您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3027

发布时间:2023-11-21 12:50     浏览量:8

1、【判断推理】经历了若干年的沉淀,甲国已经在人才、数据、基础设施和政策层面做了较多储备,为人工智能的发展提供了丰沃的土壤。许多国际知名的人工智能专家和企业加盟甲国。最近几年,各种区域性的人工智能论坛和学术会议多次在甲国举行。这次世界人工智能大会在甲国召开,充分证明了甲国在世界人工智能领域的号召力和凝聚力。
下列(       )项最可能是上述论述所假设的前提。

A:甲国有足够的人力和财力,能够保证世界人工智能大会的顺利召开

B:甲国已经出现了许多世界领先的人工智能研究团队和研究机构,并吸引了国际上众多的优秀人才到甲国来进行人工智能基础理论研究

C:世界人工智能大会影响巨大、关注度高,只有在世界人工智能领域具备足够号召力和凝聚力的国家才能举办

D:人工智能将给社会带来巨大变化,并有力推动新经济的发展,成为社会变革和创新驱动的新引擎

正确答案:C

解析:题干由这次世界人工智能大会在甲国召开得出了甲国在世界人工智能领域具备号召力和凝聚力的结论。题干论述存在跳跃,所假设的前提应能在论据和论点之间建立联系。
A项,甲国有足够的人力和财力举办世界人工智能大会,并不能说明甲国在世界人工智能领域具备号召力和凝聚力,不是题干论述所假设的前提。
B项,甲国出现世界领先的研究团队和对其人才的吸引,并没有在“世界人工智能大会在中国召开”与“甲国在世界人工智能领域具备号召力和凝聚力”之间建立联系,不是题干论述所假设的前提。
C项,只有在世界人工智能领域具备足够号召力和凝聚力的国家才能举办人工智能大会,在论点和论据之间建立了联系,是题干论述所假设的前提。
D项,人工智能对社会的影响,与题干论述无关,不是题干论述所假设的前提。
故本题选C。

考题出处:2020年上海市公务员考试《行测》试卷(B类)-考友回忆版第50题

2、【判断推理】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:

A:说假话的是甲,作案的是丙

B:说假话的是丙,作案的是乙

C:说假话的是丁,作案的乙和丁

D:说假话的是乙,作案的是乙

正确答案:C

解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故本题选C。

考题出处:待更新

3、【判断推理】生态工艺指的是把大自然的法则应用于社会物质生产,模拟生物圈物质运动过程,设计无废料的生产,以闭路循环的形式,实现资源充分合理的利用,使生产过程保持生态学上的洁净。
根据上述定义,下列符合生态工艺生产模式的是:

A:物质—产品—消费—残留物

B:原料—产品—剩余物—加工—产品

C:自然环境—房地产开发—旅游经济—消费

D:原料—生产—剩余物—废弃物—回收掩埋

正确答案:B

解析:生态工艺的定义要点:①大自然的法则应用于社会物质生产,模拟生物圈物质运动过程;②设计无废料的生产,以闭路循环的形式,实现资源充分合理的利用。
A项,残留物不符合要点②。
B项,原料到产品到剩余物,经过加工又到产品,实现了闭路循环的资源充分合理利用,符合定义。
C项,未体现出生产,不符合要点①②。
D项,废弃物回收掩埋,不符合要点②。
故本题选B。

考题出处:待更新

4、【判断推理】今天的美国人比1965年的美国人运动量减少了32%,预计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,预计到2030年将减少51%。缺少运动已经成为一个全球性问题。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A:其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同

B:人们保持健康的方式日益多样化,已不仅局限于运动

C:中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严重的国家

D:在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家

正确答案:A

解析:题干观点:缺少运动已经成为一个全球性问题。论据:今天的美国人比1965年的美国人运动量减少了32%,预计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,预计到2030年将减少51%。
A项,说明其他国家人们的运动量也在下降,由此可以得出运动量下降是全球性问题,支持了题干观点。
B项,保持健康的方式与缺少运动已经成为一个全球性问题无关,属于无关项。
C项,中国和美国是这一问题较为严重的国家,但没有说明其他国家的情况,因此无法证明运动量下降是否是全球性问题,不能支持。
D项,中美两国的情况能代表亚洲和美洲,但没有说明其他大洲的情况,因此无法证明运动量下降是否是全球性问题,不能支持。
故本题选A。

考题出处:2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第76题,2014年山西省公务员录用考试《行测》试卷第76题

5、【判断推理】波音737飞机出现后的50年中,航空发动机的直径越来越大,所以新一代的737MAX系列不得不将发动机的安装位置向机翼的前方移动,并尽可能升高,但这又可能会使飞机在飞行中自动向上抬头,导致失速。为解决这一问题,737MAX新增MCAS(机动特性增强系统),在必要的时候实现飞机“自动低头”的功能。但有专家分析,最近737MAX机型接连发生两次空难,可见MCAS系统并不可靠。
以下陈述如果为真,哪项可以作为专家的论据?

A:不少执飞737MAX机型的飞行员并不熟悉新款MCAS系统,错误操作可能导致事故

B:飞机传感器出现故障,使得MCAS接收到错误数据,进而不断执行“自动低头”的指令

C:两次空难均显示飞行速度大幅超过限制,进而产生飞机结构无法承受的气动力

D:两次空难均显示起飞后,飞行员与MCAS系统争夺控制权,但都没能阻止MCAS的“自动低头”功能,最终导致飞机俯冲

正确答案:D

解析:专家的结论:最近737MAX机型接连发生两次空难,可见MCAS系统并不可靠。
A项,指出737MAX发生空难的原因是飞行员不熟悉新款MCAS系统,属于另有他因,质疑了专家的结论,不能作为专家的论据。
B项,指出737MAX发生空难的原因是飞机传感器出现故障,属于另有他因,质疑了专家的结论,不能作为专家的论据。
C项,指出737MAX发生空难的原因是飞行速度大幅超过限制,属于另有他因,质疑了专家的结论,不能作为专家的论据。
D项,指出飞行员与MCAS系统争夺控制权,但都没能阻止MCAS的“自动低头”功能,说明737MAX发生空难的确是MCAS系统造成,可以作为专家的论据。
故本题选D。

考题出处:2021年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第95题,2021年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第95题

6、【判断推理】空前:规模

A:有序:市场

B:配合:默契

C:激烈:挑衅

D:协同:发扬

正确答案:A

解析:空前可以用来形容规模。
A项,有序可以用来形容市场,与题干关系相同。
B项,默契可以用来形容配合,但两词位置与题干相反。
C项,激烈不能修饰挑衅,与题干关系不同。
D项,协同也不能修饰发扬,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2013年广州市公务员录用考试《行测》试卷第61题

7、【判断推理】定义:
①行政赔偿:指行政机关及其工作人员违法行使行政职权,侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,由国家承担赔偿责任的赔偿。
②刑事赔偿:指司法机关错拘、错捕、错判而引起的国家赔偿。
③国家补偿:指国家对国家机关及其工作人员的合法行使职权行为对公民造成的损失给予的补偿。
典型例证:
(1)王某在一次酒席上致高某饮酒过量不治而亡,高某家属要求王某赔偿二十万元。
(2)治安联防队员马某抓获有盗窃嫌疑的陈某,但陈某拒不承认有盗窃行为,马某将陈某殴打致伤,陈某向公安分局请求赔偿。
(3)孙某所乘长途汽车途中遭遇劫匪,在劫匪挟持汽车驾驶员的过程中,孙某从车窗跳下,致全身多处骨折,后孙某向该汽车所属的交通运输公司请求赔偿。
对上述典型例证与定义的关系判断正确的是:

A:例证(1)与定义①相符,例证(2)与定义②不相符

B:例证(2)与定义③相符,例证(3)与定义②不相符

C:例证(1)与定义②相符,例证(1)与定义③不相符

D:例证(1)(2)(3)分别与定义①②③不相符

正确答案:D

解析:行政赔偿定义的关键信息:行政机关及其工作人员违法行使行政职权。
刑事赔偿定义的关键信息:司法机关错拘、错捕、错判。
国家补偿定义的关键信息:国家机关及其工作人员的合法行使职权行为对公民造成损失。
例证(1),王某在酒席上致高某饮酒过量不治而亡,王某并非国家机关的工作人员,因此该例证不符合任何一个定义。
例证(2),治安联防队员马某是行政机关工作人员,在没有确凿证据的情况下殴打嫌疑人,是违法行使行政职权的行为,因此该例证属于行政赔偿,与定义①相符。
例证(3),长途汽车遭遇劫匪,孙某从车窗跳下致多处骨折,其中并未涉及国家机关及其工作人员行使职权的行为,因此该例证不符合任何一个定义。
根据上述判断,可知D项说法正确。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第77题

8、【判断推理】清风:朗月

A:钢墙:铁壁

B:斗转:星移

C:惊涛:骇浪

D:高山:流水

正确答案:D

解析:清风和朗月描述的是两种事物——风和月,二者是并列关系。
A项,钢墙和铁壁描述的是同一事物——墙壁,与题干关系不一致。
B项,斗转和星移描述的是同一事物——星斗,与题干关系不一致。
C项,惊涛和骇浪描述的是同一事物——浪涛,与题干关系不一致。
D项,高山和流水描述的是两种事物——山和水,二者是并列关系,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2020年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第51题

9、【判断推理】老师 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 病人

A:书本 父母

B:学校 医院

C:学生 医生

D:教室 药品

正确答案:C

解析:A项,老师讲课时使用书本,父母和病人无明显的逻辑关系,前后关系不一致。
B项,老师在学校工作,病人到医院就诊,前后关系不一致。
C项,老师教育学生,医生治疗病人,前后关系一致。
D项,老师在教室里上课,病人生病了需要吃药品,前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2012年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第95题

10、【判断推理】据统计,美国大约2000万人受螨虫过敏之扰。某大学的研究结果表明,相对于其他物种,美国东部和西海岸是螨虫的乐土,而西部内陆则是螨虫的地狱。因为螨虫只能生活在潮湿环境下。对此,专家建议,“如果你对螨虫过敏,住在美国和加拿大的干燥和高海拔地区,绝对是个不错的选择”。
以下哪项如果为真,最能有效支持上述专家的建议?

A:住在美国西部内陆地区的对螨虫过敏人士数量要比居住在美国东部的多得多

B:从潮湿地区搬到干旱地区的床垫、毯子和家具也会滋生螨虫

C:很多对螨虫过敏的人士都表示他们在美国西部内陆出差期间过敏症状减轻了

D:通过用防过敏罩子包裹床垫和毯子,每周更换床单,能有效抑制螨虫

正确答案:C

解析:专家的建议:对螨虫过敏的人适合住在美国和加拿大的干燥和高海拔地区。
A项没有涉及两个地方居住人数差异的原因,不明确这些人是不是因为干燥或高海拔才选择住在美国西部内陆地区的,不能支持专家的建议。
B项指出从潮湿地区搬到干旱地区后,一些物品也会滋生螨虫,因此让这些对螨虫过敏的人士住在干燥地区仍可能导致他们过敏,在一定程度上削弱了专家的建议。
C项很多对螨虫过敏的人到美国西部内陆出差期间过敏症状减轻了,说明了美国西部内陆确实对降低螨虫过敏有一定的作用,支持了专家建议。
D项提出了另一个抑制螨虫的方法,但无法说明专家的建议有没有效果,为无关项。
故本题选C。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第73题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。