您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2993

发布时间:2023-11-18 4:09     浏览量:17

1、【判断推理】就地保护:易地保护

A:汽车爆胎:汽车漏油

B:防洪堤:绿化带

C:纯种繁育:杂交繁育

D:销售提成:股份分红

正确答案:C

解析:就地保护与易地保护是保护生物多样性的两种形式,二者是矛盾关系。  
A项,汽车爆胎与汽车漏油均为汽车故障的一种,但除了这两种故障还存在其他汽车故障,二者是反对关系,与题干关系不一致,排除。  
B项,防洪堤是指为了防止河流泛滥而建的堤坝,绿化带指供绿化的条形地带,二者没有明显关系,与题干关系不一致,排除。  
C项,纯种繁育与杂交繁育是两种繁育方式,二者是矛盾关系,与题干关系一致,保留。  
D项,销售提成与股份分红均为收入方式,但除了这两种方式还存在其他收入方式,二者是反对关系,与题干关系不一致,排除。  
故本题选C。

考题出处:2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第86题

2、【判断推理】刻舟:求剑

A:里应:外合

B:掩耳:盗铃

C:打草:惊蛇

D:指桑:骂槐

正确答案:B

解析:刻舟求剑比喻拘泥成例,不知道跟着情势的变化而改变看法或办法。刻舟是求剑的方式,求剑是刻舟的目的。
A项,里应外合指外面攻打,里面接应。里应与外合是并列关系,与题干关系不一致。
B项,掩耳盗铃指把耳朵捂住去偷铃铛,比喻自己欺骗自己,明明掩盖不了的事偏要设法掩盖。掩耳是盗铃的方式,盗铃是掩耳的目的,与题干关系一致。
C项,打草惊蛇比喻采取机密行动时,不慎惊动了对方。打草是惊蛇的原因,惊蛇是打草的结果,与题干关系不一致。
D项,指桑骂槐比喻表面上骂这个人,实际上骂那个人。指桑不是骂槐的方式,骂槐不是指桑的目的,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第97题,2019年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第92题

3、【判断推理】球员:球拍:网球

A:战士:步枪:子弹

B:警察:手铐:监狱

C:医生:医术:病人

D:农民:锄头:杂草

正确答案:A

解析:

球员用球拍打网球,球拍与网球是配套使用的。A项,战士用步枪发射子弹,步枪与子弹是配套使用的,与题干关系一致。B项,警察配有手铐,监狱是一个地点,而题干中的网球并不是地点,与题干关系不一致。C项,医生用医术救治病人,但医术并不是实物,而题干中的球拍是实物,与题干关系不一致。D项,农民用锄头除杂草,锄头和杂草并不是配套使用的,与题干关系不一致。故本题选A。

考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第87题

4、【判断推理】某经销商,为感谢消费者,同时进一步宣传产品,组织部分消费者进行郊游活动。此次活动,为消费者准备了H、Z、J、K、L、M六种礼物。但是,礼物的选择必须满足如下条件:
(1)只有选择礼物Z和J,才能选择H
(2)如果选择了L,就不能再选J,也不能选K
(3)只有选择L,才可以选择M
已知赵先生选择礼物H,请问哪项有可能是赵先生选的其他礼物?

A:Z和M

B:Z和L

C:J和L

D:J和K

正确答案:D

解析:由题干可得:①H→Z且J;②M→L→非J且非K。已知赵先生选择H,则由①可得,赵选择Z且J,否定了②的后件,可得赵不选L和M,可排除A、B、C三项,D项代入符合条件。故本题选D。

考题出处: 2016年北京市公务员录用考试《行测》试卷第96题

5、【判断推理】国内有研究发现,在小学阶段,春季出生的孩子比冬季出生的孩子学习成绩更好,在学业上获得成功的概率也更高。有人据此推测,这是由于春季出生的孩子年纪更大一些,而年纪大的孩子往往更成熟,更容易获得老师的关注。
以下选项如果为真,最能反驳上述判断的是:

A:得到老师更多关注并不意味着一定有更多在学业上取得成功的机会

B:教育部规定,小学生必须在当年9月1日前年满6周岁才能入学

C:老师也会倾向于关注成绩不理想的学生

D:其他研究发现,成绩好的孩子普遍善于独立思考

正确答案:B

解析:题干判断:由于春季出生的孩子年纪更大一些,而年纪大的孩子往往更成熟,更容易获得老师的关注,因此春季出生的孩子比冬季出生的孩子学习成绩更好,在学业上获得成功的概率也更高。
A项,指出得到老师更多关注并不意味着一定有更多在学业上取得成功的机会,说明孩子在学业上获得成功的原因并不一定是受到了老师更多的关注,在一定程度上反驳了题干判断,但由于是“不一定”,反驳力度较弱。
B项,指出教育部规定小学生在当年9月1日前年满6周岁才能入学,说明当年入学的孩子们中,绝大部分春季出生的孩子年纪小于在冬季出生的孩子,直接否定了题干的推测,有力地反驳了题干判断。
C项,指出老师也会倾向于关注成绩不理想的学生,与题干论述的春季出生孩子为何更能在学业上获得成功无关,不能反驳题干判断。
D项,指出成绩好的孩子普遍善于思考,与题干论述的春季出生孩子为何更能在学业上获得成功无关,不能反驳题干判断。
故本题选B。

考题出处:2020年广东省公务员录用考试《行测》县级试卷-考友回忆版第59题,2020年广东省公务员录用考试《行测》乡镇试卷-考友回忆版第64题

6、【判断推理】白居易:在天愿作比翼鸟,在地愿为连理枝

A:曾巩:明月不谙离恨苦,斜光到晓穿朱户

B:张若虚:春江潮水连海平,海上明月共潮生

C:岳飞:莫等闲,白了少年头,空悲切

D:王实甫:枯藤老树昏鸦,小桥流水人家,断肠人在天涯

正确答案:B

解析:“在天愿作比翼鸟,在地愿为连理枝”出自唐朝白居易的长诗《长恨歌》。  
A项,“明月不谙离恨苦,斜光到晓穿朱户”出自北宋晏殊的词《蝶恋花》,与作者对应不恰当,与题干关系不同。  
B项,“春江潮水连海平,海上明月共潮生”出自唐朝张若虚的长诗《春江花月夜》,作者与诗句对应恰当,与题干关系相同。  
C项,“莫等闲,白了少年头,空悲切”出自南宋岳飞的词《满江红》,但题干诗句是唐诗,《满江红》是宋词,与题干关系不同。  
D项,“枯藤老树昏鸦,小桥流水人家”出自元代马致远的曲《天净沙·秋思》,与题干关系不同。  
故本题选B。

考题出处:2010年江西省公务员录用考试《行测》试卷第74题

7、【判断推理】某国政府在半年内两次宣布降低购房按揭贷款的利率,因此很多潜在的购房者都处于持币待购的状态,进一步观望利率能否再探新低,所以6月新建房屋的销售量大幅下降。但是,一个值得关注的现象是,在新建房屋销售量大幅下降的同时,新建房屋销售的平均价格却在快速上涨。
以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象?

A:新建高价房处于热销中,价格一路上涨,因为高价房的购买者基本不受利率波动的影响

B:受利率波动的影响,已购房者惜售手中的房屋,造成二手房的市场供应量不足

C:过去三年中,由于住房供应短缺的问题越来越严重,使得新建房屋的销售量一直在缓慢上涨

D:受国际市场的影响,一年来该国建筑材料价格不断波动

正确答案:A

解析:题干矛盾现象:某国政府宣布降低购房按揭贷款的利率,导致6月新建房屋的销售量大幅下降,但是新建房屋的平均价格却在快速上涨。
A项,指出新建的高价房热销,其购买者基本不受利率波动的影响,所以造成新建房屋的平均价格上涨,很好地解释了题干现象。
B项,指出二手房的市场供应量不足,但无法解释新建房屋销售的平均价格上涨的原因,排除。
C项,指出新建房屋的销售量一直在缓慢上涨,与题干中新建房屋的销售量大幅下降的说法不一致,无法解释题干现象,排除。
D项,指出建筑材料价格不断波动,但无法解释新建房屋销售量下降和销售的平均价格上涨的原因,排除。
故本题选A。

考题出处:2013年山东省公务员录用考试《行测》试卷第99题

8、【判断推理】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A:第一个杯子中是蜂蜜水

B:第二个杯子中是淡盐水

C:第三个杯子中是白糖水

D:第四个杯子中不是蜂蜜水

正确答案:C

解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句为真的可知,其他两个杯子上的话均为假。
第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水,C项正确。
由题干条件不能确定第一个和第四个杯子的真假,A项和D项不能确定真假。
故本题选C。

考题出处:2015年河北省公务员录用考试《行测》试卷第110题

9、【判断推理】某社交平台对一款网红APP营销产品以“给用户带来骚扰,破坏用户体验”的理由进行封杀。这引起了舆论关注和讨论。
以下各项如果为真,最能削弱“给用户带来骚扰,破坏用户体验”观点的是:

A:该平台曾以同样理由屏蔽过另一款APP,以打击自己的竞争对手

B:该款APP在用户中有口皆碑,推出后下载量迅速上升至第5位

C:在该款APP被封杀的同时,与该款APP相关的应用软件也被屏蔽

D:“用户体验”是相当感性的感受,该社交平台缺乏界定感受的数据

正确答案:D

解析:该社交平台以“给用户带来骚扰,破坏用户体验”为由封杀了这款APP。
A项,指出该平台曾以同样理由屏蔽另一款APP以打击竞争对手,说的是以前的情况,但不代表现在这款APP就没有给社交平台的用户带来骚扰,无法削弱题干观点。
B项,说的是这款APP的用户情况,并不能说明这款APP给社交平台的用户造成了什么影响,是否破坏了社交平台的用户体验,因此该项无法削弱题干观点。
C项,这款APP以及与这款APP相关的应用软件都被屏蔽,不能说明这款APP是否给社交平台的用户带来骚扰,无法削弱题干观点。
D项,指出该社交平台缺乏相关数据,即没有证据来证明这款APP给社交平台的用户带来骚扰,破坏了社交平台的用户体验,则该社交平台的封杀理由不成立,削弱了题干观点。
故本题选D。

考题出处:待更新

10、【判断推理】某市某繁华街道“十字路口可见度改善工程”竣工使用后,有关它对交通事故预防效果的两份调查报告出台了。
第一份报告的结论:此项工程改善了此十字路口的能见度,从而大大减少了那里的交通事故的发生。
第二份报告的结论:此项工程完工后,每周交通事故增加了而不是减少了,因此,此项工程增加了事故发生的概率。
以下对于评价第二份报告的论述最有用的选项是:

A:工程完工后,在十字路口处值勤的警员平均值勤时间是多少

B:工程竣工使用后,作为该市最为繁忙的十字路口之一,车流量的改变情况如何

C:邻近城镇在改善危险路段可见度方面采取了什么样的措施

D:工程完工后,该十字路口是否会不便于行人通过

正确答案:B

解析:题干第二个报告由“工程完工后每周交通事故增加了”说明“此项工程增加了事故发生的概率”。
A项,询问警员平均值勤时间,无法说明此项工程是否增加了事故发生概率,无助于评价第二份报告的论述,排除。
B项,询问工程竣工使用后的车流量改变情况,如果车流量增加,则事故增加可能另有他因,而不是此项工程导致的,能够削弱该论证;如果车流量没有增加,则事故增加可能确实是此项工程导致的,能够支持该论证。因此该项能够评价第二份报告的论述。
C项,询问邻近城镇的措施,无法说明此项工程是否增加了事故发生概率,无助于评价第二份报告的论述,排除。
D项,询问该十字路口是否会不便于行人通过,无法说明此项工程是否增加了事故发生概率,无助于评价第二份报告的论述,排除。
故本题选B。

考题出处:2012年江西省公务员录用考试《行测》试卷第32题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。