您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3182

发布时间:2023-12-07 15:42     浏览量:8

1、【判断推理】角色冲突是指当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
根据上述定义,下列不属于角色冲突的是:

A:小赵热衷于参加选秀节目,既不好好工作也不顾家,因此与领导和家人的矛盾不断加深

B:刚升级成为妈妈的小莉全身心地照顾孩子,忽视了丈夫,引起了丈夫的不满

C:大学讲师小吴在读博期间,因为忙于给学生上课而做不好科研,受到了导师的批评

D:某明星因过于入戏,一直沉浸在曾扮演的抑郁症患者的情绪里,最终竟跳楼自杀

正确答案:D

解析:角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
A项,角色冲突定义的关键信息:当一个人扮演一个角色或同时扮演几个不同角色时,由于不能胜任而产生的矛盾和冲突。
B项,成为妈妈的小莉忽视了丈夫,说明妈妈的角色和妻子的角色出现了冲突,符合定义,排除。
C项,小吴忙于给学生上课而做不好科研,说明老师的角色和科研的角色出现了冲突,符合定义,排除。
D项,该明星因为入戏太深而自杀,并非不能胜任不同角色,不符合定义,保留。
故本题选D。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第81题

2、【判断推理】典当:贷款:融资

A:买入:卖出:交易

B:水运:空运:运输

C:望诊:闻诊:问诊

D:起跑:冲刺:赛跑

正确答案:B

解析:典当和贷款是并列关系,二者都属于融资方式。
A项,买入和卖出是并列关系,二者是交易的不同环节,二者和交易是组成关系,与题干关系不一致。
B项,水运和空运是并列关系,二者都属于运输方式,与题干关系一致。
C项,望诊、闻诊和问诊是三种不同的诊断方式,三者是并列关系,与题干关系不一致。
D项,起跑和冲刺是并列关系,二者是赛跑中的两个阶段,二者和赛跑是组成关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2020年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第60题

3、【判断推理】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A:不学钢琴,学习视唱练耳

B:既不学钢琴,也不学视唱练耳

C:学习钢琴,不学视唱练耳

D:既学钢琴,又学视唱练耳

正确答案:A

解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一人是对的”可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故本题选A。

考题出处:待更新

4、【判断推理】留置权:指债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿。
根据上述定义,下列关于行为人是否享有留置权的说法中正确的是:

A:甲委托乙保管某件物品,乙在保管期间,发现该物品有质量问题,遂将该物品交给丙修理。修好后,甲拒付维修费用,丙无权留置该物品

B:甲向乙借了1万元钱,偿还期已到,甲未偿还,乙对甲工厂里的机器设备享有留置权

C:甲公司与乙某签订了一份运输合同,约定货到付款。乙某将货物运达目的地后,甲公司未付运费,乙某可以留置运输货物

D:李某有偿委托孙某代购一批产品,孙某买到产品后,李某不支付约定的报酬,孙某无权留置该批产品

正确答案:C

解析:留置权的定义要点:①债务人不履行到期债务;②债权人已经合法占有债务人的动产;③债权人有权优先受偿。
A项,甲拒付丙维修物品的费用符合要点①,丙无权留置该物品不符合定义要点②,说法错误。
B项,乙没有合法占有甲工厂的机器设备,不符合②,故无留置权,说法错误。
C项,乙某将货物运达目的地后,甲公司未付运费,乙某可以留置运输货物,符合定义,乙某享有留置权,说法正确。
D项,李某不支付约定的报酬,符合定义,孙某有留置权,说法错误。
故本题选C。

考题出处:2010年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第61题

5、【判断推理】权力是指一个人影响另一个人的能力。其中强制性权力是建立在惧怕的基础上,一个人如果不服从的话就可能产生消极的后果,出于对这种后果的惧怕,这个人就对强制性权力做出了反应。奖赏性权力是指人们服从一个人的愿望或指示是因为这种服从能给他们带来益处。因此,那些能给人们带来他们所期望的报酬的人就拥有了权力。法定性权力是指一个人通过组织正式层级结构中的职位所获得的权力。法定性权力取决于个人在组织中的职位,它是一个人正式或官方明确规定的权威地位。有些人能使事情发生,是因为他们有这么做的权力与权威。
根据上述定义,下列各项中没有涉及上述三种权力的是:

A:经理要求所有员工放弃假期在公司加班,虽然不情愿,但员工们都没有提出异议

B:小李在工作决策上与老王产生分歧,经过考虑后,小李认为老王的经验比他更丰富,处理过更多同类事务,所以决定听从老王的决策

C:四岁的小明发现,只要他给小朋友糖吃,小朋友就愿意和他玩,所以他经常从家里带糖到幼儿园与小朋友们分享

D:小刘在下班途中被抢劫,看到歹徒只有一人,小刘决定反抗,但是当他看到歹徒拿出刀来,他又放弃了反抗的想法

正确答案:B

解析:三种权力的定义。①强制性权力:一个人如果不服从的话就可能产生消极的后果,出于对这种后果的惧怕,这个人就对强制性权力做出了反应;②奖赏性权力:是指人们服从一个人的愿望或指示是因为这种服从能给他们带来益处;③法定性权力:是指一个人通过组织正式层级结构中的职位所获得的权力。  
A项,经理要求员工假期加班,符合定义③,涉及法定性权力。  
B项,小李因为老王的经验丰富听从老李的决策,未涉及题干所述的三种权力。  
C项,小明带糖给小朋友们分享,有小朋友跟他玩,符合定义②,涉及奖赏性权力。  
D项,看到歹徒拿刀,因为害怕放弃反抗,符合定义①,涉及强制性权力。  
故本题选B。

考题出处:待更新

6、【判断推理】亚健康是对生物有机体生理机能状态的一种描述,一般指生理机能处于健康与疾病之间的状态。由健康过渡到疾病需要一个从量变到质变的过程,而在质变发生之前的这个特殊阶段即是亚健康。
下列现象中属于亚健康的一项是:

A:老王退休后连续多次在医院体检发现血压很高,但是他从没有感到身体有什么不适

B:小刘在上周六出去购物时遭遇抢劫,在搏斗中被歹徒用匕首捅伤,现在已脱离生命危险,正在医院进行最后的康复调理

C:小兵正在读初三,面临升学的压力,他经常熬夜学习,最近感到眼睛看东西有一层雾气,医学专家说这可能是假性近视

D:小刚的爸爸在单位体检时,发现腹内有个肿瘤包块,医生说可能是长期劳累所致,劝其休养,可是他因没有任何外在征兆而并不在意

正确答案:A

解析:B项“被歹徒用匕首捅伤”、C项“假性近视”、D项发现了肿瘤包块,都表明已经处于疾病状态。A项血压高但没有什么不适,说明其生理机能处于健康与疾病之间,属于亚健康。故本题选A。

考题出处:待更新

7、【判断推理】人文科学:物理

A:工业:重工业

B:薄荷糖:牛奶糖

C:茶叶:红茶

D:北方人:湖北人

正确答案:D

解析:物理不属于人文科学。
A项,重工业属于工业,与题干关系不一致。
B项,薄荷糖和牛奶糖可以是交叉关系,两者没有严格的界限区分,与题干关系不一致。
C项,红茶属于茶叶,与题干关系不一致。
D项,湖北人不属于北方人,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第68题,2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第62题

8、【判断推理】帕金森定律是指行政机构的层级会像金字塔一样不断增多,行政人员会不断膨胀,每个人都很忙,但组织效率越来越低下的现象。导致这种现象的原因是一个不称职的官员,通常会任用两个水平比自己更低的人当助手,两个助手再分别为自己找两个更无能的助手,如此类推,就形成了一个臃肿的组织。
根据上述定义,下列可以用帕金森定律解释的一项是:

A:某贫困县有能力的人得不到重用,而那些能力平庸的人又大量超编进入行政机构,致使这个国家级贫困县吃“皇粮”的人不断增多

B:行政管理涉及的因素非常复杂,管理者不能避免目标制订和执行永不出错,管理者需要时时刻刻做好准备,面对到来的失误和失败

C:某行政部门“根据贡献决定晋升”的晋升机制,导致组织中的相当部分人员被推到了与其不相称的级别,结果造成人浮于事,效率低下

D:某管理者让下属有非常充足的时间去完成某项工作,结果下属不仅把自己弄得一团糟,整个部门也跟着混乱不堪

正确答案:A

解析:帕金森定律的定义要点:①行政机构里人员不断增加,每个人都很忙但组织效率低下;②原因是不称职的官员任用能力更低的助手。
A项,有能力的人得不到重用,而那些能力平庸的人又大量超编进入行政机构,致使这个国家级贫困县吃“皇粮”的人不断增多,体现了要点①②,符合定义。
B项,管理者不能避免目标制订和执行永不出错,不是因为任用了比自己能力更低的助手,没有体现要点①②,不符合定义。
C项,造成人浮于事,效率低下的原因不是领导者任用了比自己能力更低的助手,也没有体现机构里人员不断增加,不符合定义。
D项,下属把自己弄得一团糟,不确定是不是因为下属的能力比领导低,且没有体现机构里人员不断增加,不符合定义。
故本题选A。

考题出处:2018年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第38题

9、【判断推理】学生:军训:体能

A:患者:治疗:健康

B:农民:增产:粮食

C:干群:发展:国家

D:制度:改变:和谐

正确答案:A

解析:学生通过军训锻炼体能,且学生是人。
A项,患者通过治疗获得健康,患者也是人,与题干关系相同。
B项,增产不是手段,是结果,与题干关系不同。
C项,干群可以促进国家发展,与题干关系不同。
D项,制度通过改变可以促进和谐,与题干关系相似,但不如A项接近。
故本题选A。

考题出处:2012年河北省公务员录用考试《行测》试卷第75题

10、【判断推理】苏联研制的米格-25喷气式战斗机的许多零部件与同时期美国的战机相比都要落后得多,但因设计者考虑了整体性能,对各零部件进行了更为协调的设计,使该机在升降、速度、应急反应等方面达到当时世界一流水平。这一因组合协调而产生的令人意想不到的结果,被后人称为“米格-25效应”。
根据上述定义,下列属于米格-25效应的是:

A:一家礼品店礼品样式齐全、定价也不高,因此生意非常不错

B:小方学习服装设计后,着装时从丝巾到鞋都搭配得当,给人以美感

C:机关举行乒乓球混双比赛,某处的两人配合默契,以绝对优势战胜了男女单打冠军的组合

D:某电脑公司开发了一款笔记本电脑,虽然内部配置不高但外观小巧精美,上市后销售情况很好

正确答案:C

解析:米格-25效应定义的关键信息:因组合协调而产生的令人意想不到的结果。
A项,礼品店因样式齐全、定价不高而生意很好,是意料之中的事,不符合定义。
B项,学习服装设计后着装搭配得当,是意料之中的事,不符合定义。
C项,某处的两人其个人实力都低于男女单打冠军,但由于配合默契,战胜了男女单打冠军的组合,即因组合协调而产生令人意想不到的结果,符合定义。
D项,笔记本电脑因外观小巧精美而销售很好,是意料之中的事,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。