您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3154

发布时间:2023-12-04 20:51     浏览量:8

1、【判断推理】节俭:吝啬

A:好斗:进取

B:关注:疏忽

C:宽容:放任

D:机敏:精明

正确答案:C

解析:后一个词比前一个程度深,且前褒后贬。故本题选C。

考题出处:待更新

2、【判断推理】近年来,伴随着信息技术的发展和传播形态的演变,出现了一种“深度造假”新现象,这一现象是指经过处理的视频,或者通过人工智能技术生成的其他数字内容,它们会产生看似真实的虚假图像和声音。有国际知名人工智能杂志在2019年年初的一篇文章中指出:人工智能基金会筹集了1000万美元,建立了一个工具,既使用人类版主,也使用机器学习来识别诸如深度造假之类的欺骗性恶意内容。这篇文章还介绍了一家总部位于荷兰的科技初创公司努力将对抗性机器学习“作为探测深度造假的主要工具”。
由此可以推出:

A:“深度造假”的技术往往是领先于最新的检测技术的

B:我们依靠技术进步才能解决“深度造假”带来的挑战

C:人类无法像人工智能那样能识别出“深度造假”现象

D:强大的人工智能技术可以用来检测虚假或欺骗性内容

正确答案:D

解析:A项,由“既使用人类版主,也使用机器学习来识别诸如深度造假之类的欺骗性恶意内容”可知,现在的技术可以用来检测“深度造假”,因此本项不能由题干推出。
B项,题干中指出人工智能基金会建立的工具可以识别诸如深度造假之类的欺骗性恶意内容,但这只说明技术进步可以解决“深度造假”带来的挑战,并未提及是否有其他方法可以解决“深度造假”带来的挑战,该项表述过于绝对,因此本项不能由题干推出。
C项,由“既使用人类版主,也使用机器学习来识别诸如深度造假之类的欺骗性恶意内容”可知,人类也可以识别出“深度造假”现象,因此本项不能由题干推出。
D项,由“既使用人类版主,也使用机器学习来识别诸如深度造假之类的欺骗性恶意内容”和“努力将对抗性机器学习‘作为探测深度造假的主要工具’”可知,强大的人工智能技术可以用来检测虚假或欺骗性内容,因此本项可以由题干推出。
故本题选D。

考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第98题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第97题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第92题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第83题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第93题

3、【判断推理】理论认为,反物质是正常物质的反状态,当正反物质相遇时,双方就会相互湮灭抵消,发生爆炸并产生巨大能量。有人认为,反物质是存在的,因为到目前为止没有任何证据证明反物质是不存在的。
以下哪项与题干中的论证方式相同?

A:圣女贞德的审问者们曾对她说,我们没有证据证明上帝与你有过对话,你可能是在胡编乱造,也可能精神失常

B:动物进化论是正确的,例如始祖鸟就是陆地生物向鸟类进化过程中的一类生物

C:既然不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的

D:长白山天池有怪兽,因为有人看见过怪兽在天池内活动的踪迹

正确答案:C

解析:题干是通过不能证明反物质是不存在的而推出反物质是存在的,即不能证明A为假,因此推出A为真,为“诉诸无知”的错误推理。
A项,根据没有证据证明上帝与你有过对话,推出你可能是在胡编乱造,也可能精神失常,即不能证明A为真,因此推出B或C。该论证最后推出了其他的结论,而没有说明前面所述的情况为真或为假,与题干论证方式不同。
B项,通过具体的事例来论证观点,并非“诉诸无知”,与题干论证方式不同。
C项,通过不能证明平行世界是不存在的而推出平行世界是存在的,即不能证明A为假,因此推出A为真,为“诉诸无知”的错误推理,与题干论证方式相同。
D项,根据有人看见过怪兽推出有怪兽存在,并非“诉诸无知”,与题干论证方式不同。
故本题选C。

考题出处:2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省市类)第1题,2016年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第1题,2016年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年河北省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年山西省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年福建省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年江西省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年青海省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2016年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第1题,2016年河南省选调生录用考试《行测》试卷第97题

4、【判断推理】效率:公平:市场经济

A:科学:理性:政治哲学

B:革命:改良:社会制度

C:民主:集中:组织原则

D:美丑:善恶:审美范畴

正确答案:C

解析:效率和公平是市场经济中的两个对立的方面,且二者相辅相成。
A项,科学和理性不存在对立关系,与题干关系不一致。
B项,革命和改良不存在对立关系,与题干关系不一致。
C项,民主和集中是组织原则中两个对立的方向,且二者相辅相成,与题干关系一致。
D项,美丑和善恶不存在对立关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2019年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第66题,2019年天津市公务员录用考试《行测》试卷第87题,2019年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第90题,2019年山西省公务员录用考试《行测》试卷第90题,2019年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第60题,2019年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第92题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第83题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第96题,2019年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第94题,2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第99题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第94题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第101题

5、【判断推理】古人云:立善法于天下,则天下治;立善法于一国,则一国治。
以下哪项与上述古人说法的形式结构最为相似?

A:民生在勤,勤则不匮

B:穷则独善其身,达则兼济天下

C:明者因时而变,知者随事而制

D:俭则约,约则百善俱兴;侈则肆,肆则百恶俱纵

正确答案:B

解析:“立善法于天下,则天下治;立善法于一国,则一国治”意思是,在天下设立好法制,天下就会太平;在一国制定好法制,一国就会太平。其形式结构为:A(立善法于天下)⇒B(天下治),C(立善法于一国)⇒D(一国治)。  
A项,“民生在勤,勤则不匮”意思是,民众的生计、生活在于勤劳,只要勤劳就不会缺少物资。其形式结构为:A(勤劳)⇒B(不匮),与题干形式结构不一致。  
B项,“穷则独善其身,达则兼济天下”意思是,如果不得志就要管好自己的道德修养,如果得志就要努力让天下人都能得到好处。其形式结构为:A(穷)⇒B(独善其身),C(达)⇒D(兼济天下),与题干形式结构一致。  
C项,“明者因时而变,知者随事而制”意思是,聪明的人会根据时期的不同而改变自己的策略和方法,有大智慧的人会伴随着事物发展方向的不同而制定相应的管理方法,其中并不存在推理关系,与题干形式结构不一致。  
D项,“俭则约,约则百善俱兴;侈则肆,肆则百恶俱纵”意思是,勤俭就会有约束,有约束就会各种好事都涌出来;奢侈就放肆,放肆则各种坏事都泛滥。其形式结构为:A(俭)⇒B(约),B(约)⇒C(百善俱兴);D(侈)⇒E(肆),E(肆)⇒F(百恶俱纵),与题干形式结构不一致。  
故本题选B。

考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第92题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第92题

6、【判断推理】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:不能确定

正确答案:A

解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假。假设乙的前半句为假,后半句为真,则乙和丙的产品都是仿冒品,与题干中“有一样是仿冒品”矛盾,因此乙的前半句为真,后半句为假,即乙和丙的产品都是真品,则甲的产品是仿冒品。故本题选A。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第48题

7、【判断推理】复句是指两个或两个以上意义相关、在结构上互不包含的分句形式组成的句子。
依据上述定义,下列不属于复句的是:

A:虽然他很聪明,人也很努力勤奋,但由于人际关系处理得不够好,最后还是非常遗憾地退出了比赛

B:夕阳将其最后的一抹余晖,慷慨地泼撒在寂静的院子里,杨扬推着父亲的轮椅,缓缓地走在洒满落叶的乡间小道上;父亲沉醉在这乡土气息里,散发着生命中炽热的光芒,杨扬感觉到某种最后的日子来临

C:叶问少年习武,青年卖武,中年教授武术,老年颐养天年,除此之外,他还开过一家旅店,兼营手脚之保健理疗

D:新材料对一个国家经济增长速度、产业结构布局和人们生活方式的改变具有越来越重要的作用

正确答案:D

解析:复句的定义要点:①两个或两个以上;②意义相关、结构上互不包含的分句。
A、B、C三项均是由两个或两个以上分句组成的句子,这些分句意义相关、在结构上互不包含,符合定义。
D项仅包含一个句子,即“新材料对……具有越来越重要的作用”,不符合要点①②。
故本题选D。

考题出处:2012年江西省公务员录用考试《行测》试卷第13题

8、【判断推理】萎靡不振 对于 (       )相当于 (       ) 对于 食物

A:活力 丰衣足食

B:精力 饥寒交迫

C:毅力 饥不择食

D:动力 饥肠辘辘

正确答案:D

解析:A项,缺乏活力会导致萎靡不振,食物充足是丰衣足食的表现之一,前后关系不一致。
B项,缺乏精力会导致萎靡不振,食物匮乏是饥寒交迫的表现之一,前后关系不一致。
C项,萎靡不振与毅力没有明显的逻辑关系,缺乏食物会导致饥不择食,前后关系不一致。
D项,缺乏动力会导致萎靡不振,缺乏食物会导致饥肠辘辘,前后关系一致。
故本题选D。

考题出处:2012年国家公务员录用考试《行测》试卷第105题

9、【判断推理】植物:裸子植物:红豆杉

A:学校:中学:小学

B:国家:民族:公司

C:科学:物理学:力学

D:星系:星座:太阳

正确答案:C

解析:红豆杉属于裸子植物,裸子植物属于植物,均为种属关系。
A项,中学和小学是并列关系,两者都属于学校,与题干关系不一致。
B项,公司与民族、民族与国家之间并不具有种属关系,与题干关系不一致。
C项,力学属于物理学,物理学属于科学,与题干关系一致。
D项,太阳是星系的一部分,而星座与星系并不具有种属关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2017年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第63题

10、【判断推理】

胃口:兴趣

A:

心腹:器官

B:

黑马:比赛

C:

桃李:学生

D:

亲人:骨肉

正确答案:C

解析:

胃口可以比喻兴趣。

A项,心腹可以比喻亲信的人,而非器官,与题干关系不一致。

B项,黑马指在某些场合中一鸣惊人者,而非比赛,与题干关系不一致。

C项,桃李可以比喻学生,与题干关系一致。

D项,骨肉可以比喻亲人,但词项顺序颠倒,与题干关系不一致。

故本题选C。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第97题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第109题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。