您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2968

发布时间:2023-11-14 1:56     浏览量:8

1、【判断推理】据统计,美国大约2000万人受螨虫过敏之扰。某大学的研究结果表明,相对于其他物种,美国东部和西海岸是螨虫的乐土,而西部内陆则是螨虫的地狱。因为螨虫只能生活在潮湿环境下。对此,专家建议,“如果你对螨虫过敏,住在美国和加拿大的干燥和高海拔地区,绝对是个不错的选择”。
以下哪项如果为真,最能有效支持上述专家的建议?

A:住在美国西部内陆地区的对螨虫过敏人士数量要比居住在美国东部的多得多

B:从潮湿地区搬到干旱地区的床垫、毯子和家具也会滋生螨虫

C:很多对螨虫过敏的人士都表示他们在美国西部内陆出差期间过敏症状减轻了

D:通过用防过敏罩子包裹床垫和毯子,每周更换床单,能有效抑制螨虫

正确答案:C

解析:专家的建议:对螨虫过敏的人适合住在美国和加拿大的干燥和高海拔地区。
A项没有涉及两个地方居住人数差异的原因,不明确这些人是不是因为干燥或高海拔才选择住在美国西部内陆地区的,不能支持专家的建议。
B项指出从潮湿地区搬到干旱地区后,一些物品也会滋生螨虫,因此让这些对螨虫过敏的人士住在干燥地区仍可能导致他们过敏,在一定程度上削弱了专家的建议。
C项很多对螨虫过敏的人到美国西部内陆出差期间过敏症状减轻了,说明了美国西部内陆确实对降低螨虫过敏有一定的作用,支持了专家建议。
D项提出了另一个抑制螨虫的方法,但无法说明专家的建议有没有效果,为无关项。
故本题选C。

考题出处:2018年广州公务员考试《行测》试卷(3.24)-考友回忆版第73题

2、【判断推理】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:

A:公主在第一间房子里

B:公主在第二间房子里

C:公主在第三间房子里

D:三间房子里关的都是狮子

正确答案:C

解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。故本题选C。

考题出处:待更新

3、【判断推理】网络小说,是指由作者创作并首次在网络上发表,并以连载模式形成的小说。和传统小说相比,网络小说偏重于娱乐性和读者阅读时的体验。
根据上述定义,以下属于网络小说的是:

A:小张将自己考研的坎坷经历写成文章发表在网上,很多考研的学生看过之后很受感动,转发次数上百万

B:小金根据《西游记》绘制长篇连环画,每天在网上连载发表,受到很多网友的追捧

C:小黄根据姥姥讲的民间故事,写了长篇灵异小说发表在网站上,每日更新,小说完结后出版社主动与小黄联系,打算出版

D:小姜将生活中的不文明现象写成一篇微小说发表在网上,电视台编导与他联系,想把他的小说拍摄成文明宣传片

正确答案:C

解析:网络小说定义的关键信息:在网上发表并以连载的模式形成的小说。
A项,考研经历既不是小说,也没有以连载的模式形成,不符合定义。
B项,连环画不是小说,不符合定义。
C项,小黄写了长篇灵异小说发表在网站上属于创作并发表,每日更新属于连载,符合网络小说的定义。
D项,一篇微小说不是以连载的模式形成,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2018年北京市公务员录用考试《行测》试卷第109题

4、【判断推理】矛盾:冲突:战争

A:接触:交流:融合

B:细微:低下:渺小

C:吵架:争执:斗殴

D:无端:无故:无理

正确答案:A

解析:矛盾可能会引发冲突,冲突可能会引发战争。   
A项,接触可能会促进交流,交流可能会促进融合,与题干关系一致。   
B项,细微与低下和渺小没有直接关系,与题干关系不一致。  
C项,争执可能会引起吵架,吵架可能会引起斗殴,但词项位置与题干不一致。  
D项,无端、无故和无理三者含义相近,与题干关系不一致。   
故本题选A。   

考题出处:2013年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第92题

5、【判断推理】一直以来,科学家都在追寻一个问题的答案,那就是:究竟是什么给了地球足够的氧气,使其能孕育出动物和人类。地球大气中出现氧气是在距今24亿年前。约4.7亿年前,苔藓类地被植物在地球上迅速蔓延,直到4亿年前,地球大气中氧气含量才达到今天的水平。因此,有科学家认为,地球氧气大增是由于苔藓类地被植物。
下列(       )项如果为真,最能支持上述科学家的观点。

A:地球上最早出现的陆生植物出人意料地多产,它们大大提升了地球大气中的氧气含量

B:通过电脑模拟可以估算得出:在约4.45亿年前,地球上的地衣和苔藓所产生的氧气占总氧气量的30%

C:苔藓类地被植物的蔓延增加了沉积岩中的有机碳含量,而这导致空气中的氧气含量也随着增加

D:氧气含量的增加使得地球上演化出包括人类在内的大型、可移动的智慧生物成为可能

正确答案:C

解析:题干中科学家的观点是地球氧气大增是由于苔藓类地被植物。
A项指出地球上最早出现的陆生植物大大提升了地球大气中的氧气含量,但这里的陆生植物不一定是苔藓类地被植物,无法支持科学家的观点。
B项是电脑模拟估算所得的数据,不一定是实际情况,且地衣和苔藓所产生的氧气只占总氧气量的30%,不能说明地球氧气大增是源自苔藓类地被植物,不能支持题干观点。
C项说明了苔藓类地被植物的蔓延如何使得空气中氧气含量增加,支持了题干中科学家的观点。
D项说的是氧气含量增加产生的影响,与题干要讨论的氧气含量为何增加不一致,为无关项。
故本题选C。

考题出处:2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第53题,2018年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第52题

6、【判断推理】电子邮件 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 道路

A:隐私 城市

B:网络 汽车

C:信息 交通

D:交流 运输

正确答案:B

解析:代入A项,电子邮件与隐私没有必然联系,道路是城市的组成部分。前后关系不一致。
代入B项,电子邮件通过网络传输,汽车在道路上行驶。前后关系一致。
代入C项,电子邮件传递信息,交通不能传递道路。前后关系不一致。
代入D项,电子邮件可以用来交流,道路可以用来运输,但前后两组词项的顺序颠倒。前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第90题

7、【判断推理】春夏秋冬:四季

A:喜怒哀乐:情绪

B:赤橙黄绿:颜色

C:早中晚:一天

D:东南西北:四方

正确答案:D

解析:春夏秋冬构成了全部四季。   
A项,情绪不只包含喜怒哀乐,还有其他情绪,与题干关系不一致。   
B项,颜色不只包含赤橙黄绿,还有其他颜色,与题干关系不一致。   
C项,一天不只包含早中晚,还有上午、下午等其他时间段,与题干关系不一致。   
D项,东南西北构成了全部四方,与题干关系一致。   
故本题选D。

考题出处:2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第98题,2015年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第93题

8、【判断推理】比例原则是指行政机关实施行政行为应兼顾行政目标的实现和适当性手段的选择,保障公共利益和相对人权益的均衡,如为实现行政目标可能对相对人权益造成某种不利影响时,应将这种不利影响限制在尽可能小的范围和限度内,保持二者处于适度的比例。
根据上述定义,行政机关的下列行为最符合比例原则的是:

A:夫妻二人在家中发生口角,吵闹声较大,公安机关以扰乱公共秩序为由对二人处以罚款500元的处罚

B:交通运输局交通执法员黄某在查处车辆超载的过程中,殴打超载冲卡企图逃逸的司机

C:规划局批准某公司建造九层商业楼,该公司私自加盖至十二层,规划局认定为违章建筑,要求其把楼房全部拆除

D:市政府计划建设化工项目,论证后认为该项目会对附近的国家级风景区和居民生活区造成严重污染,遂将该项目迁址

正确答案:D

解析:比例原则定义的关键信息:兼顾行政目标的实现和适当性手段的选择,保障公共利益和相对人权益的均衡。
A项,公安机关对在家中吵架的夫妻二人以扰乱公共秩序为由进行罚款,处罚过重,并没有体现保障公共利益和相对人权益的均衡,不符合定义。
B项,交通执法员殴打企图逃逸的司机,并非正当的执法方式,没有体现保障公共利益和相对人权益的均衡,不符合定义。
C项,该公司加盖的楼层属于违章建筑,但规划局要求将楼房全部拆除,处罚过重,并没有体现保障公共利益和相对人权益的均衡,不符合定义。
D项,市政府将化工项目迁址,既保留了项目,也不会对附近环境造成严重污染,是用适当的手段将不利影响控制在尽量小的范围内,保障了公共利益和相对人权益的均衡,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2021年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考生回忆版第55题

9、【判断推理】性格色彩学将人的性格分成红、蓝、黄、绿4种颜色。它认为红色性格的人是快乐的带动者。做任何事情的动机很大程度上是为了快乐,心态开放、喜欢体验新的东西,情感丰富而外露,容易情绪化,随性而又善于交际。
根据上述定义,下列最符合红色性格特征的人物是:

A:猪八戒

B:林黛玉

C:宋江

D:诸葛亮

正确答案:A

解析:红色性格的定义要点:①做任何事情的动机很大程度上是为了快乐;②喜欢体验新的东西;③情感丰富而外露,容易情绪化;④随性而又善于交际。
A项,猪八戒虽然好吃懒做,但性格比较随性,符合红色性格的特征。如果无法判断该项的正误,可以先分析后面几项,再运用排除法解题。
B项,林黛玉性格敏感,很多时候行事小心翼翼,说话不饶人,不符合要点①④,排除。
C项,宋江为人仗义,乐于助人,心思深沉,总想归附朝廷,不符合要点①②③,排除。
D项,诸葛亮精于谋略,为国为民,鞠躬尽瘁,不符合要点①③,排除。
故本题选A。

考题出处:2014年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第71题

10、【判断推理】什么才是伟大的文学作品?它必须同时具备丰满的情节,细腻的描述,能将主人公的命运置身于时代的大背景下,最终展现世世代代流淌于人类血液中的共性。
由此可以推出:

A:一部文学作品之所以伟大在于它具备丰满的情节

B:只关注个人世界的作品也能够成为伟大的文学作品

C:不能体现人类共性的作品不是伟大的文学作品

D:情节丰满、描述细腻、能将主人公命运置身于时代大背景下的作品就是伟大的文学作品

正确答案:C

解析:由题干条件可知,第二句话为成为伟大的文学作品的必要条件,即伟大的文学作品→丰满的情节,细腻的描述,能将主人公的命运置身于时代的大背景下,最终展现世世代代流淌于人类血液中的共性。
A项,可以理解为一部作品因为具备丰满的情节而伟大,即肯定了题干假言命题后件中的一个联言肢,无法推出肯定的前件,错误。
B项,只关注个人世界的作品是否为伟大的文学作品在题干中没有体现,错误。
C项,否定后件推出否定前件,正确。
D项,肯定后件不能肯定前件,错误。
故本题选C。

考题出处:2017年河南省公务员录用考试《行测》试卷第71题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。