您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3167

发布时间:2023-12-06 5:42     浏览量:8

1、【判断推理】教室 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 生产

A:黑板 机器

B:学生 产品

C:教师 工人

D:上课 厂房

正确答案:D

解析:A项,黑板在教室里,机器可用于生产,前后关系不一致。
B项,学生在教室里学习,生产出来的物品叫产品,前后关系不一致。
C项,教室是教师上课的场所,工人是生产的主体,前后关系不一致。
D项,教室是上课的场所,厂房是生产的场所,前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第83题

2、【判断推理】尊敬:爱护

A:照顾:体贴

B:奉献:关心

C:照料:搭理

D:赡养:培养

正确答案:D

解析:对长辈我们要尊敬,对晚辈我们要爱护。
A项,照顾和体贴都可以对同一种人,与题干关系不一致。
B项,奉献和关心都可以对同一种人,与题干关系不一致。
C项,照料和搭理之间没有明显关系,与题干关系不一致。
D项,对长辈我们要赡养,对晚辈我们要培养,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2017年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第88题

3、【判断推理】核心家庭是指两代人组成的家庭,核心家庭的成员是夫妻两人及其未婚子女。扩大家庭是由有共同血缘关系的父母和已婚子女的多个核心家庭组成的家庭模式。联合家庭是指有血缘关系的两个或多个性别相同的人及其配偶和子女所组成的家庭,或者两个以上同辈兄弟姐妹结婚后所组成的家庭。
根据上述定义,下列说法正确的是:

A:老赵夫妇与两个儿子、儿媳和孙子、孙女生活在一起,他们组成的既不是核心家庭,也不是扩大家庭和联合家庭

B:刘先生夫妇在一次车祸中丧生,他们年幼的儿子从此后与爷爷奶奶生活在一起,他们组成的不是核心家庭

C:小王离婚后与父母生活在一起,他们组成的是核心家庭

D:小李父母双亡,结婚前一直和哥哥、嫂子生活在一起,他们组成的是联合家庭

正确答案:B

解析:核心家庭的定义要点:夫妻+未婚子女。扩大家庭的定义要点:父母+已婚子女的家庭。联合家庭的定义要点:有血缘关系的两个或多个性别相同的人的家庭,或者两个以上同辈兄弟姐妹结婚后的家庭。
A项,老赵夫妇+已婚子女的家庭,属于扩大家庭。故A项说法错误,排除。   
B项,爷爷奶奶+孙子,不是夫妻+未婚子女,不属于核心家庭。故B项说法正确,保留。   
C项,父母+离婚的小王,小王不是未婚子女,不属于核心家庭。故C项说法错误,排除。   
D项,与哥哥、嫂子住在一起时小李还未结婚,不属于联合家庭。故D项说法错误,排除。   
故本题选B。

考题出处:2013年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第63题

4、【判断推理】传媒接近权是指普通公民或社会组织享有的,有法律规定、认可和保障的,为公开发表、传递自己的意见、主张、观点、情感等内容而使用各种媒介手段与方式,不受任何他人或组织非法干涉、限制或侵犯的权利。
根据上述定义,下列不涉及传媒接近权的是:

A:政府召开新闻发布会

B:企业在电视上播出产品广告

C:某学者在杂志上发表自己的学术观点

D:某人在报纸上刊登寻找失物的酬谢广告

正确答案:A

解析:传媒接近权的定义主体是“普通公民或社会组织”。
A项,政府不符合定义主体,不涉及传媒接近权。
B项中的企业在电视上播广告、C项中的在杂志上发表学术观点和D项中的报纸上刊登寻物启事,均符合传媒接近权的定义。
故本题选A。

考题出处:2016年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第44题

5、【判断推理】有学者认为,文化产品的生产者、消费者和市场管理者并不是导致文化产品低俗化的原因,文化产品的低俗化是由文化产品市场化导致的,因为市场的逐利性会导致文化产品的生产者、消费者和市场管理者忽视文化发展的社会效益,从而导致文化产品低俗化。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A:文化产品市场化发展必然会引起文化体制改革和文化产业的发展

B:一些没有实行文化产品市场化的国家,并不存在文化产品低俗化的问题

C:文化产品市场化的决定因素是文化产品的生产者、消费者和市场管理者

D:文化产品的生产者、消费者和市场管理者均以文化产品市场化为导向

正确答案:C

解析:题干论据:市场的逐利性会导致文化产品的生产者、消费者和市场管理者忽视文化发展的社会效益,从而导致文化产品低俗化。题干结论:文化产品的生产者、消费者和市场管理者并不是导致文化产品低俗化的原因,文化产品的低俗化是由文化产品市场化导致的。
A项,指出文化产品市场化发展会引起文化体制改革和文化产业的发展,与文化产品低俗化的原因无关,不能削弱题干论证。
B项,指出一些没有实行文化产品市场化的国家不存在文化产品低俗化的问题,从反面说明文化产品市场化是文化产品低俗化的原因,可以加强题干论证。
C项,指出文化产品市场化是由文化产品的生产者、消费者和市场管理者决定的,说明文化产品的生产者、消费者和市场管理者才是文化产品低俗化的原因,可以削弱题干论证。
D项,指出文化产品的生产者、消费者和市场管理者均是以文化产品市场化为导向的,说明文化产品市场化起决定性作用,可以加强题干论证。
故本题选C。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第84题

6、【判断推理】中国作家莫言的文学作品让隐蔽的中国乡土受到世界读者的关注,得到国际文坛的承认,再一次证明了这一判断:只有民族的,才是世界的。
根据这一判断,可以得出以下哪项?

A:越是民族的,越是世界的

B:不是民族的,就不是世界的

C:只要民族的,就是世界的

D:只有世界的,才是民族的

正确答案:B

解析:“只有民族的,才是世界的”是一个必要条件假言命题,其推理规则为“肯定后件可以肯定前件,否定前件可以否定后件”。
A项,通过肯定前件推出肯定后件,是无效的推理,排除。
B项,通过否定前件推出否定后件,是正确的推理,当选。
C项,通过肯定前件推出肯定后件,是无效的推理,排除。
D项,与题干的推理关系刚好相反,排除。
故本题选B。

考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第59题

7、【判断推理】数学是做研究,奥数是做题目。获得奥数金奖只能证明考试的能力,而不代表研究的能力,研究的根本是找问题。奥数只训练别人的题目,而不知道去做自己的题目。
以下哪项如果为真,能够最有力地削弱上述观点?

A:只要获得省级奥林匹克数学竞赛二等奖以上,就有机会被重点大学免试录取

B:很多奥数竞赛获奖后被保送到大学的学生,在大学里考试成绩也很好

C:有五名在中学奥数竞赛中获奖的学生后来到国外留学

D:数学系的博士生有不少在读中学时都参加过奥数竞赛

正确答案:D

解析:削弱型题目。题干观点是奥数做得好只代表做题能力好而不代表研究能力好。A、B、C三项都没有涉及到研究能力,因此不能削弱题干观点;D项数学系的博士生主要做数学研究,这些人参加过奥数竞赛,说明奥数在一定程度上反应了研究能力,削弱了题干的观点。

考题出处:待更新

8、【判断推理】所有火山都不处在活动期。
据此,可以推出:

A:处在活动期的都是火山

B:并非所有的火山不处在活动期

C:处在活动期的不都是火山

D:并非有的火山处在活动期

正确答案:D

解析:根据“所有……都不……”=“并非有的……是……”,则题干等值于“并非有的火山处在活动期”,与D项一致。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第61题

9、【判断推理】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?

A:45名小演员都不是北京人

B:有些小演员不是北京人

C:李欣欣不是北京人

D:45名小演员都是北京人

正确答案:D

解析:观察题干可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故本题选D。

考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第98题

10、【判断推理】绿豆:豌豆

A:红豆:豆奶

B:豆奶:麦片

C:牛奶:奶牛

D:燕子:燕窝

正确答案:B

解析:并列关系。绿豆和豌豆同属于豆类;豆奶和麦片属于同类食品,常作为早餐。故本题选B。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。