您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2966

发布时间:2023-11-13 15:40     浏览量:8

1、【判断推理】据一项小规模研究显示,身材偏瘦的人并不一定比其他人吃得更好或锻炼更多,他们只是早起多晒了一会儿太阳。曙光对体重指数的影响约为20%,起床晒太阳的时间越早,体重指数就越低,反之亦然。因此,研究人员提出,想要降低体重,只需早起晒一会儿太阳。
以下哪项如果为真,最能说明上述研究结果不成立?

A:有些地区的农民起早摸黑地辛苦劳动,一直都很瘦

B:某海滩度假区光照十分充足,但当地人都很胖

C:与坚持室内健身者相比,迎着曙光慢跑者体重变化相对较小

D:某大学号召学生晨练,坚持下来的同学晒黑不少,体重却没有减轻

正确答案:D

解析:题干结论为“想要降低体重,只需早起晒一会儿太阳”。
A项,指出农民早起晒了太阳,且他们很瘦,对题干结论有一定支持作用。
B项,当地光照十分充足,但当地人未必会早起晒太阳,因此当地人胖并不能说明早起晒太阳没有用,无法削弱题干结论。
C项,“体重变化相对较小”并未明确指出体重降低还是升高,无法削弱题干结论。
D项,指出这些学生早起晒太阳但体重却没有减轻,说明早起晒太阳并不能降低体重,削弱了题干结论。
故本题选D。

考题出处:待更新

2、【判断推理】图灵测试是图灵于1950年提出的一个著名试验,用于测试某机器是否能表现出与人相同或无法区分的智能。一个人(代号C)使用测试对象都能理解的语言去询问两个他无法看见的对象任意一串问题,对象分别为机器(代号A)和正常思维的人(代号B)。如果经过若干询问以后,C不能分辨A与B的实质区别,则此机器A通过图灵测试。
以下哪项如果为真,不能质疑图灵测试的有效性?

A:两个人面对同一台机器,测试结果可能不同;即便是同一个人面对同一台机器,两次测试的结果也会不同

B:即便图灵测试告诉了我们结果,我们还是会用一套人类的标准判断一个机器是否具备智能

C:通过测试的机器并不能感知或者掌握人类的隐藏情绪,比如反语、双关、讽刺和谎言

D:人类的智能要素可以分解为洞察力、逻辑推理能力等方面,而通过测试的机器只具备基于正确逻辑和策略做判断的能力

正确答案:B

解析:图灵测试:经过若干询问后,C不能分辨A与B的实质性区别,则此机器A通过了图灵测试。A项表示情况不同也会导致测试结果的不同,质疑了图灵测试的有效性;B项说明会用一套人类的标准判断其是否智能,不能说明图灵测试有效或无效,不能质疑;C、D两项都表示即使通过了测试,机器在其他方面的能力也存在不足,均可以质疑图灵测试的有效性。故本题选B。

考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第36题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第116题

3、【判断推理】仓廪实而知礼节

A:知耻而后勇

B:树欲静而风不止

C:置之死地而后生

D:不到长城非好汉

正确答案:A

解析:题干含义是:如果仓库里有充足的钱粮,那么就会顾及到讲究礼节;且只有当仓库里有充足的钱粮时,才会顾及到去讲究礼节,即“仓廪实”与“知礼节”是充要条件关系。
A项,源于儒家的“知耻近乎勇”,故“知耻”与“后勇”也是充要条件关系。
B项,“树欲静”与“风不止”是并列关系,与题干关系不同。
C项,“置之死地”后不一定能“生”,而“生”也不一定要“置之死地”,所以两者之间不存在充分或必要条件关系。
D项,“到长城”是“好汉”的必要条件,与题干关系不同。
故本题选A。

考题出处:2011年广东省公务员录用考试《行测》试卷第45题

4、【判断推理】事实行为:指行为人不具有设立、变更或消灭民事法律关系的意图,但依照法律规定客观上能引起民事法律后果的行为。
下列不属于事实行为的是:

A:遗嘱

B:发明创造

C:拾得遗失物

D:撰写作品

正确答案:A

解析:事实行为的定义要点:①行为人不具有设立、变更或者消灭民事法律关系的意图;②依照法律规定客观上能引起民事法律后果。
A项,遗嘱可根据行为人的意愿进行设立和变更,不符合定义要点。
B项的发明创造、C项的拾得遗失物、D项的撰写作品,均符合事实行为的定义要点。
故答案选A。

考题出处:2012年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第53题

5、【判断推理】行政不作为是行政机关对于公民、法人和其他组织的符合条件的申请依法应该实施某种行为或履行某种法定职责却无正当理由拒绝履行或拖延履行的行政违法行为。
根据上述定义,下列选项中行政机关行为不属于行政不作为的是:

A:王某要求所在地交通局告知有关汽车养路费收费标准,三个月未答复

B:陈某在某市建设局工作多年,符合职称评定申请,申请职称评定被拒绝

C:林某投诉某市医药公司贩卖假药,某市药监局以不属于主管范围而拒绝

D:何某因制止违章建筑施工被打伤,公安机关以违章建设无权处理不理睬

正确答案:B

解析:行政不作为的定义要点:①行政机关对公民、法人和其他组织的符合条件的申请;②依法应该实施某种行为或履行某种法定职责却无正当理由拒绝履行或拖延履行。
A项,王某要求所在地交通局告知有关汽车养路费收费标准,属于公民符合条件的申请,三个月未答复属于拖延履行的行政违法行为,符合定义。
B项,陈某是以行政机关内部人员的身份提出的申请,不符合定义要点①。
C项,林某向药监局投诉某市医药公司贩卖假药,属于公民符合条件的申请,某市药监局以不属于主管范围而拒绝,属于以不正当理由拒绝的行政违法行为,符合定义。
D项,何某被打伤,公安机关以违章建设无权处理不理睬,属于以不正当理由拒绝的行政违法行为,符合定义。
故本题选B。

考题出处:2015年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2015年福建省省公务员录用考试《行测》试卷第1题,2015年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第36题,2015年青海市公务员录用考试《行测》试卷第41题,2015年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第41题,2015年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第41题,2015年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第36题,2015年云南省公务员录用考试《行测》试卷第41题,2015年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第31题,2015年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第31题,2015年广西公务员录用考试《行测》试卷第41题,2015年江西省公务员录用考试《行测》试卷第41题

6、【判断推理】风:风车:旋转

A:水:金鱼:游动

B:雷:闪电:暴雨

C:电:电车:行驶

D:火:木柴:燃烧

正确答案:C

解析:风为风车旋转提供动力。
A项,金鱼在水中游动,与题干关系不一致。
B项,雷、闪电、暴雨与题干关系不一致。
C项,电为电车行驶提供动力,与题干关系一致。
D项,木柴遇火燃烧,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:待更新

7、【判断推理】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。”小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:

A:小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B:小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D:小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

正确答案:C

解析:代入A项,他们喝的是乌龙茶,则小刘和小赵的判断均完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入B项,他们喝的不是龙井,而是乌龙茶,则小刘和小赵的判断完全正确,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
代入C项,他们喝的是龙井,则小刘说对了一半,小赵的判断全错,小李的判断完全正确,符合题干条件,可以推出。
代入D项,他们喝的是碧螺春,则小刘、小赵、小李均只说对了一半,与题干“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”矛盾,不能推出。
故本题选C。

考题出处:2020年北京市公务员《行测》试卷(区级及以上)-考友回忆版第104题,2020年北京市公务员《行测》试卷(乡镇)-考友回忆版第95题

8、【判断推理】诊断 之于 (       ) 相当于 知错 之于 (       )

A:仪器——表扬

B:手术——改错

C:病人——浪子

D:医生——学生

正确答案:B

解析:代入A项,用仪器来诊断疾病,表扬知错的人。前后关系不一致。
代入B项,诊断之后才可以进行手术,知错之后才可以进行改错。前后关系一致。
代入C项,诊断病人为动宾关系,浪子知错为主谓关系。前后关系不一致。
代入D项,医生诊断的是别人的病情,但学生知错是学生本身认识到错误。前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2019年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第73题

9、【判断推理】当我们在陌生的地方入睡时,往往会度过一个不安的夜晚,起床后也会感到昏沉乏力,这种现象被称为首夜效应。脑部扫描显示:在第一夜,受试者的一侧半脑会像平常一样安然入睡,但另一个半脑却保持较为活跃的状态,有时半球状态还会出现切换。因此研究人员认为:处在新环境时,我们的大脑会在第一个晚上开启监控模式,有一侧大脑半球保持警觉状态,因此人们常常感觉没有睡好。
以下哪项如果为真,最能削弱上述推论?

A:在家中入睡时,人们的大脑也会出现一侧脑半球无活动、一侧脑半球较活跃的情况

B:旅行时如果人们携带自己的枕头或者住宿环境与自己房间类似,就不会出现首夜现象

C:深度睡眠时,人的大脑频率处于δ波,而外宿的首夜,δ波出现的时间并未明显减少

D:两侧脑半球中左半脑更容易察觉声音,入睡后听到响动时,左半球就会出现脑电活动

正确答案:A

解析:题干推论:处在新环境时,我们的大脑会在第一个晚上开启监控模式,有一侧大脑半球保持警觉状态,因此人们常常感觉没有睡好,即出现首夜效应。题干论据:在第一夜,受试者的一侧半脑会像平常一样安然入睡,但另一个半脑却保持较为活跃的状态,有时半球状态还会出现切换。  
A项,指出在家中入睡时,人的大脑也会出现一侧入睡一侧活跃的情况,即大脑一侧入睡一侧活跃的情况不是出现首夜效应的原因,削弱了题干推论,保留。  
B项,指出携带自己的枕头或者新环境和自己房间类似就不会出现首夜现象,与题干主要论述的大脑一侧入睡一侧活跃是否为出现首夜效应的原因无关,排除。  
C项,指出外宿的首夜,处于深度睡眠的大脑频率的δ波没有什么变化,与题干主要论述的大脑一侧入睡一侧活跃是否为出现首夜效应的原因无关,排除。  
D项,指出左半脑更容易察觉声音,与题干主要论述的大脑一侧入睡一侧活跃是否为出现首夜效应的原因无关,排除。  
故本题选A。

考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第90题

10、【判断推理】非战争军事行动是指在相对和平环境下,运用军事力量有组织有计划地采取战争以外的军事手段。
根据上述定义,下列属于非战争军事行动的是:

A:南苏丹武装冲突

B:2016中俄联演

C:美军击毙本·拉登

D:德军打击IS组织

正确答案:B

解析:非战争军事行动的定义要点:①在相对和平环境下;②运用军事力量有组织有计划地采取战争以外的军事手段。
A项,武装冲突属于战争,不符合要点①。
B项,中俄联演属于军事演习,是在相对和平环境下,运用军事力量有组织有计划地采取战争以外的军事手段,符合定义。
C项,击毙本·拉登属于美军发动的战争,不符合要点①。
D项,打击IS组织,属于反恐作战,不符合要点①。
故本题选B。

考题出处:待更新

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。