1、【判断推理】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A:甲
B:乙
C:丙
D:都没有
正确答案:B
解析:采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。
假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。
故本题选B。
考题出处:待更新
2、【判断推理】娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术。
以下哪项推理方式和题干最类似?
A:一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销售不佳,说明它的宣传广告还不足
B:或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常
C:工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财
D:一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者
正确答案:C
解析:题干推理:A或B是C的必要条件,即C⇒A或B,已知C且非B,推出A。
A项的推理:A⇒B且C,已知非A且B,推出非C。与题干不同。
B项的推理:A或B⇒C,已知C且非B,推出A。与题干不同。
C项的第一句可转化为其逆否命题,即如果家庭经济宽裕,那么工资高或善于理财。则C项的推理:C⇒A或B,已知C且非A,推出B。与题干推理形式类似。
D项的推理:A⇒B且C,已知B且非C,推出非A。与题干不同。
故本题选C。
考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第44题,2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第37题
3、【判断推理】某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。 小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。” 小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。” 小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。” 小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。” 若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是:
A:纪实频道
B:教育频道
C:新闻频道
D:艺术频道
正确答案:A
解析:已知每人只说对了两个人对电视频道的喜好,而小赵、小钱对小钱的猜测不同,则必有一假,而对小孙的猜测相同,因此“小孙喜欢看艺术频道”,则小赵的猜测“小赵和小钱都喜欢看教育频道”中必有一假,则由小李的话可推出“小李喜欢看新闻频道”;则由小钱的话可推出“小钱喜欢看财经频道”,接着可推出“小赵喜欢看教育频道”,再根据小孙的话可知“小周喜欢看纪实频道”。故答案选A。
考题出处:2014年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第57题,2014年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第44题
4、【判断推理】定义:
(1)推销:未经业主的预约同意,向客户销售商品,有一定无理的意思。
(2)促销:企业利用各种有效的方法和手段,使消费者注意和了解企业的产品、激发消费者的购买欲望,并促使其实现最终的购买行为。
(3)行销:个人或集体通过交易其建造的产品或价值,以获得所需之物,实现双赢或多赢的过程。
典型例证:
(1)某国以低于生产成本的价格向他国销售大豆。
(2)全球最大的皮鞋贸易商——美国布朗公司和中国普正控股有限公司签订经济合作协议:布朗公司委托普正控股产品检测中心,对浙江地区的鞋类产品出口统一进行质量检测。
(3)王某每天七点到公园里向晨练的老人介绍他适用的保健品。
上述典型案例与定义存在对应关系的数目有:
A:0个
B:1个
C:2个
D:3个
正确答案:C
解析:典型例证(1),是倾销行为,不符合任一定义。
典型例证(2),达到了双赢,属于行销。
典型例证(3),王某的行为未经预约,是推销行为。
所以存在对应关系的数目是2个。
故本题选C。
考题出处:2015年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题
5、【判断推理】烧:泥:陶瓷
A:砸:玉:平镯
B:水:鱼:鸬鹚
C:淬:铁:剑
D:土:树:树化石
正确答案:C
解析:泥经过烧制可制成陶瓷。
A项,玉并不能通过砸得到平镯。
B项,鸬鹚在水中捕鱼。
C项,铁经过淬火可制成剑。
D项,树埋在土里可能形成树化石。
故本题选C。
考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第93题
6、【判断推理】2009年,我国国产手机的销售量为3200万部,几乎是2007年销售量的3倍,市场占有率也从10.6%上升至17.3%,而平均成本却从每部2400元下降到1500元。于是,有专家预计,到2011年,国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量。
以下哪项如果为真,最能支持专家的预测?
A:国产手机价格相对进口手机较便宜,市场对国产手机的需求仍将持续上升
B:我国人口将达到13.9亿,这个庞大群体是手机的主要消费者
C:由我国自主研发的某新型智能手机即将投放市场
D:品牌已成为影响国产手机销售的重要因素
正确答案:A
解析:题干论点:国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量。论据:2009年,我国国产手机的销售量为3200万部,几乎是2007年销售量的3倍,市场占有率也从10.6%上升至17.3%,而平均成本却从每部2400元下降到1500元。
A项,说明国产手机价格比进口手机低,且市场需求上升,直接加强论据,从而支持了专家的预测。
B项,说的是手机消费群体总数,而题干讨论的是国产手机与进口手机销量的问题,属于无关项。
C项,说的新型智能手机,而题干讨论的是国产手机与进口手机销量的问题,属于无关项。
D项,说的是手机品牌,而题干讨论的是国产手机与进口手机销量的问题,属于无关项。
故本题选A。
考题出处:2011北京市公务员录用考试《行测》试卷第89题
7、【判断推理】只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A:如果被猫狗抓伤,但没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B:如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C:如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
D:如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
正确答案:C
解析:题干认为:被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血→要在24小时内到医院注射狂犬疫苗。
A项,肯定前件推出否定后件,推理错误,排除。
B项,肯定前件推出否定后件,推理错误,排除。
C项,否定后件推出否定前件,推理正确,当选。
D项,该项说的“没有去过”,而题干讨论的是“要不要去”,应注意两者之间的区别,“没有去过”可能是被咬伤但存在侥幸心理而没去医院,因此该项错误,排除。
故本题选C。
考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第67题
8、【判断推理】
征稿:审校:出版
A:
组装:维修:报废
B:
送审:开题:毕业
C:
分离:发射:入轨
D:
绘画:展出:装裱
正确答案:A
解析:
先征稿,再审校,最后出版。
A项,先组装,再维修,最后报废,与题干关系一致。
B项,先开题,再送审,最后毕业,词项顺序颠倒,与题干关系不一致。
C项,先发射,再分离,最后入轨,词项顺序颠倒,与题干关系不一致。
D项,先绘画,再装裱,最后展出,词项顺序颠倒,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2021年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第88题
9、【判断推理】以往人们认为核反应堆暴露在自然环境下不是一个理想的做法。但在最新的研究中科学家们设计了一种漂浮在海上的反应堆,它能够经受住海啸考验,还能够在发生自然灾害时利用周围海水保护自己。因此,研究者认为将核反应堆置于海上是合理的。
以下哪项如果为真,不能支持上述结论?
A:海上的核反应堆能利用周围的海水进行冷却,避免因海啸或地震等自然灾害使冷却装置失控而引发核事故
B:一般来说,建在海洋上的漂浮式核电站不仅成本低,而且建造难度也相对较低
C:漂浮式核电站服役期满后,可被拖到特定地点进行处理,退役难度较低
D:亚洲受到的海啸威胁较高同时用电需求不断增长,因此是漂浮式核电站的最大潜在市场
正确答案:D
解析:题干结论:将核反应堆置于海上是合理的。
A项,指出将核反应堆置于海上能够避免引发核事故,说明将核反应堆置于海上有一定优势,能够支持题干结论,排除。
B项,指出建在海洋上的核电站成本低、建造难度低,说明将核反应堆置于海上有一定优势,能够支持题干结论,排除。
C项,指出漂浮式核电站退役难度低,说明将核反应堆置于海上有一定优势,能够支持题干结论,排除。
D项,指出亚洲是漂浮式核电站的最大潜在市场,无法说明将核反应堆置于海上是否合理,不能支持题干结论。
故本题选D。
考题出处:2016年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(县乡类)第5题
10、【判断推理】工业产权是指法律规定对应用于生产和流通中的创造发明和显著标记等智力成果在一定期限和地区内享有的专有权。
根据上述定义,下列属于工业产权的是:
A:某国有企业车间、厂房等不动产的所有权
B:某企业近期购买的国外先进流水线生产设备的所有权
C:某化工厂的高新技术研究所的产权
D:某电器生产企业对经多年打拼创下的品牌享有的权利
正确答案:D
解析:工业产权的定义要点:①对应用于生产和流通中;②创造发明和显著标记等智力成果在一定期限和地区内享有的专有权。
A项,国有企业车间、厂房等不动产的所有权,不属于在一定期限和地区内享有的专有权,不符合要点②。
B项,企业购买生产设备的所有权,不属于创造发明和显著标记等智力成果,不符合要点②。
C项,高新技术研究所的产权,不是应用于生产和流通中,不符合要点①。
D项,电器生产企业属于生产和流通中,打拼创下的品牌享有的权利属于智力成果且有一定期限,符合定义。
故本题选D。
考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第75题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考