您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集3619

发布时间:2024-01-20 13:15     浏览量:9

1、【判断推理】孤舟:寒江

A:云梯:天姥

B:冰心:玉壶

C:落日:大漠

D:钟声:客船

正确答案:C

解析:孤舟和寒江出自柳宗元《江雪》中的“孤舟蓑笠翁,独钓寒江雪”。孤舟和寒江都是景物,诗人借写景抒情,表达了在政治改革失败后虽处境孤独,但顽强不屈、凛然无畏、傲岸清高的精神面貌。
A项,云梯出自李白《梦游天姥吟留别》中的“身登青云梯”。这句诗正面描写景物,并未借景抒情。与题干关系不一致。
B项,冰心和玉壶出自王昌龄《芙蓉楼送辛渐》中的“一片冰心在玉壶”。这句诗是要表达自己清正廉洁,重在明志而非抒情。与题干关系不一致。
C项,落日和大漠出自王维《使至塞上》中的“大漠孤烟直,长河落日圆”。落日和大漠都是景物,诗人借写景抒情,表达了漂泊天涯的悲壮情怀和孤寂之情。与题干关系一致。
D项,钟声和客船出自张继《枫桥夜泊》中的“夜半钟声到客船”。这句诗是直接叙事,并非借景抒情。与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:待更新

2、【判断推理】有苹果、草莓、香蕉、橘子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果。”乙:“我领到了橘子。”丙:“甲说谎,他领到了香蕉。”丁:“我领到了草莓。”
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A:乙领到的是橘子

B:丁领到的是草莓

C:丙领到的不是香蕉

D:甲领到的不是苹果

正确答案:C

解析:分析可知,甲和丙的话是反对关系,二者必有一假。
假设甲、丙的话均为假,根据“只有两个人说的是真话”可知,乙、丁的话均为真。根据乙、丁的话是真话可知,乙领到了橘子,丁领到了草莓,则甲领到的是苹果或香蕉,此时甲、丙一人的话为真,前后矛盾,因此甲和丙的话不可能均为假,甲和丙的话必有一真一假,进而可知,乙和丁的话也有一真一假。
假设甲说真话,丙说假话,则甲领到的是苹果。根据乙和丁的话有一真一假可知,二人中有一人领到了香蕉。
假设甲说假话,丙说真话,则甲领到的是香蕉。根据乙和丁的话有一真一假可知,二人中有一人领到了苹果。
综上可知,丙不可能领到香蕉,C项一定可以推出。A、B、D项均无法推出。
故本题选C。

考题出处:2016年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第32题

3、【判断推理】西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊虫骚扰,之所以用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。
下列哪项最有可能是上述陈述的假设?

A:傣族人喜欢把东西做成方形的

B:蛇喜欢攀爬圆形的柱子

C:西双版纳热带雨林中有很多蛇

D:蛇不能缠绕着方形的柱子爬行

正确答案:D

解析:题干的论证为:西双版纳傣族的竹楼都是用方形的柱子,是为了防止蛇进入。即题干假设了蛇无法攀爬方形的柱子,否则如果蛇能绕着方形的柱子爬行,则不能达到防止蛇进入的目的,D项就表达了这层意思,是题干陈述所依赖的假设。
A项,与方形的柱子能否防止蛇进入无关,不是题干论述所依赖的假设。
B项,说的是圆形的柱子,并没有在“方形的柱子”与“防止蛇进入”之间建立联系,仍无法说明方形的柱子就能够起到防止蛇进入的目的,不是题干论述所依赖的假设。
C项,与方形的柱子能否防止蛇进入无关,不是题干陈述所依赖的假设。
故本题选D。

考题出处:2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第90题,2013年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第90题

4、【判断推理】谬论:结论

A:纠纷:纠葛

B:相识:见识

C:承认:否认

D:否决:表决

正确答案:D

解析:谬论为结论的情况之一。
A项,纠纷和纠葛是近义关系,与题干关系不同。
B项,相识并不是见识的一种,与题干关系不同。
C项,承认和否认是并列关系,与题干关系不同。
D项,否决为表决的情况之一,与题干关系相同。
故本题选D。

考题出处:2010年河南省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第83题,2010年山西省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2010年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第83题,2010年陕西省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第83题,2010年青海省公务员录用考试《行测》试卷第83题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第83题,2010年西藏自治区公务员录用考试《行测》试卷第83题,2010年海南省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第83题,2010年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第83题,2010年内蒙古自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第83题,2010年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第83题

5、【判断推理】洪涝:干旱:防洪抗旱

A:地震:海啸:抗震救灾

B:滑坡:雪崩:道路抢修

C:严寒:酷热:防冻消暑

D:风沙:雾霾:防沙除霾

正确答案:C

解析:洪涝和干旱是两种对立的自然灾害,二者是并列关系,且防洪主要是为了应对洪涝,抗旱主要是为了应对干旱。
A项,地震和海啸啸并非两种对立的自然灾害,且救灾是为了应对所有的灾害,并非主要为了应对海啸,与题干关系不一致。
B项,滑坡和雪崩都属于自然灾害,二者是并列关系,滑坡和雪崩后都需要进行道路抢修,与题干关系不一致。
C项,严寒和酷热是两种对立的自然灾害,二者是并列关系,且防冻主要是为了应对严寒,消暑主要是为了应对酷热,与题干关系一致。
D项,风沙和雾霾并非两种对立的自然灾害,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2021年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第89题,2021年贵州省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第84题,2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第90题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题,2021年宁夏省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第39题

6、【判断推理】研究人员宣布,他们发现了小鼠进食后部分物质如何使大脑产生吃饱的感觉。此前的研究已发现,小鼠进食时,在作为食欲中枢的丘脑下部室旁核中,一种称为“nesfatin-1”的蛋白质会增加,让小鼠产生吃饱感。但具体机制如何运作一直是个谜。研究人员在小鼠的室旁核中取出脑神经细胞,标定了一些含有“nesfatin-1”蛋白质的细胞,并发现这种细胞能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活,这一反应是大脑产生吃饱感的原因。
上述论证要想成立,必须补充的前提是:

A:小鼠与人体大脑具有相同的运作机制

B:小鼠脑神经细胞的蛋白质含量保持不变

C:“nesfatin-1”一类的蛋白质的氨基酸和类脂化合物对吃饱感会产生影响

D:在进食米饭和面包等碳水化合物后,小鼠血液中的葡萄糖和胰岛素的浓度会增加

正确答案:D

解析:题干论证为:小鼠进食后“nesfatin-1”蛋白质会使大脑产生吃饱的感觉,而原因是“nesfatin-1”蛋白质的细胞能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活。要使这个论证成立,必须补充的前提是D项,即小鼠在进食后血液中的葡萄糖和胰岛素会增加,这样才能产生反应并激活。
A项,由于题干观点并非关于人脑的,不是论证必须的前提。
B项,蛋白质含量为无关项。
C项,氨基酸和类脂化合物也与题干论证无关。
故本题选D。

考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第95题

7、【判断推理】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:

A:第一个盒子内的皮球是蓝色的

B:第三个盒子内的皮球不是黄色的

C:第四个盒子内的皮球是白色的

D:第五个盒子内的皮球是红色的

正确答案:C

解析:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故本题选C。

考题出处:待更新

8、【判断推理】相邻效应指的是个体或者组织的付出和其应该获得的利益之间存在不一致,但由此形成的费用差别和收益差别在社会上却没有相应的弥补来源。
根据上述定义,下列不涉及相邻效应的是:

A:某厂商训练的熟练工跳槽到其他厂家工作

B:工厂的生产活动中产生的允许范围内的噪音对周边居民的生活有影响

C:甲厂生产的品牌电脑非常畅销,乙厂也盗用该品牌进行销售

D:邻居甲家养护良好的草坪花木常常使得习惯早起的乙神清气爽

正确答案:C

解析:相邻效应定义的关键信息:付出和利益之间的差别在社会上没有弥补来源。
A项,厂商训练的熟练工跳槽,体现了组织的付出和获得的利益之间存在不一致,并且形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
B项,居民的生活受到影响,但由于工厂的噪音在允许范围内,居民无法获得相应的补偿,即形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
C项,乙厂盗用甲厂的品牌,侵犯了甲厂的合法权益,甲厂可以采取相应的法律手段获得赔偿,即形成的差别在社会上有弥补来源,不符合定义,保留。
D项,甲家的草坪花木使乙神清气爽,而甲养护草坪付出了劳动和获得的利益之间存在不一致,并且形成的差别在社会上没有弥补来源,符合定义,排除。
故本题选C。

考题出处:2014年山东省公务员录用考试《行测》试卷第77题

9、【判断推理】据研究,出生时间对犯罪活动有影响。年底出生的人常犯某类罪,年中出生的人常犯某类罪。既然人的出生时间不由自己选择,犯罪人也不应当为自己所犯的罪承担责任。
以下选项如果为真,能够最有力地反驳上述推论的是:

A:所有的人都仅应当为自己能够控制的行为承担责任

B:出生的时间对人的行为倾向有影响,但是否执行这一行为,却是个人选择的结果

C:并不是所有在同一个时间段出生的人都会犯同一种类型的罪

D:除出生时间外,家庭和学校教育、社会环境等都会对个人的行为选择产生影响

正确答案:B

解析:题干根据研究结果“出生时间对犯罪活动有影响”和“出生时间不由人选择”推出“犯罪人不应该为自己所犯的罪承担责任”。
A项,支持了题干论据,因此加强了题干论证。
B项,指出出生时间只对人的行为倾向有影响,并不决定其是否实施,因此犯罪人还是应该对所犯的罪承担责任,严重削弱了题干的推论。
C项,是否犯同一类型的罪与题干的论述无关。
D项,说明还有其他原因对犯罪活动有影响,但并不能由此得出犯罪人应对所犯的罪承担责任,削弱程度不如B项。
故本题选B。

考题出处:待更新

10、【判断推理】有统计数据表明,9月国内汽车累计销售160万台左右,终结了连续7个月同比正增长的纪录,日系车产销出现大幅下降,同比下降达40%左右,与日系车销售全线下降形成鲜明对比的是自主品牌,自主品牌占乘用车销售总量的42.7%左右,为今年销售的第二高纪录。因此,有关专家判断自主品牌汽车销量将进入快速增长期。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A:9月,某日系品牌汽车被曝存在质量问题,影响了日系汽车的整体销量

B:在第四季度,自主品牌汽车销量依然高于其他品牌汽车,并持续增长

C:9月,除了日系汽车外,德系、美系汽车的销量也不如自主品牌汽车

D:汽车销售统计数据不包括未上牌照的汽车,且存在大量不上牌照汽车

正确答案:B

解析:题干通过日系车销量与自主品牌汽车销量的变化对比,推出自主品牌汽车销量将进入快速增长期的结论。
A项,说的是9月的情况,而题干结论为将来的情况,该项无法支持题干结论。
B项,指出第四季度的销售情况,通过事实直接支持了题干结论。
C项,说的是9月的情况,而题干结论为将来的情况,该项无法支持题干结论。
D项,说的是汽车销售统计数据的常规情况,其对所有汽车的影响都是一样的,无法据此说明自主品牌汽车将来的销量情况,该项无法支持题干结论。
故本题选B。

考题出处:2014年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第94题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。