您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3032

发布时间:2023-11-22 2:34     浏览量:8

1、【判断推理】经济学家认为政府对能源利用方面的管制是多余的,市场完全可以自行调节能源的供需矛盾。如果能源真的紧张,那么反映在市场上,能源价格自然会上涨,而能源价格的上涨,一方面会因为使用成本提高而使得人们减少对能源的使用,另一方面因为利润增加使得能源供应商增加供给。
以下哪项如果为真,能有力地对上述论断提出质疑?

A:能源价格上涨后,人们会更多地使用节能产品

B:由于难以忍受能源价格的上涨造成的生活成本的增加,人们会抗议政府在能源管理方面无所作为

C:能源价格降低后会刺激人们使用更多的能源

D:人们对能源的需求缺乏弹性

正确答案:D

解析:题干中经济学家的论断是:政府对能源利用方面的管制是多余的,论据是:市场能自行调节能源的供需矛盾。
D项则指出人们对能源的需求缺乏弹性,即能源价格的变动对人们的需求影响不大,因此无法通过市场自行调节能源的供需,有力地反驳了题干的论据。A、B、C三项都体现了市场的调节功能,不能对题干论断提出质疑。故本题选D。

考题出处:待更新

2、【判断推理】有人认为,创造力和精神疾病是密不可分的。其理由是:尽管高智商是天才不可或缺的要素,但是在仅当高智商与认知抑制解除相结合的情况下才能得到创造性天才。
以下各项如果为真,最能质疑上述观点的是:

A:事实上,大部分杰出人物并没有表现出任何精神疾病症状

B:长期封闭式治疗精神疾病反而可能降低患者的认知能力和创造力

C:人生中的某些事件,如破产、失恋等,也能够提高人的创造潜能

D:大部分拥有高智商的精神病患者并没有表现出自己是创造性天才

正确答案:D

解析:题干的观点:创造力和精神疾病密不可分。
A项,指出大部分杰出人物并没有表现出精神疾病症状,但杰出人物未必具有创造力,未必是创造性天才,不能质疑题干观点。
B项,指出长期封闭式治疗精神疾病会降低创造力,但不代表患有精神疾病,其创造力就高,就会变成创造性天才,且“可能”的语气较弱,不能质疑题干观点。
C项,指出破产、失恋等也能提高人的创造潜能,但无法说明创造力与精神疾病之间的关系,不能质疑题干观点。
D项,指出大部分拥有高智商的精神病患者并没有表现出自己是创造性天才,精神病患者的特点就是认知抑制解除,说明在高智商与认知抑制解除相结合的情况下也不能得到创造性天才,直接质疑了题干观点。
故本题选D。

考题出处:2019年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第91题,2019年福建省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2019年河南省公务员录用考试《行测》试卷第71题,2019年广西公务员录用考试《行测》试卷第81题,2019年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第88题,2019年云南省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2019年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第51题

3、【判断推理】今年以来,某导游被游客投诉的次数比其他导游多出一倍。针对旅游公司认为自己服务不到位的质疑,该导游反驳说,每次针对投诉的调查都说明,这些针对他的投诉只是游客太过挑剔。
要使该导游的反驳成立,以下(       )是必须的假设。
①如果游客不是太过挑剔,他们就不会进行投诉
②游客是否挑剔与导游的服务质量没有关系
③每次针对投诉的调查都能够真实反映当时的状况

A:只有①

B:只有③

C:只有②③

D:①②③均是

正确答案:C

解析:导游通过“每次针对投诉的调查都说明,这些针对他的投诉只是游客太过挑剔”来反驳“自己服务不到位”的质疑。
①说明如果投诉就是游客太过挑剔,能够加强导游反驳的论据,但是并不是论证成立所必须的假设,因为即使游客不是因为太过挑剔而是因为其他原因而投诉,只要每次的调查结果为真,导游的反驳依然成立。
②说明游客挑剔不是因为服务质量的关系,是导游的反驳成立所必须的假设。
③说明调查结果能够真实反映当时的状况,显然也是导游的反驳成立所必须的假设,否则论证不会成立。
故本题选C。

考题出处:待更新

4、【判断推理】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A:甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B:甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C:甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D:甲是律师,乙是教师,丙是工程师

正确答案:D

解析:利用找突破口法解题。分析三人的话发现小方的后半句和小李的两句话均不能同时为真,因此小方的后半句一定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选D。

考题出处:2018年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第86题,2018年河北省公务员录用考试《行测》试卷第82题,2018年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(省直)第103题,2018年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第100题,2018年山西省公务员录用考试《行测》试卷第77题,2018年青海省公务员录用考试《行测》试卷第98题,2018年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第72题,2018年天津市公务员录用考试《行测》试卷第93题,2018年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第98题

5、【判断推理】报警:救援

A:毕业:就业

B:违章:罚款

C:手术:住院

D:消费:生产

正确答案:B

解析:报警之后被救援。
A项,毕业之后就业,就业并没有被动的关系,与题干关系不一致。
B项,违章之后被罚款,与题干关系一致。
C项,手术之后住院,住院并没有被动的关系,与题干关系不一致。
D项,生产之后被消费,但词项间顺序颠倒,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2014年河南省公务员录用考试《行测》试卷第66题,2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第55题,2014年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第64题

6、【判断推理】快递企业在激烈的市场竞争中会被迫大幅下调收费单价,而特色快递企业能够避免卷入激烈的市场竞争。快递员都愿意在收费单价高的快递企业工作,但某国的快递员并没有为特色快递企业工作的强烈愿望。
由此可以推断:

A:该国快递市场竞争不激烈

B:该国快递企业很难招到快递员

C:该国快递行业收费单价普遍不高

D:该国特色快递企业的快递员收入不高

正确答案:A

解析:A项,由“快递企业在激烈的市场竞争中会被迫大幅下调收费单价,而特色快递企业能够避免卷入激烈的市场竞争”可知,当快递企业竞争激烈时,特色的快递企业的收费单价和一般的快递企业有明显的价格差;由“快递员都愿意在收费单价高的快递企业工作,但某国的快递员并没有为特色快递企业工作的强烈愿望”可知,该国的特色快递企业和其他快递企业收费单价没有太大差别。综合前后可知,该国的快递市场竞争不激烈,本项可以推出。
B项,题干只提及“某国的快递员并没有为特色快递企业工作的强烈愿望”,并未涉及快递企业是否存在招聘困难,本项不能推出。
C项,根据题干可知,该国的特色快递企业和其他快递企业的收费单价没有太大差别,但无法判断具体价格的高低,本项不能推出。
D项,题干并未涉及快递员的收入问题,本项不能推出。
故本题选A。

考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第62题

7、【判断推理】海洋:水:氧气

A:生物:植物:微生物

B:军队:战士:武器

C:草原:牧草:叶绿素

D:地球:山脉:森林

正确答案:C

解析:海洋主要由水组成,水中含有氧气;草原上主要是牧草,牧草中含有叶绿素。故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】为鼓励市民骑自行车出行,M市在过去几年里专门在马路上划出自行车道和禁止机动车行驶的“绿色通道”。然而,该市真正将自行车作为主要交通工具的人口比率依然很低,仅男性稍有增加。
由以上现象能够得到的结论是:

A:在马路上划出的自行车道让骑自行车的人必须和机动车抢道,比较危险

B:女性对选择骑自行车出行与男性有着不同的要求

C:“绿色通道”通常只是在公园内铺设,无法连通到商务区、超市、学校等实用场所

D:该市女性早已普遍将自行车作为主要交通工具

正确答案:B

解析:A项,由题干可知划出的自行车道禁止机动车行驶,因此应该是更安全的,比较危险的说法与题意不符。
B项,由“仅男性稍有增加”可知,女性并没有因为“划出的自行车道”而选择骑自行车,但有些男性因此选择了骑自行车,正确。
C项,“绿色通道”铺设在马路上,而不是仅在公园内,错误。
D项,该市女性将自行车作为主要交通工具的说法与题干与“比率依然很低”的说法不符。
故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】行驶:违章:罚款

A:学习:成绩:奖励

B:栽培:减产:施肥

C:竞争:优势:成功

D:锻炼:受伤:医治

正确答案:D

解析:行驶过程中违章会被罚款,且被罚款是负面的结果。
A项,学习过程中取得成绩会被奖励,但被奖励是正面的结果,与题干关系不一致。
B项,减产是一种结果,它不是发生在栽培过程中的,而是发生在栽培之后,与题干关系不一致。
C项,竞争过程中具有优势会取得成功,但成功并不是被动的,且不是负面的结果,与题干关系不一致。
D项,锻炼过程中受伤会被医治,且被医治是负面的结果,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2016年山东省公务员录用考试《行测》试卷第30题

10、【判断推理】备课:授课:复习

A:挂号:诊断:治疗

B:称重:挑选:结账

C:命题:答题:收卷

D:立案:侦查:审判

正确答案:D

解析:老师备课,再授课,学生复习。
A项,病人挂号,医生诊断再治疗,与题干关系不一致。
B项,消费者挑选,商贩称重,消费者结账,与题干关系不一致。
C项,老师命题,学生答题,老师收卷,与题干关系不一致。
D项,公安局立案,再侦查,法院审判,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2015年山西省公务员录用考试《行测》试卷第86题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。