1、【判断推理】精致:粗糙
A:河水:海水
B:山峰:深渊
C:违背:遵循
D:怀疑:守信
正确答案:C
解析:精致和粗糙互为反义词。
A项,河水和海水是并列关系,两者并非反义词,与题干关系不一致。
B项,山峰和深渊是并列关系,两者并非反义词,与题干关系不一致。
C项,违背和遵循互为反义词,与题干关系一致。
D项,怀疑和守信并非反义词,怀疑的反义词应该是相信,与题干关系不一致。
故本题选C。
考题出处:2017年江西省公务员录用考试《行测》试卷第98题
2、【判断推理】信号 之于 ( ) 相当于 ( ) 之于 耳膜
A:手机 神经
B:电线 录音
C:天线 声波
D:网络 音乐
正确答案:C
解析:代入A项,手机可以发射或接收信号,耳膜和神经没有类似的关系。前后关系不一致。
代入B项,信号和电线没有必然联系,录音和耳膜也没有必然联系。前后关系不一致。
代入C项,天线可以接收信号,耳膜可以接收声波。前后关系一致。
代入D项,网络可以传输信号,耳膜可以接收音乐的声波,而非接收音乐。前后关系不一致。
故本题选C。
考题出处:待更新
3、【判断推理】心理防御机制是指个体面临挫折或冲突的紧张情境时,在其内部心理活动中具有的自觉或不自觉地解脱烦恼,减轻内心不安,以恢复心理平衡与稳定的一种适应性倾向。根据上述定义,下列不属于心理防御机制范畴的是:
A:学生考试不及格时就说教师评分不公或试题太偏
B:运动员在遇到自己力所不及的困难训练时,产生头痛、手足麻木等症状
C:某职工产生对上级的不满情绪,在家中对亲人发泄出来
D:某人因身体发育有缺陷而努力学习,以卓越成绩赢得别人的尊重
正确答案:B
解析:心理防御机制的定义要点:①面临挫折或冲突;②内部心理活动;③恢复心理平衡。
A项,通过寻找合理的解释来掩饰自己的过失,恢复心理平衡。
B项,训练过程中产生的头痛、手足麻木等症状属于生理现象,不符合定义。
C项,通过对亲人发泄转移不满情绪,符合心理防御机制的要点。
D项,通过在学习方面取得成绩来弥补身体缺陷带来的自卑感,恢复心理平衡。
故本题选B。
考题出处:2012年河北省公务员录用考试《行测》试卷第57题
4、【判断推理】海鸥:天空
A:芦苇:河流
B:飞船:太空
C:轮船:海洋
D:火车:铁轨
正确答案:B
解析:海鸥在天空中飞翔,飞船在太空中飞行。B项和题干最相似。
考题出处:待更新
5、【判断推理】异株克生是指植物产生的次生代谢产物在植物生长过程中,通过信息抑制其他植物的生长、发育并加以排除的现象。
根据上述定义,下列不属于异株克生的是:
A:黑核桃的叶子含有胡桃醌,可抑制其他植物的生长
B:农民喷洒除草剂,结果把周围的稻苗也给杀死了
C:苹果和梨能从果实、枝叶中游离出气态乙烯,造成周围植物枯萎、提早落叶
D:松树根分泌的一种激素可抑制桦树的生长
正确答案:B
解析:异株克生定义的关键信息:植物产生的次生代谢产物抑制其他植物的生长。
A项,黑核桃叶子中的物质可抑制其他植物生长,符合定义。
B项,除草剂把稻苗杀死,并非植物产生的次生代谢产物造成的结果,不符合定义。
C项,苹果、梨产生的物质造成周围植物枯萎、提早落叶,即抑制了其他植物生长,符合定义。
D项,松树根产生的一种物质可抑制桦树生长,符合定义。
故本题选B。
考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第77题
6、【判断推理】图灵测试是图灵于1950年提出的一个著名试验,用于测试某机器是否能表现出与人相同或无法区分的智能。一个人(代号C)使用测试对象都能理解的语言去询问两个他无法看见的对象任意一串问题,对象分别为机器(代号A)和正常思维的人(代号B)。如果经过若干询问以后,C不能分辨A与B的实质区别,则此机器A通过图灵测试。
以下哪项如果为真,不能质疑图灵测试的有效性?
A:两个人面对同一台机器,测试结果可能不同;即便是同一个人面对同一台机器,两次测试的结果也会不同
B:即便图灵测试告诉了我们结果,我们还是会用一套人类的标准判断一个机器是否具备智能
C:通过测试的机器并不能感知或者掌握人类的隐藏情绪,比如反语、双关、讽刺和谎言
D:人类的智能要素可以分解为洞察力、逻辑推理能力等方面,而通过测试的机器只具备基于正确逻辑和策略做判断的能力
正确答案:B
解析:图灵测试:经过若干询问后,C不能分辨A与B的实质性区别,则此机器A通过了图灵测试。A项表示情况不同也会导致测试结果的不同,质疑了图灵测试的有效性;B项说明会用一套人类的标准判断其是否智能,不能说明图灵测试有效或无效,不能质疑;C、D两项都表示即使通过了测试,机器在其他方面的能力也存在不足,均可以质疑图灵测试的有效性。故本题选B。
考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第36题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第116题
7、【判断推理】物价上涨:宏观调控:经济措施
A:刮风:下雨:乌云
B:落后:教育:政策
C:生病:吃药:治疗
D:生产:运输:商品
正确答案:C
解析:宏观调控是应对物价上涨的经济措施。
A项,乌云、刮风预示着要下雨,与题干关系不同。
B项,良好的教育政策有助于摆脱落后,与题干关系不同。
C项。吃药是应对生病的治疗方法,与题干关系相同。
D项,生产的商品需要运输,与题干关系不同。
故本题选C。
考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第60题
8、【判断推理】异质型人力资本是指某个特定历史阶段中具有边际收益递增生产力形态的人力资本,表现为拥有者所具有的独特能力,这些能力主要包括:综合协调能力、判断决策能力、学习创新能力和承担风险能力等。
根据上述定义,下列不涉及异质型人力资本的是:
A:某厂长期亏损,李某担任厂长后施行了大刀阔斧的改革,很快使工厂扭亏为盈
B:技术员陈某潜心钻研技术,他将人们认为不太可能整合的两种技术巧妙结合在一起,大大降低了生产成本
C:某包装厂效益平平,设计师王某应聘到该厂后,由于他的设计新颖、风格清新,一下子使该厂的包装产品畅销起来
D:某厂聘请某院士担任技术顾问,一大批风险投资公司慕名而来,一些高学历人才也陆续加盟
正确答案:D
解析:异质型人力资本的定义要点:拥有者所具有的独特能力,如综合协调能力、判断决策能力、学习创新能力和承担风险能力等。
A项,李某大刀阔斧改革体现了判断决策能力,符合定义要点,排除。
B项,陈某将两种技术结合在一起体现了学习创新能力,符合定义要点,排除。
C项,王某设计的包装风格清新体现了学习创新能力,符合定义要点,排除。
D项,某院士加盟吸引来了资金和人才,并没有体现出某种独特的能力,不符合定义要点,保留。
故本题选D。
考题出处:2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第93题,2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第88题
9、【判断推理】物流,是物质资料从供给者向需要者的物理性移动,是创造时间性、场所性价值的经济活动,包括包装、装卸、保管、库存管理、流通加工、运输、配送等诸种活动。
以下属于物流活动的是:
A:小王在某销售网站开店出售电话充值卡,自动发货功能使顾客在线支付后即可获得密码
B:小李办理出国手续急需一份经济担保书,他请父母通过快递公司从家乡将该文件邮来
C:老刘出资几十万元建了一件冷库,用于储藏收购来的蔬菜,以便赶在春节上市卖个好价钱
D:小赵自己有一辆卡车,他本周日帮助公司的客户钱某搬家,钱某为表示感谢请他吃饭
正确答案:B
解析:物流的定义要点:①物质资料从供给者向需要者的物理性移动;②创造时间性、场所性价值。
A项,网上出售电话充值卡,顾客在线支付后即可获得密码,未涉及到物质资料的物理性移动,不符合要点①。
B项,通过快递公司从家乡将该文件邮来,文件从家乡到小李手中,体现了物质资料的物理性移动,并且节省了小李获得文件的时间,创造了时间性价值,符合定义。
C项,冷库是用于储藏蔬菜的,未涉及到物质资料的物理性移动,不符合要点①。
D项,用自己的卡车帮人搬家,属无偿行为,未体现经济活动,不符合定义。
故本题选B。
考题出处:待更新
10、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A:作案者是甲
B:作案者是乙
C:作案者是丙
D:题干中的条件不足以断定谁是作案者
正确答案:D
解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故本题选D。
考题出处:待更新
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考