您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3183

发布时间:2023-12-07 19:32     浏览量:8

1、【判断推理】角色冲突是指当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
根据上述定义,下列不属于角色冲突的是:

A:小赵热衷于参加选秀节目,既不好好工作也不顾家,因此与领导和家人的矛盾不断加深

B:刚升级成为妈妈的小莉全身心地照顾孩子,忽视了丈夫,引起了丈夫的不满

C:大学讲师小吴在读博期间,因为忙于给学生上课而做不好科研,受到了导师的批评

D:某明星因过于入戏,一直沉浸在曾扮演的抑郁症患者的情绪里,最终竟跳楼自杀

正确答案:D

解析:角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
A项,角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
B项,成为妈妈的小莉忽视了丈夫,说明妈妈的角色和妻子的角色出现了冲突,符合定义,排除。
C项,小吴忙于给学生上课而做不好科研,说明老师的角色和科研的角色出现了冲突,符合定义,排除。
D项,该明星因为入戏太深而自杀,并非不能胜任不同角色,不符合定义,保留。
故本题选D。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第81题

2、【判断推理】

档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:

甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。

乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。

丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。

丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。

戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。

打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:

A:

第一个柜子里放着人文学院的资料

B:

第二个柜子里放着教育学院的资料

C:

第三个柜子里放着管理学院的资料

D:

第四个柜子里放着信息学院的资料

正确答案:D

解析:

题干五个人的猜测中只有丙的猜测涉及第一个柜子,根据题干中“每个柜子都有一个人猜对”可知,丙关于第一个柜子的猜测必然是正确的,即丙的前半句话为真,第一个柜子是管理学院的。

根据丙的前半句为真可知,乙的后半句为假,前半句为真,即第二个柜子是人文学院的。

根据乙的前半句为真可知,丁的前半句为假,后半句为真,即第四个柜子是信息学院的。

根据乙的前半句为真可知,甲的前半句为假,后半句为真,即第三个柜子是体育学院的。

根据甲的后半句为真可知,戊的前半句为假,后半句为真,即第五个柜子是教育学院的。

综上可知,第一个柜子是管理学院的,第二个柜子是人文学院的,第三个柜子是体育学院的,第四个柜子是信息学院的,第五个柜子是教育学院的。

故本题选D。

考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第85题

3、【判断推理】禁果心理:指基于对某种禁令的逆反心理而产生的强烈的探求欲望。
下列不属于禁果心理的是:

A:许多寺院的入口处都有“禁止拍摄”的牌子,仍有少数游客趁工作人员不备偷偷拍摄

B:宙斯派侍女潘多拉传递魔盒,特地交代她千万不能打开,潘多拉却经不住诱惑打开了盒子,结果里面的罪恶跑到了人间

C:某部书是官方禁书,但很多人不明白为什么要禁,千方百计地找这部书来读,还出现了许多手抄本

D:某商场在“双十一”当日推出20台特价平板电脑,先到先得,结果出现了数百人抢购的场面

正确答案:D

解析:禁果心理的定义要点:对禁令的逆反心理。
A项,对于“禁止拍摄”的牌子,仍有少数游客偷偷拍摄,表现出对禁令的逆反心理,符合定义。
B项,特地交代潘多拉千万不能打开魔盒,但她还是打开了,表现出对禁令的逆反心理,符合定义。
C项,对于官方禁书,很多人千方百计找来读,表现出对禁令的逆反心理,符合定义。
D项,数百人抢购20台特价平板电脑,并未涉及禁令或逆反心理,不符合定义。
故本题选D。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第72题,2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第71题,2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第6题

4、【判断推理】(       ) 对于 目标 相当于 (       ) 对于 灯塔

A:信心 风帆

B:激情 桅杆

C:行动 航行

D:毅力 水手

正确答案:C

解析:代入A项,达成目标需要有信心,风帆和灯塔并无必然联系。前后关系不一致。
代入B项,激情和目标并无必然联系,桅杆和灯塔并无必然联系。前后关系不一致。
代入C项,目标是行动的方向,灯塔是航行的方向。前后关系一致。
代入D项,达成目标需要有毅力,水手和灯塔并无必然联系。前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2010年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第58题

5、【判断推理】早期宇宙只含有最轻的元素:氢和氦。重一点的元素,如碳,只在恒星发生核反应时产生,并在恒星爆炸时散发出来,存在于随后形成的气云之中。最近发现某气云在40亿年前就含有碳,那时该处宇宙中只有年龄不超过20亿年的恒星。
由此可以推出:

A:气云中的碳此后形成了恒星的一部分

B:截至目前无一恒星与气云同样古老

C:气云中也同时含有氢和氦两种元素

D:该气云中碳的形成不超过60亿年

正确答案:D

解析:由题干信息可知,碳只有在恒星发生核反应时产生,然后在恒星爆炸时散发出来,才能存在于之后形成的气云之中。
A项,气云中的碳是否参与恒星的形成文中无涉及,无法推出。
B项,恒星爆炸形成气云,但是否存在新的恒星与气云同样古老文中没有涉及,无法推出。
C项,气云中的具体成分文中无涉及,无法推出。
D项,该气云在40亿年前就含有碳,而那时该处宇宙中恒星的最大年龄为20亿年,碳的形成不可能早于恒星的形成,所以该气云中的碳的形成不超过60亿年,可以推出。
故本题选D。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第72题

6、【判断推理】中山陵:金陵

A:城隍庙:寺庙

B:青海湖:青海

C:碧云天:青天

D:钱塘江:长江

正确答案:B

解析:中山陵位于金陵(今南京)。
A项,城隍庙是道教庙宇,与寺庙是种属关系,与题干关系不一致。
B项,青海湖位于青海,与题干关系一致。
C项,碧云天和青天均指晴天,两者不存在位置关系,与题干关系不一致。
D项,钱塘江和长江是并列关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第74题,2017年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第72题

7、【判断推理】真空玻璃是将两片平板玻璃四周密闭起来,将其间隙抽成真空并密封排气孔,两片玻璃之间的间隙为0.1~0.2 mm,真空玻璃的两片至少有一片是低辐射玻璃。根据以上信息,下列关于真空玻璃的描述错误的是:

A:为了达到玻璃内外压力的平衡,往往会在玻璃之间排列整齐小球,用来支撑玻璃承受外界大气压的压力

B:采用低辐射玻璃的原因是使辐射传热尽可能小

C:抽成真空的目的是减少气体传热的影响,从而使保温性能更好

D:抽成真空后隔音的效果会下降

正确答案:D

解析:真空对热传导及机械波的传导均有抑制作用,声音是一种机械波,在真空中无法传播,故抽成真空后玻璃的隔音效果会增强,D项错误。故本题选D。

考题出处:2016年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第26题

8、【判断推理】拐弯抹角 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 富有

A:直接 家徒四壁

B:委婉 穷困潦倒

C:直白 家财万贯

D:清楚 富可敌国

正确答案:A

解析:代入A项,拐弯抹角比喻说话绕弯,不直截了当。拐弯抹角与直接是反义关系。家徒四壁形容家中十分贫穷,空无所有。家徒四壁与富有是反义关系。前后关系一致。
代入B项,拐弯抹角与委婉是近义关系。穷困潦倒形容生活贫困,失意颓丧。穷困潦倒与富有是反义关系。前后关系不一致,排除。
代入C项,拐弯抹角与直白是反义关系,家财万贯与富有是近义关系。前后关系不一致,排除。
代入D项,拐弯抹角与清楚不具有近反义关系,富可敌国与富有是近义关系。前后关系不一致,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.25)-考友回忆版第60题

9、【判断推理】最近,研究人员调查了2657名60岁左右的人,结果发现,每天的钠摄入量超过4克的高钠饮食组(合10克食盐),与每天钠摄入量小于1.5克的低钠饮食组(合4克食盐)的人相比,高钠饮食组患高血压的风险明显高于低钠饮食组,而且,每天钠摄入量每增加0.5克(合1.3克食盐),高血压的风险就增加17%。研究人员因此得出结论,食盐摄入量高会增加罹患高血压的风险。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?

A:研究发现,食盐摄入量过高还会引起慢性肾病、高血脂等疾病

B:高血压的发病往往与环境、遗传、心理、膳食等多种因素有关

C:食盐摄入量过低并不会给身体的健康带来任何风险

D:高钠饮食组在减少食盐摄入之后,血压会明显降低

正确答案:D

解析:题干观点:食盐摄入量高会增加罹患高血压的风险。
A项,指出食盐摄入量过高会引起慢性肾病、高血脂等疾病,但食盐摄入量高与患高血压之间的关系并不明确,无法支持题干论证。
B项,指出高血压的发病与多种因素有关,则未必是食盐摄入量高导致患高血压的风险增加,削弱了题干论证。
C项,指出食盐摄入量过低不会造成健康风险,但食盐摄入量高与患高血压之间的关系并不明确,无法支持题干论证。
D项,指出高钠饮食组减少食盐摄入后血压明显降低,从反面说明过高的食盐摄入量会引起血压升高,支持了题干论证。
故本题选D。

考题出处:待更新

10、【判断推理】副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。
校长:我不同意。
以下哪项最准确地表达了校长的意见?

A:王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人

B:王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人

C:王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人

D:如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以

正确答案:C

解析:校长不同意副校长的观点,表明校长所赞成的观点为副校长所说观点的矛盾命题。“两人中至多有一人”可表示为“非A或非B”,所以其矛盾命题为“A且B”,即“王老师和邱老师都被推荐为国家级教学名师候选人”。
故本题选C。

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第96题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。