您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2954

发布时间:2023-11-11 17:42     浏览量:8

1、【判断推理】军事卫星 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 沙漏

A:狼烟 原子时钟

B:天空 北京时间

C:卫星 传统科技

D:探索 光阴似箭

正确答案:A

解析:A项,军事卫星和狼烟均用于军事警报,前者为现代方式,后者为古代方式;原子时钟和沙漏均用于计时,前者为现代方式,后者为古代方式,前后关系一致。
B项,军事卫星的工作场所在天空中,北京时间与沙漏无明显的逻辑关系,前后关系不一致。
C项,军事卫星是卫星的一种,传统科技和沙漏无明显的逻辑关系,前后关系不一致。
D项,军事卫星可用于探索,光阴似箭与沙漏无明显的逻辑关系,前后关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2012年河南省公务员录用考试《行测》试卷第75题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第40题

2、【判断推理】系谱是指根据各类生物间的进化历程和亲缘关系的远近而编制的生物变化系统。
根据上述定义,下列属于系谱的是:

A:在自然界,人类与各种动植物相互依存,一旦失去平衡,灾难就会接踵而至

B:鱼类演化到两栖类,从中分化出哺乳类和鸟类,哺乳类中的一支发展为高等智慧生物

C:有一种观点认为,人类起源于非洲,并逐步迁徙到世界各地

D:李氏家族的家谱中详细记录了家族五百年来的发展和变迁

正确答案:B

解析:系谱定义的关键信息:各类生物间的进化历程。
A项,人类与各种动植物相互依存,并未体现各类生物间的进化历程,不符合定义。
B项,展现了生物间的进化历程,符合定义。
C项,人类起源于非洲,并逐步迁徙到世界各地,只涉及人类一种生物,并未体现各类生物间的进化历程,不符合定义。
D项,家谱中记录了家族的发展和变迁,并未体现各类生物间的进化历程,不符合定义。
故本题选B。

考题出处:2014年河南省公务员录用考试《行测》试卷第59题,2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第48题,2014年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第57题

3、【判断推理】

亏损率:收益率

A:

就业率:失业率

B:

死亡率:出生率

C:

升学率:辍学率

D:

月利率:年利率

正确答案:A

解析:

在投资额一定的情况下,亏损率越高,收益率越低。

A项,在总劳动人口一定的情况下,就业率越高,失业率越低,与题干关系一致。

B项,出生率与死亡率没有必然联系,与题干关系不一致。

C项,升学率与辍学率没有必然联系,与题干关系不一致。

D项,月利率和年利率是利率的不同计算方式,月利率越高,年利率越高,与题干关系不一致。

故本题选A。


考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第100题

4、【判断推理】自制力不仅关乎自我控制,还包括排除不相关刺激的干扰和坚持完成相关任务(即使是自己不喜欢的任务)的能力。自制力是稳定不变的,还是会被消耗的,学界各派的看法不一。心理学家把实验对象分为两组,让他们同场解决难题。一组解题时只能吃萝卜,另一组还可以吃饼干。结果只吃萝卜的这组坚持时间更短,因为他们在抵制饼干的诱惑的同时,消耗了自制力。他们由此得出结论:人们的自制力是有限的,过度使用会导致自制力下降。
上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?

A:实验对象对解决难题的兴趣不完全相同

B:饼干和萝卜对实验对象的诱惑力不相同

C:饼干和萝卜对补充人体能量的效果不相同

D:两组实验对象的抗干扰能力不完全相同

正确答案:B

解析:题干通过一个对照实验:一组解题时只吃萝卜,另一组还可以吃饼干,而只吃萝卜的这组坚持时间更短,得出“人们的自制力是有限的,过度使用会导致自制力下降”的结论。由于题干实验中涉及萝卜和饼干,如果两者对实验对象的诱惑力是相同的,则只吃萝卜这一组就不需要额外消耗自制力去抵制饼干的诱惑,因此实验成立的必要条件是萝卜和饼干对实验对象的诱惑力不相同,B项就表达了这层意思,是题干结论所需的前提。
A项,实验对象对解决难题的兴趣不完全相同,则无法确定是由于自制力消耗而坚持时间不同,还是由于缺乏兴趣而坚持时间不同,实验结果未必正确,在一定程度上削弱了题干结论,不是题干结论成立所需的前提。
C项,饼干和萝卜补充人体能量的效果不相同,与题干研究的自制力是不是有限的无关,不是题干结论成立所需的前提。
D项,两组实验对象的抗干扰能力不完全相同,则无法确定是由于自制力消耗而坚持时间不同,还是由于抗干扰能力有差异而坚持时间不同,实验结果未必正确,在一定程度上削弱了题干结论,不是题干结论成立所需的前提。
故本题选B。

考题出处:2019年安徽省公务员录用考试《行测》试卷第95题,2019年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2019年山西省公务员录用考试《行测》试卷第105题,2019年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第85题,2019年重庆公务员考试《行测》试卷(上半年)-考友回忆版第100题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第95题,2019年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第105题,2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第95题,2019年江西省公务员录用考试《行测》试卷(县级)第115题

5、【判断推理】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A:甲、丁二人合伙作案

B:丙、丁二人合伙作案

C:甲、丙二人合伙作案

D:甲、乙二人合伙作案

正确答案:C

解析:甲、丁的话是矛盾关系,二者必有一真一假。根据“四人中二人说了假话,二人说了真话”可知,乙、丙的话也是一真一假。若乙真、丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假、丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。故本题选C。

考题出处:待更新

6、【判断推理】如果天气晴朗,我们就举办拔河比赛。
如果风很大,我们就不举办拔河比赛。
如果不举办拔河比赛,就举办演讲比赛。
假定上面的陈述属实,如果我们现在正在举办拔河比赛,则下面的哪项必定是真?
Ⅰ.天气晴朗
Ⅱ.风不大
Ⅲ.不举办演讲比赛

A:仅Ⅰ

B:仅Ⅱ

C:仅Ⅰ、Ⅱ

D:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

正确答案:B

解析:题干推理:①天气晴朗→拔河比赛;②风大→不举办拔河比赛;③不举办拔河比赛→演讲比赛。充分条件假言命题肯定前件可以肯定后件,否定后件可以否定前件,其他形式均为无效推理。
Ⅰ,根据“我们现在正在举办拔河比赛”,肯定了①的后件,不能推出肯定的前件,因此该项无法推出。
Ⅱ,根据“我们现在正在举办拔河比赛”,否定了②的后件,可以推出否定的前件,即风不大,因此该项能够正确推出。
Ⅲ,根据“我们现在正在举办拔河比赛”,否定了③的前件,无法推出否定的后件,因此该项无法推出。
综上,只有Ⅱ必定为真。故本题选B。

考题出处:2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-9月)第83题,2015年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲-4月)第83题

7、【判断推理】就地保护:易地保护

A:汽车爆胎:汽车漏油

B:防洪堤:绿化带

C:纯种繁育:杂交繁育

D:销售提成:股份分红

正确答案:C

解析:就地保护与易地保护是保护生物多样性的两种形式,二者是矛盾关系。  
A项,汽车爆胎与汽车漏油均为汽车故障的一种,但除了这两种故障还存在其他汽车故障,二者是反对关系,与题干关系不一致,排除。  
B项,防洪堤是指为了防止河流泛滥而建的堤坝,绿化带指供绿化的条形地带,二者没有明显关系,与题干关系不一致,排除。  
C项,纯种繁育与杂交繁育是两种繁育方式,二者是矛盾关系,与题干关系一致,保留。  
D项,销售提成与股份分红均为收入方式,但除了这两种方式还存在其他收入方式,二者是反对关系,与题干关系不一致,排除。  
故本题选C。

考题出处:2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第81题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第86题

8、【判断推理】甘肃大地湾彩陶的发现解决了中国彩陶艺术的起源地问题。20 世纪初,为了探索华夏文明的源头,学术界从考古、文献两个角度做出尝试和努力。1923年,为了寻找彩陶的起源,瑞典地质学家安特生来到甘肃。随着甘肃马家窖彩陶的不断出土,安特生认为,甘肃彩陶受西欧、西亚彩陶的影响比较明显。但之后,大地湾一期出土的彩陶在年代上明显要早于马家窑彩陶,与目前发现的最早含有彩陶文化的西亚耶莫有陶文化、哈孙纳文化的年代大致相当。
由此可以推出:

A:华夏文明受西欧、西亚文化影响明显

B:甘肃是世界最早产生彩陶的区域之一

C:大地湾彩陶文化是最早的彩陶文化

D:甘肃地区是华夏文明的起源地

正确答案:B

解析:A项,题干中说“安特生认为,甘肃彩陶受西欧、西亚彩陶的影响比较明显”,并非“华夏文明受西欧、西亚文化影响明显”,该项不能由题干推出,排除。
B项,根据甘肃大地湾彩陶与目前发现的最早含有彩陶文化的另外两个陶文化的年代大致相当,可知该项正确。
C项,大地湾彩陶文化是否为“最早的彩陶文化”在题干中没有明确说明,无法推出。
D项,题干中说安特生是为了寻找彩陶的起源来到甘肃,大地湾彩陶的出土可以证明甘肃是世界彩陶文化的起源地之一,并非“华夏文明的起源地”,该项不能由题干推出,排除。
故本题选B。

考题出处:2018年福建省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2018年海南省公务员录用考试《行测》试卷第89题,2018年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第76题,2018年云南省公务员录用考试《行测》试卷第96题,2018年河南省选调生录用考试《行测》试卷第76题

9、【判断推理】优势反应指熟练程度极高、遇到某种刺激时不加思考就做出来的习惯性动作。
下列不属于优势反应的是:

A:中国人遇到多年未见的朋友,一般都伸出右手去和对方握手

B:在街上听到有人喊自己名字,人们总会循着声音方向去寻找

C:人们无意之中把手伸进滚烫的开水,瞬间就会把手缩回

D:小丽在家看小说时,一碰到不认识的字就会下意识地去查字典

正确答案:C

解析:优势反应的定义要点:①熟练程度极高;②遇到某种刺激不加思索做出习惯动作。
A项,中国人遇到多年未见的朋友伸出右手和对方握手,握手的动作是熟练程度极高的、不加思索就做出的习惯动作,符合要点①②。
B项,听到有人喊自己名字循着声音方向去寻找,循声寻找的动作是熟练程度极高的、不加思索就做出的习惯动作,符合要点①②。
C项,无意之中把手伸进开水,瞬间把手缩回,属于非条件反射,不能体现出熟练程度极高,不符合要点①。
D项,碰到不认识的字就查字典,查字典的动作是熟练程度极高的、不加思索就做出的习惯动作,符合要点①②。
故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A:如果被猫狗抓伤,但没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗

B:如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗

C:如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤

D:如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤

正确答案:C

解析:题干认为:被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血→要在24小时内到医院注射狂犬疫苗。
A项,肯定前件推出否定后件,推理错误,排除。
B项,肯定前件推出否定后件,推理错误,排除。
C项,否定后件推出否定前件,推理正确,当选。
D项,该项说的“没有去过”,而题干讨论的是“要不要去”,应注意两者之间的区别,“没有去过”可能是被咬伤但存在侥幸心理而没去医院,因此该项错误,排除。
故本题选C。

考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第67题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。