1、【判断推理】绝对的公共物品是指被一些人使用时并不排斥和影响另一些人对该物品的使用,且无法将使用者与非使用者区分并向使用者收取费用的物品。
根据以上定义,下列属于绝对公共物品的是:
A:公共厕所
B:
公共汽车
C:
有线电视
D:
空气
正确答案:D
解析:绝对的公共物品的定义要点是:①不排斥和影响另一些人对该物品的使用,②无法收取费用。A、B两项不符合要点①,C项不符合要点②。D项空气符合①②两个要点,故本题选D。
考题出处:待更新
2、【判断推理】无论是从全球范围,还是从我国的实际情况来看,人类文明都发展到了这样一个阶段,即保护生态环境,确保人与自然的和谐,是经济能够得到可持续发展的必要前提,也是人类文明得以延续的保证。
由此可以推出:
A:如果经济不可持续发展,就是没有搞好环境保护
B:只有搞好环境保护,才能实现经济的可持续发展
C:即使没搞好环境保护,也能实现经济可持续发展
D:只有实现了经济的可持续发展,环境保护才能搞得好
正确答案:B
解析:由题干得出,搞好环境保护是经济能够得到可持续发展的必要条件,其推理关系为“实现经济的可持续发展→搞好环境保护”。
A项,否定前件不能推出否定的后件,该项错误。
B项,其推理关系为“搞好环境保护←实现经济的可持续发展”,与题干的推理关系一致,该项正确。
C项,否定后件应推出否定的前件,即“不能实现经济的可持续发展”,该项错误。
D项,其推理关系为“实现经济的可持续发展←搞好环境保护”,与题干的推理关系不一致,该项错误。
故本题选B。
考题出处:2012年山东省公务员录用考试《行测》试卷第96题
3、【判断推理】U盘:光盘
A:楼梯:电梯
B:插头:插座
C:国画:毛笔
D:水杯:杯盖
正确答案:A
解析:U盘和光盘是两种不同的储存设备。
A项,楼梯和电梯是两种不同的上下楼设施,与题干关系一致。
B项,插头插在插座上,与题干关系不一致。
C项,用毛笔画国画,与题干关系不一致。
D项,杯盖是水杯的一部分,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:待更新
4、【判断推理】中国是世界上吸烟人数最多的国家,约1/4的人口吸烟,此外,中国还有7.4亿非吸烟者遭受二手烟危害,控烟迫在眉睫。然而,一方面吸烟者个人在肉体和精神上对烟草存在依赖;另一方面国家税收也部分依赖于烟草产业。如果一下子消灭烟草,不仅吸烟者会有戒断症状,就连国家和各级地方的经济状况也都会出现“戒断症状”。所以,控烟在我国只能是一个渐进的过程。
以下哪项如果为真,不能支持上述论断?
A:我国每年死于吸烟相关疾病的人数超过因艾滋病、结核、疟疾所导致的死亡人数之和
B:对吸烟者如果没有慢慢引导和鼓励戒烟的过程,吸烟者戒烟后有极高概率再次吸烟
C:从1982年到2012年,我国烟草行业利税占全国财政收入的比重为7.4%
D:当前实行全面禁烟执行难度大、成本高、难以达到预期的政策效果
正确答案:A
解析:题干从吸烟者个人和国家税收两方面论述了“控烟在我国只能是一个渐进的过程”这一观点。
A项说的是吸烟的危害,不能支持题干观点。
B项指出如果不慢慢引导吸烟者,即使戒烟了也会再次吸烟,说明控烟确实是一个渐进的过程,支持了题干观点。
C项说的是我国烟草行业利税在全国财政收入中的比重,表明如果一下子消灭烟草可能会对国家财政收入造成影响,也支持了题干观点。
D项指出了实行全面禁烟的难度,能够支持题干结论。
故本题选A。
考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第32题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第112题
5、【判断推理】在某餐馆中,菜谱中的菜属于川菜系,王先生点的菜中有川菜,因此,王先生点的菜中没有湘菜。
再加上下列哪项,才能使上述论证成立?
A:餐馆规定,如果点了川菜,可以不点湘菜,但点了湘菜,一定要点川菜
B:餐馆规定,点湘菜就不能点川菜,反之亦然
C:王先生是四川人,只喜欢川菜
D:
王先生是湖南人,他喜欢湘菜
正确答案:B
解析:要使题干论证成立,即要从“王先生点川菜”推出“王先生没点湘菜”,就要求有“点了川菜的一定不可以点湘菜”作为假设,B项包含了这一假设,因此能使论证成立。假设A项真,“点了川菜,可以不点湘菜”也就是说也可以点湘菜,因此推不出王先生点的菜中没有湘菜。C、D两项与题干论证无关。故本题选B。
考题出处:待更新
6、【判断推理】角色过载冲突是指一个人的角色要求太多,工作量太大,不可能完成所有角色所要求的工作时所面临的冲突。
根据上述定义,下列属于角色过载冲突的是:
A:节目主持人黄女士在主持节目的同时还接拍电影、撰写剧本、参加社会公益活动,她觉得力不从心
B:保险业务员张先生为人热情,经常帮助客户解决生活上的困难,很多人都找他办理保险业务,因而张先生每个月都能超额完成任务
C:李女士是单位的业务骨干,又是一位孩子的母亲,同时还要照顾老人,但乐观的性格和充沛的精力使她在工作和家庭之间游刃有余
D:小刘是一名实验员,每天都要高度集中注意力,与各种危险的化学品打交道,还要防止化学品外泄,这让他感到身心疲惫
正确答案:A
解析:角色过载冲突的定义要点:①角色要求太多,工作量大;②不可能完成所有角色所要求的工作时面临的冲突。
A项,黄女士身兼数职,角色要求多,工作量大,觉得力不从心,符合定义。
B项,张先生只有保险业务员这一个角色,不符合要点①。
C项,李女士在工作和家庭之间游刃有余,并没有面临冲突,不符合要点②。
D项,小刘只有实验员这一个角色,不符合要点①。
故本题选A。
考题出处:2010年云南省公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年山东省公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年广西公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第28题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第28题
7、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A:甲
B:乙
C:丙
D:丁
正确答案:D
解析:根据题干条件可知,甲、乙二人的话是矛盾关系,必有一真一假。因为“四人中有且仅有两人说了假话”,所以丙、丁二人的话必有一真一假。假设丁说真话,则丙也说真话,与前面的推理结果矛盾,因此丁说假话,丙说真话,则驾驶员不是乙,也不是丙。根据题干信息无法判断甲、乙的话谁真谁假。故本题选D。
考题出处:2019年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷(汇编)第93题
8、【判断推理】风俗:习惯
A:男生:女生
B:科学:技术
C:江苏:泰州
D:跳跃:动作
正确答案:D
解析:题干中风俗包含于习惯,符合这一关系的为D项。
考题出处:待更新
9、【判断推理】影视作品:电视剧
A:苹果:芒果
B:教师:职工
C:权力:金钱
D:树木:白杨
正确答案:D
解析:电视剧属于影视作品,二者是种属关系。
A项,苹果和芒果是并列关系,与题干关系不一致。
B项,教师和职工是交叉关系,与题干关系不一致。
C项,权力和金钱是并列关系,与题干关系不一致。
D项,白杨属于树木,二者是种属关系,与题干关系一致。
故本题选D。
考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第71题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第90题
10、【判断推理】公力救济是指当权利人的权利受到侵害或者有被侵害之虞时,权利人行使诉讼权,诉请人民法院依民事诉讼和强制执行程序保护自己的权利的措施。
根据上述定义,下列各项中属于公力救济的是:
A:老李在超市买到一瓶假酒,老李与超市协商,要求超市给付真酒一瓶
B:老李在超市买到一瓶假酒,老李向当地工商部门举报,要求对超市进行罚款
C:老李在超市买到一瓶假酒,老李与超市协商,要求超市进行十倍赔偿
D:老李在超市买到一瓶假酒,老李向法院提起诉讼,要求超市退换其购买的假酒
正确答案:D
解析:公力救济的定义要点:权利人诉请人民法院保护自己的权利。
A项,老李与超市直接进行协商,并未诉请人民法院,不符合定义。
B项,老李向工商部门举报,并未诉请人民法院,不符合定义。
C项,老李与超市直接进行协商,并未诉请人民法院,不符合定义。
D项,老李向法院提起诉讼,保护自己的权利,符合定义。
故本题选D。
考题出处:2013年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙类)第51题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考