门根据需求委托培训机构定向培养保育员,符合要点②。
C项,该市根据各乡镇的用人需求直接聘请科研人员,再分派到各地,并未委托培训机构培养定向人才,没有体现要点②。
D项,某物业公司自己招聘了数十名新手,再委托其他公司进行培养,并非用人单位向劳动保障部门提出申请,劳动保障部门再根据申请委托培训机构,没有体现要点①②。
故本题选B。
考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第107题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第107题
5、【判断推理】通常,我们习惯认为运动是减重的关键因素,甚至是最重要的因素。但有专家指出,运动固然非常有益健康,但它实际上对减重并没有太大的帮助。在减重这件事上,迈开腿和管住嘴的地位并不平等,管住嘴实际上比迈开腿更重要。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
A:在个人消耗的总热量中,运动消耗的热量只占到极小的一部分
B:一般来说,我们总是动得多吃得多,动得少吃得少
C:很多人都会在运动后因为疲劳而放慢节奏,减少热量消耗
D:只要吃一小块比萨,就能产生相当于一小时运动所消耗的热量
正确答案:D
解析:题干论点:管住嘴比迈开腿更有利于减重。
A项,说明只运动占个人消耗总能量的比重极小,缺少与管住嘴之间的比较,无法支持专家观点。
B项,说的是平时动得多吃得多,动得少吃得少,没有说明运动与减重的关系,也没有与管住嘴之间消耗的能量进行比较,无法支持专家观点。
C项,阐述的是很多人运动后的状态,说明了运动后会减少热量的消耗,但是并不涉及管住嘴对热量的消耗是怎样的,没有比较,无法支持专家观点。
D项,说明较小的饮食行为所产生的热量需要较大的运动量来消耗,所以控制饮食比运动对减重更有利,支持了专家的观点。
故本题选D。
考题出处:2018年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第91题
6、【判断推理】行政给付又称行政物质帮助,是指行政机关对公民在年老、疾病或丧失劳动能力等情况或其他特殊情况下,依照有关法律、法规、规章或政策等规定,赋予其一定的物质权益 如金钱或实物 或与物质有关的权益的具体行政行为。
下列各项中,不属于行政给付的是:
A:给养老院经费资助
B:支付残疾人摩托司机行政赔偿金
C:支付下岗职工最低生活保障费
D:支付牺牲人员抚恤金
正确答案:B
解析:行政给付的定义要点:①行政机关;②对公民在年老、疾病或丧失劳动能力等情况或其他特殊情况下;③赋予其物质权益或与物质有关的权益的具体行政行为。A项属于政府对于年老公民的物质帮助;C、D两项都属于在其他特殊情况下行政机关给予的物质帮助。B项支付给残疾人摩托司机的行政赔偿金,是在侵权后给予的合理赔偿,而不是赋予其物质权益,故不符合定义。故本题选B。
考题出处:待更新
7、【判断推理】领导干部如果没有底线思维,就不能做到严格自律。而只有不忘初心,才能始终保持底线思维。也只有始终坚守理想信念,才能不忘初心。
根据以上信息,可以得出下列哪项?
A:如果领导干部不能做到严格自律,就会丧失底线思维
B:领导干部只有不忘初心,才能做到严格自律
C:领导干部只要始终坚守理想信念,就能做到严格自律
D:领导干部只要不忘初心,就可以做到严格自律
正确答案:B
解析:将题干中的必要条件假言命题转化成充分条件假言命题的形式,并将所有假言命题用推理关系进行表示,具体如下:①没有底线思维→不能严格自律;②保持底线思维→不忘初心;③不忘初心→坚守理想信念。将①进行逆否推理可得:④严格自律→保持底线思维。进一步发现④、②、③可构成连锁推理:⑤严格自律→保持底线思维→不忘初心→坚守理想信念。下面可根据充分条件假言命题肯定前件即可肯定后件、否定后件即可否定前件的推理规则,选出正确的一项。
A项的推理关系:不能严格自律→丧失底线思维。通过否定⑤的前件推出否定的后件,是错误的推理,排除。
B项的推理关系:严格自律→不忘初心。与⑤的推理关系一致,正确。
C项的推理关系:坚守理想信念→严格自律。通过肯定⑤的后件推出肯定的前件,是错误的推理,排除。
D项的推理关系:不忘初心→严格自律。通过肯定⑤的后件推出肯定的前件,是错误的推理,排除。
故本题选B。
考题出处:2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第49题,2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第49题
8、【判断推理】研究者对一万名平均年龄65岁的男女进行追踪研究,评估他们是否存在抑郁以及中风发病情况。研究开始时这些人均无中风史。研究发现,持续存在重度抑郁症与中风风险增加一倍以上相关,而那些无抑郁症状或症状较轻的参与者的中风风险则并未增加。曾经存在重度抑郁症状的患者,即使其症状在访谈期间已然缓解,他们的中风风险仍然与那些始终存在重度抑郁症的人相比无显著差异。
以上陈述如果为真,可以推出:
A:重度抑郁极有可能会发展演变为中风
B:中风患者人群中患抑郁症的概率也比较高
C:正患有或曾患有重度抑郁均是中风的风险因素
D:抑郁和中风均为老年常见疾病,经常一起发病
正确答案:C
解析:题干只是说重度抑郁症和中风风险增加相关,A项属于过度推断。
题干并未提及中风患者人群中患抑郁症的概率,B项推不出。
C项,可以推出。
D项,抑郁和中风是否一起发病,也不能推出。
故本题选C。
考题出处:待更新
9、【判断推理】横向交往和纵向交往是组织内员工通过人际互动构建社会资本过程的两种工具性交往风格。横向交往是指个体通过与自身周围社会地位相似的群体建立广泛联系的过程;纵向交往是指个体能动地与社会中占据主导资源支配的群体建立关系的过程。
根据上述定义,下列属于纵向交往的是:
A:老刘对保姆非常满意,为了让保姆过完春节继续回来工作,向保姆赠送了探亲的往返机票
B:老张为了能够继续承包村里的鱼塘,主动和村民搞好关系,每年春节都给村民送几条鱼
C:某家长为了让老师严格要求自己的孩子,每逢节假日都会给老师们发去问候短信
D:每逢春节,周院长都会代表学院去慰问为学院作出巨大贡献的退休干部
正确答案:C
解析:纵向交往定义的关键信息:个体能动地与社会中占据主导资源支配的群体建立关系。
A项,老刘向保姆赠送机票,但保姆并非“社会中占据主导资源支配的群体”,因此不属于纵向交往。
B项,老张为了和村民搞好关系给村民送鱼,但村民并非“社会中占据主导资源支配的群体”,因此不属于纵向交往。实际上,老张和村民的社会地位是相似的,符合“个体通过与自身周围社会地位相似的群体建立广泛联系”,因此属于横向交往。
C项,家长主动和老师们建立关系,且老师们属于占据着主要教育资源支配的群体,符合纵向交往的定义。
D项,院长慰问退休干部,但退休干部并非“社会中占据主导资源支配的群体”,因此不属于纵向交往。
故本题选C。
考题出处:2018年福建省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2018年海南省公务员录用考试《行测》试卷第81题,2018年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第61题,2018年云南省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2018年河南省选调生录用考试《行测》试卷第65题
10、【判断推理】公平世界谬误是指人们倾向于认为我们生活的世界是公平的,一个人获得成就,是因为他肯定做对了什么,所以这份成就是他应得的;一个人遭遇不幸,他自己也有责任,甚至是咎由自取。
根据上述定义,下列没有反映公平世界谬误的是:
A:一分耕耘,一分收获
B:谋事在人,成事在天
C:天网恢恢,疏而不漏
D:可怜之人必有可恨之处
正确答案:B
解析:公平世界谬误定义的关键信息:获得的成就、遭遇的不幸都是有原因的,即成就是他应得的,不幸也有他自己的责任。
A项,意思是付出一分劳动就会得到一分收益,即获得的成就是他应得的,符合定义。
B项,谋事在人,成事在天,即虽然努力了但也不一定成功,不符合定义。
C项,意思是天道公平,作恶就要受到惩罚,符合定义。
D项,意思是可怜的人肯定做了可恨的事情,即遭遇的不幸也有他自己的责任,甚至是咎由自取,符合定义。
故本题选B。
考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第90题,2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第85题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考