您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2885

发布时间:2023-10-31 21:23     浏览量:8

1、【判断推理】恐惧症是对某种物体或某种环境的一种非理性的、不适当的恐惧感。一旦面对这种物体或环境时,尽管当时并无危险,恐惧症患者仍会产生一种极端的恐惧感。
根据上述定义,下列各项属于恐惧症的是:

A:看了恐怖片《午夜杀手》后,小李脑海里总是浮现电影中的恐怖场景,接连好几天都睡不好觉

B:21岁的小马小时候因与弟弟发生争执,父亲拿起一根削尖的竹片砸向她,虽然没有砸中,但至今想起那尖尖的竹片仍很害怕,看见甚至想到尖锐物品时都会很紧张,冒冷汗、全身发抖

C:小孙刚拿到驾照,开车送小明回家,走到半路小明就要下车,因为她担心小孙的驾驶技术,自上车后就一直承受着害怕出车祸的精神压力

D:陈女士吃过晚饭后在小区内散步,突然从草丛中窜出一只猫,吓得她尖叫着跑回家

正确答案:B

解析:恐惧症定义的关键信息:对某种物体或某种环境的非理性、不适当的恐惧感、尽管当时并无危险。
A项,脑海中浮现的电影场景,不符合某种物体或某种环境,与定义不符。
B项,由于小时候被父亲用削尖的竹片砸,所以至今看见尖锐物品依然很害怕,会冒冷汗、发抖,符合恐惧症的定义。
C项,因为小孙的驾驶技术而产生的精神压力,不是非理性、不适当的恐惧感。
D项,被猫吓到所产生的恐惧感是合理的,与定义不符。
故本题选B。

考题出处:2014年河北省公务员录用考试《行测》试卷第67题

2、【判断推理】

最新的两项研究成果引起人们关注:一是利用某种细菌来制造人造肉的蛋白质,该细菌靠吸收温室气体二氧化碳生长,每产生1千克蛋白质约需2千克二氧化碳;二是把大气中回收的二氧化碳和水合成乙醇,生产1千克乙醇需要1.5千克二氧化碳。专家预测,这些新技术将有助于21世纪中期实现温室气体零排放的目标。

由此可以推出:

A:

利用二氧化碳生产食品和酒类将成为一项新兴产业

B:

未来可以通过人造食品吃掉二氧化碳来减少其排放

C:

只有二氧化碳资源化利用才能实现温室气体零排放

D:

二氧化碳资源化利用可能实现温室气体零排放目标

正确答案:D

解析:

A项,题干只提及利用细菌来制造人造肉的蛋白质和把大气中回收的二氧化碳和水合成乙醇,并未提及可以利用二氧化碳生产食品和酒类,不能由题干推出。

B项,题干只提及利用细菌来制造人造肉的蛋白质和把大气中回收的二氧化碳和水合成乙醇,但这二者是否能够制成人造食品无法得知,且题干中的研究成果是利用大气中的二氧化碳,并非能减少二氧化碳的排放,不能由题干推出。

C项,题干中只体现了两种二氧化碳资源化的技术,但并不意味着想要实现温室气体零排放就只能通过二氧化碳资源化利用,不能由题干推出。

D项,由“这些新技术将有助于21世纪中期实现温室气体零排放的目标”可知,二氧化碳资源化利用可能实现温室气体零排放目标,可以由题干推出。

故本题选D。

考题出处:2021年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第96题,2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第88题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第96题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第91题,2021年宁夏省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第46题

3、【判断推理】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:

A:宫老师住一楼

B:宫老师住二楼

C:宫老师住三楼

D:宫老师住四楼

正确答案:D

解析:方法一,找突破口法。由“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。观察五人的话,小玉的话最为特殊,如果小玉的话为假,则其他四人说的都为真,宫老师没有住的地方,显然不可能,所以小玉的话为真。结合选项,宫老师不可能住在露天,所以宫老师住在四楼,此时只有小红说的话为假,符合。故本题选D。   
方法二,代入法。代入A项,小丽和小玉的话都为假,与“只有一个人说了假话”矛盾,排除。代入B项,小梅和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入C项,小芳和小玉的话都为假,与题干矛盾,排除。代入D项,只有小红的话为假,符合题意。故本题选D。

考题出处:2014年天津市公务员录用考试《行测》试卷第82题

4、【判断推理】节能:环保

A:贪污:腐败

B:文明:文化

C:秋天:节气

D:运动:休闲

正确答案:A

解析:节能是一种环保方式。
A项,贪污是一种腐败行为,与题干关系一致,当选。
B项,文明是文化的内在价值,文化是文明的外在形式,与题干关系不一致,排除。
C项,秋天不是节气,而是一个季节,与题干关系不一致,排除。
D项,有的运动是休闲,有的运动不是休闲,二者是交叉关系,与题干关系不一致,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第46题

5、【判断推理】衰败:方兴未艾

A:讨好:曲意逢迎

B:抄袭:拾人牙慧

C:战争:马放南山

D:后悔:抱恨终天

正确答案:C

解析:方兴未艾形容新生事物正在蓬勃发展,与衰败是反义关系。
A项,曲意逢迎指违背自己的本心去迎合别人,与讨好是近义关系,与题干关系不一致。
B项,拾人牙慧比喻拾取人家的只言片语当作自己的话,与抄袭是近义关系,与题干关系不一致。
C项,马放南山比喻天下太平,不再用兵,与战争是反义关系,与题干关系一致。
D项,抱恨终天指因做错某事而后悔一辈子,与后悔是近义关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第89题

6、【判断推理】有人认为,一个人的年龄越大,体内积累的自由基会越多,氧化造成的伤害就越多,最后就会衰老死亡。葡萄籽提取物中含有的原花青素能有效清除体内自由基,保护人体细胞组织免受自由基的氧化损伤。因此,多吃葡萄籽提取物可以抗氧化防衰老。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A:葡萄籽提取物中含有的多酚类物质易对肝脏造成损害

B:各种蔬果水果等日常食物中,含有的抗氧化物质也比较多

C:年轻人、中年人和老年人体内的自由基浓度没有什么区别

D:体内的歧化酶会结合一部分自由基,减轻其氧化造成的伤害

正确答案:C

解析:题干论点:多吃葡萄籽提取物可以抗氧化防衰老。题干论据:一个人的年龄越大,体内积累的自由基会越多,氧化造成的伤害就越多,葡萄籽提取物能有效清除自由基,保护人体细胞组织免受自由基的氧化损伤。
A项,指出葡萄籽提取物中的多酚类物质会对肝脏造成损害,但并不能说明葡萄籽提取物不能抗氧化防衰老,不能削弱题干论证。
B项,指出各种日常蔬菜水果中也含有抗氧化物质,但不能说明葡萄籽提取物不能抗氧化防衰老,不能削弱题干论证。
C项,指出年轻人、中年人、老年人体内的自由基浓度没有什么区别,说明人衰老死亡的原因并不是自由基在体内积累,而葡萄籽提取物的作用是有效清除体内自由基,也就意味着多吃葡萄籽提取物不能抗氧化防衰老,质疑了题干论据,削弱了题干论证。
D项,指出人体内的歧化酶可以结合部分自由基,减少自由基氧化造成的伤害,与题干论证无关,不能削弱题干论证。
故本题选C。

考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第84题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第102题

7、【判断推理】佩刀:刀鞘

A:墨:墨盒

B:火箭:发射架

C:毛笔:笔帽

D:旅游鞋:旅行包

正确答案:C

解析:佩刀有刀鞘,佩刀不使用时一般插在刀鞘里。
A项,墨装在墨盒里才能使用,和题干关系不一致。
B项,火箭发射前放置在发射架上准备发射,和题干关系不一致。
C项,毛笔有笔帽,毛笔不使用时一般插在笔帽里,和题干关系一致。
D项,旅行需要旅游鞋和旅行包,和题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2016年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第97题,2016年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第92题

8、【判断推理】有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。
以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?

A:一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害

B:一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险

C:一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著

D:一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏症的发生率较高

正确答案:D

解析:题干的研究结果是“吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害”。  
A项,说明服用维生素D加上钙补充剂没有对身体造成伤害,但维生素D和钙补充剂不能代表所有维生素和矿物质补充剂,削弱程度有限。  
B项,说明不服用维生素和矿物质补充剂也没有害处,无法说明服用了是否会对人体造成伤害,显然无法削弱题干结果。  
C项,说的是发达地区和不发达地区的老年人健康状况差异不显著,并未说明服用维生素和矿物质补充剂对人体的作用,与题干的研究结果无关。  
D项,指出不服用维生素和矿物质补充剂会造成营养缺乏症发生率较高,也即说明服用维生素和矿物质补充剂对人体有显著帮助,直接削弱了题干的研究结果。  
故本题选D。

考题出处:2010年国家公务员录用考试《行测》试卷第81题

9、【判断推理】有攻击倾向的孩子,在摄入过多的糖后易发生攻击性行为。因而美国的医生常用减少糖摄入量的方法来治疗具有攻击性行为的儿童。
由此可以推出:

A:禁止孩子吃糖是治疗儿童攻击倾向的最佳方法

B:改变人的行为有时可以通过改变其饮食来实现

C:吃糖越多的孩子攻击性越强

D:糖的甜味会刺激人的攻击性

正确答案:B

解析:A项,题干只说医生常用减少糖摄入量的方法治疗具有攻击性行为的儿童,但这种方法是否为最佳方法在题干中并未明确说明,该项无法由题干推出。
B项,由题干可知,减少糖摄入量可以治疗具有攻击性行为的儿童,因此改变饮食有时可以改变人的行为,该项说法正确。
C项,题干第一句话指出,有攻击倾向的孩子在摄入过多的糖后易发生攻击性行为,并非所有的孩子都存在吃糖越多攻击性越强的现象,该项说法过于绝对。
D项,题干并未指出是什么原因导致摄入过多的糖后易发生攻击性行为,该项无法由题干推出。
故本题选B。

考题出处:2011年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷第102题

10、【判断推理】通过检查甲虫化石,一研究小组对英国在过去2.2万年内的气温提出了到目前为止最为详尽的描述。该研究小组对现存的生物化石进行挑选,并确定了它们的日期。当发现在同一地方发现的几种生物的个体属于同一时间段时,现存的甲虫类生物的已知忍受温度就可以被用来决定那个地方在那段时间内的夏季的最高温度。
研究者的论述过程依赖于下面哪一条假设?

A:甲虫忍耐温暖天气的能力比忍耐寒冷天气的能力强

B:在同一地方发现的不同物种的化石属于不同的时期

C:确定甲虫日期的方法比确定其他生物日期的方法准确

D:在过去的2.2万年的时间内,甲虫类生物的可忍受气温没有明显变化

正确答案:D

解析:研究者的论述过程为:根据发现的甲虫类化石的时期和现存的甲虫类生物的已知忍受温度,确定了过去2.2万年内的夏季的最高温度。
A项,忍耐寒冷天气的能力强弱与题干论证无关,该项不是题干所依赖的假设,排除。
B项,不同物种的化石是否属于同一时期与题干论证无关,该项不是题干所依赖的假设,排除。
C项,确定甲虫日期的方法是否准确并不影响题干论证,该项不是题干所依赖的假设,排除。
D项,指出在过去2.2万年内,甲虫类生物的可忍受气温没有明显变化,若2.2万年内,甲虫类生物的可忍受气温发生了明显的变化,由此确定出的温度数值是不准确的,该项是题干所依赖的假设,保留。
故本题选D。

考题出处:2010年河北省公务员录用考试《行测》试卷第65题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。